Муки выбора сигналки
168953
242
Реально не могу выбрать.
Starline A91 или Pandora 1870i + в радиотехнике купить температурный датчик на двигатель, чтобы автозапуск по температуре работал.
Что скажут профи?
Авто старье, LIN/CAN нет, интересует защита от жуликов у магазинов да надежный самозапуск по температуре зимой.
Сэймэй
На профильных форумах пишут, что пандора отказывается от выпуска сигнализаций без поддержки шин LIN/CAN

Вот кстати новинка вышла
http://alarmtrade.ru/catalog/Pandora/DX/50/
http://alarmtrade.ru/news/cshenoproizvodst/

Так что если совсем без шин то выбор между двумя указанными вами моделями
А по уму лучше что то с gsm, понятно что дороже, но значительно удобней в пользовании
На худой конец с возможностью легко добавить gsm

Еще есть экзотический вариант gsm с возможностью добавить брелки


Еще немаловажный вопрос - нужен ли обход иммо и как предполагается его реализовывать
Если не нужен или чипом(ключом) в обходчике - тогда без разницы
Если бесключевым обходчиком, то есть смысл выбрать модель управляющую обходчиком по шине, а не подачей аналогового сигнала



ЗЫ Если не секрет, расскажите алгоритм пользования запуском по температуре
Если на улице -30 на какую температуру нужно настраивать запуск?
По статистике через какие временные интервалы заводится авто?
DmNSK
да фиг с ним что отказывается
я ставил на -20, прогрев 15 минут
Это если морозы за -25 были.
До -25 - не включал вообще, и так должна заводится.
Заводилось по разному, в -35 бывало раз в три часа дергался, бывало раз в два часа - от ветра зависит, как быстро выстужается. А бывало что раз за ночь всего.
Сэймэй
да фиг с ним что отказывается
Тогда непонятны ваши муки Если нет суеверий по поводу надписи на брелке


Как "заводилки" устройства идентичны

Тогда нужно сравнивать возможности охраны, если они вам конечно нужны

Если все идентично - стоимость установки

Оборудования для проверки честности диалога в этих системах полагаю у вас, как и у меня, все равно нет
Сэймэй
Пандора с установкой, составляющая 12% стоимости старого авто - это не либо необдуманное излишество, либо крайняя увлечённость.
Но чёрт с ним - кто будет угонять и граббить машину стоимостью две сотни тысяч рублей?
Vs
Пандора с установкой - 10, как и старлайн.
Vs
Достаточно дром почитать... когда тырят даже ниссан ад...
А все потому что там открывашки стоят, раз граббером, открыли, замок дернули и поехали...
Получается что импортный замок на двери, вскрыть наверное чуть сложнее, чем машину где открывашка установлена, чпок кнопку и дверь открыта...
Обидно же да? тем более что для человека и за 200 тысяч машина - МАШИНА... и другую он купить уже себе не сможет...
Знакомый аргументирует так... при примерно одинаковой эффективности, старлайн проще в использовании, поэтому типа пандору имеет смысл ставить если берешь топовые сигналки... если в нижнем сигменте, старлайн проще...
Трог
съездил в "автобезопасность"
а там грят - а есть еще томогавк новый, диалоговый
если приблуд типа gsm не нужно - то отличный вариант, и дешево
Сэймэй
Судя по установочным картам и предложениям на ебай рынок сигнализаций США застыл в начале 2000х
Откуда новому томагавку взяться, да ещё и диалоговому?
DmNSK
Q9 dialog, тем неменее появился. Отзывов о взломе - ноль
Сэймэй
Главное отпишитесь по результату!
Vs
Но чёрт с ним - кто будет угонять и граббить машину стоимостью две сотни тысяч рублей?
Владимир - угнали еще по весне Спасио еще первого выпуску - с концами. На разбор пошла, скорее всего. Потому и приходится ставить более-менее серьезное, несмотря на стоимость охраняемого.
DmNSK
Заеду на своё СТО, узнаю, если будут ставить томагавка - то сэкономлю 2 тыщи, поставлю.
Сэймэй
Покупать дорогую сигналку и иметь желание сэкономить на установке...
Просто тезис.
И просто абстрактные примеры:
1. Защита от угона с блокировкой включения бензонасоса. Поднимается заднее сидение, в прикуриватель включается вилка и 12в. подаётся напрямую на насос.
2. У меня на сурфе стоял механический блокиратор селектора КПП. Снял и выбросил. Ибо открыл дверь, наклонился вниз и не выходя из машины вынул шплинт на переключателе непосредственно на коробке, вынул палец, воткнул D-шку, спокойно поехал.

Это всё к тому, что перед покупкой или установкой тех или иных вещей стоит задуматься об их полезности, нужности и актуальности. :улыб:
Vs
всяко, стоит может прочитать для чего мне сигналка? я обозначал выше:
1. чтобы автозапуск по температуре
2. чтобы НЕ ВСКРЫЛИ ГРАБЕРОМ, пока стоит весь день во дворах у офиса, у "ленты" и так далее
мех.блокираторы селектора КПП а так же блокиратор бензонасоса в этом помогут просто шикарно, да
Vs
Блокировки можно по мере надобности добавлять

Томагавк - смелый выбор
Сэймэй
а наркам пофиг какая сигналка. Товарищу просто разбили заднее стекло и вытащили саб. Поэтому в авто теперь не храню ценные вещи, порой само стекло может оказаться дороже чем стыренные вещи.
Сэймэй
Попалось на профильном форуме

Показать спойлер
по поводу диалогового кода в ТОПОРЕ у меня лично тоже большие сомнения. Однозначно диалог есть только в двух, доказавших свою состоятельность системах - StarLine (начиная с моделей А61 и А91 - первая без автозапуска) и Pandora, начиная с DXL-1870 и DXL-3000/ Это то, что сейчас выпускается (есть диалоговые модели, уже снятые с производства и модели этих брендов, оЧЧень старинные, не диалоговые, которые давно не выпускаются). Говорят - появились диалоговые системы фирмы BILARM/ Эта информация из интернета, вруках я пока не держал и хотя-бы элементарных проверок "диалоговости" не производил. Но даже не это главное. Я отказался от установок ТОПОРА не только из-за отсутствия в нем диалога, но и из-за того, что:
1. Найти по-честному сделанного ТОПОРА проблематично. Из китая жучки тащат клонов-подделок. Качество (и, разумеется, надежность) ниже плинтуса. (StarLine и Pandora китайцы тоже подделывают, но Ультрастар и Алармтрейд - владельцы этих брендов активно борются с контрафактом, подсказывая таможенному комитету и налоговикам - где искать нарушителей законодательства, в отличие от АЙ-систем, отвечающего за ТОПОРА).
2. На StarLine и Pandora ТРЕХгодовая гарантия, которая РАБОТАЕТ!!! Причем у Ультрастара по всей стране сервисы и гарантийки, у Алармтрейда ситуация похуже - в основном есть точки сбора отказавших блоков (на месте не ремонтируют, а отправляют в Калугу, однако если повезет, то в обменном фонде будет блок или брелок на замену отказавшему), но фирма молодая и растущая, поэтому сервис в развитии. У АЙ-систем гарантийная мастерская в Москве... Оборудование надо посылать почтой туда (если Вы не житель столицы) и ждать ответа. А он может быть и таким - "Вы прислали нам ПОДДЕЛКУ, ремонт производиться не будет...".
3. Функционал ТОПОРА так и завис на уровне 2000 года - момента их появления. А у конкурентов уже давно гибкие каналы, GSM, подключение через CAN.
Советую присмотреться хотя-бы к StarLine A91. http://www.ultrastar.ru/16639/10331 это диалоговая "внучка" недиалоговой StarLine В9. В отличие от БАБУШКИ работает более адекватно в условиях городских помех, по функционалу наиболее близка к ТОПОРУ-9010. Но проводку лучше всего ПЕРЕМОНТИРОВАТЬ. Во-первых - скрутки стареют со временем, во вторых - неизвестно кто и как "монтажил" ТОПОРА. А лучше сделать все по правилам:
-шлейф модуля связи проложить отдельно от остальных проводов,
-на всех доп-реле использовать диоды,шунтирующие ЭДСсамоиндукции катушек
-провода уматывать в жгуты, закрепляя их по всей длине.
-все элементы так-же крепить жестко на хомуты-стяжки
-датчик удара закрепить на металлической кожух-трубе рулевого вала или на трубе-усилителе внутри панели, жестко связанных с кузовом, для обеспечения его адекватной реакции именно на удары, а не на хруст пластмассы.
-датчик температуры мотора - на моторе под болтик или гайку М6 (НЕ РАЗДАВИТЬ ТЕЛО ДАТЧИКА) или на один из патрубков ОЖ около двигателя на хомуты-стяжки.
-кнопку капота или дополнительную, или отрезать штатную от проводки автомобиля (при её наличии и использовании)...
Но лучше уж приглядываться к Е90. http://www.ultrastar.ru/16639/26750 Датчик наклона (а не только удара) в комплекте, гибкие каналы целых 6 штук, возможность установки за отдельные деньги плат CAN (если надо для облегчения монтажа и реализации сервисных функций - подъем стекол, складывание зеркал, SLAV, а авто это поддерживает через CAN) и GSM (если хочется управление/оповещение через сотовый телефон), Расширенное меню брелока, в том числе регулировка чувствительности всех датчиков и выбор температуры запуска с шагом 3 градуса, просмотр напряжения бортсети и состояния батарейки в брелоке, а не только температуры в салоне и на моторе (как у А91). И многое другое.
Все остальные модели заметно дороже (так как в них CAN и/или GSM, а также другие элементы идут в комплекте). Pandora - премиум-класс и цена выше, но и функционал богаче.
Показать спойлер
DmNSK
"автобезопасность" и "сибаларам" тестировали и однозначно отписались что в этом q9 dialog - настоящий диалог )
а ребята про "у меня сомнения" - ну вообще ни в зуб ногой в теме, но активно пишут
посмотрим короче )
Сэймэй
"автобезопасность" и "сибаларам" - читая платные ветки на дроме складывается ощущение что это филиалы одной организации

Всегда было интересно, как такое тестируют
И что такое настоящий диалог, кроме логической цепочки "команда - загадка - отгадка"

Еще вы про использование возле магазинов пишите, по личному опыту брелки работают до входа в магазин...
DmNSK
ну настоящий диалог - это когда используются индивидуальные динамические ключи шифрования
томагавк на вопрос о ключах ответил что у них такие и есть
Сэймэй
Выигрыш в цене хоть какой по сравнению с самым дешевым из исходных вариантов?
DmNSK
q9 dialog - 4800
a91 - 6800
итого 2 тыщи экономии на ровном месте
Сэймэй
На скользком ровном месте

Или вы знаете как взяв в руки убедиться в том, что в томагавке есть "индивидуальные динамические ключи шифрования"?
DmNSK
Я верю профессионалам )
Сэймэй
Я верю профессионалам )
"А, ну-ну, — ответил на это Коровьев"ⓒ

Удачи! не забудьте по результату отписаться
DmNSK
может быть двойной код : первый запрос на постоянном коде ответ постоянный, второй запрос на плавующем коде, ответ должен соответствовать иначе аларм.
grey54rus
Как убедится в наличии защиты в конкретном экземпляре автосигнализации?
Сэймэй
Странно, а почему никто, когда все как один должны импортозамещаться, не рассматривает чудо Российской электронной мысли в области охраны личного автотранспорта типа BlackBug

Конкретно про автосигнализации ничего не скажу, но приходится сталкиваться с ещё одним чудом техники данного производителя, только в области охраны имущества. При наличии ряда минусов, связанных исключительно с организацией охраны, надо отдать должное, по дальности и стабильности связи, я лучше пока ничего не встречал.
fedot1
Одно другому не мешает)
fedot1
Блекбаг не умеет автозапуск. Не умеет ничего. У меня в авто стоит.
И ваще оно плохое - индикатора зарядп метки нет. Ты можешь ехать по трассе, батарейка села, и этот гад прям на трассе заблокирует двигатель. Любители авто с Питера, часто приезжают на эвакуаторах с трассы, пока им эту гадость не выпилятт
Тогда уж цезар-сателит. Но опять же - задачи другие. Автозапуск и чтоб не грабилось...
Сэймэй
Странно всё. Томогавк на своём сайте пишет что они не поставляют Q9 Dialog, а поставляют 9.5 Dialog, которая "точно такая по функциональности", но типа за Q9 вообще ничего не знают.
Капец какой-то, эх прийдется A91 брать похоже.
Сэймэй
Саи спросил, сам себе ответил:улыб:

На сайте ультрастара инструкция выложена к юбилейной серии а91 Там брелок поинтереснее
Судя по схеме гсм потом легко можно добавить

И странно у вас допиммобилайзер подключён Обычно метку проверяет после открытия двери или после запуска авто А у вас получается постоянно...
DmNSK
блекбаг всегда так работает
проверяет постоянно
иначе смысл? ну открыл ты авто, завел, тебя из авто вышвырнули и уехали
или ключи отобрали, открыли авто, завели, поехали
и привет через минуту, или через 15 секунд, как повезет
Сэймэй
Странное подключение
Потеряет метку на обгон и? А если сзади любители обгонять паровозиком?
Или на скорости перед поворотом?

Во втором случае вернутся отберут метку
DmNSK
Обычное подключение. Смысл иммобилайзеров типа Блэк Бага именно в таком подключении.
На запуске работает штатный иммо + сигнализация.

А во втором случае нужно лицо не щелкать, рэмбу не имитировать, а сваливать в безопасное место. В первом, кстати, тоже.
Andron_
За 15 секунд?

Интересно, где такое в первом случае?
Справа обгоняющий, впереди встречка, а сзади любители обгона паровозиком
При этом двигатель встал, гидроусилитель не работает
DmNSK
в первом не вашем примере, а у вашего собеседника.

и чтобы попусту воздух не сотрясать, почитайте как точно работает такой иммо.

Пандора, например, сначала предупреждает звуковым сигналом, что сейчас заглушит.
Andron_
этот тоже предупреждает ) и через пять секунд привет:улыб:
DmNSK
думаю что смотреть только сканером, авторизованым от прозводителя
Сэймэй
"Запомни. сынок! Женишься ты или выйдешь замуж - в любом случае пожалеешь" (С) Гоблин "Буря в стакане"
:ухмылка:

ЗЫ недавно "камри" 2006 -го года после угона восстанавливали сыну форумчанки. Сигналка не спасла, спасла нестандартная "мастырка".
Лис
Да кому нужен мой сарай, еще и с самым проблемным двигателем? (если форумам верить).
Лучшеб одобрил/неодобрил А91. Я еще не купил )
Сэймэй
Может подскажет кто как поступить Брелок приказал долго жить (раздавил стекло но корпус цел) брелок работает но на экране нечего нет и звук тихий, купить новый брелок или отремонтировать старый и если менять брелок то второй как перепревязать на нем всего две кнопки, сига старлайн А91.
Bark_007
Стоит узнать сколько стоит дисплей заменить, например в сервисе автомастера...
Ибо раньше новый около 2х стоил, сейчас что то даже не скажу...
Если будете в автограде китай брать, то сразу пробуйте привязать его, не работает - назад за деньгами... думаю что под диалог китайских брелков вообще нормальных нет, хотя могу и тут ошибаться...
В инструкции все есть, и как один брелок привязать и как второй...
Bark_007
Может подскажет кто как поступить Брелок приказал долго жить (раздавил стекло но корпус цел) брелок работает но на экране нечего нет и звук тихий, купить новый брелок или отремонтировать старый и если менять брелок то второй как перепревязать на нем всего две кнопки, сига старлайн А91.
Если брелок изначально китайский, то поменять дисплей не проблема, если же брелок оригинал, то там дисплей на штейфе, а продаются дисплеи только с ножками, но и их перепаивают.
Скоро буду сам пробовать перепаивать на оригинале, цена дисплея 260р.
Lucky_man
Брелок родной сейчас позвонил сказали цена ремонта 900 р поеду делать
Bark_007
Всем спасибо. Сделал в автомастере 15 минут ожидания и брелок как новый
Vs
Но чёрт с ним - кто будет угонять и граббить машину стоимостью две сотни тысяч рублей?
У отца увели ниву 10-ти летнюю, для чего проломили бетонную плиту перекрытия капитального гаража.
До этого момента я тоже считал, да кому она нужна?
Сэймэй
Взято с дрома...
!!! В Н И М А Н И Е !!!
5 ноября ночью со двора дома по адресу улица Объединения, 56 был угнан автомобиль ВАЗ 21063 1993 года выпуска.
Понятно, что такому пепелацу и сига не поможет... но тем не менее, берут все, что плохо лежит...