Обучение вождению
1963
5
Собираюсь учить жену водить автомобиль.Имеется два одинаковых автомобиля (Toyota Carib),один с автоматом а второй с механикой.Интересуеи ваше мнение на каком из них стоит начинать учить.Сначала посадить на автомат что бы научилась работать рулём,глядеть в зеркала,почувствовала габариты что б потом при пересадке на механику сосредоточилась на работе с педалями или сразу учить на механике.Аргументы приветствуются:улыб:
Shadow
ИМХО!
Начинать на механике. На автомате Вы её приучите сразу к "сладкому", мне кажется, надо все сложности проходить сразу. Суворов - тяжело в учении....
Также рекомнендую приучать сразу ориентироваться по боковым зеркалам, салонное лучше завернуть на себя, дабы контролировать обстановку сзади. Очень полезно в нелюдных и неавтомобильных местах ездить задним ходом, опять же ориентируясь по зеркалам. Очень полезная и хорошая школа (есть такой личный опыт обучения). Обязательно надо объяснять, на что ориентироваться из окружающих предметов - бордюрный камень, осевая разделительная, воображаемая граница пересекающихся дорог и т.п. Полезны также развороты в 2-3 приема на ограниченной площадке. Вырабатывается "чувство габаритов". Сейчас самое время - снега насыпало, можно без ущерба упираться в сугробы ))))
А потом учить не жать на тормоз, когда не надо, то биш нервы закалять.
estet
В 95 % времени при эксплуатации автомобиля с "автоматом" если нога не на педали газа - то на педали тормоза. Это первое, чему надо учить новичка. Залог тороможения вовремя. )))
Я подразумевал, что в большинстве летальных аварий на тормоз лучше было не нажимать.
estet
Ну да, а в нелетальных, когда начинаются разборки в ГАИ, то первое, на чем акцентируется внимание - была ли предпринята попытка к остановке вместо изменения траектории движения. Если пытался увернуться - однозначно берешь часть вины на себя.