Подключение фар дальний ближний вопрос по схеме
16940
48
Привет всем!

вопрос по электрике
имеется контакты, общий(-), дальний, ближний. лампа цоколь H4

cтавлю новую фару на две лампы H1 дальний, H1 ближний ксенон.

включаю ближний - горит, но когда включаю дальний - гаснет ближний. а мне надо что бы при включеном даьнем - горел и ближний
как сделать что бы при включении дальнего - ближний работал?
если воткнуть диод 226Д будет ли работать, еще есть тиристор КУ202H
вообщем схему нарисовал, правильно ли я поставил диод и не сгорит ли он, как фоткнуть теристор?
alextnt
не сгорит ли
Сгорит. У 226Д прямой ток чота около полутора ампер, лампа, надо полагать, жрет заметно больше.
Кстати, как это так у тебя ксеноновая лампа напрямую запитана, а блок розжига где? Или ты его просто рисовать не стал?
GPRS_User
У 226Д прямой ток чота около полутора ампер
0.3A d226d
MBR(S)340 30Ампер 20 вольт
в параллель парочку таких поставить и даже греться не будут. если что могу подогнать.
Тиристор уместно использовать только на напряжениях выше 100 вольт так как у него сопротивление открытого канала огромное по сравнению с простым полевиком.

На реле ОООЧЕНЬ много места, Диод самое простое и маленькое решение.
Павел Сергеевич
попробовал 226д поставить и он у меня нагрелся задымился. надо мощный диод ставить.

попробовал с реле, непонятка какая то получается.
светит ближний, включаем дальний, переключем на ближний - а дальний продолжает светить.
попробовал 226д поставить и он у меня нагрелся задымился. надо мощный диод ставить.
Тут даже без вариантов он сразу обуглиться должен был ))) :nom:

- а дальний продолжает светить.
схему в студию :dnknow:
alextnt
К зиме готовитесь? А может просто фары отрегулировать?
Реально достали такие креативщики.
Павел Сергеевич
Небольшой отчет
Установнка тюнинговой оптики Toyota Cоrolla и установка ксенона

Заказал себе вот такие фары, Toyota Corolla AE104 94г
Павел Сергеевич
Первая мысль посетила меня поставить ксенон ближний свет, так как стоит линза.
Почитав отзывы о выборе блоков, решил взять MTF Slim Line NEW H1 5000K с лампами MTF-Light - блоки 5-го поколения.
Установил лампы.
gaston
И так разбераем морду, решетку, фары, габариты.
Павел Сергеевич
Очень быстро нашел место под расположение блоков. Сверлить ничего не пришлось, как будь то это родное место. Закрепляем блоки.

Блок уперается в телевизор и не болтается
Павел Сергеевич
Cтояли лампы с цоколем H4. В новой фаре используется две лампы H1
Павел Сергеевич
Стяжками хомутами подвязал высоковольтный блок и сложил провода, длина провода позволяет спрятать подальше блок розжига, но я нашел ему родное место
Павел Сергеевич
очень большое желание проверить, как светит ксенон - работает
Павел Сергеевич
Подключил габариты и ангельские глазки
alextnt
Меня почему то устраивает штатная депошная оптика, светит на ура с обычными лампочками Н4 на 60 ватт.
ЗЫ: А диод надо ставить в схеме управления реле, которые включают свет, вот только я не помню как на сотке это реализовано, толи стоит реле переключения дальний/ближний, толи два независимых реле.
alextnt
А можно фото днем, как смотрятся на машине.
alextnt
Прикольно смотрятся :respect: , но ценник не очень гуманный. :dry:
Нашел за 8500, это еще по божески, в рбр-авто вроде 12-ку стоили, когда прошлый раз их искал.
UlveR
если ставить диод, мне нужно схему
UlveR
планирую поставить омыватель фар, для этого думаю отдельный бачок вместить под капотом?
UlveR
вот не знаю какие струйные или сферические?
alextnt
два обычных реле "спасут" тебя безо всяких диодов:улыб:
Лис
Действительно, посмотрел схему, это самый простой вариант.
так у тебяж схема нарисована, название диода в личке. будет работать даже в +50 жару.
alextnt
Надумал я позаботиться о чистоте фар и поставить струйный омыватель с плоскими форсунками.
И так размечаем где будут устанавливаться форсунки. Сверлю бампер и ставлю форсунки.
alextnt
Теперь снимаю бампер и закрепляю форсунки, в комплекте идут гайки, прикупил еще медные шайбы, а также шланг.
Стягиваю все хомутами и закрепляю.
alextnt
Затягиваю хомуты.
Переходим к выбору дополнительного бачка, так как родной бачок маловат и в нем нету дырки под установки второго насоса. В магазине смотрю бачки омывателя все они кривые имеют форму. Вообщем идеальный вариант бачка подходит от шеви нива. Емкость 6 литров, цена вопроса 250руб!
alextnt
Придумал крепление для бочка, использовал ленту вот такую
alextnt
Подключаю шланги и проверяю. Одеваю бампер и собираю.

Вот результат:



Грязевое испытание:
а чё ништяк вышло... :respect: еще дворники поставить и будет круто... ))) :rofl:
По первой вами нарисованной схеме вместо диода реле поставить а запитывать его от дальнего параллельно.
Лис
так какая же должна быть схема :миг:
Лис
я хочу что бы ближний и дальний питался от АКБ
alextnt
Пойдет.
Дальний в пол-накала как у пендосов - ништяк.
Только предохранители поставить до кучи.
Лис
так какая же схема получается что бы дальний в пол накала горел
alextnt
вот на этой схеме дальний в пол накала при включении зажигания
только я не уверен, что тут ближний и дальний будут одновременно гореть.
только если штатно на ближний и дальний + одновременно приходит
считаю что в идеале сделать так лучше. Если нужна защита от положения зажигания, тогда можно конечно поставить второе реле на линию зажигания которое будет размыкать точку дальних фар и управления доп реле.

пс
Опять же убедиться в соответствии с моей схемой что управление на лампы идет стандартно плюсом а не минусом батареи...
2 недели бана!
с "гитары" "минус" вылетает! По твоей схеме - сразу дым идет!

Думай, прежде чем давать ГЛУПЫЕ советы и схемы!
alextnt
А если так. Сложно очень, но выполнимо.
alextnt
Вот выше приведена схема ходовых огней из дальнего света.

Пользовал кто такое включение? И как оно?
Лампочки светят в четверть мощности.
  • ДХ из дальнего

strannik
Все логично, но у моей роллы общий плюс у лампочек.