Насколько дорого и долго регистрировать изменения конструкции в ТС?
1951
13
Насколько дорого и долго регистрировать изменения конструкции в ТС?
Кто-нибудь проходил этот квест?
Расписано достаточно много шагов, но может быть не так страшен чёрт?
Закон так написан, что необходимо регистрировать даже установку дневных ходовых огней. Понятно, что в РФ за это никто не наказывает, да и наказание смешное. Но я езжу в Казахстан - а там наказания от 5тр, и гаишники на дорогах встречаются куда чаще чем в РФ.
porosjenok
и наказание смешное.
Ну, снятие с учёта не так уж и смешно.
Volodya
Ну, снятие с учёта не так уж и смешно.
Можете привести статью, которая требует снять с учёта ТС, если не регистрировать дневные ходовые огни? Ну или хотя бы если не регистрировать установку led-ламп.
Пока мне видится, что за это только 500р наказание. Статья 12.5 ч.1 КоАП РФ
porosjenok
Могут вынести предписание устранить в 10 дневный срок. Ну а если не выполнено то и с регистрации снять.
igornsk
Да, у коллеги за тонировку сняли с регистрации + номера в розыск объявили.
igornsk
Могут вынести предписание устранить в 10 дневный срок. Ну а если не выполнено то и с регистрации снять.
В общем - наверное да.
Но есть важный нюанс.
Это уже будет наказание не за то, что ты едешь с такими огнями. А за то, что ты не выполнил предписание "устранить за 10 дней".
То есть нет риска моментально попасть на штраф, если просто ездить с незарегистрированными огнями.
Тогда как наказание в 500р (по статье 12.5 ч.1) - теоретически можно выписывать сразу на дороге, не ожидая 10 дней.

Вижу, что много людей ездит и с нештатными ходовыми огнями и нештатными led-лампами в фарах. Но кажется, что никто из читателей форума не проходил путь регистрации.
Значит наказание слабое, да и оно - не работает.
porosjenok
Что значит - нет риска моментально попасть на штраф? Остановили - штраф выписали, не устранил на месте - выдали предписание. Не устранил в 10 дневный срок, не явился на осмотр - последствия - выше.
Мне за тонировку выписывали 500 рублей сразу, я снимал её сразу при них, устранял (2 раза, больше не хочу, надоело). На этом всё. Коллега снимать отказался - так же штраф + предписание - он забил, результат выше.
Вообще - я проходил регистрацию изменений и внесение в ПТС, СОР. Делал не совсем сам правда, люди делали за денежку, лет 5 назад, или около того, поэтому сказать особо нечего, в гаи только являлся 2 раза. Недорого в общем было. Единственное помню - на всё оборудование нужны были паспорта, сертификаты.
Но, сейчас говорят стало сильно сложнее вносить изменения в конструкцию. По крайней мере у нас в НСО.
polumrak
Что значит - нет риска моментально попасть на штраф?
Видимо пропал контекст беседы.
Отмотаем назад.
Я говорил, что наказание смешное (500р).
Мне возразили, мол, лишают регистрации.
И вот тут я и сказал, что на месте наказать не могут, имея ввиду, что не могут лишить регистрации. А 500р, что могут выписать на месте - смешное наказание. Да и то, ни разу не слышал, чтобы кого-то так наказывали за нештатные ДХО.
porosjenok
Ну, лишают если не устранил нарушение.
За ДХО не скажу, а вот за лампочки всякие цветные - вполне себе. Во время рейдов у Ленты наблюдаю, когда ловят кто по парковке пятаки крутит, там за всё сразу оформляют. Снимают сразу и лампочки, и тонировку, и пр.
За ДХО я не думаю что-кто-то что-то будет предъявлять.
polumrak
За ДХО не скажу, а вот за лампочки всякие цветные - вполне себе. Во время рейдов у Ленты наблюдаю, когда ловят кто по парковке пятаки крутит, там за всё сразу оформляют. Снимают сразу и лампочки, и тонировку, и пр.
Цветные лампочки - это совсем другое дело.

Коап ст 12.5 ч 3
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

За ДХО я не думаю что-кто-то что-то будет предъявлять.
Но по закону - имеют полное право.
Отматываем разговор назад:
Я бывает езжу в Казахстан. Регламент в этом месте (ДХО должы быть зарегистрированы) у нас с Казахстаном - одинаков. Но штрафы там раз в 10 выше. Поэтому и изучаю вопрос.
porosjenok
Я бывает езжу в Казахстан. Регламент в этом месте (ДХО должы быть зарегистрированы) у нас с Казахстаном - одинаков. Но штрафы там раз в 10 выше. Поэтому и изучаю вопрос.
Я хз конечно. Но если бы я был в такой ситуации, я бы просто снял ДХО да ездил бы по Казахии с фарами. К слову периодически там бываю, но у меня на двух машинах штатные ДХО, а на третьей фары сами всегда включаются при включении зажигания.
polumrak
Я хз конечно. Но если бы я был в такой ситуации, я бы просто снял ДХО да ездил бы по Казахии с фарами.
Каждый раз снимать ДХО - ну может быть.
Так я же не только ДХО хочу поставить, но и LED-линзы в фары (и уже для них ДХО, чтобы никого не слепить днём LED-светом). И зарегистрировать их, чтобы не было претензий. Собственно поэтому и изучаю вопрос.
porosjenok
Попробуйте узнать у тех, кто фары делает, как потом их регистрируют? Может дадут контакты.
Если нет, как вариант - позвонить установщикам ГБО, у них точно есть контакты тех, кто занимается внесением изменений (они вносят не только ГБО, а всё на свете, что не запрещено у нас), они расскажут процедуры. Я так делал. Начал с гбо, а потом уже всё сразу вместе под эту лавочку.
polumrak
Попробуйте узнать у тех, кто фары делает, как потом их регистрируют? Может дадут контакты.
Если нет, как вариант - позвонить установщикам ГБО
отличная мысль. Спасибо.