Новое в установке шлагбаумов. Кто что думает?
7324
50
Вступающие в силу в России с января 2021-го года новые Правила противопожарного режима только на первый взгляд не касаются автомобилистов. На самом деле, по данным портала «АвтоВзгляд», они приведут к очень серьезным изменениям в плане организации парковки в городах.
Среди более чем 450 пунктов, по-новому регламентирующих пожарную безопасность в стране, оказался один, утверждающий, что «система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники».
Между тем, в крупных городах, в особенности в Москве, в последние годы получила широкое распространение практика устанавливать шлагбаум на въезде во двор многоквартирного дома. Чтобы там могли парковать машины лишь местные жители. В столице, например, городские власти даже оплачивали часть расходов по установке таких заграждений, особенно в зоне платной парковки. Подавляющее большинство подобных шлагбаумов открываются автоматически — либо при наличии электронного пропуска у водителя, либо при звонке с зарегистрированного в системе номера телефона местного жителя на номер устройства открывания.
Понятно, что пожарные команды не могут знать все коды и иметь все пропуска для проезда в каждый двор, чьи жильцы огородились шлагбаумом. Таким образом, все подобные сооружения (кроме тех, что управляются человеком — охранником или консьержем) оказываются вне закона.
По этой причине, с 1 января эксплуатирующая автоматический шлагбаум организация (как правило — управляющая компания) будет обязана либо его демонтировать, либо нанять к нему консьержа/охранника (что для многих домовладений слишком дорого), либо регулярно платить штрафы по 150 000—200 000 рублей в соответствии со статьей 20.4 КоАП — «Нарушение требований пожарной безопасности».
Просто_Вася
Я бы законодательно запретил установку шлагбаумов и др. подобных чудо-девайсов установленных на проездах и подъездах и проблема снялась бы сама собой, в виду отсутствия предмета ограничивающего проезд.
Просто_Вася
Я бы глубже этот документ изучить рекомендовал. Например, фразу "система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов" стоит начать изучать с первых слов, с "система противопожарной защиты". Если хоть какая-то "система" будет установлена, то научить её открыть шлагбаум дело вообще не хитрое. Но у нас никаких систем даже в новых домах нет, недавно смотрели квартиру во Фламинго, новостройка, на потолке датчики висят... Показывающий гордо заявил о том, что "теперь так положено, и они не отстают - оборудовали пожарной сигнализацией". Ну на вопрос - кому что просигнализирует автономный датчик, особенно когда у него батарейка сядет, показывающий только поулыбался. Но даже такой датчик теоретически можно "научить" открывать шлагбаум (пока батарейка не села, естественно).
fedot1
Я бы законодательно запретил установку шлагбаумов и др. подобных чудо-девайсов установленных на проездах и подъездах и проблема снялась бы сама собой, в виду отсутствия предмета ограничивающего проезд.
Ну "проездах" их и не должно быть, а вот на подъездах... Я осознанно покупал квартиру с двором и парковкой, и вообще не хотел бы что бы тут машины появлялись из соседних домов, где ни того, ни другого нет. Если бы у нас культура была такая, что на чужое никто не позарится, то да - ни шлагбаумов, ни заборов не надо было бы.
И кстати. Во время общедомового собрания автовладельцев по поводу установки шлагбаумов на въездах во двор нашего дома весной этого года я один был ярым противником данного действа как имеющего намного больше минусов, нежели плюсов. Вах- вах, каким я оказался умницей ( :mafia: ), ведь как знал, как знал...
какие плюсы? теперь гоняют транзитом?
ещенедед
Ну, основными сторонниками и генераторами идеи был озвучен основной резон: прекращение доступа авто жителей других домов. Т.к. якобы именно они занимают много мест на придомовой парковке. При этом некоторые семьи ставят по три автомобиля, некоторые торгуют тачками со двора иногда по три штуки одновременно, кто то ездит только летом и зимует во дворе в сугробе, кто то вообще ставит тачку и использует её как сарай. Ну в общем и целом, на мои антирезоны их резонам никто аргументированно возразить не смог и тема благополучно заглохла. Всё как всегда, кто громче всех орёт, тот меньше всего способен к конструктиву.
эта проблема решается просто-отсутствием арбитражного :agree:
Volodya
Если бы у нас культура была такая, что на чужое никто не позарится, то да - ни шлагбаумов, ни заборов не надо было бы.
Золотые слова насчет культуры. Только вот не решается этот вопрос установкой заградительных девайсов, я бы даже сказал наоборот только поощряет всякие бескультурные выходки.
Один раз видео смотрел, как мужик снес стрелу шлагбаума, юмор был в том, что он как шел с какой-то там постоянной скоростью, так сквозь стрелу и прошел ни на миг не задержавшись, стрела сперва выгнулась, потом отлетела.
Volodya
Ну на вопрос - кому что просигнализирует автономный датчик, особенно когда у него батарейка сядет, показывающий только поулыбался.
Я в свое время проектированием АПС и СОУЭ занимался. Вообще в жилых домах автономные датчики только в квартирах ставятся и то не всегда, бывает и проводные ставят.
На лестничных площадках обычные (ну или проводные адресные) устанавливаются, кроме того на каждой лестничной клетке предусматриваются извещатели ручные пожарные, все это потом на приемно-контрольный прибор сводится (я предпочитал оборудование "Болид"), а уж на приборе завсегда реле можно запрограммировать, чтобы оно или замыкалось или размыкалось (в зависимости от логики работы контроллера шлагбаума) и соответственно управляло шлагбаумом.
fedot1
Если проще, то если нужно заехать, звони другу, пусть подымит на датчик или кнопарь нажмёт. Шутки шутками, но ведь так у нас и будет, умом то Расею не понять!
fedot1
Один раз видео смотрел, как мужик снес стрелу шлагбаума
Знаешь сколько я таких видео посмотрел уже? :безум: Но это нисколько не уменьшает полезность шлагбаума во дворе, особенно в центре города. У нас то, в Краснообске, порой "залётные" лезут, а там без шлагбаума вообще п.5. Второй вариант, более действенный, но идущий в разрез с текущими правовыми нормами - разрешить буксировать за границы участка таких залётных любым способом, вплоть до переноски по частям.
Просто_Вася
В соседних дворах два шлагбаума аннигилировалось, но связано это с новым законом или так сложилось - не известно.
Просто_Вася
Думаю государстово как всегда творит херню.
Вместо того чтобы реально решать вопрос противостояния жильцов VS ведровладельцев, оно то разрешает шлагбаумы то запрещает.
И главное штрафы.
Просто_Вася
"Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники", - написано в тексте правил.

Как такой режим беспрепятственного пропуска будет обеспечен, вопрос пока открытый.

Управляющим компаниям в наших домах придется поломать голову.
Как надо еще не придумано, походу на усмотрение пож энспектора.
Но зато штраф придуман.
БДА
Думаю расцветет бизнес у диспетчерских шлагбаумов, в Новосибирске таких уже море.
Просто_Вася
Если проще, то если нужно заехать, звони другу, пусть подымит на датчик или кнопарь нажмёт. Шутки шутками, но ведь так у нас и будет, умом то Расею не понять!
Опять же вопрос культуры. С учетом наличия таких вот хитровыделанных особей народ еще и видеонаблюдение на каждом этаже ставит.
fedot1
Опять же вопрос смекалки. Уж поверьте, от гопоты никакие камеры (ну может кроме тюремных) не спасут. Кроме этого, а за что меня могут наказать, если я подымлю в датчик? За курение в неположенном месте? И много лично Вы знаете случаев привлечения по этой статье? Ну а про культуру я бы сегодня вопрос вообще не поднимал. Нет её у нас, увы и ах.
Volodya
У нас то, в Краснообске, порой "залётные" лезут
Я на таких залетных насмотрелся от души, особенно когда хоккей (когда уже, блин, новый ЛДС построят). Фишка в том, что у себя во дворе столбиков и всякой хрени понаставят, зато в чужие дворы как к себе домой заезжают, а посему логично возникает вопрос социальной справедливости, ну то есть ликвидировать всю эту запирающе- -ограничивающую херню во дворах и проездах как класс.
fedot1
Так я не понял, чем твой двор станет лучше, если везде шлагбаумы убрать? Во время хоккея ты там и пешком пройти не сможешь, зато у соседей шлагбаум снимут, так что ли? Ну ладно если бы у нас без проблем применялись Просто Васины методы, когда напихавшие свои вёдра как попало потом до утра бы возились со сменой всех колёс и выковыриванием ППУ из выхлопной и прочих ёмкостей... В следующий раз конкретно эти предпочли бы на такси приехать, и так постепенно культуру бы привили, но нет у нас этого... к сожалению.
Просто_Вася
Уж поверьте, от гопоты никакие камеры (ну может кроме тюремных) не спасут.
Ну почему же, "Добрым словом и кольтом можно добиться гораздо большего, чем только добрым словом", опят же общественное порицание хорошо помогает, особенно эффективно при возникновении у порицаемого расстройства здоровья легкой и средней степени тяжести.
fedot1
Как данное суждение связано с дымлением в противопожарный датчик? Про кольт-в переносном смысле- я в курсе. И уже давно говорил и говорю сейчас: время убеждений в России прошло. Пришло время принуждений. И не принципиально, кто будет принуждать. Если государство не желает себя загружать подобными мероприятиями, то придётся это делать самим гражданам. Беда в данном случае только в субъективности принуждения. Ну тут уж "лес рубят- щепки летят". Достучаться до сознательности большинства наших граждан можно только через их же "бубен" или причинением больших хлопот и материальных затрат.
Просто_Вася
Почему-то не один раз уж сталкивался с раздвоением личности автовладельцев...
Под шлагбаум в своем домике с парковкой заезжают аккуратненько, машины ставят как по линеечке, соблюдая все дистанции...
А вот при заезде в НЕ СВОЙ дворик, летят аки угорелые, машины бросают чуть ли не втыкаясь в подъезд. А на любое замечание в лучшем случае ответ - "Я тут на минуту", но иногда и на грубость нарываются, в ответ на свою.
В своем дворике он на газон и детскую площадку - ни ногой, а в чужом... Короче, культура хлещет через край.
Просто_Вася
я всегда против любых заборов и шлаНгбаумов, но при пожаре кто будет жалеть этот девайс, ну проедет машинка огнеборцев сквозь препятствие и всех делов, другое дело куда она там доедет учитывая как обычно забит двор ведрами. Ну и кое-где забор с воротами такие, что и танком не своротить
Alippa
Одна надежда на
Тогда потащут свои ведра на стоянки, в целях сбережения колес, дворников и т.п.
Alippa
А вот я с Вами не соглашусь. Пока не будет ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закреплено право экстренных служб сметать со своего пути препятствия для исполнения своих обязанностей и не появится положительная для них практика при решении подобных дел, службы эти предпочтут не связываться с тяжбами и претензиями собственников повреждённого имущества. А ведь "фрукт давно созрел". Пора, ой пора уже создавать практику тарана для расчистки пути.
Просто_Вася
А кто потом будет решать, нужно было это смести, или нет?

Случай из практики, в студенческие годы работал ночным директором в бомжатне на владимировской, пришел на смену, через какое-то время замечаю, что соседний дом горит.
Потом не знаю, что меня дернуло, выйти на улицу, смотрю, огнеборцы приехали, только не к соседнему дому, а к своему бамперу привязывают трос, чтобы вырвать мои ворота. Если бы им это удалось - пришлось бы еще машины на территории сносить, и вырывать ещё одни ворота.
Подошёл, объяснил, что горит владимировская, 10, и заехать туда через владимировскую, куда быстрее и проще, чем сносить половину квартала прорываясь с владимировского спуска
Alippa
я всегда против любых заборов и шлаНгбаумов, но при пожаре кто будет жалеть этот девайс, ну проедет машинка огнеборцев сквозь препятствие и всех делов
Не, давеча видел выезд на пожар, пока все 4 шлагбаума не открыли, никуда пожарная машина не поехала.
Просто_Вася
Пора, ой пора уже создавать практику тарана для расчистки пути.
Это если бы нашим "элитам", нужно было бы решение проблемы. А им нужно ИБД и штрафы
Граф
А кто потом будет решать, нужно было это смести, или нет?
Случай из практики,....
Случай из международной практики. Загнивающий Запад. До короновируса еще.
Семья живет в комплексе, который целиком под аренду. Муж на работе трудится на вероятного противника, жена дома сидит, скучает и ждет мужа. Позвонила моей жене, говорит мой до поздна сегодня, приезжай, может в кино сгоняем, а то я вся такая безлошадная, рулить не умею, дома запарило сидеть, погуляй меня. Жена приехала, забрала ее и двинули девочки в кино. Посмотрели его минут 15 и подружка прям посреди зала как подскочит, хватает мою жену и тащит на выход: Я говорит мужу ужин готовила, тут ты пришла и мы уехали, а я ничего не выключила!
Память ее не подвела, действительно не выключила. Прибыли девочки одновременно с большой шумной сверкающей люстрами красной машиной. Вот говорит ключ, щас дверь открою.
Все брысь отсюда! -скомандовал главный пожарный, ещё 2е принесли таран. "Ну вот же ключ, возъмите сами откройте" - все ещё пыталась настроить диалог с пожарными накосячившия девочка.
Пожарный молча отодвинул девочек в сторону и двое его коллег с первого же удара вынесли дверь. Зашел, посмотрел, убрал все с печки, принес огромные вентиляторы для дымоудаления.
По итогу дверь вынесли профессионально, выломав только замок, дверь не пострадала вообще. Утром пришел столяр и все за час починил.
Счет оплачивал товарищ. Услуги пожарных-бесплатно(видимо это входит в стоимость аренды). Час работы столяра, новый замок и пара наличников на дверь-700$ :dash:. Администратор говорит типа это очень дешево, Вам повезло что аккуратно выбили и дверь менять не надо.
Граф
А кто потом будет решать, нужно было это смести, или нет?
Чисто технически проблема решаемая, за координацию подъезда должен отвечать диспетчер например.
А то в современном мире с наличием подробных и хорошо обновляемых карт не мочь найти заезд это звиздец.
Граф
А как решается с эвакуацией авто? Наделённые полномочиями товарищи ведут видеосъёмку и принимают решение. Трудно будет только первое время, потом все поймут "смысл жизни" и проезды будут! Я в иных дворах просто диву даюсь. Это до какой же степени дурости нужно дойти, чтобы не оставить проезда даже скорой!
Просто_Вася
Как то раз по телевизору услышал, не знаю правда или как обычно порожняки гоняли. Якобы в Японии нельзя купить автомобиль если нет парковочного места. Идея по крупному счету здравая.
fedot1
Нас проще замочить ограничением в,езда в центр :beee:
fedot1
"Идея по крупному счету здравая.". Так это для япошек она здравая и рабочая. А у нас сколько на один юр. адрес умудряются контор зарегить? А в комнату в 10м2 сколько чурок прописать? Так и здесь. На одно реальное парковочное место приобретут энное количество автомобилей. Это нам как "здрасте" сказать. Нет, только "по мордасам". По другому уже никак.
ещенедед
И это тоже было бы правильно, нечего там делать :спок: А мэрию и остальное п.5. вообще огородить высоким забором ))
Volodya
хотя и сами себя в пробку загоним :biggrin:
Славтебо все реже и реже в город выбираюсь :mauridia:
ещенедед
Любой пустырь на Манхэттене генерирует много денег, поэтому там делают парковочки. Расценки такие: 1311 рублей за полчаса, 2914 рублей за 2 часа, 3278 рублей за 10 часов, 4007 рублей за сутки. Абонемент на месяц стоит 58,3 тысячи рублей, если паркуешься только по ночам – 12 750 рублей. Парковка велосипеда, кстати, стоит 73 рубля в сутки или 1457 рублей в месяц.:миг:
Просто_Вася
"Идея по крупному счету здравая.". Так это для япошек она здравая и рабочая. А у нас сколько на один юр. адрес умудряются контор зарегить? А в комнату в 10м2 сколько чурок прописать? Так и здесь. На одно реальное парковочное место приобретут энное количество автомобилей. Это нам как "здрасте" сказать. Нет, только "по мордасам". По другому уже никак.
Может усыплять?
fedot1
Может усыплять?
Да не, пусть лучше работают, а зарплату нуждающимся.
fedot1
Зачем усыплять? Ещё препараты на них тратить, да и нужны публичность и демонстративная жестокость наказания.. Первый раз- штраф в среднемесячную зарплату. Второй раз- по мордасам и в кутузку. Третий раз- урановые рудники, на органы, "куклами" для тренировки рукопашки спецназа. А особо ретивым- как в Кампучии, ставить на колени со связанными сзади руками и тяпкой по затылку. Остатки сжечь и на удобрение полей.
Просто_Вася
Да, гуманизм, судя по всему, не самая сильная ваша личностная составляющая.
fedot1
Какой может быть "гуманизм" в отношении плюющих на окружающих? По мне так если вышел кто-то из правого или общечеловеческого поля, то и на него право и гуманизм распространяться не должны. Ну типа если вдруг полез в карман к кому, тут же на месте и казнили, оставив собакам на еду... Как-то так это должно работать. В отношении кривоприпаркованных я тысячи раз уже жалел, что надо как-то объезжать их ещё аккуратно, потому что их закон защищает, а с чего бы? Оставил торчащей машину - спилили болгаркой торчащее для освобождения проезда... Ну, бывали случаи, когда и задевал. Помнится в бытность ярмарки на КрПр. выезжал между такими, там уже "регулировщиков" повылазило что бы потоки разрулить. Одних придерживают, других выпускают... И вот я лавировал-лавировал, да не выловировал, наехал на бампер кому-то из торчащих. Вылазию, ДТП всё-таки, а мне "регулировщики" машут руками - едь быстрей, пробку создаёшь. И правда - из-за какого-то барана я тут последний проезд заткну, уехал.
Volodya
Да не, пусть лучше работают, а зарплату нуждающимся.
По моим наблюдениям, добрая половина нашей великой и могучей - шлак, который продуктивно трудится не будет ни при каких условиях, с учетом того еще, что эту половину активно на люмпенизированно-наркотическую иглу сажают.
Усыпи полстраны и не изменится ровным счетом ничего.
Просто_Вася
В ситуации со шлагбаумами примерно так же как и во всех остальных аспектах нашей жизни: есть уже хороший закон/норма, но за соблюдением которой некому контролировать. По действующим нормативам установка шлагбаума разрешена только в том случае, когда :
- Шлагбаум не должен является препятствием для прохода человека. Важно учитывать все категории пешеходов, к которой причисляются родители с малышами, сидящими в колясках, велосипедисты, инвалиды-колясочники и прочие.
- К обязательному условию относится обеспечение беспрепятственного въезда на территорию дома транспорта пожарной, медицинской, газовой и прочих организаций из категории срочные службы.
- Важна легкость материала, из которого сделана стрела – ключевой элемент шлагбаума. Это действительно играет значимую роль на случай механического открытия преграды при возникновении такой надобности.
- Оснащение устройства элементами, обеспечивающими безопасность эксплуатации. Например, такими, которые способны блокировать оборудование, если под стрелой находится человек либо иной объект.
- Бетонируется основание для монтажа стойки и держателя стрелы. Это обеспечивает устойчивость конструкции, а, следовательно, ее надежность при эксплуатации.

Вот собственно все простые правила. Для обеспечения обязательности доступа срочных служб типо скорой или пожарной или постоянная охрана или же видеонаблюдение с выводом изображения на диспетчера. Все. Во всех дворах у нас есть круглосуточная охрана или видеонаблюдение с доступом диспечтера? Подозреваю, что далеко не во всех, а точнее в большинстве нету. Приведите в соответствие с действующим законодательством, всех самовольно установивших - демонтировать или пусть приводят в соответствие.
У нас как обычно примут закон, которые не соблюдается, потом к нему херову кучу доп законом и нормативных актов.
Дядя Вася: вам не нравится? Стройте свой дом и не живите в МКД - другого выхода нет - решает большинство собственников.
в нашем дворе слава ТСЖ есть закрытый двор, возможность открывать ворота пультом или с телефона, есть круглосуточная охрана и видеонаблюдение.
ddelta
Оснащение устройства элементами, обеспечивающими безопасность эксплуатации. Например, такими, которые способны блокировать оборудование, если под стрелой находится человек либо иной объект.
- Бетонируется основание для монтажа стойки и держателя стрелы. Это обеспечивает устойчивость конструкции, а, следовательно, ее надежность при эксплуатации.
Это понятно. Меня вот время от времени интересовал такой вопрос, как к шлагбауму подводят 220 В. (с такими приходилось дело иметь), по сути ведь это электрическая трасса с опасным напряжением, при прокладке, получает ли монтажная организация соответствующие согласования, так чтобы потом эта трасса отражалась на плане коммуникаций?
fedot1
Я тебе расскажу в подробностях ))) Варианта два, в основном - по воздуху и подземно. По воздуху понятно - ставится столбик, тянется кабель к дому, потом по стене до точки. С подземным сложнее. Если грунт, то закапывается в траншею "на штык", если асфальт/бетон, то штробится... Мы хотя бы в пнд трубу стараемся, некоторые в кабель канал укладывают, даже в серый бывает. Есть ещё вариации типа "по существующим заборам", когда или к ним приваривается труба или прямо внутри протягивается кабель. При этом никаких согласований и, тем более отражений на планах не делается.
Но в принципе, учитывая методы закладки, это не сильно и нужно - его видно и так. И я тебе скажу - отражение на плане спасение слабое, с таким-то уровнем строителей. Нам недавно оторвали кабель проходящий в полдюймовой трубе по забору. То есть его как бы видели, но укладывали дорожку и забор надо было перенести, поэтому просто спилили, прямо под напряжением :dnknow: И они все на 220, других нет в массовом сегменте.

P.s. Да и само это "отражение на планах" настолько условное, что в центре мы стараемся не заглубляться никуда.
Volodya
Ну то ест как я и предполагал, народ своей свободой не сильно дорожит.
Вот если кого током долбанет наглушняк и начнут искать виноватого, как думаешь кого этим виноватым назначат?
fedot1
У меня лично в договорах чаще всего нет ни слова про "электромонтаж", и по этой причине, и по тому, что я его в принципе делать права не имею. По нашим законам даже чайник включить в розетку корки до киловольта надо иметь :biggrin: Ну и всякие там акты скрытых работ и т.п. не делаются никогда, самый единственный закрывающий документ, это УПД, если с НДС, или вообще "акт выполненных работ" из 1с, если ИП... Так что кто там чего наподключал, это ещё выяснить надо.

Ну и главное - чаще всего я лично вопрос наличия напряжения навешиваю на заказчика - он ставит розетку рядом или просто конец висит, мы к нему подключаемся.