АКПП - что это было и как лечить?
6738
90
Filimon
ещё появилось "чисти гидроблок". Звучит не в пример прогрессивнее.
IgorOK
Померить сопротивление и подать плюс на соленоиды схема вроде не нужна.
Артём
Игорь хотел совет, Игорь получил совет. Мильен.
Вот только никто не дал толковый при покупке этого самовара. Тут либо ты сильно должен быть в теме и готов ко всему, либо анлимитед бюджет.
sdw
А разве на соленоиды подается постоянное напряжение?
Filimon
> Тут либо ты сильно должен быть в теме и готов ко всему, либо анлимитед бюджет.
------------------------
Анлимитед бюджет это если ЛэндРовер, Туарег или БМВ. :улыб:
Сейчас жду что скажет электрик - сможет ли найти чего.
Если нет - будем думать дальше.
sdw
> Померить сопротивление и подать плюс на соленоиды схема вроде не нужна.
---------------------
Может хочет посмотреть ЭБУ (он же там вроде есть?)
IgorOK
> Тут либо ты сильно должен быть в теме и готов ко всему, либо анлимитед бюджет.
------------------------
Анлимитед бюджет это если ЛэндРовер, Туарег или БМВ. :улыб:
да я олигарх походу:улыб:
ведроверы, ровесники твоего прадо по конструкции даже наверное проще чем он
на дизелях так вообще управляющей электроники нет никакой
steel
Дорога мне в понедельник в Новоматик однако.
Отдам - пусть ищут/чинят. Надеюсь что сделают хорошо.
IgorOK
А контрактные АКПП нынче по чем на прадо?
UlveR
> А контрактные АКПП нынче по чем на прадо?
--------------------
В Новосибе не нашел ни одной.
На Surf, Hiace - пожалуйста, на Prado нет.
Во Владике - по 30 тыщ
UlveR
А контрактные АКПП нынче по чем на прадо?
И сам блок АКПП без раздатки, картера гидротрансформатора и проч.
Маркировка и тип коробки наверняка могут подойти от чего-нибудь другого. :хехе:
Vs
> И сам блок АКПП без раздатки, картера гидротрансформатора и проч.
Маркировка и тип коробки наверняка могут подойти от чего-нибудь другого. :хехе:
-------------------
Да без раздатки конечно.
Ну не кулибин я - проще отдать спецам. Назвали пока 35 за ремонт.
IgorOK
Ну не кулибин я - проще отдать спецам. Назвали пока 35 за ремонт.
Некулибин. Тыб чем здесь писать, погуглил бы по форумам да по контрактным конторам сколько коробка на твой стоит и какие подобрать с перестановкой можно.
На маво сурфа коробка во Владике стоит 4т.р.
Стоимость ремонта была сопоставима с твоей.

Понимаешь на что я намекнуть пытаюсь? :улыб: Моторы у нас одинаковые.
Vs
На маво сурфа коробка во Владике стоит 4т.р.
то ли я скать не умею, то ли кто-то пиндит
steel
Видимо ценник прыг-прыг из-за доллара. В прошлом году обошлась в 4 т.р. + доставка столько же.
Сканы переписок, накладных прикладывать?

Сути моих первых советов это не меняет - из электрики там четыре/шесть проводов.
Сменить масло с промывкой поддона и фильтра. Если не поможет, заменить коробку на контракт или ремонт (по экономической целесообразности).
steel
А сегодня в конце дня вдруг опять заработала - переключается мягко, на 1800-2000 оборотах (если без нагрузки), ни пинков ни толчков.
Надеюсь что в Новоматике сделают нормальную диагностику.
IgorOK
М-да.
Продолжает работать нормально.
Мне радоваться или грустить? Не так очевиден ответ.
IgorOK
Съездил в Новоматик - мастер сказал ездить пока опять не проявиться и тогда уже приезжать.
Так-то логично.
IgorOK
Так-то всё по-старому - то работает, то выше второй не включается.
При этом когда "не работает", то и переключение с 1-ой на 2-ую тоже происходит с каким-то усилием, и на чуть более высоких оборотах (где-то 2200 против 1800).
А есть знатоки - как в АКПП работают соленоиды (их там три вроде)? Может нестабильная работа одного из них приводить к такому эффекту (не включается выше второй и с 1 на 2 "с усилием")?
IgorOK
В свое время здесь же на форуме получил совет обратиться по коробке на СТО по Курчатова (за Голден парком) автоматик трансмишн - больше 2-х лет после ремонта - полет нормальный
не рекламо!
omnd
По прошествии почти месяца такого поведения АКПП (условно пять дней работает - два дня не работает) отогнал машину в Новоматик.
Резюме - с управлением все нормально, дело в механике. Просто износ "от старости" - диски посыпались.
Итого капиталка. Цена вопроса 34 тысячи. Вчера забрал - переключаться стало конечно гораздо мягче - практически не чувствуется. Сказали через два дня приехать к ним опять - посмотрят - потом выпишут гарантию (на какой срок правда пока не узнавал).
То есть хотя многие говорили, да я и сам думал, что при таких симптомах вряд ли дело в механике - скорей всего в управлении - по факту оказалось что это не так.
IgorOK
развели на капиталку, нормально:улыб:
IgorOK
Собственно, как я и советовал )
Гуманист
если у коробки пробег за 300к, то думаю ей в любом случае капиталка полезна
Гуманист
> развели на капиталку
---------------------
Не думаю.
Коробка совсем по-другому стала работать - ремонтом одной электрики это не объяснить.
Да и пробег действительно (старый хозяин не говорил что коробку меняли) более 330тыс.км. И возраст 22 года.
IgorOK
ну как-то не вериться мне что посыпавшиеся диски умеют 5 дней работать а потом 2 дня не работать
то что пакеты на свежие поменяли при очередном вскрытии это хорошо конечно, отсюда и мягкость переключений, но собака явно не в них порылась
Гуманист
ну как-то не вериться мне что посыпавшиеся диски умеют 5 дней работать а потом 2 дня не работать
аналогично
Гуманист
> ну как-то не вериться мне что посыпавшиеся диски умеют 5 дней работать а потом 2 дня не работать
-----------------------
Ну на этот случай надеюсь гарантия поможет.
Хотя мастер утверждал что электрику всю проверил (на момент ремонта АКПП "не работала").
Изначально он тоже говорил, что скорей всего "управление", но ничего не нашёл.
Будем посмотреть.
Vld
Как обладатель дважды убитых коробок - могу сказать, что случаи всякие бывают.
А "Новоматик" в разводе замечен не был.
Лис
Так речь не за развод, понятно что при таком пробеге ремонт требуется. Про новоматик тоже могу сказать только хорошее.
Vld
Я когда первую коробку приговорил, мне по симптомам в Новоматике так и сказали - дешевле контракт. Купи и не грей голову. Что собственно и сделал. :хехе:
Vs
> Я когда первую коробку приговорил, мне по симптомам в Новоматике так и сказали - дешевле контракт.
--------------------
Я глянул на контракт - был только во Владике за 30 тыщ. Плюс доставка.
И в любом случае возраст ее будет 20+, потому что с 95-го года такие Прадики не делают уже.
IgorOK
Да, ценники за два года выросли прилично...
Vs
> Да, ценники за два года выросли прилично...
---------------------
На твою да на Хайса с 1КЗ по 15 лежат спокойно. На Прадика только все дороже.
IgorOK
А сама коробка то другая?
Или всё же той же марки, только с иной "навеской" ?
Гуманист
ну как-то не вериться мне что посыпавшиеся диски умеют 5 дней работать а потом 2 дня не работать
То что осыпалось с фрикционов забивало соленоиды... потом вымывалось... снова забивало
Vs
> А сама коробка то другая?
Или всё же той же марки, только с иной "навеской" ?
---------------------
Я так глубоко не копал, но твоя (Сюрф) - у неё раздатка с другой стороны говорят, на Хайс - так там вообще раздатки нет. Что касается внутренностей - не знаю.
Vs
А сама коробка то другая?
Или всё же той же марки, только с иной "навеской" ?
да быстрее всего такая же, только колокол другой и первичный вал, у Игоря же не KZ?
ну может еще хвостовик под другую раздатку.
если не самому, а в сервисе из двух одну собирать, то наверное не сильно дешевле ремонта выйдет
steel
у Игоря же не KZ?
У Игоря КаЗед. Абсолютно идентичный.
Vs
если верить картинкам из экзиста, то коробки одинаковые, раздатки разные
steel
если верить картинкам из экзиста, то коробки одинаковые, раздатки разные
Вот на этот ход конём я и пытался всячески намекнуть Игорю с начала топика.