Оцените ущерб плиз
2445
49
помял машину.. по-человечески хочу отдать денег, но спонсором быть не желаю.. сколько денег может стоить?
PS речь про вмятину на багажнике санни
cherox
помял машину.. по-человечески хочу отдать денег, но спонсором быть не желаю..
Я бы поехал, купил бы ему вот эту и отдал натур продуктом.
Мне кажется абсолютно справедливо.
Vs
Дык ее еще покрасить нужно в цвет.
strannik
Можно подобрать из контракта в родной цвет авто.
Здесь два подхода.
1. Минимизируем суть конфликта, прийдя с обоих сторон к общему знаменателю. Будь я на месте ниссановода (а я уже был в такой ситуации, только с бампером), я бы взял крышку, полирнул и поставил. Фонарики, замок про запас себе.
2. Раскручиваем друг-друга на бабки. Ремонт стоит 4, покраска 6, переходы на крылья ещё по 3, ну и снять
поставить касарь. Итого 14т.р.

Здоровое цивилизованное общество характеризуется в первую очередь здравым смыслом. А он в свою очередь говорит о принципе экономической выгоды.
В данном случае вариант предложенный мной - тот самый случай. Если контрактная крышка без косяков, царапин и в родной цвет пострадавшего автомобиля.

Отстранённый пример "Сынок, дай на хлебушек. Бабуль, а на тебе целую булку. Не, мне деньги нужны."
Vs
+500!!! :respect: Вовка расписал все грамотно,логично и понятно!!!!!!
Vs
Шаришь, Вов. Все правильно написано
Vs
А он в свою очередь говорит о принципе экономической выгоды.
В данном случае вариант предложенный мной - тот самый случай. Если контрактная крышка без косяков, царапин и в родной цвет пострадавшего автомобиля.
Думаю пострадавший на этот выгодный вариант не пойдет. Потому что кроме как заполучить крышку, ее еще поставить надо, для этого снять старую, абсолютно в цвет вряд ли подойдет если привередливый то красить, есть вероятность что и панелька под номером рихтовочки небольшой потребует, замок может не подойти сразу и т.д. и т.п. - короче если хозяин не авторемонтолюбитель, то переставить ему тоже в некоторую денежку обойдется, а запасные замочки-фонарики - так они может и не понадобятся никогда.
Думаю не выйдет пятеркой отделаться.
Гарпун
переставить ему тоже в некоторую денежку обойдется...
На станции можно оставить старую крышку на реализацию запасных частей - оптики.
Снять/поставить крышку - дело 10 минут.
Vs
Если станции это нужно. Скорее- ненужно. И почему это пострадавший должен заниматься продажей остатков чтобы скомпенсировать работы по замене? 10 мин если повезет и не возникнет какой-нибудь трабл. А он с большой вероятностью возникнет - авто далеко-далеко неновое, удар был пусть и небольшой, но могло что-то еще подвинутся. И опять - точно в цвет не получится, все зависит от привередливости владельца. А причина попривередничать у него есть - почему бы точно в цвет не сделать за счет виновника.
Мне вообще странно - ведете речь о взаимной выгоде, а на деле пытаетесь отмазать виновника и обуть пострадавшего.
Что с вашего предложения хозяин Санни поимеет? Крышку небитую не в цвет и еще заплатит за замену? У него то родная была и не битая, чему ему радоваться?
Виновник однозначно обязан
1. Деньги за покраску элемента и переходов, если понадобятся.
2. Деньги за ремонт или замену элемента.
3. Деньги за устранение пока не видных, но могущих иметь место повреждений.
4. Деньги за разборку-сборку.
Вот это называется - компенсировать.
Гарпун
Люди, конечно, бывают сильно разные. Как я понял, речь идёт о ДОБРОВОЛЬНОМ возмещении ущерба со стороны виновника. А вот его добровольность далеко не в последней степени зависит от стоимости ущерба. В принципе ведь можно послать потерпевшего лесом, т.е. в СК. Вариант Владимира не идеальный. А с СК связываться потерпевшему менее геморрно? Чтобы дальше не раздувать топку, выскажу лично своё понимание: я бы, будучи потерпевшим, выбрал вариант, предложенный ВиСом. Но это, правда, если хотел бы действительно сделать авто "как было". Если дело только в том, чтобы бобосиков поиметь- тогда да, только страховую напрягать.
Хозяин-барин, но по- моему тут предлагается откровенный развод на бабки.
Хочешь компенсировать - оплати полностью ущерб, а хозяин сам решит, крышку ему менять, или рихтовать.

Виновник как сказал? "по-человечески хочу отдать денег". Я конечно не знаю, что он имел в виду, но исхожу из того, что он хочет полностью компенсировать ущерб пострадавшему. Или имелось в виду спонсировать - это полностью оплатить ущерб, а "по человечески" - это отдать процентов 30-50 и разбежаться?
Советчики именно так и предлагают поступить.
Извините, "как было" - это родная небитая нерихтованная крышка покрашенная одной краской одновременно со всем автомобилем, и выцвевшая соответственно одинаково.
Мне лично непонятно, каким образом можно "поиметь денег со страховой"? Продать что-ли часть товарного вида авто - получить деньги за покраску а ездить с не вполне попадающей в цвет чужой крышкой? Ну так это опять же добрая воля пострадавшего, причем здесь виновник?
Гарпун
"Хочешь компенсировать - оплати полностью ущерб, а хозяин сам решит, крышку ему менять, или рихтовать." (С)
Первый вопрос: кто будет оценивать ущерб? СТО, НЭ, виновник, потерпевший? И если это процедура платная, каким образом эта оценка будет оплачиваться?
Второй вопрос: а если потерпевший решит, что покраски крышки и переходов недостаточно и нужно обливать всё авто? а если шпаклёвка с краской на мойке отвалятся? а если учесть потерю товарного вида? Если собрать в кучу все "если" и возможные последующие претензии потерпевшего- то ну её в пим дырявый эту добровольную компенсацию, пусть идёт в СК и там свои проблемы решает. Поэтому тут вопрос сильно спорный, до каких пор виновник будет прогибаться под хотелки потерпевшего и когда у него желание это делать пропадёт.
Первый вопрос: кто будет оценивать ущерб? СТО, НЭ, виновник, потерпевший? И если это процедура платная, каким образом эта оценка будет оплачиваться?
Второй вопрос: а если потерпевший решит, что покраски крышки и переходов недостаточно и нужно обливать всё авто? а если шпаклёвка с краской на мойке отвалятся? а если учесть потерю товарного вида? Если собрать в кучу все "если" и возможные последующие претензии потерпевшего- то ну её в пим дырявый эту добровольную компенсацию, пусть идёт в СК и там свои проблемы решает.
Оценивать будут сами, или на устраивающих обе стороны СТО, если не придут к соглашению - НЭ, Это если виновник действительно хочет компенсировать. И не надо утрировать - здесь абсолютно ясно видно, что пострадал в основном один элемент.

Конечно в пим дырявый - судя по всему, добровольная компенсация с оговорками типа "не хочу спонсировать" - это желание за денежку малую отъехать.
Хотя может я и ошибаюсь - ТС то пропал, но собствено я не в его адрес высказывался, а в адрес советчиков.
Гарпун
[цитата
Виновник однозначно обязан
1. Деньги за покраску элемента и переходов, если понадобятся.
2. Деньги за ремонт или замену элемента.
3. Деньги за устранение пока не видных, но могущих иметь место повреждений.
4. Деньги за разборку-сборку.
Вот это называется - компенсировать.

А переходов на передние крылья не сделать?
Гарпун
Спорить далее смысла не вижу. Одно дело- возмещение ущерба, другое дело заработать на ущербе. По поводу советчиков. Так ТС и просил советов, вот ему их и накидали. Сам пусть решает, это дело только его...
Vs
А переходов на передние крылья не сделать?
Нет, они в ДТП не пострадали. А то, что пострадало, должно быть приведено в исходное состояние. А ваше предложение - попытка отъехать. :death:
. Одно дело- возмещение ущерба, другое дело заработать на ущербе.
Объясните - приведение в исходное состояние - это называется заработать? Крышку в зубы - и будь доволен? Замена, цвет и прочие возможные косяки - это головняки пострадавшего?
Беззаботно жить хотите, друзья.
Гарпун
Крышку в зубы - и будь доволен?
При встрече с вами именно так. :хехе:
Vs
При встрече с вами именно так. :хехе:
Со мной так не прокатит. Ищите лохов в другом месте. :ха-ха!:
Гарпун
Сударь, бы вы свои инсинуации засунули бы вместе с лохами и крышкой прикрыли...
Vs
В чем инсинуации? Я расклад полный выдал, вы же в ответ на личности предпочли перейти. :death:
Гарпун
Многие вещи люди делают пока их не коснётся в жизни.
Чтож, желаю вам прецедента. Когда восстановить до состояния реально можно тысяч за 8, а на вас в суд подают на тридцаточку.
Уверен, песнь ваша станет отдавать минорным аккордом. :хехе:
Vs
Многие вещи люди делают пока их не коснётся в жизни.
Чтож, желаю вам прецедента. Когда восстановить до состояния реально можно тысяч за 8, а на вас в суд подают на тридцаточку.
Уверен, песнь ваша станет отдавать минорным аккордом. :хехе:
Причем тут это? Понятно, что есть любители наварить, но вы то даете совет человека откровенно кинуть, а не восстановить авто до прежнего состояния. Ну вот скажите, почему человек имея до ДТП родную крышку нужного цвета, установленную на заводе, должен войти в материальное положение виновника и удовлетвориться крышкой приблизительно того цвета, оплатить ее перестановку и риски при этом возникающие, а потом продавать шелушки в надежде вернуть что-то из заплаченного за перестановку. И еще быть счастливым при этом.
Я этого не понимаю.
Гарпун
Я этого не понимаю.
Вот я и говорю - стоит попробовать разок и понимание вкуса обоюдного компромисса придёт не заставив себя ждать. :хехе:
Vs
Вот я и говорю - стоит попробовать разок и понимание вкуса обоюдного компромисса придёт не заставив себя ждать. :хехе:
Еще раз. То, что вы предлагаете - это не компромисс. Это прямой проигрыш пострадавшего.
Вы вообще о каких судах? Есть ОСАГО, все, что в пределах страховой суммы, вас должно волновать только в плане потерь по бонус-малус в будущем.
Гарпун
Это прямой проигрыш пострадавшего.
Проигрыш - это когда причинивший плюнул и послал. Вчитайтесь внимательнее в мною написанные вещи.
Если у авто цвет родной и крышка без нарушений краски, то разнотон в бОльшей степени вероятности убирается полировкой. Замена крышки багажника стоит 500р. Хорошо, пусть нанесший ущерб оплатит, а себе заберет фонари. На интернет-базаре улетят в путь и отобьют эти деньги, ещё и на пиво останется.
А вот красить лишний раз не в заводских условиях, если в этом нет крайней необходимости, понимающие люди не будут никогда. :хехе:



Вы вообще о каких судах? Есть ОСАГО...
Представьте, ваш ребёнок случайно выбросил из окна машины что-либо. Это что-либо прилетело в стекло другой машине. Всё это было на парковке возле Ленты. Лобовик уже был весь в приличных сколах и трещинах. Вылетевший предмет нарисовал ещё один такой же скол. Лобовик оригинальный, цена ему 20т.р. Как вы поступите в данной ситуации? Полис ОСАГО здесь поможет только под занавес процесса справления нужд.

ОСАГО покрывает (до недавнего времени было так) 120 т.р., остальное платит виновник.
На моей практике были наши АФ форумчане, которых склоняли платить лишние десятки тысяч рублей.


Да и вообще, у вас большой опыт подобных ситуаций, или так, "пасаветавать чоб без кидалова и лохом не остаца"?
Vs
Проигрыш - это когда причинивший плюнул и послал.
Да ну? И скрылся в неизвестном направлении? И номер его никто не запомнил? И ГИБДД не вызывали? И ОСАГО нет?


Представьте, ваш ребёнок случайно выбросил из окна машины что-либо. Это что-либо прилетело в стекло другой машине. Лобовик уже был весь в приличных сколах и трещинах.
Представляю. Если не договариваетесь ко взаимному удовлетворению, идете в суд, экспертиза устанавливает, что ребенок одним предметом не мог нанести все имеющиеся повреждения, и суд на основе экспертизы выкатывает вам сумму.

Кстати, я вообще не понимаю, при чем здесь все это? Вы решили чтобы виновники отыгрались на нашем пострадавшем?
Гарпун
Кстати, я вообще не понимаю...
Вот в этом то и суть.
Откланиваюсь.
Vs
Если у авто цвет родной и крышка без нарушений краски, то разнотон в бОльшей степени вероятности убирается полировкой.
Ну да. Если весь авто полирнуть. :ха-ха!:

Тема исчерпана.
Гарпун
Давай я тебе на личном примере покажу что есть компенсация. Вот еду я, никого не трогаю по БШ из ленинского района в Бурмистрова в вск ближе к вечеру дабы забрать наследника от тещи и водрузить его на положенное место в моей 3-х комнатной ПГ квартире ибо в пнд ему со сранья в детсад, где няньки и воспитатели специально обученные делают хомосапиенса из просто хомо. И тут со второстепенной дороги чувачок, неаккуратно выехав, попадет аккурат в мой задний бампер. На машине толстый-толстый слой грязи и в месте удара он содран. ДО краски а может и глубже. Что под ним - ХЗ, но щель между крылом и бампером визуально увеличилась. Чувачок конечно весь сразу признает себя виноватым, но разъехаться по европротоколу категорически не хотит, ибо не читал про него и боится, что я, отъехав за соседнюю березу, позвоню куда надо и отпоритцают его полиционеры затем его в грубой форме. И предлагает ждать полицию не отходя от кассы. Что меня мягко говоря вообще никак. И предлагаю я товарищу простой вариант - давай денег сколько совесть позволит, я в Бурмистрово и на СТО - там скажут чокаво, будет больше - мои проблемы, будет меньше, я тебе верну. НУ и расписку типа претензий не имею. Ну терли, терли, дал он мне 1,5 рубля и поехал я за ляльком. На СТО потом нашли глубокую царапину Только царапину красить - 2 рубля, весь бампер не помню точно, ну пусть будет 4. Я покрасил весь, чуваку честно позвонил и объяснил ситуацию. Не знаю как он, а я пострадавший был вполне доволен - да ремонт обошелся дороже, но время еще дороже. А стань я требовать вернуть авто в прежнее состояние - я бы заманался ГИБДД ждать, да по страховым потом побираться.
Гарпун
Вы либо ни разу не были пострадавшим, либо из той категории, которые за царапину пол стоимости своего ведра требуете. Будь я на месте пострадавшего, вариант VS-а меня бы больше, чем устроил.
Мотор
Вот когда будете, тогда посмотрим.
Я ничего не требую, у меня КАСКО. :ха-ха!: А там пусть страховая по суброгации разбирается с щедрым виновником, готовым оплатить по человечески 30% ущерба.
cherox
в номере санни две восьмерки имеются? :dry:
ivan_zh
как говорится "мопед не мой - я только объяву дал":улыб:
а так да, 2 восьмерки присутствуют - знакомый? и еще 03 апреля конфликт улажен - десяткой..
cherox
Не, чуть не рихтанул ему сегодня жопу :зло:
Маневрировать пытается не глядя:хехе:
ivan_zh
Ну, а чо? Там десятка, тут десятка... Я бы за такую хрень на месте больше трехи не дал - пусть бы по страховым ошивался.
cherox
и еще 03 апреля конфликт улажен - десяткой..
Вот это другое дело, не то что здесь местные знатоки предлагали. :respect:
cherox
И зачем тогда ОСАГО?
Я понимаю, там ну рубль-два отдать. Когда реально больше потеряешь на времени поездок в ГАИ.
А так - червонец, пусть страховая бы и платила.
polumrak
А кто вам сказал, что повреждения получены в ДТП?
polumrak
И зачем тогда ОСАГО?
Я понимаю, там ну рубль-два отдать. Когда реально больше потеряешь на времени поездок в ГАИ.
А так - червонец, пусть страховая бы и платила.
А вы посчитайте, сколько денежек на бонус-малус уйдет. Особенно с учетом повышения базовой стоимости. А если невписанный в страховку ТС сел в чужое авто и закосячил его , то вообще никаких выплат по ОСАГО не светит.
cherox
В прошлом году был в такой ситуации, въехали мне в заднюю дверь на универсале, вопрос решили так - виновник оплатил стоимость двери с разбора и стоимость замены. Дверь немного отличалась по цвету, но машина не новая и не для понтов, а для работы поэтому меня всё устроило.
Но самое забавное вот что - спустя пару недель я сам въехал в зад, посмотрели через интернет по разборам, нашли бампер я отдал на месте стоимость бампера и разъехались, цвет там тоже немного отличался но пострадавший в бутылку не полез, стоимость работ по замене тоже не стал требовать, я только стоимость бампера оплатил.
Я потом смеялся еще - судьба чтоли, я тогда не стал виновника на деньги разводить и в этот раз мне на встречу пошли ))))

п.с. а в СК обращаться нежелательно, потом стоимость страховки будет выше.
anamast
Рад, что понимающих суть всё больше.
anamast
п.с. а в СК обращаться нежелательно, потом стоимость страховки будет выше.
а на сколько выше стоимость страховки будет? рубля на 1,5-2?
т.е правильно отдать 10 чтоб страховка была дешевле на 1,5-ку?
офигеть экономика )))
Vs
Рад, что понимающих суть всё больше.
да тут дело не в понимании а в стоимости ведра

на 20 летней королле предлагаемое вами решение приемлимо
а на 1-5 летней машине классом повыше нужно быть нешуточным мазохистом чтоб на такое пойти
zEvSSS
на 1-5 летней машине классом повыше нужно быть нешуточным мазохистом чтоб на такое пойти
Согласен. Я писал именно о данном случае и далеко не новых автомобилях.
zEvSSS
т.е правильно отдать 10 чтоб страховка была дешевле на 1,5-ку?
офигеть экономика )))
Если человек вписан в страховку только в одной машине, тогда экономика минусовая.
А если в 4-5 и более полисах, и не забываем что стоимость страховки платится раз в год, то тогда экономика становиться положительной.
Помимо своих нескольких машин я вписан в страховки большинства моих друзей, мне будет выгодно отдать около 18 тыс (до поднятия стоимости страховки считал), что-бы баланс сравнялся за 2 года...
Counteract
Да и не на 1,5-ку дороже страховка будет, а в полтора раза. Причём в каждом полисе, в котором вписан этот водитель.
Считайте сами.
Vs
Да еще и не один год, да ведь?
Vld
Да еще и не один год, да ведь?
Насколько мне известно, да.