ОСАГО на ТС есть, но водитель не вписан в полис. Последствия?
1602
12
Может ли собственник ТС, имеющий права, управлять ТС, если он не вписан в полис ОСАГО, в присутствии другого водителя вписанного в полис? Если это считается нарушением, как это может быть интерпретировано инспекторами?
Gellowgles
Так и будут "интерпретировать" - управление без ОСАГО.
И я бы, на вашем месте, акцентировал внимание не на реакцию инспекторов, а на финансовые последствия возможного ДТП.
ASGS
Спасибо за ссылку!
Получается, что штраф всего 500р, то есть фактически 250р, только если инспектор остановит. А если страховку вдруг начнут определять по камерам, то вообще ничего.
Почему возник такой вопрос? Проблема в том, что у собственника ТС был перерыв в страховании более 1 года, и соответственно все скидки пропали, КБМ=1, так не должно быть, человек исправно 10 лет покупал ОСАГО, набрал скидку в 50%, а тут пропустил пару лет и все сгорело, это ИМХО нонсенс. И при записи в полис водителя с кбм=1, цена полиса вырастает сразу в 2 раза, с 4тр до 8тр, что для бюджетного авто, считаю совсем неприемлемо.
Gellowgles
почему вдруг "не должно быть" и почему вдруг "нонсенс"? почитайте правила страхования
а если они нарушены - подайте в суд, отсудите себе восстановление кбм, если это нарушение
Gellowgles
Может ли собственник ТС, имеющий права, управлять ТС, если он не вписан в полис ОСАГО
Как показала практика - может, причём годами )) И даже если остановят инспекторы (один раз было), то не факт, что будет штраф.
Сэймэй
Погуглил по поводу сгорания КБМ через год, не все так однозначно. Говорят можно восстановить, если взять справку с другой компании, со своим КБМ на момент страхования, а вот признает ее другая компания вопросю И еще пишут, что есть помогайки, которые могут исправить КБМ в базе РСА. Вопрос тому, кто в теме, это вообще реально?
Volodya
Как показала практика - может, причём годами ))
Вопрос финансовых последствий, все же немного напрягает, в случае чего. Хотя что с пенсионера взять? :улыб:
Gellowgles
.... у собственника ТС был перерыв в страховании более 1 года, и соответственно все скидки пропали, КБМ=1, так не должно быть, человек исправно 10 лет покупал ОСАГО, набрал скидку в 50%, а тут пропустил пару лет и все сгорело, это ИМХО нонсенс.
Нонсенс не нонсенс, но Dura lex sed lex.
"Незнание не освобождает". Могли бы вписать дедушку в полис кому-нибудь, ничего и не пропало бы.
Или - идите в депутаты и лоббируйте изменение законов.

И при записи в полис водителя с кбм=1, цена полиса вырастает сразу в 2 раза, с 4тр до 8тр, что для бюджетного авто, считаю совсем неприемлемо.
Причем тут - "бюджетность" авто? Это ж - ОСАГО... "Г" - гражданская, "О" - ответственность:миг:
На машине ценой в 20 тыщ вполне можно устроить ущерб на несколько миллионов - если правильно прицелиться.
(Удивительно, но половина "машинистов" до сих пор не понимает смысл ОСАГО)
.....................
Вам тут насоветуют - мол, и штрафуют через раз, и пятое и десятое...
Дедушке потом присудят, после ДТП, выплачивать тысяч 300 по 25% от пенсии - вот тогда и вспомните "сэкономленные" 4000.
Volodya
Как показала практика - может, причём годами )) И даже если остановят инспекторы (один раз было), то не факт, что будет штраф.
Вы - бесстрашный гражданин с такими советами, однако... :спок:
А ведь, карма может сработать так, что именно тот "неоштрафованный пенсионер без ОСАГО" - именно в вас и въедет. :миг:
Поедете "смотреть его квартиру"? Или в суд?
Gellowgles
И еще пишут, что есть помогайки, которые могут исправить КБМ в базе РСА. Вопрос тому, кто в теме, это вообще реально?
Реально.
У меня страховая пролюбила КБМ, и было у меня по состоянию на лето прошлого года 0,8, при стаже с 2006 и без выплат по моей вине.
Посчитал я, сколько придется отдать после очередного повышения, и решил, что можно рискнуть пятихаточкой, которую просят в интернетах за восстановление КБМ. По итогу КБМ стал 0,55. Пятихаточка окупилась.
Могу поискать в почте, к кому конкретно обращался, но не факт, что они еще работают.
GPRS_User
А кое кто восстанавливает с гарантией за 500р.
Те если не восстановят - верну обратно ...
Nomad_2015
(Удивительно, но половина "машинистов" до сих пор не понимает смысл ОСАГО)
Да вполне понятно, обдирание "машинистов" жадными страховщиками.
Свою машину не страхую второй год.