Ремонт фонаря
1397
19
Вчера пошел в очередной раз покопаться в подкапотном, вдруг там осталось что-то интересное, чего я не знаю? Взял с собой специально приобретенный для этого аккумуляторный фонарь, отработавший несколько лет без проблем. Он не заработал, я его поставил на зарядку, но и через два часа зарядки он не включился. Открыв его, я увидел, что слетела одна из клемм слетела с аккумулятора и почувствовал запах горелого. Клемму я надел обратно, снова посатвил на зарядку, но эффекта ноль. Осмотрев схему, обнаружил вздувшийся конденсатор на котором написано 100 mF 16v. На фото это черный слева, рядом с красной большой штукой, не знаю, что это такое. Вопрос: имеет смысл менять этот конденсатор или из-за снятой клеммы там всей схеме капец пришел? Если да, то где максимально близко к телецентру можно купить радиодетали? В Радиотехнике, как ни странно, нет.
Vld
Рядом с тобой, пешком можно дойти по котовского до горского жмс , есть там в магазе. Котовского 43, но там рядом еще есть СЦ компутерный, в 61 доме, я там как раз такой кондер нашел у них, электронный магаз был закрыт.
Filimon
По Пермитина скорее. Ни 76 ни 66 не нашел таких магазинов, на Горском 43 есть магазин "Электронщик" - они?
Vld
В магазине "Электронщик" выбор большой, но я бы заранее позвонил и уточнил.
Vld
Сибиряков-Гвардейцев, д.28
В Радиотехнике, как ни странно, нет.
Я думаю что все что вы захотите можно найти в "радиосфере" зыряновская 119, на речном вокзале.
причем по цене в радиосфере все компоненты будут намного дешевле, если еще карточку дисконт взять.

в самом дешовом фонаре на кислотных элементах первое что будет дохнуть это свинцовые ячейки, если ячейка опустилась ниже 3.8 вольта то смело можете оставить идеи по реанимации, лучше будет вставить туда литиевый аккумулятор на 3-4тыщи мА/ч и слегка полностью, переделать схему заряда.

по цене зарядник от мобилки в ашане 60-80руб.
+собрать стабилизатор на mc34063 еще рублей 200.
сам аккумулятор собрать мощный будет стоить в районе 600-1500рублей с контроллером переразряда.
например такой
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__18557__Turnigy_1000mAh_1S_20C_Lipoly_Single_Cell_.html
3 штуки параллельно. 2,6*3=7.8*65р/$ = 507р только батарейка.

зато если в фонаре светодиодов 10-20 то работать будет целый день или два.

Большая красная фиговина это тоже конденсатор - проходной на примерно 330нанофарад либо 1микрофарад.
334 либо 105 соответственно маркировки.

проверить до кучи диоды и резисторы на соответствие номиналам и проводимости. больше по сути там ломаться нечему.
Павел Сергеевич
О, у меня подобный аккум есть, только на 5500ма/ч (пятьписот). Чешутся руки его куданить пристроить, но предлагаемое, выше моих пониманий и умений))))
Filimon:
самое опасное такие аккумы:
1 перезарядить т.е. свыше 4.2вольта там водород начинает выделяться от температуры и получается пожар.
2 КЗ что приводит аналогично к нагреву и выделению еще большего количества водорода внутри гермопакета, плюс температура и кабум.
3 если аккум медленно дохнет по саморазряду вытесняя внутри себя щелочь на оксид лития и алюминия, он начинает также выделять водород что просто без нагрева раздувает пачку гермопакета.

вывод вздулся - жди беды.
если вздулось не сильно и напряжение не ниже 3.2 вольта то можно смело втыкать в зарядник и пользоваться.

Заряжать можно любыми способами и зарядниками главное чтоб было соблюдено правило.

не выйти за диаппазон

3.2 << заряд батареи << 4.2

номинально заряженный литийполимер должен быть в пределах 3.95-4.15 вольта.


Самые распространенные ошибки с данными батареками это переразряд без контроллера, если в эксплуатации штатной прозевать переход от 3.2 и ниже там просто резко сразу падает напруга то внутри уже образуется оксид лития который нельзя уже никак восстановить.

Пачку сдуть можно просто проткнув аккуратно тонкой иглой по касательной не задев пакет электродов, потом дырочку сразу тут же заклеить термоклеем на горячую. прогрев пачку слегка.
если оставить отверстие слишком долго на воздухе то щелочь кристаллизуется образовав нерастворимый оксид и усе, финита ля комедия )))


Кто ниасилил многа букав - вывод такой эти батарейки в отличии от тех что стоят в мобильниках не имеют контроллера переразряда т.е. могут разрядиться ниже чем надо и их можно будет смело отправлять в мусор.
Павел Сергеевич
В Радиосфере продаются чудесные контроллеры заряда с миниUSB разъемом, аккумулятор стоит в фонарике свинцовый, на две ячейки, т.е. напряжением 4 вольта, легко меняется на одну банку 18650. А аккум похоже всеже 6-ти вольтовый.

ЗЫ: Где работаете в 4-м корпусе?:улыб:
в обычных фонарях стоят двух баночные ячейки 4-х вольтовые.
6-ти вольтовые ставить там нет смысла по определению. Высаживать большие мощности на резисторах или городить стабилизацию для ширпотребного китая - это нонсенс.

про мини usb/ просто usb это тоже верно можно и их заюзать.
про 18650 боятся они заморозки, ниже -5 если оставить в машине такой аккумулятор все в мусор.

Свинец там собственно примерно по этому используется что дёшево и сердито.

ЗЫ: хедшот.
UlveR
Господа, шарящие в электронике! Замена конденсатора ожидаемо не помогла, прошу помощи!
UlveR
Мерси, в личке орг. вопросы:улыб:
Vld
Фонарь того... Работает светит при заряженном аккумуляторе, но не заряжается. Если кому нужен на запчасти/опыты - забирайте за 0,5 ессентуков или безвозмездно.
Vld
Завези на досуге - авось реанимируется.
Лис
Даже не сомневаюсь, что в твоих руках он реанимируется. Мне тут надо на Богдашку метнуться, за супер клеем, по пути заскочу. Когда, в какой день и время удобнее? Я тут на службу поступил внезапно, до 17-00 работаю, по графику, после могу.
Vld
Аккум купи, на 6в, а то в твоем одна банка уже в раю. После отключения питания, 4 вольта показывал аккум.
банка = 2 вольта там обычный свинец, нечего мудрить.

зарядник не работает потому что видать диагностировать никто нормально не может.

если нгту ближе везите гляну.
телефон в личку скину если надо будет.
Павел Сергеевич
Да Илья и так на него больше часа убил и починил половину проблемы. Потом я можно сказать забрал и убежал - стремно мне человека напрягать было так долго - я по лицу видел, что денег он не взял бы:улыб: