Как сейчас чиниться - новые/контракт?
3828
18
Дело со страховой движется, решила начать поиск запчастей.
Пробег - меньше 70 т.км, пользоваться дальше автомобилем планирую, продавать не хочу - непонятно - что сейчас можно купить.
Крыло (заднее левое, с люком бензобака) - нашли контрактное одно на просторах страны (вроде в Южносахалинске), дорого (прозвучало 56 т.р.), и оно косячное (не озвучили - чем) + доставка +10% СТО, при этом СТО не даёт гарантии, что не "кинут". Думаю - стоит ли платить деньги, чтобы поменять одно косячное крыло на другое + покраска+ работы по замене?
По заднему бамперу - нашли в соседнем городе, но "всё в сборе" - у SX4 алюминиевая накладка достаточно дорогая, но в моём случае она целая, нужен непосредственно бампер. контракт в сборе 25 т.р.+опалечивание 5-7 т.р. +доставка (?) +10% СТО.
По дверям пока не поняла - озвучивали, что есть за 10 т.р. и есть за 25 т.р. У меня пострадало только внешнее железо + ручка на двери водителя, даже стёкла опускаются/поднимаются, но у ручки провода наружу
Диск - предлагают как-то "заполировать" то, что есть, хотя глубина среза приличная, но он типа "родной". Один "родной" диск найти можно?
По накладкам на дверях - они бывают плоские, у меня "уголком" - контрактные пока не найдены.
Зеркало заднего вида водительское - не найдено.
Сегодня планирую съездить в "Exist" (в Академе) и + СТО дали ещё один контакт с Балтийской, которые тоже новыми запчастями торгуют + в моём случае нужны все документы, т.к. история всё же не закончилась.
Посоветуйте, кто в теме - что делать-то?

Почему ничего не делала раньше: не было ясности с выплатами от страховой и была надежда, что ситуация как-то выправится с санкциями, но пока всё очень непонятно...
Галинка
Евроавто. Доставка запчастей в Новосибирск - бесплатно, пункт выдачи есть в академе.
На сайте можно посмотреть конкретную деталь перед заказом
Граф
Спасибо! Попробую туда.
Сейчас была в Exist - крыльев нет вообще - никак. Дверь одна 115 т.р., зеркало 36 т.р. - с вероятностью 13% доставка из ОАЭ.
Оценили набор новых ЗЧ на моё авто в ~600 т.р.
Если бы не кидалово со стороны страховой, отвечающей из Новосибирска в Новосибирск через Москву "Почтой России" - был шанс починиться, а теперь - }|{ОПА.
Граф
Сейчас посмотрела - вроде всё есть.
Задала себе вопрос - почему Exist и СТО мне про этот магазин не сказали - то ли конкуренция...
Галинка
о боже как у вас сложно то все.
даю вам простой совет - ищете хороших кузовщиков и они вам скажут как купить крыло и бампер.
По вашему крылу - вам точно его надо менять ? Возможно нормальный сервис починит что есть.
Если все таки менять - забудьте про новые запчасти.
есть 2 основных сайта по контрактным зч японцев - japancar и baza.drom.ru
вот пример вам крыло - https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_spare_parts/zadnie-krylja-sx4-96775182.html
https://baza.drom.ru/khabarovsk/sell_spare_parts/krylo-suzuki-sx4-levoe-zadnee-g9837532907.html
https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_spare_parts/krylo-suzuki-2007-sx4-54910-levoe-zadnee-g8885682984.html
Бамперы - https://baza.drom.ru/sell_spare_parts/+/%E1%E0%EC%EF%E5%F0/model/suzuki+sx4/?autoPartsGeneration=1&query=%E1%E0%EC%EF%E5%F0+%E7%E0%E4%ED%E8%E9&sortBy=pricea
Дверь - да чинится она легко. Если будете все красить вас сделают все вместе.
Зеркал море https://baza.drom.ru/sell_spare_parts/+/%E7%E5%F0%EA%E0%EB%EE/model/suzuki+sx4/?autoPartsGeneration=1&query=%E7%E5%F0%EA%E0%EB%EE+%EB%E5%E2%EE%E5+%EF%E5%F0%E5%E4%ED%E5%E5&sortBy=pricea
Бюджет ремонта зависит от СТО которое красить будет все под ключ.
Если заморочиться наверное в 100 можно уложиться.
Галинка
Спасибо! Попробую туда.
Сейчас была в Exist - крыльев нет вообще - никак. Дверь одна 115 т.р., зеркало 36 т.р. - с вероятностью 13% доставка из ОАЭ.
Оценили набор новых ЗЧ на моё авто в ~600 т.р.
Если бы не кидалово со стороны страховой, отвечающей из Новосибирска в Новосибирск через Москву "Почтой России" - был шанс починиться, а теперь - }|{ОПА.
так а что со страховой то? Каско же было, чем закончилось? И цены указываете ну дикие какие то.. покажите машину доктору кузову, которые первые на жуковке кажется сидят, их хвалили. И могу предположить, что крыло в южносахалинске не подойдет к венгру.
Деодат
Со страховой прикол: на досудебную претензию они написали - "передавайте автомобиль нам по акту приема-передачи", почтой России из Москвы в Новосибирск.
После этого юристом было подано обращение к финуполномоченному - там по сроку месяц ждать.
Пока ждали - юристы пробили КАМАЗ - у него страховка ОСАГО была, как выяснилось, только водитель не был вписан, и это ОСАГО было в "Альфе" же - вот почему они начали мудрить, вероятно, - регрессить некуда - один карман.
Юристы написали заявление на выплаты по ОСАГО - страховая быстро насчитала 179 т.р. и перевела. Попутно пыталась заставить меня подписать с ними какое-то соглашение (по нему я скорее всего не могла бы уже разбираться через суд) - юристы это пресекли - "никуда не ехать, ничего не подписывать - такого в законе по ОСАГО нет - страховая считает и переводит".
Тем временем ФУ решил, что они должны были чинить зимой и сам списал со страховой ещё и по каско сумму.
Я сейчас типа "двоеженец", разборки идут дальше - неустойка, штраф по ЗЗПП.
Допом страховая нарушила срок направления на ремонт - как выяснилось 20 рабочих, а е 30 - как они мне ездили по ушам - тут тоже юристы подадут неустойку.
Пока все идёт, но деньги уже пришли - я начала искать ЗЧ, у меня японец, причём достаточно редкой модификации, как мне сказали - 4*4 с какими-то расширителями.
Ещё из отчёта ФУ я прочитала, что авто было выставлено на аукционах битых авто. А потом узнала, что это бьётся через "Автотеку", ну или какие-то другие сервисы проверок, и в шоке: авто фактически не являясь тоталом попало туда, и теперь "репутация" автомобиля испорчена. Юрист в пн выйдет из отпуска - спрошу его - как с этим быть.
Галинка
Ещё из отчёта ФУ я прочитала, что авто было выставлено на аукционах битых авто. А потом узнала, что это бьётся через "Автотеку", ну или какие-то другие сервисы проверок, и в шоке: авто фактически не являясь тоталом попало туда, и теперь "репутация" автомобиля испорчена.
Отксерьте документы, подтверждающие почему авто там оказалось и с адекватным покупателем не будет проблем в плане репутации авто.
Vs
авто уже по автотекам и прочим сервисам уже числится как распил:улыб:и что написано пером - то не вырубишь топором - продажа сейчас подразумевает такую проверку, значит они даже смотреть на бумажки продавца не будут.
еще меня вот поражают такие владельцы авто: еще не починили, а уже думают о продаже:улыб:
есть более веселые - на момент покупки тоже уже думают как они продавать будут ...
Галинка
Ты то собрал свою мечту на МКПП?
supermax
еще меня вот поражают такие владельцы авто: еще не починили, а уже думают о продаже:улыб:
есть более веселые - на момент покупки тоже уже думают как они продавать будут ...
Тут вопрос больше не о продаже, а об утере товарной стоимости. И Галинке я бы порекомендовал уточнить у юристов про возмещение УТС - в общем для 5тилеток УТС возмещают, но тут, с учетом того, что по всем "картотекам" (и это можно и нужно предъявить суду) ТС числится "тоталом", не являясь по сути таковым - весомый аргумент в пользу возмещения УТС (вкупе с ОСАГО, разумеется).
supermax
Да я пока не собираюсь продавать и уже оплатила частично запчасти - магазин оказался в доме, где у меня квартира, хозяин магазина оказался очень участлив - отлично проконсультировал и минимизирует издержки. НО! Мало ли как может сложиться жизненная ситуация сейчас (несколько знакомых резко уехали из страны) - вдруг надо будет срочно продать, и в этом случае часть покупателей до продавца даже не дойдут.
Галинка
часть покупателей до продавца даже не дойдут.
Вы рассуждаете как менеджер, а просите технических советов.
Технарям чужд маркетинг. :улыб:
Галинка
Пошла изучать вопрос - почему потерпевшему нельзя одновременно использовать и ОСАГО виновника и своё каско.
Вот если у виновника ОСАГО и каско - то один автомобиль чинится по ОСАГО, второй - по каско - и это прям нормальный вариант.
Нашла такое:
_________________________
МОЖЕТ ЛИ ПОСТРАДАВШИЙ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТЫ ПО ОСАГО И КАСКО ОДНОВРЕМЕННО?
Если вы признаны потерпевшим в ДТП, остается теоретическая возможность обратиться за возмещением и по ОСАГО, и по каско одновременно (например, если полисы оформлены в разных компаниях). Однако это прямо запрещено законом. К тому же, реализовать подобную «схему» практически невозможно.

Что грозит автолюбителю за манипуляции со страховками
Если обратиться по одному и тому же страховому событию дважды (в рамках каско и ОСАГО), это может быть расценено как мошенничество. В Уголовном кодексе есть статья, предусматривающая наказание за мошеннические действия в области страхования. Она предполагает штраф в размере до 120 тысяч рублей и арест на срок до четырех месяцев.

Избежать наказания за мошенничество можно лишь в том случае, если удастся доказать отсутствие умысла в действиях. Тогда статью переквалифицируют на неосновательное обогащение.

Конкретное наказание за манипуляции со страховками определяется в зависимости от ущерба, причиненного страховщику.

Препятствия для получения компенсации по двум полисам
Обмануть страховщиков на практике не так-то просто. Во-первых, страховые компании обмениваются данными в режиме реального времени. Поэтому факт двойного обращения по одному случаю быстро вскроется. В этой ситуации страховая вправе подать иск к автовладельцу. Даже если уголовное дело не возбудят, суд может присудить компании возмещение ущерба – и уже водителю придется платить из своего кошелька.

Во-вторых, страховщики все чаще отказываются от денежных выплат, заменяя их ремонтом в аккредитованном автосервисе. После оценки повреждений автомобиль сразу отправляется на СТО, где проходит восстановление. Получить выплату еще и по каско не удастся.

СЛУЧАИ-ИСКЛЮЧЕНИЯ, КОГДА ВОЗМОЖНА КОМПЕНСАЦИЯ ПО ДВУМ СТРАХОВКАМ
Есть ситуации, когда все же возможно добиться компенсации и по ОСАГО, и по каско. Но для этого должны сложиться определенные обстоятельства.

Недостаточность возмещения в рамках ОСАГО
Уровень выплат в рамках системы автогражданского страхования ограничен. Однако ущерб пострадавшей стороны нередко превышает максимально установленную сумму. В этом случае потерпевший, обратившийся за возмещением по ОСАГО, вправе задействовать имеющийся полис каско – чтобы увеличить размер покрытия.

Дополнительные опции договора каско
При оформлении добровольной страховки можно расширить договор – например, застраховав здоровье и жизнь пассажиров. В случае аварии страховщик выплатит повышенную сумму компенсации в дополнение к основному возмещению по ОСАГО.

Дополнительный страховой случай
Помимо ДТП, существуют и другие страховые случаи. Они могут наступить в любой момент. Если автомобиль сначала попал в аварию, а затем его угнали, может получиться так, что водитель успеет обратиться за возмещением по ОСАГО, а затем ему придется воспользоваться полисом каско.
_________________________
Я вроде попадаю под исключения, только мне сначала каско "не хватило" по мнению страховой, а потом по ОСАГО выплатили только половину от всего каско -и мне реально не хватило, да ещё услуги юриста и стоимость независимой экспертизы.

МТС мне по услуге 0867 блокирует какие-то звонки, по номерам которых нет информации в инете. Я думаю - вдруг это страховая мне звонит - типа я мошенник...
Галинка
Из Владимирской области (+79206220723) страховая вряд ли звонить будет. Скорей из централа специалисты сбера)
Галинка
Сегодня забрала из ремонта.
Галинка
с чем и поздравляем.
Крыло сделали или замена была?
Деодат
Крыло сделали: выпрямляли, и делали "окорочок" низ отрезали и приваривали от донора - почти всё под накладку ушло. Какая-то точечная сварка изнутри.
Галинка
Эксплуатация покажет был ли смысл во всех этих Ваших долгих и мучительных "телодвижениях".