Ковид. Съездить в Казахстан на автомобиле.
1634
6
Привет.
Хочется съездить в Казахстан на недельку на отдых. Подскажите, из-за ковида это сейчас можно сделать? Какие сейчас правила пересечения границы на автомобиле? Или где это можно уточнить?
Интересуют правила пересечения границы и туда, и оттуда.
Первомаец
Насколько мне известно, пересечение границы возможно только с целью визита БЛИЖАЙШИХ родственников.
Vs
К брату на предприятие прилетали как-то киргизы по работе, он их спрашивает
- как там с границей?
- Да нормально, показываешь справку и летишь. Если справки нет, то летишь другим рейсом, там билет дороже...

Вот и все "формальности".
Volodya
Вот и все "формальности".
Ты на МАШИНЕ в КАЗАХСТАН съезди. Потом расскажешь.
Vs
Вова, а чем-то нужно подтверждать "посещение близких родственников"? Или как обычно там всё подтверждается купюрой?
Так-то мы оба раза в доковидную эпоху "к дедушке" ездили.
Felix666
Не знаю как отсюда-туда, а оттуда-сюда недавно знакомого казаха не пропустили из-за того что не смог предоставить все справки, подтверждающие близкое родство с гражданином России, и, оказалось еще, что бабушки, дедушки, внуки, не являются близкими родственниками. Справка обязательна, или сертификат прививочный. Карантина нет.
Но вот фуры же ездят туда-сюда как-то казахские. :dnknow:
Первомаец
Собираюсь прилететь в Нск на машине и дальше на машине в Усть-Каменогорск. Есть частники, которые ездят туда? Справки на меня и семью есть, как найти того кто готов отвезти?