ДТП, я виновен... осадок остался...
16262
86
Наверное разочарую, но я как то не нуждаюсь в чьих то комментариях. Если рассмешил: ну и славненько, пора то праздничная. Ну а по поводу ДТП считайте как лично Вам заблагорассудится, мне по барабану, но я бы испортил ГИБДДшную историю девятине по любому, тем более причина есть. :шок:
Просто_Вася
но я бы испортил ГИБДДшную историю девятине по любому,
Штраф за нарушение правил парковки? И всЁ?
Можно ещё проверить: все ли лампочки горят на девятки.
Можно проверить того водителя на трезвость.
Но он не станет виновником ДТП, потому что автомобиль был неподвижен :tease:
Просто_Вася
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, . Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости [цвет:red] вплоть до остановки
транспортного средства. [/цвет]

А водитель стоящего автомобия для предотвращения столкновения должен раствориться на молекулы или катапультироваться. Шучу :улыб: :superng:
Ну во первых девятка не во втором ряду стояла, а в ПЕРВОМ!!!
Парковочный карман не увеличивает рядность.
Во вторых вы опровергли сейчас неоспоримое правило: кто ехал (въехал), тот и виноват.
В третьих девятка совершила не СТОЯНКУ, а ОСТАНОВКУ, поскольку автор сам сказал, что её не было, и она как с неба упала, значит 5-ти минут (превращающих остановку в стоянку) не прошло. Возможно он как раз высаживал пассажиров или ждал на посадку. Или попробуй докажи что это было не так.
В четвёртых нет запрета на остановку возле парковочного кармана. Почти нет...
Есть там один пункт, который как бы нарушил водитель девятки
12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 м от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Вроде бы как он создал помезу для движения авто автора.
Но по любому не это стало причиной ДТП.
Видите ли, тёзка, аварийная остановка ТС (которую Вы пытаетесь в данном случае привлечь),влечёт за собой ещё и включение аварийной сигнализации и выставление знака аварийной остановки (а данных действий на фото что то не видно). Далее. Я и не утверждал, что виновником данного наезда является девятка. Я лишь утверждал, что со стороны её водителя также имелись некоторые нарушения ПДД. Они не явились прямой причиной наезда, однако о косвенных связях с ДТП здесь говорить можно, т.к. виновник не мог предусмотреть того, что кто то из участников движения нарушит ПДД (в данном случае- правило остановки и стоянки). Именно в данном контексте мне и видится вина девятки, хотя вины со сдающего задом авто это никоим образом не снимает, а делает её лишь чуточку меньше. Вот и всё.
Просто_Вася
Вот же неугомонный :nea.gif:
что со стороны её водителя также имелись некоторые нарушения ПДД.
Нарушения ПДД и причина ДТП - это не одно и тоже!
однако о косвенных связях с ДТП здесь говорить можно,
Говорить МОЖНО! Можно и написать об этом в газету. И песню сложить и спеть. Но НУЖНО ли?
Именно в данном контексте мне и видится вина девятки, хотя вины со сдающего задом авто это никоим образом не снимает, а делает её лишь чуточку меньше .
Как напишут гаишники на разборе? "Виноват ТС, но чуточку меньше !"
Короче.если счиаешь, что ТС не виноват, или там обоюдка, то подскажи ему, как действовать. Вот и всё
Советов ТС я давать не буду- неблагодарное это дело. Расскажу, как в данной ситуации действовал бы я. На месте ДТП я бы попытался доказать второму участнику, что часть вины лежит и на нём. Т.е. я выезжал с парковки, смотрел направо- назад, т.к. только оттуда (согласно ПДД) могла исходить опасность в виде приближающегося авто. Я не мог (и не обязан) предполагать, что слева от меня по ходу движения водитель девятки, в нарушение ПДД, создаст помеху мне при выезде с места парковки, остановив свой автомобиль на выезде из парковки. Таким образом, я безусловно нарушил правила, не убедившись в отсутствии препятствий для выезда, однако факту столкновения способствовало и нарушение ПДД водителем девятки. Если бы не получилось разойтись на месте (а ущерб то там всего ничего, можно спокойно было без ГАЙцов разойтись, вызвав только страховщиков), то данную линию защиты я избрал бы на разборе. Смысл данной линии защиты- да, я безусловно виноват, секите башку прочь, однако если бы водитель девятки не допустил своего нарушения, то столкновения бы не было. Вот и всего делов то.
Просто_Вася
А я на месте девяточника сказал бы: ехал вдоль парковки, выглядывая место для того, чтобы встать. Показалось, что впереди выезжает авто. Остановился, чтобы его выпустить и встать на его место. Даже назад пришлось немного сдать, чтобы побольше место ему для выезда было. Тут мне в бок ТС и стартанул. Какой пункт ПДД я нарушил?
tonim
А ничего , собственно, и не меняется. ОСТАНОВКА то имела место быть, а почему она произошла- дело десятое (как исключение: для предотвращения ДТП). Или Вы имеете право на нарушение ПДД только вследствие каких то чисто своих умозаключений? :snegur:
Просто_Вася
Я же спросил: какой конкретно пункт ПДД я нарушил? А также заодно попытайтесь придумать, какой пункт ПДД я нарушу, когда, двигаясь по дороге, остановлюсь и дам выехать с прилегающей территории или дворового проезда страждущему. Ну и до кучи - если я по невнимательности проскочу въезд на АЗС, остановлюсь , дам задний ход, опять остановлюсь и заеду на заправку?
tonim
А Вы вообще то топик сначала читали? Речь идёт о конкретной ситуации, повлекшей за собой конкретные последствия. А рассуждать на тему "что было бы, если бы..."- это Вы, пожалуйста, с домашними порассуждайте, у меня желания на Ваши фантазии реагировать нет. Конкретно о нарушении правил остановки девяткой- смотрите коммент пятью позициями выше (я цитирую его автора)
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или :dnknow: сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств :dnknow:, или создаст помехи для движения пешеходов.
А теперь с нетерпением жду рассказа о том, как "космические корабли бороздят просторы Вселенной" или нечто подобное...
Просто_Вася
Т.е., все, стоящие на красном светофоре на ул.Ленина перед пересечением с Советской, мешающие выехать всем с парковок по обеим сторонам Ленина - нарушители?
Все, дискуссию заканчиваю. Выезжайте вместе с ТС с парковок задним ходом , не глядя по сторонам и пытайтесь свалить кусочек вины на того, кому вы бочину замнете...
tonim
Мааалчиииик! Почитайте в ПДД определение термина "остановка", и Вам всё покажется простым и понятным. Удачи в поисках!
Просто_Вася
На месте ДТП я бы попытался доказать второму участнику, что часть вины лежит и на нём.
Браво!!!!!! :appl: :appl:
А имея при себе паяльник и розетку 220 вольт, можно доказать второму участнику, что на нём лежит ВСЯ вина в ДТП :tease:
Дядя Ваsя
есть и от прикуривателя паяльники :спок:
С Вами, дядя Вася (или Бася), диалог лучше строить по другому. Поэтому предлагаю Вам ответить на следующие вопросы:
1) Нарушил ли водитель девятки ПДД в части, процитированной мной от другого участники форума (пункт 12.4. Остановка запрещается:)
2) Если бы водитель девятки не совершил в данном месте остановки, имел бы место данный наезд или нет.
Ответы хотел бы услышать в режиме "ДА" или "НЕТ", т.е такие, какие требуются в ходе судебного заседания. Ваши комменты на форумах НГС лично мне импонируют своими основательностью и логичностью. А вот как будет здесь- посмотрим. Кстати. Обладая гипнозом и огромным даром убеждения, можно убедить невиновного в виновности и без паяльника. так что паяльник здесь лишний. Я же речь веду об имеющихся фактах, которые Вы пока что не смогли опровергнуть. Так, отделываетесь всякими "хиханьками- хаханьками", а вот ссылок на конкретные нормы права я что то не вижу. :dnknow:
Просто_Вася
а вот ссылок на конкретные нормы права я что то не вижу.
Это потому, что Вы плохо читаете!!!!!
Повторяю ещё раз: нарушение ПДД и причина ДТП - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ .
Даже если Вы докажете, что девятка была припаркована с нарушением ПДД - то это нарушение не являлось причиной столкновения.
Посмотрите практику разборов, Поспрашивайте знакомых автомобилистов.
Водитель при движении обязан руководствоваться п. 10.1 (я уже говорил, а Вы не читаете!!!!)
Что такое "опасность, которую водитель в состоянии обнаружить,"??? Да попросту: смотри, куда едешь.
Дядя Ваsя
А имея при себе паяльник и розетку 220 вольт, можно доказать второму участнику, что на нём лежит ВСЯ вина в ДТП
:rofl:

или - с помощью доброго слова и пистолета можно добиться большего, чем просто с помощью доброго слова:улыб:
Просто_Вася
Я могу рассказать, как тесть моего друга, управляя мотоциклом выехал на полосу встречного движения и столнулся с Москвичом. А Москвич ехал без тормозов, до ближайшей СТО.
Вам любой автомобилист скажет: никакой обоюдки.
Просто_Вася
2) Если бы водитель девятки не совершил в данном месте остановки, имел бы место данный наезд или нет.
То ли Вы пересмотрелись программ "Суд идёт!", то ли по-детски наивны.
Чтоб ТС, выезжая с парковки, никого не стукнул, надо всем раъехаться подальше и мимо не проезжать!!!
Чтобы НЕ имел бы место данный наезд :улыб:
Осмелюсь Вас поправить: НАРУШЕНИЕ ПДД и ПРИЧИНА ДТП- это не "не одно и тоже" (С), а НЕ ВСЕГДА одно и тоже. Но чаще всё таки это одно и тоже( если просмотреть статистику ДТП). А если руководствоваться Вашей логикой, то водитель, на полном ходу въехавший в стоящий ночью без габаритных огней на дороге самосвал, виноват во всём сам, т.к. где же были его глаза, или он не подобрал скорость движения, или ехал с выключенным светом, и т.д. и т.п. (т.е. Вашими словами: "Смотри куда едешь"). А вот водитель самосвала не причём, он абсолютно невиновен. Чем данная гипотеза отличается от имеющегося случая? :1:
Просто_Вася
...водитель, на полном ходу въехавший в стоящий ночью без габаритных огней на дороге самосвал, виноват во всём сам,...
Вы не поверите, но это так.
А ведь Вы мне так и не ответили кратко и однозначно на мои простейшие вопросы. Вы закамуфлировали ответы в словесную обёртку комментариев, но ответа так и не дали! И всё таки, давайте попробуем ещё раз: "ДА" или "НЕТ", и без комментариев! И не юлите, пожалуйста, господин хороший: "ДА" или "НЕТ"?
wao
Уверены ??? Только не торопитесь с ответом- мой вам добрый совет...
Просто_Вася
И всё таки, давайте попробуем ещё раз:
А давайте без "давайте" Вас что больше интересует:
- кого я признАю виновным
- или кого признАют виновным на разборе?

Отвечаю сразу на оба вопроса:
-я признаю виновным в ДТП инопланетян.
- на разборе признают виновным в ДТП двигающегося и не предпринявшего мер для избежании столкновения.
Ну в общем то я так и думал. Если у оппонента нет аргументированных ответов, он начинает ёрничать и переводить разговор в разряд шуток. Лично для меня Ваш ответ понятен, засим позволю себе откланяться, т.к. поддерживать темы автоанекдотов на этот момент желания нет. :agree:
Просто_Вася
водитель, на полном ходу въехавший в стоящий ночью без габаритных огней на дороге самосвал, виноват во всём сам
А вы считаете что виноват водитель самосвала?? Аргументация, пожалуйста!
И тогда чем принципиально отличается ситуация если вместо самосвала на дороге будет одиноко лежащее бревно без габаритных огней и водителя?
сатана
Читаем главу 19 ПДД:
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
А разница с бревном и самосвалом очевидна: бревно, олень, ёжик, дерево и т.п. на дороге- это форс- мажор, т.е. обстоятельства, которые невозможно предотвратить. А вот самосвал- следствие раздолбайства и по*******тва водителя, т.е. конкретного физического лица. И эти его перечисленные качества стоили жизни не одному десятку человек. А вы говорите "никакой разницы"...
Просто_Вася
Если у оппонента нет аргументированных ответов,
В четвёртый или пятый раз говорю: водитель должен выполнять п.10.1 ПДД
Это не аргумент????? :безум:
Вы интернетом умеете пользоваться?
Кассационное определение суда.
Тракторист оставил трактор без габаритов посреди дороги. С тракториста пытались взыскать денюшку.

Принимая решение, суд не дал оценку тому обстоятельству, состоит ли вышеуказанное нарушение ответчиком В.А.В. пункта 19.3 Правил дорожного движения в причинной связи с произошедшим ДТП, при том, что водитель И.В.А. в данном случае должен был действовать в соответствии с п. 10.1. Правил дорожного движения, предписывающим водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. [цвет:red] Водитель И.В.А. должен был вести автомобиль со скоростью, обеспечивающей возможность контроля за движением транспортного средства, с тем, чтобы обнаружив препятствие в виде стоящего на дороге трактора, снизить скорость и остановиться. [/цвет]
Просто_Вася
При разборе - абсолютно никакой. Водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, которая позволит ему вовремя реагировать на возникшие препятствия. Плохая видимость - сбрось скорость. В вашем примере водителя можно наказать лишь за то что он оставил авто без габаритных огней. Но виновным в ДТП будет водитель движущегося автомобиля.
сатана
Есть такая теория: если в машине есть паяльник, работающий от прикуривателя, то можно убедить водителя трактора ,что он виноват в ДТП.:улыб:
Просто_Вася
Я то? Уверен, а вам зачем?
Я вижу вам уже все разжевали. Глотайте смело.
wao
ННП

Добрался "через год" и сюда.....

На моём месте мог бы оказаться каждый, даже тот, кто бьёт себя в грудь, что смотрит во все зеркала (т.т.т.).

"Реконструкция события":

Карман этот у альфабанка и "обновляется" он быстро - это я заметил, когда стоял там после ДТП.
Когда подъехал и встал за припаркованной машиной, то впереди ещё было свободное место, когда выходил из машины, слева припарковалась Ниссан AD с женщиной за рулём. Близко припарковалась...
Когда минут через 10 вышел из банка, женщина садилась в свою машину. Сел, завел, пристегнулся, женщина ещё "копается".

Тронулся и ВО ВСЕ ЗЕРКАЛА посмотрел и на "копающуюся" женщину в стоящем Ниссане тоже.

Приблизившись кормой к проезжей части и проделав ещё раз вышеизложенные "смотрения", я стал выглядывать за стоящую справа машину, готовясь выехать на ПЧ.

Для справки:
Машина в секунду проезжает при скорости
60км/час - 16,67 метра
5км/час - 1,39 метра
Поворот головы, чтобы обернуться и "увидеть" - порядка двух секунд.

Рисовать схему с углами обзора не буду, для меня и так очевидно, что он "ПОДЪЕХАЛ" под меня сдавая задом, чтобы освободить выезд Ниссану, потому, что он меня не видел из-за неочищенного стекла на заднем стекле, а когда увидел - остановился и об... когда я его слегка коснулся.

После "прикосновения" я встретился с испуганным взглядом женщины, которая "копалась" и которая явилась косвенной "виновницей" произошедшего и свидетельницей к тому же.


В общем, так ему и надо, пусть теперь побегает по инстанциям, коль он "пострадамши", а я, "виновник" потерял только часть бонуса-малуса в размере 773р. и получил лишнее черное пятнышко на бампере, на которое тут же забил. :rofl:
Volunteer
Вот это по нашему! Всегда во всём виноваты тётки! :+)))
Ф-1
Да это Альфабанк во всем виноват!
Volunteer
В общем, так ему и надо, пусть теперь побегает по инстанциям, коль он "пострадамши", а я, "виновник" потерял только часть бонуса-малуса в размере 773р. и получил лишнее черное пятнышко на бампере, на которое тут же забил. :rofl:
Это по-русски!
"Фигня, что мне фингал поставили! Зато я им весь хрусталь побил!"
Volunteer
ННП

"Ну раз пошла такая пьянка"…


Вот это по нашему! Всегда во всём виноваты тётки! :+)))
Да, она впритирку припарковалась, и уменьшила угол обзора)))

Да это Альфабанк во всем виноват!
Это вообще на все 200%

Решение "пустяшного" вопроса по альфо-клику требовало личного присутствия с пачпортом и, главное, этот го..юк (это не я, это аварков его так назвал) сказал, что там работает))))

Это по-русски!
"Фигня, что мне фингал поставили! Зато я им весь хрусталь побил!"
Я возмещение за подбитый правый бок (больше года назад) профукал, из-за расп…ва "по-русски" – то морозы за 40, то времени не находил, потом бумаги потерял (завалились за верстак). Когда нашёл, то уже поздняк метаться)))

А без стеба слабо?