На чужой машине в Казахстан. Какие документы надо?
2535
5
Привет.
Надо съездить на чужой машине в Казахстан. На своей я ездил пол-года назад - дополнительно к обычным документам сделал техосмотр (диагностическую карту).
Какие документы надо для этого? Есть опыт?
Понятно, что для движения по РФ нужны доверенность и СТС (розовая бумажка в пластике). Ну и в страховку вписаться.
Интернет говорит, что для пограничников РФ хватит того, что в обычной рукописной доверенности будет написано "разрешается выезд за пределы территории РФ". Даже нотариус не нужен.
В Казахстане вроде как только их страховку купить надо.
И всё?
porosjenok
Понятно, что для движения по РФ нужны доверенность и СТС (розовая бумажка в пластике).
Я уже даже не могу вспомнить сколько лет назад отменили доверенности... 10, 15? Есть документ на машину, этого достаточно, нет страховки - 400р и едешь дальше. В Казахстан не знаю, не приходилось.
Volodya
Я уже даже не могу вспомнить сколько лет назад отменили доверенности... 10, 15? Есть документ на машину, этого достаточно, нет страховки - 400р и едешь дальше.
Точно! Совсем забыл, что в РФ это давно отменили.
porosjenok
О! И чтобы 2 раза не вставать: а бывают такие КАСКО-страховки, чтобы застраховать на неделю? А то машина-то - чужая.
porosjenok
Может опять не по теме, но как-то был у нас с братом случай, когда надо было лететь самолётом в командировку, а мы тогда летать боялись (да и сейчас полёты не радуют, но когда их в год десятки, то уже забиваешь). В общем мне то по п.5., на землю все взлетевшие возвращались, а у брата только сын родился, решил он "на всякий случай" страховку жизни оформить, как раз где-то на неделю. Пришли в страховую, оформляем, вопросов никто не задал, но страховой агент смотрела на нас как на смертников, в глазах прямо читалась какая-то грусть вперемешку с ужасом :biggrin:
porosjenok
Надо съездить на чужой машине в Казахстан.
Съездил.
Вдруг кому будет интересно:
Из дополнительных бумаг (к тем, что надо и на своём автомобиле: техосмотр и страховка) мы делали только доверенность, с правом пересечения границы.
На границах потребовали только мой паспорт и пластиковый СТС автомобиля, доверенность не спрашивали. Больше никто не останавливал и документы не проверял.

Дорога Семей-Калбатау-Аягоз-Ушарал-Талдыкурган - осенью 2023 года было 100км ремонтов и объездов, теперь же всего около 10км. До Алматы теперь можно доехать за 2 световых дня.