Езда на снятой с учета
1675
17
Здравствуйте
ситуация такая, купил авто у собственника 6 месяцев назад, он снял с учета по причине продажи его мне через 10 дней.штрафы не приходят, суть вопроса, не посыпятся ли штрафы мне после того как я поставлю ее на учет на себя? Знакомый поставил этот момент под сомнение, якобы за 2 месяца последних упадут все полученные штрафы, после постановки на себя
Holodosik
Конечно упадут. Сейчас они копятся, как появится собственник так сразу пачкой
Begemot
Не совсем понятно а на каком основании прилетят штрафы и кому. Тот кто продал и снял с учета уже не собственник и никакой ответственности не несет. Тот кто купил, мог ее перепродать третьему, четвертому и т.д. лицу не ставя на учет, что соответствует всем нормам и законам. Поэтому не понятно можно ли вообще установить собственника снятого с учета автомобиля по уже недействительным номерам.
Caulden
А разве при постановке на новый учёт не требуют ДКП или всю их цепочку? Любой переход права собственности зафиксирован (должен быть, конечно) в ДКП. Соответственно на владельца по дате ДКП на момент выставления штрафа и будет обращено взыскание. Да и как свидетельствует практика, штрафы тупо начислят мало- мальски подходящему под это дело владельцу. А дальше пусть он сам доказывает свою непричастность. Тупо не поставят авто на учёт без погашения всех долгов перед бюджетом- и ходи, доказывай что ты не верблюд... Ну или не верблядь...
Holodosik
А разве при постановке на новый учёт не требуют ДКП или всю их цепочку?
Да, требуют. И, да, в теории можно вычислить. Но, после того, как продавец снял с учета, гос.рег.знак. становится недействительным, и доказывать, что на фото именно та самая машина, должны будут (по крайней мере формально) органы выписывающие штраф, а поскольку знак уже недействителен, однозначной привязки к автомобилю у него больше нет, опознать сам автомобиль не используя регистрационный знак по фото мало-вероятно.
Holodosik
Здравствуйте
ситуация такая, купил авто у собственника 6 месяцев назад, он снял с учета по причине продажи его мне через 10 дней.штрафы не приходят, суть вопроса, не посыпятся ли штрафы мне после того как я поставлю ее на учет на себя? Знакомый поставил этот момент под сомнение, якобы за 2 месяца последних упадут все полученные штрафы, после постановки на себя
нет, ничего никому не посыпется.
сейчас ваши ГРЗ и СОР в розыске. Штрафы по камерам никуда не идут. Попадете под рейд - заберут ГРЗ и СОР.
Я год катался, не попадался, потом поставил на учет на себя
Caulden
Видите ли в чём тут вижу проблему лично я. Предположим, на мой снятый с учёта авто выписан штраф за зафиксированное методом автоматического контроля нарушение. Я отказываюсь его оплачивать и утверждаю, что к данному автомобилю я отношения не имел (не имею) и им не управлял (не управляю). А мне предъявляют крупноплановое фото с камеры, где я нахожусь за рулём данного авто, пусть даже с уже недействительными знаками, с указанием места, времени, сути нарушения и предъявляют подписанный мной ДКП, действительный на дату съёмки. И получается, что я сознательно вводил органы следствия в заблуждение путём лжесвидетельствования. И меня, кроме КоАППа, запрягают ещё и в УК. Реально?
Просто_Вася
И получается, что я сознательно вводил органы следствия в заблуждение путём лжесвидетельствования. И меня, кроме КоАППа, запрягают ещё и в УК. Реально?
реально но никто не будет этим заниматься. по сути гибдд и сейчас знает кто собственник авто, поскольку предыдущий владелец при снятии с учета предоставил копию дкп, а там все данные покупателя указаны
собственно ничего не мешает присылать штрафы новому собственнику, однако если этого до сих пор не произошло, то скорее всего и не произойдет до постановки авто на учет и получения новых грз
Просто_Вася
И получается, что я сознательно вводил органы следствия в заблуждение путём лжесвидетельствования.
Если дойдет до предъявления и сфотанный человек будет отнекиваться то да лжесвидетельство. Если начнут предьявлять то проще будет штраф заплатить, чем пытаться отнекиваться. Но сейчас ситуация такая, что автоматическая фиксация - она "автоматическая" и поэтому строго регламентирована, и если номера нет в базе, а снятого с учета автомобиля уже нет в базе, то и посылать некому. А все мероприятия по проверке цепочки договоров - это ручная работа, и пока этим видимо не выгодно заморачиваться зарплата сотрудника органов за это время будет дороже собранного штрафа. Поставить учет цепочки договоров на автоматический режим сейчас тоже сложно, в гибдд автоматом отпрвляется только первый в цепочке договор продавца для снятия с учета, а остальная цепочка перепродажи в Гибдд попадет только тогда когда последний в цепочке захочет поставить на учет. Вот только тогда если гибдд захочет они могут начать выписывать отложенные штрафы - но тут есть тонкость большая часть штрафов может уже прокиснуть - штраф нельзя предъявлять позднее чем через два месяца после нарушения.
Caulden
Короче, бюрократия тоже имеет свои плюсы!
steel
по сути гибдд и сейчас знает кто собственник авто
Ситуации бывают разные, у знакомого машина снята с учёта, причём узнал он об этом случайно (и как раз где-то в ваших краях), как так могло получиться ему там не объяснили, просто за водкой в киоск сбегал и поехал домой. Дома же знакомые сотрудники сказали - при объединении баз были случаи, когда машины "пропадали", езди и не парься, пока продавать не решишь. Так и ездит.
Volodya
у автора вообще не тот случай
Caulden
гибдд достаточно выписать штраф на первого покупателя, на которого есть инфа в дкп. далее он или платит или обжалует. если обжалует, то предъявляет следующий дкп и так далее
но да, это ручная работа, так же как и любое обжалование
steel
У автора, возможно, и не тот, а я о таком... Вообще мы тут предполагаем, в основном, а как оно по факту будет не знает никто. Я так вижу (по аналогии с ФНС) - все эти ДКП ничего не значат, только регистрация имеет значение, соответственно какие там кто ДКП писал, вообще не важно, машина не учтена.

Почему "по аналогии", я так спохватился, что проданный полгода назад Джип на мне до сих пор, хотя я даже знал, что перекуп его уже дальше толкнул (он покупателю мой телефон дал, потому что :biggrin: ). В общем я в Госуслугах пишу заявление о снятии, а в ФНС о том, что бы налог пересчитали и получаю ответ - "по п.5. нам твой ДКП, налоги исчисляются по базе ГИБДД". Вот, думаю, со штрафами так же.
Holodosik
Полгода катался на незарегистрированном авто, а тут вдруг о штрафах вспомнил... Значит не получилось по быстрому-то перепродать. Теперь знающий покупатель "дырку" во владении увидит и поймет, что перед ним перекуп.
Ostrog
если покупатель не кретин, то и так поймёт...
я пользуюсь простым правилом: покупать авто только у собственника провладевшего авто не менее года... остальное "от лукавого"
Drakonn
А у меня правило - покупать машину в нормальном состоянии. Последнюю вот покупал вообще у лютых перекупов, в "салоне" под Калейдоскопом, и ничего, год уже (как раз где-то в конце Октября брал) ездит, только масло трижды поменял, бензонасос и пыльники гранат.