Нужен нутромер, кто может дать попользовать?
5515
38
Капиталю родственнику двигатель, встал вопрос о степени износа цилиндра, для чего собственно и нужен нутромер. У кого есть, кто может одолжить буквально на пару часов? Можно в даже в аренду. Пользоваться умею, ничего не сломаю, могу оставить залог...
TERRANOMONSTER
Народ ну выручайте, неужели ни у кого нет?? :dnknow:
TERRANOMONSTER
ИМХО.
Никто из владельцев сего инструмента в чужие, а тем более незнакомые руки его не даст ни под какие гарантии. А вот пригласить для замеров специалиста со своим нутромером думаю можно. :улыб:
Vs
ИМХО
Дело не в незнакомых руках, а просто заморачиваться не охота. И так забот много, еще обременять себя чужими проблемами не к чему. Есть у меня нутромер, лежит где-то на полочке уже лет 8-10 невостребованый. Это ж надо поехать в гараж, найти его среди многих коробочек и полочек, согласовать время с ТС и т.п..

Да и в последнее время нутромером не пользуюсь, особого смысла не вижу. Если для себя двигло делаешь, и на гильзе есть бурт ощущаемый пальцами, то лучше сразу расточить под ремонт, по любому эллипс набило, а уж в допуске он или нет, какая разница. Если на продажу, то заменил кольца, фольги под вкладыши положил, и все на этом, беггом продавать, дымить уже не будет, и давление есть. :смущ:
Counteract
Да и в последнее время нутромером не пользуюсь, особого смысла не вижу.
Вы решили стать резидентом "ВМЕМОРИЗ"? :rofl:
Vs
Аха... скучно на работе... хоть повеселить кого-нить... :улыб:

Размер гильзы можно обычным штангелем померить. Если уж разобрал двигло, износ на гильзах есть, и делаешь машину для себя, то лучше уже сделать нормально, сотая часть мм в плюс либо минус особой роли не сыграет, кроить в этом случае себе дороже.
Counteract
Размер гильзы можно обычным штангелем померить.
:ха-ха!:
Продолжайте. :ха-ха!:
А если штангеля нет, то локтём можно ведь тоже. :ха-ха!:
Vs
Линейкой еще! Локоть не, не пойдет.

Т.е. хочешь сказать, что невозможно померить штангенциркулем размер гильзы с точностью до 0,1 мм? Готов на эксперимент, приезжаю в любое место, замеряю (со своим штангелем), потом перемеряем нутромером (тоже моим, либо калибр свой привезу). Если ошибусь больше чем на 0,1, то с меня ящик коньяка, если наоборот то с тебя ящик.
По рукам? Или слабо?
ЗЫ: Коньяк не менее 500 руб за бутылку и не Казахский (а то в Ашане по 150 руб найдешь г.., траванусь еще)
Counteract
Т.е. хочешь сказать, что невозможно померить штангенциркулем размер гильзы с точностью до 0,1 мм?
Размер гильзы можно померить с точностью, заявленной на штангеле.
А вот величину износа (диаметр цилиндра в верху, середине и конце хода поршня) - нет.

Так что, смело можете приезжать ко мне с ящиком коняги и штангенциркулем.
С меня нутрометр и распотрошенный блок цилиндров.
Фразы типа "так здесь и так видно, что износ больше 0,1 мм" за аргумент не считаются.
Адрес говорить? :хехе:
Counteract
Да и в последнее время нутромером не пользуюсь, особого смысла не вижу. Если для себя двигло делаешь, и на гильзе есть бурт ощущаемый пальцами, то лучше сразу расточить под ремонт, по любому эллипс набило, а уж в допуске он или нет, какая разница
Это не Вы ли на одной СТО близ гор.аэропорта лет 6 назад, быстренько промерив штангенциркулем блок от старенького порше, изрекли фразу: "точить в ремонт!". А на вопрос: "поршни какого из 3-х ремонтных размеров брать?" ответили: "самые большие, что б наверняка!"?
Vs
Опять алкогольная холява обломилась... :cray-1:
Vs
Размер гильзы можно померить с точностью, заявленной на штангеле.
А вот величину износа (диаметр цилиндра в верху, середине и конце хода поршня) - нет.
Разговор про РАЗМЕР гильзы. Я где-то писал, что буду замерять величину износа??? Не было такого.

Адрес жду в личке :улыб:
Counteract
Размер гильзы можно померить с точностью, заявленной на штангеле.
А вот величину износа (диаметр цилиндра в верху, середине и конце хода поршня) - нет.
Разговор про РАЗМЕР гильзы. Я где-то писал, что буду замерять величину износа??? Не было такого.

Адрес жду в личке :улыб:
Ыы, а зачем размер гильзы измерять, если он прописан чуть ли не во всех каталогах? :ха-ха!:
А верхняя кромка гильзы не подвержена износу ни поршня ни поршневых колец.

Сударь вы бесстыжий шуллер!
paramon
Это не Вы ли на одной СТО близ гор.аэропорта лет 6 назад, быстренько промерив штангенциркулем блок от старенького порше, изрекли фразу: "точить в ремонт!". А на вопрос: "поршни какого из 3-х ремонтных размеров брать?" ответили: "самые большие, что б наверняка!"?
Нет, всяко не я..
Я последний раз клиенту двигло капиталил в 98 году. С тех пор ремонтом авто для клиентов не занимаюсь, только своими.
Vs
Ыы, а зачем размер гильзы измерять, если он прописан чуть ли не во всех каталогах? :ха-ха!:
А верхняя кромка гильзы не подвержена износу ни поршня ни поршневых колец.

Сударь вы бесстыжий шуллер!
У вас глаз алмаз, и вы сможете определить на глазок, была ли расточена гильза или нет? Нужно всего то поймать 0,3 мм :ха-ха!:

Почему шулер сразу? Если кто-то в меру своей фантазии хотел нахаляву ящик коньяка выпить не делая разницы между словами РАЗМЕР и ИЗНОС, то я здесь всяко не при делах.
Vs
Да какойже это шуллер, это ТРОЛОЛО :), зажал коньячку к НГ, и наверное учтиель-наставник чудо моториста из деревни, моего коллеги или подчиненого хз как назвать, который прокладку ГБЦ на герметик забубенил
Counteract
У вас глаз алмаз, и вы сможете определить на глазок, была ли расточена гильза или нет?
Какой размер поршня можно определить по оному, а превалирующим фактором всё же является выработка, а не размер здоровой гильзы.

ЗЫ. Называть гильзой цилиндр не совсем корректно, если уж на то пошло.
Vs
Какой размер поршня можно определить по оному, а превалирующим фактором всё же является выработка, а не размер здоровой гильзы.

ЗЫ. Называть гильзой цилиндр не совсем корректно, если уж на то пошло.
А на износ поршня при замере оного как учитывать будем?

ЗЫ: Правильно называется "гильза цилиндра" . Цилиндр - это в геометрии :улыб:
http://www.mahle.ru/C12570B3006C0D49/CurrentBaseLink/W26TFCKZ288MARSDE
Counteract
А на износ поршня при замере оного как учитывать будем?
А теперь приостановитесь, подумайте и сообщите нам - это ж в каком месте Вы собрались поршень-то замерять :rofl:
Counteract
А на износ поршня при замере оного как учитывать будем?

ЗЫ: Правильно называется "гильза цилиндра" . Цилиндр - это в геометрии :улыб:
http://www.mahle.ru/C12570B3006C0D49/CurrentBaseLink/W26TFCKZ288MARSDE
:ха-ха!:

1. Поршень вблизи днища не изнашивается.
2. Читайте ссылки внимательнее - по ней явно прослеживается ваша абсолютная неграмотность. :ха-ха!:
Я нигде не собирался замерять поршень.
Вообще то по юбке меряется.
Vs
Это где-же я про днище поршня писал? Вы его решили где замерять?
Где видна моя абсолютная неграмотность? Пальчиком ткни плиз...
Counteract
Counteract, предупреждение пп.7, 10.
Counteract
Это на предмет - а вдруг кто-нибудь попробует Вашим советам следовать :улыб:
TERRANOMONSTER
Ух нифигасе сколько нафлудили, пока я в гараже был. :1: Я не против свозить вместе с нутромером и хозяина, пусть сам промерит, не вопрос и заплатить за это. Просто в том то и дело, что "ступеньки" нет и даже хон на цилиндре вроде, но поршня болтаются :dnknow: причем поршня уже 2й ремонт стоят 0,5е. Вот и думаю как же так?? толи поршня не те подобрали (по группе), толи при расточке просохатили размеры, толи поршня сточились :шок: А про штангель, спасибо, поржал :ха-ха!:
Vs
Я вас правильно понял, что вы могли бы съездить со мной и промерять?
TERRANOMONSTER
Я вас правильно понял, что вы могли бы съездить со мной и промерять?
Нет, увы, не правильно.
Tedigazelist
ну если инет меня не обманул то 73,0 двиг 2Е
TERRANOMONSTER
да у каждого мужика есть этот, как его...нутрометр...ну, на худой конец, нутрополуметр... :biggrin:
TERRANOMONSTER
ну если инет меня не обманул то 73,0 двиг 2Е
Большеват, у меня нутромер на 63.
Tedigazelist
Большеват, у меня нутромер на 63.
А как же насадочки. :хехе:
Vs
Опять алкогольная холява обломилась... :cray-1:
ох Вова, доиграешься ты в азартные игры, теоретег :1:
golod_54
ох Вова, теоретег :1:
Ога, ща, инструкцию дочитаю и на вискарь зарублюсь. :biggrin:
Vs
Большеват, у меня нутромер на 63.
А как же насадочки. :хехе:
Вов - это максималка, уже с переходником.
TERRANOMONSTER
А я предлагаю освежить в памяти школьный курс геометрии. Длина окружности = чемуто умноженному на 3,14. Во блин забыл...
Ну короче говоря, поршневое кольцо нужного диаметра, я как понял имеется. Меряем у него зазор в наиболее изношенном месте и меряем в самом низу цилиндра, где износ практически нулевой . Дальше с помощью нехитрых вычислений получаем износ . Конечно элипсность не вычислим, но прикидочно инос цилиндра вычислить можно. Ладно, пошел я дальше пиво пить.
Technic
Акстись, еретик!
Только нутромер спасет отечественного ремонтника.
Колечки придется замерять обычным щупом, а это прошлый век. :улыб: