Новосибирск - Восточный Казахстан
35876
116
crystalik
ТС интересовался дорогами однако
crystalik
Народ, всем привет!
Тут вот прошло обескураживающее сообщение что скоро закроют погранпереход Михайловка-Шемонаиха.

http://www.amic.ru/news/146425/

У меня как раз поездка запланирована на лето через него - я уже весь изматерился.
Как всегда у нас - вбросят куцую информацию, а ты думай что хочешь. Где теперь узнавать поподробнее - не знаю. Не переться же в ФСБ, которая отвечает за границы.
М.б. кто-что знает, слышал?
Кто в последний раз пересекал границу там - не было никаких разговоров о закрытии от погранцов?
Anton Barnaul
А есть инфа с какой даты закрывается? Как раз собираемся через этот переход 1 мая туда, и 15го обратно...
Anton Barnaul
Где теперь узнавать поподробнее - не знаю. Не переться же в ФСБ, которая отвечает за границы.
М.б. кто-что знает, слышал?
Я поинтересовался бы на автовокзалах, через которые осуществляются регулярные междугородние рейсы в Казахстан. У водителей, диспетчеров.
Kort
В том-то и дело что точная дата покрыта мраком. Интересовать на автовокзалах тоже тухлое дело. Что ответят: 1. На данный момент работает, всё что знаем. 2. Не знаем, не слышали. 3. По банану.
Всё очень смутно - и это хуже всего.
И по-моему - межгород через этот переход не работает. Усть-Каменогорские рейсы проходят через Веселоярск.
Если вы 1 мая проедите там - спросите пожалуйста погранцов о перспективах перехода.
Anton Barnaul
По-моему, речь не идёт о закрытии МАПП.
Документ говорит о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий - может, просто местных перестанут пропускать, у них же упрощённая процедура
Anton Barnaul
Погранпереходы остаются на своих местах, убирается только таможня а погранцы на месте.
"Погранпереходы остаются на своих местах, убирается только таможня а погранцы на месте."

А почему вы так уверены. Новость говорить одно, вы - другое. Действительно это сообщение написано так что его можно понимать как угодно. В заголовке говорится просто о закрытии "пункта пропуска", тут же какая-то лабуда про местных жителей и т.д.
А если таможню снимать - так должны тогда со всех 104 КПП, а не с шести. В общем, полные непонятки. Действительно, перед самой поездкой пойду на автовокзал шоферов спрашивать про актуальную обстановку.
Гошак
что то там в списке официальных переходов отсутствует Горняк-Жаркент. его раньше что ли отменили? теперь в Усть-Каман только через Семипалатинск? бред какой то.
Marsellino
Проходил Горняк-Жескент с 31.03.11 на 1.04.11 . Все работает в обычном режиме, только дорога на Усть-Каман убитая.Впрочем как и через Семипалатинск. А по поводу таможни то она и будет убираться по всей границе в связи с новыми преобразованиями.
Посмотрел ссылку. Ничего не прояснилось. Повторение того же текста. Насколько я понимаю свой родной язык, из этого текста не следует что отменяют таможню. Там говорится о "закрытии пунктов пропуска", т.е. о том что Михайловка-Шемонаиха закрывается насовсем. И правда это или нет - непонятно.
Вообще подобное постановление - это пример бреда нашего государства и чиновного идиотизма. Закрыть самый прямой доступ из Алтайского края к Усть-Каменогорску через такой перспективный погранпереход могли только идиоты. Как будто переход Бастан-Баимбет важнее!

Кстати в этом списке помимо Жаркента отсутствует и ПП Коянбай-Малиновое озеро.
Anton Barnaul
еще и Кулунда отсутствует...
Anton Barnaul
Народ не грейте голову сплетнями-я сам в Усть-Камане живу и границу раз в неделю пересекаю-работа такая!Никто никогда никакие пункты пропуска через границу не закроет-это же внешнеэкономическая деятельность,политика проще сказать!Сейчас даже маршрут новый открывают автобусный-новосиб-ук через михайловку...Я все эти трассы и участки дорог хорошо знаю по восточному казахстану и алтайскому краю,так что если что интересует спрашивайте-отвечу!
3002002
Ну почему сплетни? Это информация от Росграницы. И сообщение именно от такого высокопоставленного источника (федеральный орган) и приводит в недоумение. И закрытие такого значимого перехода звучит как невероятный бред. Вы в ближайший раз когда будете пересекать границу в Шемонаихе, задайте им вопрос про их закрытие а потом отпишитесь пожалуйста. Это для всех очень важно.
Anton Barnaul
Тут и спрашивать нечего- автопереход Михайловка/Уба был есть и будет!