Мартышка к старости слаба глазами стала
7846
40
Годы идут, видимо пришла пора.
В детстве очки носил, потом в универе, астигматизм, дальнозоркость. Потом длительный перерыв без очков. Вождение без проблем, даже как то проходил окулиста на мед комиссии.
Последние три года при мелкой работе уже понадобились очки.
А тут недавно на трассе поймал себя на мысли, что не могу при серости оценить расстояние до машины, встречки что бы пойти на обгон. Особенно когда фары не включают.
Понятно, что не вблизи, но тем не менее.
Какие очки купить? И где. Понятно что с диоптриями, в идеале коррекция астигматики, ну и что то не совсем прозрачное. Самый идеал что бы и ночью ездить.
Это что то желтое типа антифар и форма оправы пилот, капля?
Много денег точно не хочу тратить.
Есть средние решения по цене?
Очкарики, отзовись.
Деодат
Чет тут все в куче. Либо диоптрии, либо антифары.
Про оправу: пилот - это типа спортивные? Под такую оправу линзы с диоптриями от 7 т.р. за штуку начинаются
Деодат
Сходите сначала к окулисту. Или даже просто проверьте зрение в оптике, во многих есть такая услуга.
Мотор
диоптрии с поляризацией, диоптрии с фотохромом, цветные диоптрии - все есть! На алишечке - еще и за вменяемый (в отличие от) деньги. По рецепту тоже делают.
Деодат
Бывший очкарик в лице меня в желтых очках не может ездить в ясную погоду - глаза выжигает. Поэтому в бардачке лежит набор очков на все случаи жизни: желтые для пасмурной погоды и сумерек, коричневые для ясной погоды.
Деодат
К окулисту обязательно, а потом очки заказать. А вот экономить на изготовлении не советую - себе дороже выйдет. Можно фотохром, можно простые, но к ним фильтры прикупить, которые на оправу крепятся (не знаю точно как они правильно называются). С ними удобно - на солнышке или ночью нацепил, и не парюсь. Но они тоже по цене разные... Короче говоря, выбор за каждым.
Деодат
Я уже опытный пользователь )
Желтые фотохром (типа антифар) покупал, чуть не ослеп ночью, когда яркие фары врубили навстречу, и выкинул. Ну их, от греха подальше.
Меньше 20т за нормальные очки не получится при всем желании. Себе делал с покрытием хамелеон, ультратонкие линзы какие-то импортные. Много лет их ношу, все отлично. И в сумерках удобно, и ярким днем. Да и ночью они как обычные, прозрачные.
Единственно, линзы побольше надо делать, мне в моих не совсем удобно по зеркалам смотреть, приходится башкой крутить сильнее, чтоб в фокус попадали ) В общем, окулист - примерки - обязательно советы доктора по линзам - кошелек )
Джавдет
Если очки только для машины, хамелеон нахрен не нужен. Ультрафиолет (или чё там на "хамелеон" влияет) через автостекла не проходит, очки не затемняются. Как выше писали, очки с нашлёпками темными на магнитах для авто самое оно :yes:
Джавдет
В догонку вопрос: а чем очки за 10 будут отличаться от тех, что за 20?
Себе месяц назад брал, оправа 12, линзы 6. Можно было оправу за 2 взять, вышли бы в общем 8тысяч, ничем по характеристикам не хуже. Только эстетика.
Мотор
И оправа за 2 полетит очень быстро. Особенно, если не привыкли правильно надевать очки двумя руками.
НатаКолина
А что с ней будет? За свою жизнь, какие только не пробовал, ни одна оправа не сломалась, если на нее не сесть.
Про то, что очки двумя руками надевать надо, ни разу не слышал.
Мотор
В догонку вопрос: а чем очки за 10 будут отличаться от тех, что за 20?
Понятия не имею. Линзы по 7 каждая + оправа. Может качеством отличаются, не вникал.
Мотор
В этом году посмела разориться на оправу в 26000 руб, титан, вес 3 г. Линзы - 6000руб . +1,5 диоптрии. Но я вынуждена сидеть в этих очках у компа около 9 часов. Поэтому, оправдано такое вложение. Поскольку у меня зрение еще и - 1 для вождения. Имею такой набор -1 с коричневым затемнением для вождения машины. Желтый Палароид для рыбалки, коричневый Палароид ( если не применяю оптические очки в машине, в период очень яркого солнца)
Деодат
Хожу в очках с 5 класса... отдельными очками для авто никогда не заморачивался - это просто неудобно очки постоянно менять... к ним же привыкаешь. Оправа уже лет 6, раз в пару лет меняю в ней линзы - пробовал всякие - царапаются все равно :biggrin: стоимость оправы не помню, но ничего запредельного.
igornsk
Хожу в очках с 5 класса...
Класса с 5-го перестал видеть строчку 1.0, правым глазом так только самые большие буквы "читаю", левым на 0.8 где-то. Очков (кроме противосолнечных) никогда не носил вообще, даже не представляю как и где их делают :dnknow:
И так понимаю - принципиального отличия от солнечных в ношении нет - так же царапаются, но мои ещё и живут круглогодично воткнутые в пепельницу, отчего пылятся и царапаются явно больше "дорогих", хранимых в гробике с велюровой обивкой... Тем не менее мои нынешние водительские жёлтые полароиды в металлической оправе покупал в немецком супермаркете за 1.5 евро. В 2014-м это было около ста рублей, сейчас пусть двести... Так я ещё и на мотоцикле в них два года ездил, чем слегка деформировал дужки (плохо под шлем влазили :biggrin: ).
Так вот я понимаю линзы с диоптриями, наверное стоят каких-то дополнительных денег, но оправа то моя за 1.5уе 7-й год не в самых лучших условиях как-то живёт (да и стёкла не сильно то поцарапались), а еслиб тыщ за 10 купил... :безум:
Деодат
Буквально по осени заметил, вдаль стало изображение двоиться. Пошёл в оптику, где и зрение проверят, и очки сделают. Померили, а у меня и вблизи хреново и вдаль тоже. Сделали какие то новомодные стёкла, верх для дальнего просмотра, низ для ближнего. Но не такие, как у профессоров в СССР, с полосочкой разделяющей зоны, а с виду самые обычные. Доволен как слон! Так чётко давно не видел! Цена вопроса 22000. Сейчас перед летом тоже думаю взять тёмные под свои глаза, чисто для вождения, думаю дешевле будет.
Center
Темные вряд ли дешевле будут. Я все-таки больше к "прищепке" на очки склоняюсь, но хочу спросить в оптике фотохром специально для водителей (которые через стекло авто темнеют).
igornsk
царапаются только пластик, стекло не царапается, по 7-8 лет спокойно ношу с одними стеклами. И оправы дороже 2000 не брал никогда. Очки для постоянного ношения. Что я делаю не так? Почему не ломаются?
areasoft
За рулём стекло не стоит надевать
Деодат
Благодарю за советы.
В активе : не брать жёлтые так как выжигают глаза и ночью слепят.
Не брать хамелеоны, так как в машине они не потемнеют на солнце в силу того, то лобовое не пропускает УФ.
Получается надо просто очки для дали. Подойдут и днем и ночью. Но.. большое НО. .. мне не предъявят сотрудники гибдд что я в очках. А на правах без. И нет там отметки о очках.?
Брать надо что то , то не ограничивает обзор. Я понял.
Деодат
Остался вопрос , какую оптику выбрать? Где норм цены?
Деодат
мне не предъявят сотрудники гибдд что я в очках. А на правах без. И нет там отметки о очках.?
Не предъявят.
Деодат
Точно не предъявят. Я всю жизнь в очках, пару лет назад менял права - так фото сделали без очков, говорят - блики. Хотя я без них никогда и никуда.
Чем плохо в стеклянных очках за рулем я не пойму - всю жизнь кроме одной пробы я в стекле, пластик царапается, и видимость снижается же, и 25 лет за рулем
Деодат
Водительское в конце декабря менял, так тоже на фото в ГИБДД очки попросили снять. Использую только стекло всегда, потому как пластик - разовый, чем бы ни протирал.
Ostrog
Пластик разный бывает. Одним очкам лет 8, постоянно в машине на приборке валяются, либо надеты. Чехла не видели ни разу. Пластик, как новый
Деодат
Фигасе, тут очкариков... :biggrin:
Не носил и не ношу, сразу хрусталики поменял :biggrin:
С днем мужика, парни!
ещенедед
Фигасе, тут очкариков... :biggrin:
Это еще я молчу :улыб:
Деодат
Не брать хамелеоны, так как в машине они не потемнеют на солнце в силу того, то лобовое не пропускает УФ.
Были "водительские хамелеоны" Роденшток. Отличные. Затемнялись и в авто. Спустя лет 8-10 кончилась оправа, пришлось делать новые очки. Сдуру взял Nikon. Плююсь. Царапаются не смотря на все покрытия и обещания производителя. Ставить дорогие линзы в дешевую оправу смысла не вижу. Оправа сдохнет за год-два и линзы куда? только выкинуть. Подобрать новую оправу под старые, но годные линзы - утопия
Злыдь
есть проверенные продавцы на али? Чот наши аптекари ценники конские гнут. В Америке с доставкой заказать дешевле выйдет :devil:
Ефген
есть проверенные продавцы на али? Чот наши аптекари ценники конские гнут. В Америке с доставкой заказать дешевле выйдет :devil:
Я тоже очень заинтересовался... Пошарил Али. Во-первых, линзы маркированы странно: +500, +1000, +1500 и т.д. Подозреваю, что это "+" в диоптриях 0,5, 1, 1,5. "-" не нашел. Во-вторых, не нашел возможности заказать изделие с разными линзами.

Короче, по первым результатам поиска на Али шляпа полная. Подозреваю, что надо искать куда тщательней и дольше. Возможно, что-то и найдется.
Vitamin
я не знаю, как ты искал... в поиске "очки мужские по рецепту" - и вот оно все тебе и пожалста!

Во, с конфигуратором линз
Деодат
Последние очки покупала рублей за стописят. Ношу лет 10. Но они скорее на всякий случай. Основное время ношу контактные линзы. Ни бликов, ни запотевания. И обзор полный.
Patrissiya
Контактные линзы я носил лет 25, а потом глаза сказали "иди ты нафик со своими линзами". Благо, лазерную коррекцию уже придумали, а то так в очках бы и ходил.
Злыдь
я не знаю, как ты искал... в поиске "очки мужские по рецепту" - и вот оно все тебе и пожалста!
Может я сам слепой, но вообще межцентровое еще должно быть, иначе от очков кукушка съедет.
Короче в оптику.
Реввоенсовет
все там есть, я заказал. Цена втрое ниже очков от 2017 года. Жду прихода через недельку.
Реввоенсовет
вторая ссылка. С конфигуратором. Я вот ищу, где бы рецепт на прогрессивные очки выписать - у которых три фокуса и три разных диоптрийных зоны. Районный окулист такое не умеет, а во всяких салонах очки сделать могут, а рецепт отдать - неть и я их понимаю, ценничек-то на очки у них только начинается от 10, в то время как на той же алишечке на 10 он, в общем-то, уже заканчивается...
Деодат
Не проверив покупать очки неизвестно какого качества?
Я больше 10 лет брал готовые очки (для чтения) по 200р. и не парился. Но они у меня больше пары лет не живут, зашеркиваются в карманах. А вот с прошлого лета облом.
Старые очки одеваешь весь экран четкий, новые - если смотришь по центру и не поворачивая головы переводишь взгляд в угол, а там размыто.
Видимо придется заказывать. Но заказывать вживую, чтобы также как с готовыми не наколоться.
Деодат
Прошел полное обследование на разных приборах .
Астигматизм куда то исчез с годами. Вблизи , да для работы нужны очки . А вот в даль, почти 100% Можно и без очков, рулить, но все же попросил выписать рецепт, вероятно фотохромы возьму.
Бифокальные или операцию доктор сразу отверг.

Я что то товарищи очкарики запутался. То , что у меня были плюс 0, 75 раньше для работы, стали чудесным образом для дали сейчас. А для работы надо плюс 2,25. Но рецепт на 1,5. . Так а как же люди, которые носят постоянно не снимая? Берется среднее?
Деодат
А линзы? Не будешь же менять линзы то для работы в вблизи, то смотреть далеко.
Похоже надо учебник по офтальмологии прочитать.