Нарубить металлические полосы
4038
40
Здра!
Подскажите пож-ста, кто и где сможет нарубить на гильотине из своего материала стальные полосы толщиной 2мм, шириной 7мм, длиной 2 метра, но можно и покороче отрезками?
Yoric
На авито недавно попадалось объявление в н-ске: рубят стальной лист в размер заказчика, есть разные толщины, марки стали. Пошукайте там.
Yoric
Проблема будет в "ИЗ СВОЕГО". И проблема не в технической части, а в завозе на объект и вывозе остатков листа кроя. Т.к. частников такого рода в Сибе раз- два и обчёлся (если вообще есть), а крупные м/о предприятия связываться не захотят в частном порядке да и пропускной режим на них жёсткий. Вот если из их материала- нет проблем.
Yoric
Анекдот в тему:
Покупатель продавацу:
- взвесьте пожалуйста одну сосиску
- вы издеваетесь?
- если бы я издевался, то попросил бы еще ее порезать.
Гражданин_РФ
Проблема будет в "ИЗ СВОЕГО". И проблема не в технической части, а в завозе на объект и вывозе остатков листа кроя. Т.к. частников такого рода в Сибе раз- два и обчёлся (если вообще есть), а крупные м/о предприятия связываться не захотят в частном порядке да и пропускной режим на них жёсткий. Вот если из их материала- нет проблем.
Из своего - не моего, по контексту судя. А их, как раз. Так что половина проблем снимается))

Анекдот в тему:
Ну извините, что не могу загрузить работой производственные мощности НСО)) Пускай уж сами выкарабкиваются.
sshu
если бы я издевался, то попросил бы еще ее порезать.
В советских правилах торговли было написано, что по требованию покупателя, продавец обязан порезать до, ЕМНИП, 100 грамм колбасных изделий ломтиками.
Yoric
Кстати, вспомнил. Можно ещё пошерстить лазерные резки, есть конторы, которые лазером (очень редко гидравликой) режут металл.
Yoric
То есть в инете, по запросу "рубка металла", нет ни чего? Или объём не большой нужен?
На одной Станционной, гильотин штук больше 20 точно
Дровосек
Или проблема именно в малых размерах полосы и толщине. А то заводы мк, от 4-6мм с металлом работают в основном
Можно поузнавать кто оборудование различное изготавливает, они с тонкими металлами работают.
Дровосек
То есть в инете, по запросу "рубка металла", нет ни чего? Или объём не большой нужен?
На одной Станционной, гильотин штук больше 20 точно
Виноват, совсем забыл, объём нужен совсем маленький, 4 штуки по 2 метра... Это будет кант для одной пары лыж.
Yoric
Думаю очень сложно будет найти. Если только прям совсем у "малого" бизнеса. Попробуйте на авито, там есть гаражные мальки.
Дровосек
"Гаражные мальки" вряд ли гильотину имеют, но так то вопрос только цены - те, у кого она есть, за какие-то деньги всё равно согласятся "заморочиться", тем более там и заморочек то, дольше лист тащить до гильотины))
У меня есть контакты людей кто лазером режет, и кто плазмой, но такую лапшу, я думаю, лучше всё-таки гильотиной рубануть.
Volodya
После гильотины, это надо будет шлифовать. Так что проще сразу болгаркой делать, такой объём. Ну или лазером чтоб чисто, лазеры нынче в каждой подворотне.
Дровосек
Боюсь что при нарубке полос такой толщины и ширины ножи просто загнут железо, а не порубят. Я бы грёб в сторону болгарки. Купил бы кусок профильной трубы с нужной толщиной стенки и аккуратно нарезал болгаркой. Всяко менее геморройно, чем искать что то другое. Но люди разные, пусть сам решает.
Гражданин_РФ
Болгаркой такую лапшу перегреет и покоробит, плюс ровно вряд ли сделает, а тут это критично, насколько понял задачу.
Volodya
Болгаркой может и покоробит (если она на морду сильно страшная), а вот УШМ при наличии рук из плеч, тонкого отрезного диска (и шлифовального после нарезки), ровного уголка в качестве первоначальной направляющей для трассировки линии реза вполне сойдёт. Дело только в мастерстве работника.
Дровосек
После гильотины, это надо будет шлифовать. Так что проще сразу болгаркой делать, такой объём. Ну или лазером чтоб чисто, лазеры нынче в каждой подворотне.
Зачем, мне уже нарубали, ничего там шлифовать не надо.

Боюсь что при нарубке полос такой толщины и ширины ножи просто загнут железо, а не порубят. Я бы грёб в сторону болгарки. Купил бы кусок профильной трубы с нужной толщиной стенки и аккуратно нарезал болгаркой. Всяко менее геморройно, чем искать что то другое. Но люди разные, пусть сам решает.
Мне нарубали титан 1мм, ничего не загнуло, только была слабая саблевидность. Насчёт "менее геморройно" - это как посмотреть))

УШМ при наличии рук из плеч, тонкого отрезного диска (и шлифовального после нарезки), ровного уголка в качестве первоначальной направляющей для трассировки линии реза вполне сойдёт. Дело только в мастерстве работника.
Для качества да. А поиск материала, согнувшись полдня, потом неделю не разогнувшись, и т.д. и т.п. То ли дело - чик, и готово))
Демид
не подойдет?
Видал. Грабёж и мошенничество среди бела дня. За полоску металла 350руб. Оно дороже лыж будет. Но спасибо за заботу))
Yoric
Где то здесь, на форуме , читал, что люди делятся на 2 категории: тех, кто ремонтирует машину сам и тех, кто даёт деньги за ремонт своих машин тем, кто делает свои машины сам.
Yoric
Две цитаты?

4 штуки по 2 метра... Это будет кант для одной пары лыж.
____
Видал. Грабёж и мошенничество среди бела дня. За полоску металла 350руб. Оно дороже лыж будет. Но спасибо за заботу))
____


4 шт умножаем на 350р и получается дорого? Ну, извините.
Yoric
Насколько я понял, там отрезки сантиметров по 20-30. Под 10000руб выходит.
Yoric
Что в итоге, получилось, нарубили?
Yoric
Ещё нет. Особо сейчас не до этого, жду предложений))
Yoric
"Зачем, мне уже нарубали, ничего там шлифовать не надо.
Мне нарубали титан 1мм, ничего не загнуло, только была слабая саблевидность."


???
Yoric
на металлобазах розничных можно попробовать. На перекрёстке Писемского и Б.Хмельницкого например есть магазинчик. Про рубку не знаю, но "болгаркой" режут, раньше за уголок 30р за рез брали, щас понятно что дороже, за резку листа не скажу.
Дровосек
Там нарезка только уголка, прутка, швеллера и т.д. У них отрезные болгарки типа поперечной пилорамы, поперёк режут, а повдоль нет. Т.с. уже набросали вариантов изрядно. Пусть сам думает и решает.
Yoric
Во-1, полоса 2х7 из стали и кант отличаются примерно как чугунная чушка и коленвал.
На рисунке стрелкой показан профиль, наружняя часть которого представляет собой кант на горных лыжах. Ширина профиля миллиметров 15, сколько помню.
Во-2, сталь имеет твердость до 40 HRC. Кому захочется тупить ножи ради 4 дешевых отрубов?
Короче, тот случай, когда не нужно изобретать велосипед.
sshu
Вот-вот, с учётом того, что готовое решение стОит полтора косаря (даже не полный бак бензина). В следующий раз ТС спросит где купить подешевле огниво чтобы экономить на спичках.
Felix666
Не, вообще я сам рукоделие уважаю и люблю.
Года 3 назад задумал сделать приличный (до этого был неприличный) каркас для тента на дачу из трубного профиля 40х20. Нашел конторы, которые занимаются трубогибкой. Когда они узнавали объем моего заказа, то сразу теряли интерес. Одни согласились где-то по тыщи за одну трехметровую палку. Да и ладно, красота требует жертв. Но начали тянуть резину, мол у них настроен гибочный станок под один заказ, тут больше мороки перенастраивать.
Короче, я сам сгородил вальцы из 3 старых амортизаторов. Закрепил их на обрезке металлической двери, к средней прикрутил ручку от мясорубки, и так согнул 4 профиля. Потом понял, что правильно поступил: пришлось подгонять радиусы по месту - где-то догибать, где-то разгибать, чтобы уклон тента был правильный.
Гражданин_РФ
"Зачем, мне уже нарубали, ничего там шлифовать не надо.
Мне нарубали титан 1мм, ничего не загнуло, только была слабая саблевидность."
???
Не поверите, мне на предыдущую пару лыж этот титан нарубленный уже прислали из Казани)) Но он оказался слабоват, вторично не получится использовать. Вот я и сделал вывод, что нужно помощнее.

Во-1, полоса 2х7 из стали и кант отличаются примерно как чугунная чушка и коленвал.
На рисунке стрелкой показан профиль, наружняя часть которого представляет собой кант на горных лыжах. Ширина профиля миллиметров 15, сколько помню.
Не путайте кант горных лыж и туристских, тех же Бескидов.

Во-2, сталь имеет твердость до 40 HRC.
Не нужна тут (во всяком случае мне) такая твёрдость. Сужу по имеющемуся титану.

с учётом того, что готовое решение стОит полтора косаря
Узнал, за 350 руб идёт 35см полоска. Не кажется ли эта цена чрезмерной, по 10руб/см? А на пару лыж это выходит 180см х 4 х 10руб = 7200 рублей. Лыжи стоят 6000.

Так что мажу болгарку, или венгерку, или УШМ, и вперёд, только сейчас в гаражах холодно, придётся отложить до лета. И ещё материал поискать придётся.

Вот кстати, раньше были такие стальные мебельные кантики, подсказали, что они назывались "мебельная струна", хотя по-моему, если память не изменяет - это петли полосковые. А найти вообще нереально, мебель нынче не та.
Yoric
с учётом того, что готовое решение стОит полтора косаря
Узнал, за 350 руб идёт 35см полоска. Не кажется ли эта цена чрезмерной, по 10руб/см? А на пару лыж это выходит 180см х 4 х 10руб = 7200 рублей. Лыжи стоят 6000.
Вроде вот так получается, если 35 см
180х4/35*69руб=1420 руб
тыц
А вообще может поискать что-то похожее на кант и доделать, чем мастырить все с нуля? Может б/у лыжи поискать убитые и с них забрать. Или купить новый кант к горным лыжам и переделать.
Демид
Попробовал поискать - "Проволока стальная прямоугольного сечения полосы"
Вот например
Yoric
Эх, вспомнилась молодость. Тогда фабричное альпинистское снаряжение было только у больших спортсменов.
Любители все делали сами. В мастерских институтов СОАН можно было черта сделать за спирт. Материалы списывали на научные темы.
Точили из титанового круга ледобуры, из прутка гнули карабины. Слесарную работу делали сами.
Ледорубы делались так: из листа десятки ст3 отрубалась пластина и слесарно выпиливалась голова, отдельно лопатка. К голове приваривалась лопатка. Потом с бутылкой шли в термичку, где это дело науглероживалось и закалялось. Ручка была из дюралевой трубы, пика из хорошей стали.
Палатку шил из парашютной ткани, низ из серебрянки - легкая прорезиненная ткань.
Демид
может поискать что-то похожее на кант и доделать, чем мастырить все с нуля?
Со всем моим удовольствием. Вот и ищу.

Может б/у лыжи поискать убитые и с них забрать. Или купить новый кант к горным лыжам и переделать.
Тут приличных лыж, даже советских, днём с огнём не найти, не то что с кантом. Горный не то.

Попробовал поискать - "Проволока стальная прямоугольного сечения полосы"
Спасибо за наводку на название. И продать скорее всего откажутся, если не 12 тонн надо.

вроде ваша
Широковата. Спасибо, направление понял

Эх, вспомнилась молодость. Тогда фабричное альпинистское..........легкая прорезиненная ткань.
Yoric
Тут приличных лыж, даже советских, днём с огнём не найти, не то что с кантом. Горный не то.

Такие не подойдут?
Yoric
Люди добрые, искать я умею. С Маяком у меня лично связан негативный опыт, и не думаю, чтобы они стали лучше. Тем более сразу плагиат названия лыж. От этих "бескидов" только тошнить начнёт.
https://www.hunting.ru/forum/posts/883606/

Мне нужны пошире, таких с кантом не делают.
Yoric
В каком месте тут автотема? АФ по писте пошёл?
demien
Блюстителю порядка.
Где же поговорить за железки? Не на эзотерике же.
Автомобилистам не чужда всякая техника.
Помню, после аварии на СШГэс самое широкое всенародное техническое обсуждение развернулось на форуме Дрома.
Yoric
Здравствуйте. Можете на авито посмотреть, там много обьявлений по разным городам видел