Пьяный виновник лобовухи и порядок действий
24208
126
Добрый день, друзья. Вот и в моей почти 10-летней безаварийной практике произошла тяжелая авария - лобовое столкнвение с машиной, за рулем которой сидел алконавт. Она мне ясно показала одно: бывают такие ситуации, когда от тебя почти ничего не зависит. Вообще.
Все живы, машина моя восстановлению не подлежит - свою функцию выполнила, жизни нам спасла. Но есть вещи, которые меня тревожат. Как это было:
Мы уже почти были в Новосибирске, отмотав больше 1000 км от Абакана. Недалеко от Плотниково (33 км до Нска) в 17:15 тойота королла премио, идущая по своей полосе в сторону Л-Кузнецкого, резко поменяла полосу движения, впечатавшись нам в лоб. Уйти от столкновения было невозможно: слева - машины, справа - гора. То, что за доли секунд удалось сделать: максимально погасить свою скорость - следующая за нами машина была еще далеко. ГАИшники потом говорили, что это было единственно правильное решение, ибо в противном случаем машин собрали бы много больше участников. Описать, эмоции трудно: удар, подушки, крик. Шок. Заблокированные двери, еле выбралась. Переда у машины нет, но я хожу самостоятельно, боли сначала не чувствую.
Виновник аварии ПЬЯН НАСТОЛЬКО, что даже сначала не понимает, что конкретно произошло. Я сначала боюсь идти к его машине, мне кажется, что там месиво, но нет, он даже каким-то образом перелез на заднее сиденье и рассказывает о том, что за рулем сидел не он. Кто сидел - не помнит. У водятла оторвана губа. Есть ли еще какие-то повреждения - не знаю. В скорой он спал.
Номер его к888оу - может, кто знает, что за тип? по номеру люди предполагают, что может начаться перекраивание схемы ДТП. Освидетельствования не месте не провели, в больницу его увезли другую, было ли оно там - я не знаю. Схема составлена верно. Записи, что был сильный запах спиртного в салоне и от водителя, - сделаны. Понятые оказались жителями другого города - на них надежды немного. У меня рядом сидел муж, который был свидетелем (и пострадавшим) в аварии. Те ГАИшники, которые приехали первые, говорят, что "перекроить" дело почти невозможно, там все ясно однозначно: и расположение машин, и пьяный водятел, и т.д. Но оформляла другая бригада, потому что есть пострадавшие.
Так как последнюю часть я не зафиксировала - меня увезли на скорой, финально оформлял все муж.
Я не могу сказать, что меня сильно волнует, что дальше будет с этим уродом. Главное, что мы живы. но не хотелось бы, чтобы начались танцы с тем, что он не был пьян, что это я ехала по встречке и проч., и проч. Кроме того... ребята, мне все же хотелось бы получить страховку.
Что можете посоветовать? На что обратить внимание при беседе с дознавателем, который свяжется со мной, как только я смогу ходить.
Буду рада любым мнениям.
Спасибо.
JanaVod
А здесь уже по сути и не важно, был ли он пьян или нет. Главное он стоял на полосе встречного движения, что с ваших слов, зафиксировано верно.
Мне трудно представить каким образом можно исказить данную ситуацию в пользу второго участника.
Хорек
спасибо. Мне тоже кажется, что это нереально - только перерисовывать схему, но кому это надо в данном случае? Риски неоправданные.
А так все зафиксировано, вы правы.
JanaVod
с чего вы взяли что вам выплатят страховку?! вроде если виновник аварии был пьян то страховые компании не выплачивают ОСАГО.
перекроить можно что угодно и когда угодно например в объяснительной.. скажет что были плохие метео условия - гололед. вы догнали его в жопу после чего его развернуло и еще раз ударили уже в лоб.
SOL
с чего вы взяли что вам выплатят страховку?! вроде если виновник аварии был пьян то страховые компании не выплачивают ОСАГО
Выплачивают, и потом сами взыскивают с виновника
Denisdnk
Должны выплатить. Я также затрахована по КАСКО. А что касается изменения показаний: экспертиза там покажет, что был только один удар. Лобовой. И вряд ли он будет мазаться от этого. максимум, попытается отъехать от управления. И стоял он на встречке. Кстати, отзвонился один из свидетелей только что. Готов подтвердить все.
JanaVod
есть фотки с места аварии или дату когда она была скажите
SOL
http://gibddnso.ru/report/2011_01_07/2/ - здесь описание аварии (последний пост внизу). Фотки с места прямо у меня сейчас под рукой нет.
есть запись на видеокамере у мужа.
В аттаче фотка уже на стоянке после эвакуации.
JanaVod
вот так едешь из далека остается каких то 30км до дома и на тебе(((
JanaVod
На сайте не слова, что водитель был не трезв.

обычно, они эту информацию указывают сразу.
накрайняк пишут - состояние водителя устанавливается.

так что не удивляйтесь, если на разборе узнаете, что вы выехали навстречку...
JanaVod
Номер его к888оу

номер с 888 - в ГИБДД просто так не дают. так что связь с ГИБДД на лицо.

одна надежда, что связей уже нет.

иначе вердикт будет. - вы в (не)трезвом состоянии выехали на встречку.
Delfin
За бабки и не такое дают:улыб:
Delfin
Оптимистично.
Спасибо, будем думать. Записи все есть, свидетели тоже...
JanaVod
Я искренне желаю вам четного исхода.

просто некоторые факты уже на старте настораживают.
Delfin
Так там и не было освидетельствования, я же говорила.Он был невменяем, его запихали в скорую, забрали документы и увезли в больницу.
Надеюсь, до того, что я была на встречке, дело не дойдет:)
Delfin
Спасибо. Сделаем все возможное, чтобы получилось.
Delfin
на ГИБДД НСО информация выдается сугубо официально.
и с реальной виной никак не стыкуется. были преценденты.
КАМАЗ в вероссу перестроился, на сайте - Веросса допустила столкноение с КАМАЗом.

На сайте - только лишь сводки. Ничего больше.
JanaVod
Цивик - молодец. Свое отработал. Скоростной режим - молодцы. В лобовом все живы остались, как и должно быть. Все хорошо. Железяки сделаете в любом случае.
JanaVod
Должны выплатить. Я также затрахована по КАСКО. .
Яна, идите сразу по КАСКО сдавайте документы. Опыт, так сказать, общения по ОСАГО и КАСКО есть.
SOL
вот так едешь из далека остается каких то 30км до дома и на тебе(((
к сожалению так бывает оооочень часто.
JanaVod
судя по фотке Вам Яна прямая дорога по КАСКО деньги получать, ущерба больше 120тыр.
Delfin
номер с 888 - в ГИБДД просто так не дают. так что связь с ГИБДД на лицо.
не факт, что есть связи напрямую и даже, если они вдруг и есть, ему будут помогать .
JanaVod
по номеру люди предполагают, что может начаться перекраивание схемы ДТП
Наличие лишних денег(купленные цифры с буквами) у товарища никак не говорит о наличии/ отсутствии связей в таком деле.
Begemot
чо? какие 120 тысяч? там далеко за гранью фатального ущерба для дилерской машинки....
Andron_
Я именно про состояние водителя.
Bayleys
номер с 888 - в ГИБДД просто так не дают. так что связь с ГИБДД на лицо.
не факт, что есть связи напрямую и даже, если они вдруг и есть, ему будут помогать .
Связь именно напрямую. у меня, первый тесть. в свое время был Начальником полка ГИБДД. Полковник. при покупке нового авто, захотел - 777. так ему и то дали только 007!!! либо ждать. он выбрал 007, но сразу. Когда номер получал уже работал не в ГАИ. но еще в органах.
так что - 888. прямая. либо Очень Хорошая Косвенная Связь.
А вот то, что за пьяницу вылетевшего на встречку не будут впрягаться - это легко. тем более, летальных исходов нет.
JanaVod
Добрый день, друзья. Вот и в моей почти 10-летней безаварийной практике произошла тяжелая авария - лобовое столкнвение с машиной, за рулем которой сидел алконавт. Она мне ясно показала одно: бывают такие ситуации, когда от тебя почти ничего не зависит.
Буду рада любым мнениям.
Спасибо.
Главное выводы - для трассы - праворульный ЖИП

У меня была такая же ситуация этим летом, но я то был на импрезе с матерой подвеской, и пьяное тело достало только мою бочину вскользь.
Begemot
Да, спасибо. Я уже зарегистрировала факт ДТП в своей страховой, во вторник должна поехать писать заявление. Правда, сейчас я ходить не могу, но, думаю, до вторника немного оклемаюсь. Никогда не сталкивалась с такими случаями, ибо авария первая, но слышала, что страховые не сильно любят выплачивать большие суммы. Сейчас у меня на руках нет ни документов, ничего. Даже времянки, так как увезли на скорой и не успели выписать. И схему я не успела увидеть - ее дооформлял муж, который ходить мог. Дознаватель должен звонить после праздников. Смущает несколько номер пьяного виновника. Хотя на сильно крутого не похож - хотя бы по тому, что то была праворульная неновая премио.
Опасения, которые у меня были, связаны только с возможностями исказить ситуацию в его пользу: испугали меня завсегдатаи форума уверениями, что на встречке окажусь я, да еще и пьяная:)
Хорошо, что свидетели отзвонились сами.
Спасибо за поддержку!
Delfin
Надеюсь, что не будут.
Он был невменяем совсем. Таких все-таки...надо учить. Хотя бы не защищая и не отмазывая.
JanaVod
не заморачивайтесь вы с этим номером, не все ГИБДДшники одинаково плохие. нашего знакомого с номером ООМ за превышение 5 км/ч на дороге так мурыжили и даже номер не помог, чтобы за такое незначительное превышение остановить.
все у вас хорошо закончится :улыб:схема есть, свидетели тоже. в конце концов у нас и прокуратура есть, но я думаю, у вас до этого не дойдет.
Bayleys
с номером ООМ
что в этих буквах?
:ха-ха!:
или чем они отличаются от ХУК или НАТ ?

это же не АНО. и не УВД.
Delfin
а чем номер 888 тогда от остальных отличается?
Bayleys
просто у хозяина были лишние $$ на красивый номер.
лишали бы прав таких пожизненно, или лет на 10.
а ООМ просто так не дают .
vdaemon
да, знаю я про все это :улыб:
Nobble
чо? какие 120 тысяч? там далеко за гранью фатального ущерба для дилерской машинки....
машина восстановлению не подлежит. вернее сказать восстановление нецелесообразно, поэтому я и говорю - получать выплату по КАСКО и не заморачиваться ОСАГОЙ-судом с виновником.
Begemot
поэтому я и говорю - получать выплату по КАСКО и не заморачиваться ОСАГОЙ-судом с виновником.
КАСКА не резиновая, скорее всего не хватит :dnknow:
Denisdnk
>>КАСКА не резиновая, скорее всего не хватит
Почему не хватит?
Обычно КАСКО страхуют на полную стоимость авто.
Alex_
Я про то, что выплаты занижают/удерживают/не выплачивают и т.п. (тьфу тьфу тьфу, конечно же :)) и бывает выгоднее через суд взыскивать РЕАЛЬНУЮ сумму с виновника...
Denisdnk
C виновника СК пусть взыскивает, а насчет задержек... всё может быть.
Кстати, какая СК у ТС?
Denisdnk
Я про то, что выплаты занижают/удерживают/не выплачивают и т.п. (тьфу тьфу тьфу, конечно же :)) и бывает выгоднее через суд взыскивать РЕАЛЬНУЮ сумму с виновника...
У виновника может вообще не оказаться никакого дохода и имущества. Так что уж лучше со страховых, а если не хватит, то уже с виновника.
Bayleys
а чем номер 888 тогда от остальных отличается?
теоритически - ничем. просто его так просто не дают.
считается - блатным. хотя, это так . для понтов.
мне лично пох. какой у меня номер.
Alex_
Я не знаю. Виновник был невменяем, ГАИшники смогли в его карманах найти только водительское удостоверение. После чего его отправили на скорой в какую-то больницу, отличную от моей. Сам он говорить не мог: спал, а просыпаясь, материл врачей. К дознавателю я пойду на следующей неделе, надеюсь, выясню. В том числе, хочу сама и на схему ДТП посмотреть.
Знаете... забавно. Я не собиралась страховаться по КАСКО в этом году...поскольку за все годы пользования страховкой выплат не было, а стоит она недешево. Однако все-таки 16 ноября застраховалась.
JanaVod
При доставлении в больницу обязательно указывается трезвый человек или пьяный. Операция (по зашиванию губы или что там у него) проводится с учетом опьянения, т.к. делается под наркозом и доза расчитывается с учетом нагрузки на печень и сердце. Поэтому алк. опьянение будет в карточке "БОЛЬНОГО"
samalet
указывается, но, наверное, уже в самой больнице. На месте ДТП при составлении схемы и т.д. указывали только на "признаки опьянения": запах и т.д. Ибо экспертиза не проводилась. Как было в той больнице - не знаю. У меня брали анализ крови и т.д., говорят, результаты в ГАИ передадут через 10 дней. Хотя в карточке вроде написали, что видимых признаков опьянения нет.
Просто так странно: все видят, что синий абсолютно, но пока не возьмут анализ - не напишут. А взяли или нет - я не знаю:( Видимо, не сильно доверяю системе.
JanaVod
Даже если убийцу схватят с окровавленным ножом над телом - он все равно (до решения суда) будет не убийцей а подозреваемым. Так и тут, до завершения экспертизы - никто не может сказать был он пьян или нет, только уточнить видимые признаки.
Хорек
Вы правы, конечно.
Но мне все равно тревожно:)
JanaVod
Но мне все равно тревожно:)
Вы только когда немного "отпустит" - не пропадайте:улыб:Черканите пару строк хотя бы, чем дело закончилось:улыб:
Denisdnk
Да, конечно. Спасибо за поддержку!:)
Первый рабочий день НГ застанет меня в ГАИ и больнице. Не сильно оптимистично. Зато, надеюсь, результативно. Сейчас уже немного спокойнее: спасибо позвонившим свидетелям!
JanaVod
А что за нужда мотать тысячи километров межгорода на маленькой машинке? Тем более в такое время, когда вся страна и особенно деревня не просыхают?
Причем тут ваш десятилетний стаж вождения? Сразу после школы купили родители машину в универ ездить.. это стаж? В России это никакой не аргумент. И слава богу что не жып вылетел на встречку вам.
Это я к чему собссна, это не наезд.
В общажно-студенческом прошлом пришлось мне некоторое время работать экспедитором, развозить пивко в населенные пункты под городом. Как раз зима была, новогодне-рождественские каникулы... Так вот, во всяких "линевых", искитимах и подобных "плотниковых" трезвых морд в тот период времени просто не было. Пьяные ну практически все! и за рулем покататься в таком состоянии для них абсолютно нормальное дело. Причем чем глуше поселок, тем нормальнее считается, сгонять по трассе за водкой куда-нибудь...
Так что для межгорода безопасней всего БЧЖ :спок: