Дорога до Рубцовска, на чём ехать?
16121
55
Появилась необходимость на днях съездить в Рубцовск. Кто-нибудь знает какая до туда лорога сейчас? Стою перед выбором на чём туда ехать на Интегре или на Уазике :dnknow:
Volodya
Ездил туда по очени... не думаю, что что-то координально изменилось! В районе Алейска несколько мест, где асфальт тупо снят... :зло:
Ну а в самом Рубце как не было, так и нет дорог! :шок:
Потому очень сложно решить: на УАЗике задницу отобьёшь, на Интегре - жалковато ходовку, хотя она там не хлипкая...

Я бы поехал на интегре из соображений комфорта! :улыб:
BlackDemon
...Потому очень сложно решить: на УАЗике задницу отобьёшь, на Интегре - жалковато ходовку, хотя она там не хлипкая...

Я бы поехал на интегре из соображений комфорта! :улыб:
Ну Уазик то у меня ни так уж и задницу отбивает:улыб:а с Интегрой немного смущает то, что после луж она глохнет:улыб:
Volodya
на трассе луж нет :хехе:
ехать то в основном по трассе больше 500 км
и совсем чуть-чуть по Рубцовску

а он гораздо южнее
в Барнауле уже дорогие сухие почти, что говорить про Рубцовск!

а в Рубцовске дааа... дорог совсем нет :yes.gif:
Volodya
Ну тогда наверное на УАЗе... не хочется как-то на трассе заглохнуть и ждать не пойми чего! Хотя не дурно было бы выяснить и устранить причину и тогда уж точно ехать на интегре:миг:
BlackDemon
да и по поводу подвески - хозяин Хонды говорит - убивать там больше уже нечего:улыб:
BladeR
Ну это смотря пок акой дороге ехать.
Либо через Барнаул, либо через Камень-на-Оби.
Разница есть.
По второму всяко я бы на УАЗ поехал.
Ну а через Барнаул да, пузотерка рулит.
:улыб:
ganymed
блин, ну ясен перец,что не через Васюганские болота!
BladeR
А что, знаешь маршрут?
:злорадство:
BladeR
блин, ну ясен перец,что не через Васюганские болота!
честно говоря на обратном пути надо в Бийск заскочить ещё, была мысль напрямую пройти...:улыб:
Volodya
напрямую, имею ввиду не через Барнаул обратно проехать, а как-нибудь так:
Рубцовск-Берёзовка-Петропавловское-Смоленское-Бийск
Volodya
я ездил "напрямую". Почти,т.е. от Рубцовской трассы в Поспелихе - через алтайский коай в Бийск(оттуда еще в Новокузнецк,но это отдельная история),можно и в Алейске свернуть,но у меня вояж был еще в Восточный казахстан,поэтому отправной пункт с трассы именно Поспелиха.Проехать можно,особых проблем не было. грунтовок километров 100 наверное,если посуху так они совсем неплохи.
Volodya
интерга....дорога хорошая....ездили туда 22 февраля.....
Volodya
Сносная там дорога. 500км на УАЗке - это жесть. Я каждый год езжу в Вишнёвку и Конгресс. Это две потерянные деревушки на границе с Казахстаном. Так что ничё интехре не сделаецца.
Volodya
На прошлых выходных. Дорога нормальная. До Рубцовска - на интегре, в Рубцовске - возьми в аренду УАЗик:улыб:
Volodya
Если только в Рубцовск ( Новосибирск - Барнаул - Алейск - Рубцовск), то - интегра. Ездил 7 марта, вернулся 10 марта. Дорога не совсем убитая, только местами бывает.
А если напрямую в Бийск завернуть, тады не знаю, Вам решать.
Volodya
напрямую, имею ввиду не через Барнаул обратно проехать, а как-нибудь так:
Рубцовск-Берёзовка-Петропавловское-Смоленское-Бийск
Езжайте на интегре и ерундой не занимайтесь, трасса А349 федеральная и не хуже чем М52, местами есть трясучка, но не больше, чем на той же М52. Траффик там хороший, причем круглосуточно, в случае поломки в беде не останетесь. От Барнаула до Кубанки дорога отремонтирована, отличная и ровная, потом до Алейска так себе, потом опять вполне хорошая.
Если обратно хотите через Бийск (хотя это далеко не напрямую) - путь однозначен: Рубцовск - Алейск, в Алейске с путепровода повернуть направо в направлении Усть-Калманка - Чарышское. Через 80 км., перед горами, у Новокалманки свернуть налево через деревню (стоит указатель на Бийск). Далее Огни, после них 25 км. щебенки, более-менее нормальной, мимо Михайлоки до Антоньевки. Далее опять только асфальт: Петропавловка - Верх-Ануйское - Смоленское - Бийск.
Более прямо - через Курью-Краснощеково - муторно и щебенки больше.
Сотовая связь - везде есть Билайн, МТС местами пропадает.
Ровной дороги! И не издевайтесь над собой и УАЗом.:улыб:
Volodya
Да конечно на интегре, думать нечего. Доехал до Рубцовска, бросил на стоянку, отдал 100 таксисту и хоть на край света по бездорожью...:улыб:В субботу ездили на ОЧЕНЬ низком прелюде до Барнаула, есть местечко под..... короче где хорошую барналульскую дорогу дльше к нам делают, но не критично. Ну и после Алейска как всегда небольшая беда. Раз в жизни ездил с Рубцовска до Барнаула на УАЗике - не айс...
demien
500км на УАЗке - это жесть...
:улыб: ну не надо так категорично, можно в нём и столько проехать...
Volodya
Твой вопрос так и звучит: "А нужно ли?" :улыб:
gruss
... И не издевайтесь над собой и УАЗом.:улыб:
ну над собой ещё хоть как-то понять можно, а Уазу то что будет??? Или для него там дорога страшнее чем для Интегры?:улыб:
SHUSH
Мой вопрос звучит предельно конкретно - "на чём нужно?", если честно я ждал ответа - нуивонах Интегру:улыб:(выпив пива могу в этом признатсо), единственный плюс в поездке на Хонде я вижу в том что в ней я буду пассажиром, само по себе это не такой уж и плюс, если не учитывать то, что пассажиру пох сколько пиво в дороге выпить... :ха-ха!:
gruss
Рубцовск - Алейск, в Алейске с путепровода повернуть направо в направлении Усть-Калманка - Чарышское. Через 80 км., перед горами, у Новокалманки свернуть налево через деревню (стоит указатель на Бийск). Далее Огни, после них 25 км. щебенки, более-менее нормальной, мимо Михайлоки до Антоньевки. Далее опять только асфальт: Петропавловка - Верх-Ануйское - Смоленское - Бийск.
Кость, а сколь км получается таким путем?....и сколь вторым минуя барнаул?
Volodya
ну и на чем ездил в итоге?....сколь на дорогу времени ушло?
Volodya
Кхм...коллеги такое ощущение что Рубцовск -это конец света и дорога в преисподнюю :злорадство:
Ездил туда на Спринтере, на некоторых участках держал скорость под 140км и это в тёмное время суток. В Рубцовске дороги не как в Европе, но простите а чем наши лучше???
Интегра- без вопросов, На УАЗе дорога будет в 2 раза длиннее и могзи от прыжков растрясутся:хехе:
italian
По м52 - а349 получается примерно 500 км. с копейками Если через Камень - будет 600 и в 2 раза больше времени. И несколько участков щебенки.
gruss
не, не понял немного - сколь от Алейска до Бийска типа напрямую, а не через Барнаул?.....
просто через Барнаул идет - Алейск-Барнаул около сотки и Баранаул-Бийск тоже около сотки....итого 200 км.....получается в рассоянии сэекономить и сильно ли?
italian
В Итоге он уехал сегодня утром на УАЗе, сейчас где нибудь в барнауле,.....завтра должен из барнаула в Рубцовск поехать он:улыб:
italian
Буквально позавчера проехал Бийск-Алейск.
Если ехать из Бийска в Алейск через Барнаул - будет 300 км. полностью асфальтированной дороги. Достаточно загруженной. Если ехать напрямую - по растоянию меньше где-то на 50 км., дорога местная, есть 30 км. щебенки. Но, как ни странно, я доезжаю быстрее на час, чем через Барнаул. Да и сама дорога интереснее на порядо, частью идет вдоль гор.
gruss
ок, спасибо огромное....на майских праздниках собираемся съездить к родителям Надиным....оттуда через алейск на бийск и в горный.......попробуем дорожку эту.....
italian
Макс, я тоже на майские еду в те края. Ухожу через Поспелиху на Курью...
Kent
ну решим там ближе к делу что и как....мож пересекемся гденить)
Kent
я уже запланировал более 3000 км проехать на майские.....так что пересекемся))))
italian
Если едете в горы за Аю - предлагаю короткий маршрут от Алейска: Усть-Калманка - Новокалманка - Огни - Петропавловка - дальше (внимание!) перед выездом из деревни направо через Ануй по мосту на Камышенку, потом после неё наверх в гору до перекрестка с трассой на Солонешное, там налево на Белокуриху (обалденный вид сверху открывается, кстати). На перекрестке у Белокурихи проехать в её сторону 2 км и повернуть налево на Старобелокуриху. Дальше до Алтайского, потом после него на Аю, выезжаете на айский мост. Если едете на Семинский - можно после Алтайского на Чергу. Указатели на дороге стоят.
gruss
ок, планируем в сторону семинского.....спасибо за подсказки....думаю поедем так как посоветовали.....надеюсь не заблудимся.....
italian
Тогда чуть подробнее по качеству и ориентирам:
Алейск-Усть-Калманка-Новокалманка (80 км.) - хороший асфальт (для местной трасы), прямая как стрела дорога. В Усть-Калманку заезжать не нужно, трасса идет мимо деревни.
У Новокалманки поворот налево в деревню (стоит указатель "Бийск"), через деревню по основной и на выезд (2 поворота на 90 градусов, первый налево второй направо). До Огней 15 км. асфальта, местами хренового, местами так себе. После Огней до Михайловки 20 км. щебенки с ямками, ехать не торопясь, потом 15 км. хорошей щебенки до Антоньевки. Далее хороший асфальт, но очень извилистая дорога до Петропавловки, 10 км. В деревне по главной до выезда, на выезде перед АЗС повернуть направо, поворот градусов 120, кажется стоит указатель на Солонешное. Далее через мост, потом деревню Алексеевка, всюду по главной, указатели на Камышенку. До Камышенки 35 км нормального асфальта, только перед деревней гребенка. Внимание, есть незаметный поворот на 90 градусов, километров через 20 после Алексеевки! Проезжаете Камышенку по главной и уходите в гору на перевальчик. Щебенка 7-8 км., до прммыкания на трассу Бийск - Солонешное. Поворачиваете на трассу налево, первые 5 км. едете по гребню горы, любуетесь на вид слева. Далее асфальт, около 40 км. до трассы Бийск - Белокуриха. У Солоновки 3-4 км. хренового асфальта, остальное приличный.
Сворачиваете на Белокуриху, проезжаете 2 км. идеально ровной трассы и сворачиваете налево по указателю на Старобелокуриху. Хотя я бы заехал в Белокуриху, как минимум в 2 места - на подъемник на Церковку и в аквапарк (он в отеле синего цвета у въезда в курортную зону).
Через Старобелокуриху и Россоши едете около 30 км. асфальта до трассы "Бийск-Черга". Сворачиваете направо на Алтайское. Доезжаете до Алтайского (10 км) проезжаете по объездной (при въезде в деревню левее) около 15 км, выезжаете из деревни и через 2-3 км. будет развилка: налево Ая, направо Черга. До Ая около 40 км. извилистого асфальта, до Черги около 50-60 км. нормальной щебенки. По дороге будет перевал Комарский.
Счастливо отдохнуть!:улыб:
gruss
еще можно через Черный Ануй :ха-ха!:
и Ябоганский перевал выйти на М52 перед Чике-таманом почти... тоже тема...
gruss
ой, Костя, спасибо большое.....
вопрос образовался - с Черги куда можно попасть?
italian
желательно таки купить карту... :улыб:
многие вопросы сами по себе исчезнут
italian
Черга стоит на М52. Направо Шебалино и далее Семинский. Налево, соответственно, обратно в сторону Бийска, в том числе до развилки в Усть-Семе около 30 км., поэтому если хотите на Чемал - от Алтайского лучше на Аю. Хотя на Чергу дорога красивше.:улыб:
gruss
хотим на семинский уйти....поэтому видимо через чергу поедем....

Блейдеру - спасибо....видимо карту таки купим.....ну или интернет пошерстю....
Тута... эта... дефчонки в ту сторону собираются. Через неделю. На чем придется..:)
Съездил сам - расскажи другому как дороги!:)
*Терминатор напоминает о том, что погода на 12-13 апреля шепчет..:)
И для логического завершения темы, ссылочка на фотоотчет участников поездки на озеро Колыванское под Рубцовском.
Организатором являлась Журавлева Елена из новосибирского OffRoadMasterClub.
Терминатор Немо
Летом там хорошо.
:улыб:
gruss
Кость, огромное тебе спасибо за подробное описание маршрутов....хотя мы немного их изменили, но все тобой описанные дороги проехали.....без твоего описания юыло бы не так удобно и приятно ехать!

мы ехали вот так - усть-калманка-новокалманка-алексеевка-солонешное-черный ануй-мариинск-черга-шебалино...дальше перевалы....назад - черга-комар-алтайское-белокуриха.....

подробнее позже напишу полный отчетец.....
italian
Черный Ануй - Мариинск? :шок: Точно, не ошибся? Как там дорожка?
gruss
ну нет конечно...черный ануй-турата (по-моему, но могу наврать) - мариинск....

дорожка....эээ....ну на террано проехали через перевал, на моноприводе и низком клиренсе я бы туда не поехал....

перевал этот жутковат, не знаю как называется.......ибо ехали туда после слов аборигенов - вы типа можете не проехать, отсутствия сотовой связи, начинающегося заката и мертвого склона в сторону мариинска......с той стороны мы бы не поднялись даже - там дорога сырая......впечатление сильное произвел перевал....не скажу что красивый, но впечатление сильное....