Электрика-электроника-сигналки. Вопросы к Лису-5
192896
998
Лис
http://p1706-toyota.autotroublecode.com - навскидку.
Что-то по механической части.
Руслан, метки в метках по цепи.
Может эта ошибка выскакивать из-за растянутой цепи? (пора ей уже по пробегу, и на холодную слышно ее)
Лис
Доброго времени суток!
В конце декабря взял машину Nissan Tino sr20 работала нормально
примерно с неделю назад сначала хаотично мигала а потом и загорелась лампа генератора напряжение на заведенной машине на аккуме 15,5-15,8в.
сегодня заменил генератор. не помогло. лампа горит и напряжение 15,6в.
Посоветуйте куда копать, как продиагностировать?
Спасибо!
Лис
Авто - Прадо 120, 2004 год, 1GR-FE.
Проблема: генератор не вытягивает потребителей на холостом ходу. При полностью прогретом двигателя обороты холостого хода на нейтрали падают до 700, а на "D" и с нажатым тормозом (типичная ситуация в наших пробках) - до 550. При этих оборотах напряжение бортовой сети при включенном ближнем - 13.5 В, а при включении хотя бы обогрева заднего стекла падает ниже 12, т.е. уже кушается аккумулятор.
При поднятии педалью газа (одновременно с нажатым тормозом) оборотов хотя бы до 700 поднимает напругу до 13+...
Показывал машину Лохматому (Капитан). Генератор ковыряли долго, заменили реле-регулятор, изменяли схему включения обмоток, что-то еще... Вердикт: генератор исправен, манипуляциями с ним положение не исправить, надо поднимать обороты ХХ через мозги, посоветовали Нору.
Вопроса два. 1. Можно ли ковырянием в мозгах поднять обороты ХХ на прогретом двигателе? 2. Это безвредно для машины в целом? Имею в виду всякие горючие смеси, нагары, детонации и т.д., расход бензина - пофиг.
tonim
Извините, что влажу, но не проще заменить генератор на более мощный, например от 4RUNNER 4.0, там стоит на 130А. На своей машине так сделал, заменил 75->110, проблема ушла и не надо лезть в ЭБУ и менять обороты. Да и запас появился по мощности, что сказывается на надежности.
Viks
Сначала проверить генератор не стенде (гарантии, что новый ренегатор исправен - нет), а потом копайте в сторону "масса-кузов масса-двигатель"
tonim
1. Не получится
2. У меня подобная "проблема" (да и не у меня одного:улыб:) и совершенно не грею голову про это.
3. Напряжение как смотрите? Тестером на клеммах аккумулятора?
Лис
2. После долгого стояния в пробках при соответствующей погоде (околонулевой), когда включал обогрев стекла и зеркал, да не дай бог жена еще подогрев сиденья включит - пару раз попадал на высаженный аккумулятор:хммм:
3. Напряжение смотрели и тестером на клеммах аккума, и на клеммах генератора, и как только не смотрели:улыб:Я не сам - это все Лохматый...
1. Жаль. Буду думать про замену гены. Только не более мощного, как советовали выше, а с другой оборотистой характеристикой, поскольку просто более мощный гена может на малых оборотах вести себя еще хуже штатного.
tonim
Ну кроме как обратно отправить к Лохматому или дяде Вове в "Капитане" - больше ничего не добавлю.
А, как вариант - подкинуть исправный генератор "на посмотреть".
Лис
генератор "на посмотреть".
В смысле нынешний генератор "на посмотреть" в Нору?
tonim
Наоборот Вам в машину контрактный например. Ну а вообще зря отвергаете идею поставить помощнее, крайне редко генераторы мощнее на хх выдают меньше. Свой пример я описывал, тоже была просадка вплоть до 11,5В, сейчас меньше 13 не опускается при максимальной нагрузке на хх.
Lucky_man
Да я не отвергаю идею про помощнее. Просто постараюсь выяснить его зависимость от оборотов.
Лис
подскажите ответ на такой вопрос.
Автомагнитола с камерой (1 видеовход). авто - пруль
Можно ли разделить камеру на 2 . 1 камера для парковки (желательно с автоматическим включением, но можно и в ручную), 2я камера на обгон с принудительным включением (для загородных поездок)...
Возможно тумблер какой мудрёный поставить... или ещё чего
самое простое двухрядный тумблер.

на первом ряду коммутировать камеры, на втором сигнал заднего хода.
Drakonn
Вот такая штука нужна https://www.drive2.ru/l/10008946/
Думаю есть и промышленного производства, ничего сложного.
Drakonn
Ну одним тумблером не обойтись, но ничего сложного не вижу.
Drakonn
Тогда вручную переключать придется и где то колхозить этот тройник в легком доступе, лучше уж сразу нормально сделать.
Drakonn
за эти деньги можно попробовать:улыб:
Лис
А если запитать камеру ЗХ на "R" , а обгонную камеру на "D" . Так получится?
Full
Вопрос теоретический - в "Ладе-Гранта" при КЗ в дворниках отключается часть ситем безопасности??
Щдуп
Ответ практический, ибо имел опыт.
Отключаются подушки безопасности, они на том же предохранителе
Full
Правда? ВАЗовские инженеры идиоты или вредители?
Я не ерничаю, сам на гранте ездю - про этот прикол не знал.
Злыдь
С учетом того, что это есть русифицированный логан - скорее вопросы к разработчикам логана. ХЗ, как задумано изначально, но в России - так.
Full
Гранта - это Логан? Ничоси, чего только на форуме не узнаешь.
ASGS
Ну да, Гранты даже с реновским движком шли.
Могу еще удивить, тем что Ларгус - это рено Dacia
А Datsun on-Do - это Гранта
Full
Я Вас таки разочарую - у Гранты и Логана только и есть общего, что место сборки. Ах да, колеса еще черные и их 4 штуки.
У Гранты в базе Калина. Не надо путать с X-Ray, у которого в базе действительно логановская B0.
ASGS
Ребят, может в отдельную ветку пойдете с подобными разговорами?:миг:
Лис
Добрый день! Имеем Тойота Спасио 2002 год. Проблема с фарами, включаем ближний свет, подсветка приборной панели включается сразу, свет спустя несколько секунд. Тоже самое с дальним светом, если уже включился, следующее включение происходит быстрее. Все оригинальное, переделок не было. Подскажите на что обратить внимание?
Лис
Ответ нашел на профильных форумах по авто. У галогеновых фар нет реле фар (на этой модели). Переключение через контакты "гитары". Буду разбирать гитару, смотреть контакты.
pean
Вопрос конечно ламерский, но там точно ксенона нет?
А то он как бы время на розжиг требует...
Трог
Точно, на 150 процентов. Я уже с утра гитару разобрал. Контакты подгорели. Почистил, подогнул, пока работает. Понятно, что это временно. Сейчас дилема, новый 3500, б/у от 1500. Что брать? Что думают ув. форумчане? Есть еще третий вариант, колхозить контакты, руки есть, голова есть, но не лежит душа к этому.
pean
Четвертый вариант - реле поставить.
AllExK
Тогда уж пятый вариант, вывести включатель/выключатель отдельно))
Четвертый и пятый варианты не рассматриваются.
pean
Есть еще шестой вариант поставить ДХО. Шестой вариант тоже не рассматривается, минимум внесения измений в конструкцию авто.
pean
Тогда уж пятый вариант, вывести включатель/выключатель отдельно))
Четвертый и пятый варианты не рассматриваются.
Отдельный выключатель это совсем сильно.
А чем четвертый не устраивает? две разгрузочных релюшки под капотом, в районе ламп. дешево, сердито, и никакого колхоза как в третьем варианте.

Ну и задуматься, почему контакты стали подгорать. Варианта два - нештатные лампы типа +150% к яркости.
Или, хреновый контакт в штеккерах ламп.
pean
Это болячка "гитар" тех лет. Или менять, или лампы ставить по номиналу, или колхозить "развязку".
AllExK
Нет с лампами все в порядке, стоят по номиналу, я вообще не сторонник конструктивных изменений. На профильном форуме пишут - это болезнь Королл. Склоняюсь к установке новой "гитары". Ну а для реле, надо как минимум исправные контакты, а они уже условноисправные. В любом случае, если ставить реле, надо решать проблему с контактами, т.е. менять гитару.
AllExK
А контакты скорее всего подгорели из-за естественного износа. Машина ствренькая - 15 лет, да и к тому же явно не предусматривалась ездв с ближним светом, а за день бывает много циклов включений/выключений. Серебряное покрытие контактов износилось и вот результат.
pean
ну за сим тему "гитары" в данном топике можно закрывать. Спасибо:улыб:
Лис
на Хонда едикс поломался блок навигации...
можно ли использовать монитор от другого (какого-нибудь) устройства...
Drakonn
Маловероятно.
А родной починить - попробовать можно
Лис
Здравствуйте. А можно починить лампочки индикации ближнего света, авто света, низкого уровня топлива (по последнему не уверен, но ни разу горящим не видел даже когда стрелка в ноль уже, а жена говорит что видела) в панели приборов? Рав-4, 2013 г.
Не горят.
polumrak
Там не лампочки, а светодиоды уже стоят.
Починить можно.
Только уверены, что они там есть? Имеется в виду индикация БЛИЖНЕГО, АВТОСВЕТА?
Лис
Ну, по крайней мере, на панели видны эти индикаторы, но не горят.
"Лампочки" - это я просто так выразился образно.
polumrak
Сдается мне, что место предусмотрено, но ни программно, ни "железно" на плате панели приборов эти функции не реализованы.
Ради любопытства можно заглянуть:улыб:
Лис
Машина недавно, еще не совсем разобрался. Пошел штудировать профильную литературу и интернет. А если допустим разобрать, посмотреть, и даже если их нет, сделать такое можно? или это фантастика :улыб:
polumrak
"Что один человек сделал - другой всегда разломать сможет" (С) "Формула любви":улыб:
Лис
Добрый день. Генератор выдавал повышенное напряжение 15.5в. Был заменен на другой. Напряжение тоже. Старый проверен в "Сибстариер" все норм. Снял колодку с доп проводами. На одном напряжение около 10 в на втором ноль. Судя по книге провод с напряжением идёт к аккумуляторы. Вопрос может это причина повышенного напряжения?
Ремень новый, предохранители все целые, масса на генераторе есть.