Аккуратная сварка раритетного сиденья
3208
38
Всем привет!

Третьего дня добрый человек из Волгограда прислал для моего и без того раритетного авто еще более раритетную сидуху с регулировкой высоты подушки. Я ее разобрал, и выяснился ряд фактов:
1. Сидуха (нижняя, горизонтальная часть) состоит из П-образного каркаса и приваренного к ней штампованного "корыта" (фото 1).
2. Кто-то весьма упитанный довел сиденье до того, что родная сварка корыта отвалилась от каркаса.
3. Для решения этой проблемы обратились к человеку с недостаточно прямыми руками и он наварил... в общем как смог, так и наварил (остальные фото).

Очень хочется, чтобы аккуратный специалист по сварке сделал примерно следующее: срезал болгаркой эти адские следы сварки, после чего сделал новые аккуратные швы. "Следов" оставлено примерно в 10 местах. Кое-где хотелось бы сделать небольшие заплатки, но это уже опционально. Естественно, на возмездной основе, желательно в разумных пределах. Желательно левый берег или в выходные.

Подскажите, куда обратиться?
  • "Корыто" вид сверху

Vld
Ого умельцы... привози на днях вечерком, думаю сможем чего придумать.
p.s. Там челое что есть вообще?
Yura_18
Он электродом походу пытался варить.
estet
скорее всего, и похоже не тем током...
Yura_18
скорее всего, и похоже не тем током...
... и возможно не руками.:улыб:
Yura_18
Умельцы да... Но там все целое. Конструкция сохранила функциональность. Только по краям вместо родной точечной сварки эти уродские блямбы. И хоть под обивку сиденья никто заглядывать не будет, я же буду знать что у меня под "нижними 90" такой кошмар и буду горевать... При необходимости "корыто" можно с другого сиденья снять, у меня их пять. Однако, мне кажется, все не так фатально - местами болгаркой зачистить, местами заплатки на "корыто" ну и аккуратно проварить полуавтоматом по периметру. Подъехать могу хоть сегодня, практически в любое время, скажи куда и когда?

Кстати, параллельно пара вопросов ко всем.
1. После пескоструйки эту красоту лучше отдать в полимерку или покрыть из краскопульта грунт + краска? Второй вариант для меня бесплатный.
2. Оставить радикально черный цвет, или, поскольку салон планируется полностью перекрасить и перетянуть в светлые цвета (ориентировочно светлооливковый + серый), покрасить и каркас в светлый цвет? Например серебро или серый. Его почти не видно, только сзади видны "ноги", и спереди направляющая, но по-моему, если из под светлого сиденья торчит светлая хрень, это эстетичнее, чем если торчит хрень черная.
Vld
Я буду вечером в гараже, позвоню как поеду.
По покраске - дык если с наружи не вижно элемента, какая разныца какой цвет? Смысла полимерить наверное нет, так как сиденье в салне будет да еще и не на виду, раз уж краска халявная, то просто отчисти хорошенько и крась.
Vld
Я бы сделал так. Сначала аккуратно болгаркой зачистил все сварные швы и точки в плоскость свариваемых деталей. Потом посмотрел бы качество шва. Вполне может быть, что приварено хорошо и под блямбами расплава обнаружится не шлак, а полноценный шов. Если швы крепкие- варить необязательно, можно грунтовать и красить. Если всё же нужно варить- я за газ.
Vld
Кстати, параллельно пара вопросов ко всем.
1. После пескоструйки эту красоту лучше отдать в полимерку или покрыть из краскопульта грунт + краска? Второй вариант для меня бесплатный.
Лучше покрыть грунтовкой+краской, так как полимерка может не во все щели проникнуть
Vld
Очень хочется, чтобы аккуратный специалист сделал новые аккуратные швы. желательно в разумных пределах. Желательно левый берег или в выходные.
остается добавить - желательно на собранном сиденье, чтоб мне с него не вставать :хехе:
dranduletto
...и Ессентуки в стакан чтобы подливал в процессе :agree: Ну вообще-то, я уже сделал довольно много. Во-первых, надо было эту сидуху еще найти. Их очень мало с регулировкой высоты подушки, больше месяца мониторил авито и дром. Во-вторых, я снял спинку, разобрал нижнюю часть до каркаса, а там была пара заржавевших узлов - и горелкой греть приходилось и тормозухой отмачивать и молотком постучать. В-третьих, убрал много ржавчины (аж сметал потом ее с пола щеткой на совок, сколько ее насыпалось). Ну и в-четвертых, зачем народ баламутить, к кому мне очень проблематично попасть "на прием", если есть возможность обратиться к кому-нибудь поближе? Кстати, о тебе первая мысль была, как об общепризнанном гуру сварки, но рассудив логически, пришел к выводу, что по случаю наступающего сезона ты возможно и так живешь на работе и фигней заниматься, нет ни времени, ни желания.
Vld
Зачем было покупать такое стрье, да еще после смерти и воскрешения?
Не проще было купить кресла от японца в хорошем состоянии и поставить? Так важна аутентичность девайса?
Rubberman
Аутентичность категорически важна. Кроме того важны еще здоровая спина и окрестности, а у меня уже есть в одном машине кресла "от японца", которые я с удовольствием выкинул бы. Но от Б5 Пассата туда не лезут, а других у меня нет.
Vld
а че, я бы вот от VAGa себе б вкорячил сидушки, они ж офигенно удобные у них, если брать С класс
ivаn_zh
Ты бы куда их вкорячил? В Спасио? Там радикально другая система крепления, и требуется очень много движухи с болгарками и сварками, а это не тот автомобиль, в который хотелось бы вкладывать денег. Мы подушки в нужные места наловчились подкладывать и не так уже тяжко на них сидеть.
Vld
не я б в свой автомобиль вкорячил (тот который писжо), все мониторю сиденья от 207RC, но там ото ценник конский, то находятся в Калининграде
Vld
Эх, докатились... Древние немецкие сиденья удобнее более новых японских... А говорят про прогресс. Воистину, раньше и сахар слаще был.
Felix666
А прогресс есть. Новые немецкие удобнее древних немецких. Проверял этот факт на сиденьях 1936, 1982 и 2003 года. Допускаю, что и с японскими аналогично, но не проверял и врать не буду.
Просто_Вася
Таки вскрытие показало, блямбы сделаны на месте дырок которые прожгли, чем варили не понятно, даже трубу каркаса прожгли а она как не как 3,5 мм стенку имеет... А с ГАЗом там делать нечего, полуавтомат решает вопросы, но самое сложное поймать оригинальную геометрию, там не все ровно было изначально, много мелких изгибов, а как раз на них и накидали сваркой... А вот шлака на удивление почти нет!
Yura_18
Если требуется, готов предоставить другое, не ремонтированное сиденье для понимания геометрии.
Vld
Уже разобрались, там все не хитро, просто много "мусора"
Vld
Ох, помнится в 4ку вкарячил вместо продавленного водительского почти новое сиденье от крузака. Ох я там барином ездил. Что примечательно удалось сохранить все штатные регулировки:улыб:Не агитирую, помню, что тебе нужно аутентичность:улыб:
Yura_18
Ну Юра, ну кудесник! Я в шоке в хорошем смысле слова! :appl:
На конвейере оно не было таким красивым:улыб:
Огромное спасибо!!! :agree: Прегромнейшее!!!
Vld
покажи слайды,чего получилось:улыб:
Ник
Да, мне тоже скинь для коллекции, не успел, точнее забыл зафотать. А получилось то, что можно было сделать, метал прогоревший, дальше только менять все что тоньше 1,5 мм, тоесть почти все)
я тут уже после твоего отъезда подумал, а ведь та часть днища в которой круглые отверстия, если пескоструйка пробьет, можно же вырезать и просто лист без дырок вварить, фонкционала эти отверстия я так понимаю не несут. Но тогда придется разбирать балку которая под ним идет.
Yura_18
Пескоструйку заменили наши с тестем золотые ручки:улыб: с крацовками, шкурками, химией и той самой матерью, все равно речка замерзла и на выходных больше заняться было не чем. Поскольку железка снова у тебя, нафотай, сколько хочешь.
Vld
Шолом, братья и сестры! Что-то не догадался нафотать голое железо до установки обшивки, но поверьте, там все так же красиво. Обшивка снята с пассажирского сиденья праворульной Сантаны, все намыто на 4 раза моющим пылесосом, спасибо продавшему его мне камараду. Сегодня-завтра все сохнет, затем соединю сиденье и спинку и установлю. И повторю: огромная благодарность Юре!
Показать спойлер
Кстати, Юра со товарищи открыл СТО, я считаю, что судя по работе с моим сиденьем - в рекламе не нуждается. Хотя это как раз была реклама ;)
Показать спойлер
Vld
откопал несколько фоток процесса, потом найду, были где-то еще, готовое до шлифовки и после
  • а вот так стало после того как убралось все от предыдущей

  • что-то в процессе...

  • новые детальки (доработанные)

  • новые детальки (доработанные)

  • такое было почти везде

Yura_18
Нихрена не понятно, но всё прекрасно. :хехе:
Артём
Приезжай, посмотришь в реале, еще Ессентуками угощу!:миг:
Vld
приехать как-нить приеду, но морскую воду не пью :biggrin:
Vld
Да, я б тоже как-нибудь заглянул восхититься прекрасным. А если и обещанные манты ещё будут... :biggrin:
Артём
смотрю на ужатое и да... ну тут погрешности НГС, нельзя загрузить большое фото...
Yura_18
"ну тогда и я приеду"

Не опаздывай, Юр. А то может и не достаться... ))
Карел
Так я уже приезжал)))) :biggrin: щас крепеж сделаем новый и еще раз приеду)))))