Щеточный узел стеклоподъемника: найти/починить где?
4410
11
Стерлись щетки.
Таких раньше не видел и не знаю, где искать. Где сие можно было бы починить - тоже не знаю.
Может кто что подскажет?

зы. Авто - Ниссан.
WJ
Опыт показывает - "Ф топку". Долго колхоз не проживает.
А так - графит в любом магазине, торгующим электроинструментом.
Лис
Новый мотор покупать - не вариант. Контрактный - сомнительный вариант (сколько он проживет?).
Так что остается только колхоз...

зы. А никто не знает, где-нибудь щеточные узлы похожих размеров продают вообще?
Гадание по фото:

1 черный элемент это конденсатор блокировочный чтоб по щеткам Высокое Напряжение не шкваркало.
2 Щетки сами выполнены из листовой латуни и приварены на точечной сварке.

По сути конструкция копеечная, ищем латунную фольгу кусочек 5*5см в пунктах приема меди и прочего цвет мета, либо ищем просто в продаже листовую латунь 0.4-0.6мм вырезаем полосочки режем на волоски аккуратно, шлифуем на 320-ке и впаиваем на контакт где трехточечная сварка сделана.

Если есть мини аппарат точечной сварки то можно им, Либо на кузовщинку обратиться и споттером прижарить. это будет надежнее в разы.
красным показал как лучше восстановить.

белым как оно есть.

Латунь - не окисляется, и более жоская на изгиб нежели медь. сопротивление почти похожее.

Можно взять жесть но - сотрется быстрее плюс сопротивление у нее больше. т.е. типа от банки пива. Но надо же чтоб оно могло паяться поэтому латунь единственный вариант.
Можно взять жесть но - сотрется быстрее плюс сопротивление у нее больше. т.е. типа от банки пива. Но надо же чтоб оно могло паяться поэтому латунь единственный вариант.
Банка пива - алюминий. Он паяется, уметь только надо. Но кончится через 300 оборотов. И латунь окисляется. И она более жесткая...
бронза/латунь. окисляются меньше меди.
жесткая это и требуется. медь гнется и принимает форму, а вот латунь более жощще и это гуд.
Там на этом узле явно было чтото напаяно, возможно графит, та часть которая сейчас осталась уже скоблит ротор...
Yura_18
та часть которая сейчас осталась уже скоблит ротор...
Так точно, уже не хило проскоблила.
Похоже, что эти пластинки выполняли роль пружин, а на хин были зажаты вставки из графита...

Павел Сергеевич, спасибо за идеи. Но, как мне кажется, это весьма не долговечно. О чем Лис и говорил.
Но в крайнем случае, придется сделать именно так.
WJ
https://e-a.d-cd.net/61c0a8s-960.jpg Вот так эта щетка выглядела видимо, чуть позже буду в магазине погляжу их, если что наберу тебе
щеточные узлы стеклоподъемников не видел, нарисовал по аналогии с обычным электромоторчиком на 3 вольта )))

графит можно на клей приклеить а оплеточку запаять хорошенько.
WJ
Этих моторов полно везде, думаю на нем написано DENSO, я часто курочу задние дворники в поисках таких частей.
Моторы в задних дворниках ломаются редко, и их часто выкидывают кузовщики, а я подбираю :-)
Если якорь жив, то можно сделать, если протерся, то проще подъемник в сборе приобрести, контракт...