Вскрыли соседский гараж
2422
11
Приамбула.
Небольшая стайка гаражей. На моей улице машину почти круглогодично ставлю только я (почти - это исключается только весенний период, когда грязь, слякать, или рыхлый снег). Остальные соседи либо не ходят вовсе, либо приезжают (приходят) набегами 1-2 раза за зиму, лето, осень, весну.
Абмула
В воскресенье ходил в гараж попускать ручейки (чтоб хотя бы лужи не стояли и грязь быстрее уходила). На соседском гараже висел одинокий навесной хлипенький замочек, все остальные были вскрыты. Ну прокопал канавки для слива воды, ушёл.
Сегодня, глядя на 3 дня плюсовой температуры, решил сходить посмотреть на слякотную обстановку. Так вот на том соседском гараже исчез тот хлипенький замочек, и через грязь проложены деревянные мостки. Подозреваю, что его окупировали либо бомжи, либо шелупонь.
Что делать? Тупо позвонить в милицию - так я вроде не хозяин. Самому лезть разгонять - так можно и огрести, да и гараж родной уж очень близко и соблазнительный для мести.
Повесить свой замок? так так же спилят-снимут...
В общем, мнения, советы, рекомендации, похожие случаи...
Felix666
Может сосед наконец то посетил свой гараж?
Felix666
Если знаете адрес соседа, то просто скажите ему об этом. Пусть он сам решает, как поступить.
Victor-885
Ну знал бы - то конечно и вопроса бы не возникло. Кстати мысль, надо будет контакты брать соседей, которых встречу, а то я там самый частый гость.
Alex_
Может сосед наконец то посетил свой гараж?
Ага, снял замок и выкинул...
Felix666
Стайка гаражей то дикая? или общество какое?
Соседей лучше знать в лицо и гаражных и по этажу дома, а лучше и телефон знать.
Если гаражи дикие, то в милицию смысла нет обращаться, а если общество, то начинать с председателя.
Kir-Mif
Полудикое общество. Т.е. гаражи установлены с разрешения администрации, но общество за 3 года так и не сформировалось. В лицо знаю хозяев 3х гаражей по соседству, + замечал, что к некоторым в моё отсуствие ходят люди (прокопаны тропинки зимой). Ну а хозяина конекретно этого гаража ни разу не видел.
Felix666
Докладаю. В пт съездил в РОВД. Описал ситуацию, отправили в одминистрацию района искать хозяина. По поводу сборищ в открытом гараже порекомендовали обратиться к участковому. Участковый в соседнем доме, принял, выслушал. Я нарисовал схему как найти гараж - пообещал отправить ППСников в патруль. Пока всё. Ну и длия себя решил, что буду собирать телефоны соседей, ибо чаще всех там бываю.
Felix666
съездил в РОВД. Описал ситуацию, отправили в .... Участковый ... выслушал. ... пообещал
Это не работает.
Существуют VII и VIII разделы УПК РФ, и если вы хотите, чтоб были предпосылки к реальному движению, вам следует довести вопрос до выдачи вам талона-уведомления о регистрации заявления.
" Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. "1. ...обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения."... "4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия."
Отмазываются как правило всеми доступными способами, поэтому идти надо сразу с готовым заявлением и дежурная часть обязана сработать как канцелярия. А вот если просят "подождать вон там на стульчиках", делаете в заявлении приписку "Талон-уведомление прошу выдать на руки" и отправляете заявление почтой с описью вложения. На почте читаете на стенде контрольный срок доставки и по его истечению нарисовываетесь в дежурной части. Кроме своих документов вы ничего другого (квитанция об отправке, опись) предъявлять не обязаны, а вот если вам не выдадут талон-уведомление, прикладываете копии документов с почты к жалобе в прокуратуру.
P.S.: " Приложение к Приказу МВД России от 13 марта 2003 г. N 158
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
...
6. Сообщения о преступлениях и иная информация, поступившие в подразделения делопроизводства органа внутренних дел по почте, нарочным, телеграфу, факсимильной связью или иным видом связи, регистрируются по установленным правилам делопроизводства, изучаются начальником органа внутренних дел и при наличии признаков преступления в обязательном порядке направляются в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.
"
P.P.S: Разумеется, движение зависит от того, что и как вы в своем заявлении укажете.
KOCTA
Блин, как всё сложно:хммм:
Понаблюдаю, если ниче не изменится, то со 144 статьёй в обнимку повторю заход.
KOCTA
Существуют VII и VIII разделы УПК РФ, и если вы хотите, чтоб были предпосылки к реальному движению, вам следует довести вопрос до выдачи вам талона-уведомления о регистрации заявления.
Ну мне талон-уведомление не выдали, но, тем не менее, дело завели и даже раскрыли, и суд приговорил негодяя...

Разумеется, движение зависит от того, что и как вы в своем заявлении укажете.
Сосед, который получил такой талон, не предоставил вовремя оценку ущерба (он не знал и никто не подсказал), поэтому через 10 дней получил отлуп в виде письма со ссылками на УК, о закрытии дела...
madmax
Ну мне талон-уведомление не выдали, но, тем не менее, дело завели и даже раскрыли, и суд приговорил негодяя...
не знаю как на самом деле:миг: по моему можно в таких случаях поступать так. Удалось раскрыть дело, оформили всё как положено. Не удалось, можно и не оформлять, чтобы не портить статистику.:миг:Но если талон-уведомление выдан, значит вне зависимости от результата это дело будет отражено в статистике...

Как-то у меня лобовик разбили. Часов через 8 начали оформлять заявление. Оформили и сказали ну всё. Я напомнил про талон-уведомление. Следователь удивился и озадачился таким поворотом дела... Правда через месяц дело закрыли... по почте приходили разные бумаги, был звонок из прокуратуры по этому делу... Т.е. движение бумаг было. (раскрыть дело не составляло труда, но этого никто не сделал). Не напомнил бы я про талон и забылось бы это дело.