Покоцали машину во дворе, что делать?
4635
19
Добрый день. В пятницу вечером оставил машину во дворе. (место занимал одно, деления по местам во дворе нет, проезду не мешал) Дома в выходные отсутствовал, в воскресенье вернулся вечером машина на месте снегом припорошена. С утречка сегодня в понедельник выхожу, сметаю снег и обнаруживаю что машина была обстреляна, по капоту и крыше отсколы краски до железа, на лобовике несколько следов (чёткая паутинка, центрировано, размером с рубль). Т.е. прямой наводкой с балкона или окна (соседи по подъезду и прилегающие квартиры:хммм:), но непонятно чем. "пули" не обнаружены ни в сметаемом снегу ни вокруг.
Что делать? заявление участковому хочу написать, цена - покраска крыши и капота плюс замена лобовика.
как формулировать чтоб приняли? искать ли самому свиделетей, писать объявления в подъезд? (явно ведь сигналка орала, пока расстреливали)

ЗЫ: были ли у кого прецеденты и как закончилось?
balex723
Заявление однозначно надо писать, а там уже в поисках свидетелей можно помочь участковому (или кто будет заниматься расследованием) походить по соседям, поспрашивать.
Правда может кто встречную претензию выскажет из числа обиженных соседей, что ставят машины во дворе, а они орут...
balex723
теоретически, если не перемещать автомобиль, можно посредством баллистического исследования установить направление, в котором был совершен выстрел. Учитывая объём повреждений, энергия снаряда была "нормальной" в момент контакта с авто. Так что стреляли с небольшого расстояния. Можно установить откуда стреляли, с какого окна, балкона... можно исследовать микроследы в области повреждений и установить из какого материала был изготовлен снаряд... мож из "травматики" стреляли...
Короче, заявление в прокуратуру о факте умышленного причинения материального ущерба (повреждений же больше одного - а следовательно уже не случайно) и потом с портативной видеокамерой можно начинать снимать новую серию фильма "Следствие вели..."
Врядли кто то что то будет искать... неликвидное занятие
islander
так а кто мне экспертизу проведет? я же не криминалист. и что думаете через милицию вообще ничего не выгорит? сразу в прокуратуру? они чтоли будут назначать экспертизу?
balex723
В конце декабря прострелили окно пассажирское, снаряд был найден - металлический шарик диаметром ~10 мм, похоже, из рогатки. Сигналка не сработала, предполагаю, что стреляли в момент прогрева.
Заявление участковому (моё было уже пятое :tantrum:) -- результата ноль, "отказ в возбуждении уголовного дела". Письмо в соседний дом (милиция находится через дорогу от места происшествия) с этим заключением так до меня и не дошло, 2 месяца уже прошло.

Надеюсь, не все участковые одинаково .... :nea.gif: Вам - найти вредителей и успешного разрешения этой неприятной истории.
_natuZzik_
Наташ ты на ЭТОГО участкового в Прокуратуру напиши * махом* дело сдвинится с *мёртвой * точки....
ЗЫ: у меня Надьку мою у подьезда стукнул ИПЛАН и СЪ***СЯ, даннные я господам П.И.Д.Р.(ам ) все предоставил....
дык пока звонка с Прокуратуры не последовало, даже не пошевилилис....
_natuZzik_
машина на прогреве прямо под чьими-то окнами стоит? и Вы после этого ее оттуда не убрали,а возмущенно понесли 5-е заявление участковому? :шок:

если так,то ничего тут удивительного...ожидайте продолжения банкета...некоторые и горячего блюда дожидаются... и никто никого искать ,разумеется,даже не подумает...:спок:
Nobble
прогревы в ту ночь никому не мешали, т.к. именно тогда я поставила ее в специально отведенном месте - парковочном кармане,
а так под окнами стоит - под моими :спок:
естественно искать не будут, так, очередная акция стоянщиков
_natuZzik_
про стоянщиков - бред...а "под моим окном" - это очень относительно...у Вас квартира многоэтажная,начиная с первого?

впрочем,думайте что хотите...только вот просто так ничего не бывает...это я про "пятое заявление"... :спок:
balex723
У нас демократия, поэтому вариант один, купи ружжо и расстреляй ВСЕ машины под окном.
Справедливость восторжествует.
estet
И пусть покоцаные тачки станут нормой жизни и всем станет тогда не стрёмно! Аминь! :злорадство:
balex723
а меня сегодня водятел стукнул ((((((( лицо понятной национальности, моя под окнами стояла, а он ВЫЕХАТЬ не смог, муд*****
сладкий_сахар
>>моя под окнами стояла, а он ВЫЕХАТЬ не смог, муд***
Схему того места или лучше фото в студию! Тогда ясно станет, кто из вас чудак.
Alex_
конечно он, моя машина стояла на парковке и никого не трогала,, пока я на работе была, а этот чудак своей жопой поцарапал мне 2 двери, не смог прямо выехать и вывернуть руль!!!! чубка нерусская
balex723
В феврале была аналогичная ситуация, меня в городе не было 2 дня, машину расстреляли из пневматики, крышка багажника - вмятины до железа и задний фонарь разбили.
У меня КАСКО, поэтому мой интерес был для страховой все доки собрать.
Вызывайте ментов. Только сразу настраивайтесь, что ждать придется долго. Я вызвала в семь, приехали пол-первого ночи. Пуль не нашли, что очень странно.
Составляете заявление и начинается бумажная волокита(( Сразу сказали - искать даже не будут. Просто тупо заводят уголовное дело, а через какое-то время его закрывают. Вчера правда на допрос вызывали.
balex723
Друзья- форумчане! Да хватит уже брызгать слюной друг на друга. Стоит спокойно и без "нервов" попытаться разобраться в ситуации. Дворовые войны, в которых страдают автомобили, были, есть и будут. Причин этого очень много, не стоит отвлекаться на их озвучивание. Далее. Ваши заявления в мил....., пардон, в полицию, реального результата не дадут, т.к. у них там сейчас проблемы глобального свойства- переаттестация, сохранение себя в профессии, понимание мизерности своей зарплаты в сравнении с объемами этой самой работы, и т.д. и т.п. Обращение в прокуратуру эффекта тоже не возымеет, т.к. только удлинится и слегка усложнится для полиции процесс вашего отфутболивания, не более того. Отсюда вывод: сделать практически ничего нельзя. Это - не хорошо и не плохо, это- данность. Отсюда следующий вывод: спасение утопающих - дело рук самих ........... (дружно продолжили сами. Получилось? Молодчаги !!!). А значит для сохранности дорогостоящего имущества нужно самостоятельно, не надеясь ни на кого, предпринимать превентивные исчерпывающие меры в виде охраняемых гаражей, стоянок, парковок (возможны варианты). Вот и всего делов то. Просто мы почему то привыкли, что о нашем имуществе должен заботиться чужой дядя, он должен его приумножать, охранять, где то даже любить. Но вот когда мы все уясним, что наши ценности нужны в первую очередь нам, и только мы должны нести за них ответственность, тогда многое в этом мире, называемом "Рассея", станет проще, понятней и спокойней. ИМХО...
Просто_Вася
Грамотно написал :live:!!!-тоже так думаю!!!
Рубеж
Прописные истины, америки не открыл :dnknow: сперва даже "ниасилил" :biggrin:
Оригинальный способ защиты был предложен в одном известном кинофильме:

"Если у вас нету дома, пожары ему не страшны
И жена не уйдёт к другому
Если у вас, если у вас
Если у вас нет жены
Нету жены

Если у вас нет собаки, её не отравит сосед
И с другом не будет драки
Если у вас, если у вас
Если у вас друга нет
Друга нет

Оркестр гремит басами
Трубач выдувает медь
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь

Если у вас нету тёти, то вам её не потерять
И если вы не живёте
То вам и не, то вам и не
То вам и не умирать
Не умирать

Иметь или не иметь"

Если у вас нет машины.... :хехе:
Alex_
Схему того места или лучше фото в студию! Тогда ясно станет, кто из вас чудак.
Вот, вот +100. Меня некоторые "просто припаркованные" реально бесят. Сегодня выезжал за семь приемов.