Вопрос по регистрация ТС в ГИБДД.
6328
29
Подскажите, возникли вопросы по регистрации, может кто ставил ТС на учет в этом году подскажет. А то договорился с хозяином сразу перерегистрировать машину на себя, а то может от ворот поворот дадут.
Первый вопрос. Электронный полис начинает действовать через 3 дня после оформления, зарегистрируют ли ТС в ГИБДД, если договор страхования ОСАГО есть, но срок действия полиса не наступил, появится он в базе РСА или нет?
И второй вопрос, по фаркопу. Сейчас нужны на него какие-то бумаги по новым правилам. Их проверяют на сверке в ГИБДД или на ТО?
Gellowgles
В электронном виде не прокатит, базы у них нет, надо или распечатку, или на телефоне хотя бы показать полис.
Фаркоп и ГБО несколько знакомых снимали для регистрации, иначе отказывали.
Ну и присутствие старого хозяина не обязательно при этих процессах, свой автобус пригнал из под Брянска вообще, "старый" с нами ехать отказывался :biggrin:
Volodya
То есть полис ОСАГО при регистрации все равно пробивают, по номеру который показываешь?
По фаркопу, если крюк только снять, может не заметят балку под бампером?
Gellowgles
"Пробить" они не могут, нет доступа к базе, мне штраф выписали за отсутствие полиса с собой, то есть как бы что он есть они верили, но не могли убедиться... Заметят или не заметят я не подскажу, но, если технически снять не сложно, я бы снял. В крайнем случае можно ещё раз заехать открутив.
Gellowgles
По фаркопу: 2 года назад ставил на учет на Бородина, сам гаишник на сверке сказал открутить крюк, остающаяся балка его не интересовала. Недалеко есть сто, где такую услугу оказывают. Ну или иметь с собой соответствующий ключ.
LAS
Значит будем откручивать крюк заранее.
Почему-то сайт госуслуги не записывает, говорит времени свободного нет. А по звонку в МРЭО время нашлось. Странно как-то. На госпошлине сэкономить не получилось.
А как там нынче регистрируют, сначала с заявлением в окошко к назначенному времени, а потом сверка. Или на сверку до времени записи, а потом в окошко?
Gellowgles
На сверку предварительно, потом в окошко ко времени.
Gellowgles
Ваще-то уродская система. По Госуслугам интервал записи 15 минут на человека, соответственно, очередь на 2 недели, лично записывался этим летом 2 раза. И вот, приходишь ты такой после сверки к окошку, а там вас таких на 15-00, к примеру, 2 человека и такая байда на всё остальное время с интервалом 15 минут, и все благодаря "телефонной" гребаной записи. :зло: А на сверке спрашивают, на какое время записан, и сверяют фамилии, пытался сверку сделать днем раньше, не прокатило...
Пы.сы. ипут за всё: колеса не того размера, фаркопы, люки в крыше (для нашемарок), не тот двигун (тип не тот) и т.д.
Pilot2
Честно пытался записаться на госуслугах во все пункты регистрации начиная от Коченева и до Колывани, только через две недели, а ДКП действует 10 дней, далее штраф 2000р. Дозвонился в одно из городских МРЭО думал с утра подойти талончик взять или по живой очереди к 5 утра занимать, как в старые времена. но сказали так нельзя, предложили записать. Вот так. Для госуслуг скорее всего отдельно окошко у них, либо дни.
Gellowgles
И еще вопрос в догонку, в Калининском районе регистрация ТС где? На Б.Хмельницкого 71/17 или на Новой заре 40а?
Gellowgles
ДКП действует 10 дней, далее штраф 2000р.
В июне записывался через госуслуги, встал на учет через 12 дней после покупки, никаких вопросов по поводу нарушения сроков регистрации не возникало.
По телефону вообще не записывали, кстати.
Gellowgles
На Б. Хм.
И штрафы за просроченную регистрацию сейчас не выписывают вроде из-за пандемии. По крайней мере на Богдашке. Я вообще 2 раза по месяцу катался без регистрации, даже без номеров, никто не остановил ни разу. При регистрации даже не спрашивали почему не в срок.
И сверку я проходил дня за 2 или 3. Пришел, они говорят что только по записи через Госуслуги, но можешь пройти сверку, потом дома запишешься и приезжай.
polumrak
Спасибо, ценная инфа. Немного понятен стал весь процесс.
Gellowgles
ННП
А как нынче дела при замене номеров? Старые заберут, новые самому где-то добывать? Сколько метров я могу проехать без номеров?
Pilot2
Пы.сы. ипут за всё: колеса не того размера, фаркопы, люки в крыше (для нашемарок), не тот двигун (тип не тот) и т.д.
Сильно за колёса ипут? Или только с 35-ми мудами?
z-box
Звонил в МРЭО, номера другого региона, если не совпадает с регионом прописки, забирают без вариантов. Если не могут сделать номер с нужным регионом, присваивают виртуальный и отправляют до ближайшей конторы по изготовлению номеров, располагающейся обычно очень близко к зданию МРЭО. А без номеров ездить никак.
polumrak
И сверку я проходил дня за 2 или 3. Пришел, они говорят что только по записи через Госуслуги, но можешь пройти сверку, потом дома запишешься и приезжай.
А на сверку ехал с уже заполненным заявлением?
polumrak
Перед пандемией ставил на учёт машину, 1.5 года просрочки) Задала вопрос почему, сказал на ремонте была) штраф не выписали. Видимо не заморачиваются они сейчас с этими штрафами
Gellowgles
Да, на ГУ заполнил и распечатал.
Gellowgles
Нажал на первого. Мини-отчёт.

Бородина. Перерегистрация в связи со сменой собственника.
Записался через Госуслуги. Приехал раньше чтобы пройти сверку, но сверщики отправили сначала в окошки, дабы там заявление проверили наверное, пришлось ждать время записи. Вроде как должны вызывать, но меня минут 20 не звали, пошёл в 8 окно, оттуда распределили во 2-3, в третьем выяснил что пришёл по адресу, через пять минут вызвали, сделал закорючку на заявлении, отправил на сверку. Сверили довольно быстро, особо не придирались (отсутствует третий ряд сидений, не совсем штатные колёса). Потом с номерами (другого региона) опять в зал, там снова вызвали (уже без дополнительных движений) в то же окошко, всё оформили, отправили в первое за номерами. С начала времени записи - 2 часа. Урря - я владелец авто!

Военная. Переоформление в связи со сменой прописки.
Запись так же через Госуслуги. Тут не вызывают - как-то сам должен пробиться в любое окошко по очереди. Портал не выдал бланк заявления, но его тут же распечатали на месте. Пара подписей, 30 минут ожидания, мне выдали новый пластик. С начала времени записи - 40 минут.
На Военной видел как мужик откручивает от Шнивы фаркоп. Видимо нештатное оборудование...
Gellowgles
Всем спасибо, кто помогал советами, отчетами и отвечал вопросы.
На учет поставил на Б. Хмельницкого.
Через госуслуги записаться не получилось, записался по звонку в МРЭО. Приобрел ОСАГО, заранее оплатил пошлину 2850р за замену иногородних номеров и заполнил от руки печатными буквами заявление в двух экземплярах, на всякий случай. Сразу пошел на сверку, инспектор проверил номер двигателя, кузова, что-то смотрел под резинками на стойках. Далее уже ко времени записи вызвали в окошко, приняли документы, через 30 минут вызвали в окошко выдачи документов. Выдали номера родного региона и стс.
Крюк фаркопа открутил заранее, поэтому вопросов не возникло.
С января 2020 года вышла новая форма заявления. Бланк прилагаю. При покупке по ДКП ставим галку напротив строки "внесение изменений в регистрационные данные ТС".
Вообщем стало проще и быстрее. Лет 15 назад этот процесс занял бы до 2-х суток.

Но остался вопрос, как зарегистрировать фаркоп, если он пробивается как штатное устройство по вину?
  • PDF

    Заявление в МРЭО на постановку ТС

Gellowgles
Если штатное устройство по ВИНу, то не нужно регистрировать.
Gellowgles
Добрый вечер
Т. е. если по Гос. Услугам записался на 10 . 00 на сверку надо приехать на час раньше? Или по записанному времени пройти можно?
Каспиец
Раньше. Время, указанное на госуслугах - это время подачи документов в окно.
GPRS_User
Т е за день, два пройти можно?
Пред. запись на сверку не нужна? По живой очереди?
Каспиец
Не нужна. Только на руках должно быть заявление, на котором инспектор отметку делает о прохождении сверки.
Ostrog
А что за ажиотаж то?
Друг недавно регистрировал авто на Военной 1/1.
Записался через Госуслуги. Оплатил пошлину со скидкой 30%. К нужному дню подготовил пакет документов: ДКП, ПТС, СОР бывшего владельца, страховку с копией, свой паспорт, распечатка квитанции об оплате и заявления прямо в том виде, как оно формируется на ГУ.
Приехал, как говорит, за час (по старой памяти). Прошел сверку за 20 минут. Думал, побыстрее получится, нет, вызвали ровно в назначенное через ГУ время. 5 минут на проверку документов. Через 40 минут получил на руки новые номера.
Итого, на регистрацию ровно 1 час. А вот те, кто по живой очереди, те часами сидят ждут.
Так что, пользуйтесь благами цивилизации, а не пытайтесь выгадать 5 минут, рискуя потерять часы.
Picaro
Итого, на регистрацию ровно 1 час.
2 недели+1час! :улыб:
Razin
Ну две недели то не в очереди же они сидят. Я сначала полгода до госуслуг добирался, тоже во "время ожидания" включить? )))
Volodya
Сейчас ГУ тормозят, постоянно выдается; на этот день свободного времени нет. Попробуйте другой день и другое место.