Выбрать дорогу до Алма-Аты
2945
11
Привет.
Какую дорогу выбрать до Алма-Аты?
Есть 2 дороги: восточная, 1800км - через Усть-Каменогорск или Семипалатинск); и западная (2000км) - через Павлодар, Караганду и Балхаш.
6 лет назад западная дорога была заметно лучше восточной. Но сейчас на западной дороге идёт грандиозный ремонт, и где-то 200км - сделали куда хуже, чем было. Вроде как и восточную дорогу сейчас ремонтируют: то есть где-то улучшили, а где-то - поломали.
Если кто знает - что выбрать? Ну или где узнать?
Первомаец
Ремонт есть везде, все так же. Мы были года 2 назад. Коллега вот только вернулась, теми же маршрутами. Туда ехали через западную, до Балхаша более-менее асфальт, с южной стороны весьма так себе. Обратно через Талдыкорган, Семей. Ремонтов больше. Средняя скорость порой была 40-50 км/ч. Но ничего. Нам понравилось. Ездили как туристы, все смотрели. Я не знаю как там дорога Павлодар-Караганда, мы через Нур-султан ездили. От Нур-султана до Караганды вообще автобан. Платный правда, но недорого.
polumrak
А что там с местным дпс, все по прежнему? Как и раньше прячутся в кустах через каждый километр и российские номера для них хлеб с маслом? Спят и видят, как отобрать права за отсутствие диагностической карты? Так то в Казахстане много чего интересного, но мне кажется нервное получится путешествие, если через каждый километр выворачивать машину наизнанку, только из-за того, что не захотел делиться, а штраф выписать не за что.
Gellowgles
Да я бы не сказал. Нас один раз всего остановили, и то по делу. Жена ехала 90, вместо 50, в степи )))
А так деньги любят. Говорят прямо пойдем с тобой договариваться, не надо жену, хотя я тогда вообще спал на заднем сидении )))
Gellowgles
Однажды я прошёл квест до Балхаша и обратно без штрафов. Остановили 2 раза.
1. Ночь. 60 км до Балхаша цепанули на встречную камеру, развернулись и остановили. Предъявили не горящую подсветку номера. Достал инструменты, лампочки и неторопливо начал чинить подсветку. Через 10 минут им это надоело и сказали, что включай аварийку и езжай до Балхаша, там починишь.
2. Обратная дорога. День. Остановили за нештатные ДХО. На что я сказал, что это не ДХО, а противотуманки и горят они вместо ближнего света в КАЧЕСТВЕ ДХО. Тут диалог зашёл в тупик и нужно было компромиссное решение. Говорю:
- Предлагаю следующий вариант. Я выключаю противотуманные фары, включаю БСФ и еду дальше.
- О! Давайте так и сделаем.
Felix666
Ночь. 60 км до Балхаша цепанули на встречную камеру, развернулись и остановили.
О, да-да. Именно так и было. Они вообще любят со встречки снимать. Потом прям видео показывают, вот ваша машина, номера читаются, скорость такая то. Хотя антирадар на них пищит в степях задолго. А жена внимания не обратила.
polumrak
А скорость я в тот раз держал чётко без превышений. Кстати, кто поедет - лайф-хак. Не лепите наклейку РУС, тогда когда в беседе до нее доходит - это индикатор, что больше им докопаться не до чего. А слово РУС у нас на номере написано и идут они лесом.
Felix666
2. Обратная дорога. День. Остановили за нештатные ДХО.
Вот наши бы ДПСники останавливали на трассе по такой причине, был бы им благодарен. А то включат свои китайские полосочки и довольны, что лампочки в фарах берегут. Всегда задаюсь вопросом - в чем сложность включать на трассе ближний свет? Реально же дальше видно машину с включенными фарами, при обгоне это помогает определять расстояние до встречки.
ask22
Не, там нормальные ДХОшки были. 10 ваттные диоды, которые автоматически отключались при включении габаритов или БСФ, но в целом солидарен, меня больше бесят яркие ДХО ночью включенные вместе с БСФ.
А ДХО поставил потому что это было дешевле, чем ставить ПТФ, а штатные дырки нечем закрыть было.
Первомаец
Какую дорогу выбрать до Алма-Аты?
Только что проехал "Алма-Ата - Талдыкурган - Ушарал - Усть-Каменогорск - Шемонаиха - Новосибирск".
Плохой дороги 120км, ушло на них 4 часа. Остальная дорога по Казахстану - хорошая.
Полицаи остановили 3 раза, все разы были предельно корректные, и никаких денег не просили, просто проверили документы.
Граница РФ-КЗ - вещи не доставали, попросили открыть пару сумок. 40 минут на обе части границы.
Граница КЗ-РФ - доставали все вещи на обоих границах, 2 часа потратили.
Первомаец
Нынче в Алма-Ату в большинстве своём едут только женщины и ушлёпки.
Прошу модераторов рубить ветку.