Во-1, планируем поездку в районе 27-28 июля на недельку по маршруту Н-ск-Астана-Баянаул-Яровое-Н-ск, приглашаю желающих присоединиться на своем транспорте.
Во-2, кто ездил в недавнем прошлом в Астану, подскажите насчет жилья: гостиницы там, или квартиры снимать? Где что почем?
Буду признателен вообще за любую информацию.
HexOgeN
Прошлым летом снимали номер полулюкс в гостинице Магнит за 7000 тенге (где-то 1300 в наших). Квартиры дешевле. Однёшки были примерно по 5000 теньге.
HexOgeN
Коль, если что , то едем вместе. :миг:По квартире там все просто, как и везде на вокзалах есть люди которые предлагают квартиры. Советую посмотреть несколько вариантов, а то все там говорят, что все супер-пупер, но на самом деле оказывается , что не так. Поэтому не стоит кидаться на первый предложенный вариант. Для своего успокоения, я сделал себе удостоверение, которое в случае чего не страшно оставить в качестве залога, а то они просят паспорт оставлять. Никогда этого не делаю. Удостоверение нарисовал на принтере))) Любое, им, все канает. В случае каких-либо там проблем, не забывай о моем номере, родни там море, ментов-мусаров :ха-ха!:
Сибиряк
Подскажи адрес гостиницы, если помнишь
RAN
Русь... этта... с тобой хоть на край света :friends:
Ты планируешь в этих числах выдвигаться? Телефончик напомни в личку, а там созвонимся, да встретимся, чаю выпьем:миг:
HexOgeN
Подскажи адрес гостиницы, если помнишь
Вот
Территориально она недалеко от въезда в Астану, если ехать с Павлодара
Сибиряк
спасибо, запишем и ее)
HexOgeN
Русь... этта... с тобой хоть на край света :friends:
Ты планируешь в этих числах выдвигаться? Телефончик напомни в личку, а там созвонимся, да встретимся, чаю выпьем:миг:
есть задумка махнуть, но пока не ясно что да как
HexOgeN
Доброго всем дня!
Планирую в съездить Казахстан (направление на Караганду) 1-2 августа.
Буду рад присоединиться к кому-нибудь из "бывалых".
Своим ходом поеду впервые.
Blinker
мы 28 планируем двинуться. Так бы вместе двинулись до границы, а там разошлись где надо
HexOgeN
Кстати, бывалые...
А на каких заправках лучше заправляться? А то машинка всё же кушает бензин и на одном баке я не доеду до Астаны.
HexOgeN
Казмунайгаз, Гелиос,Sinoil, остальные старайтесь объезжать стороной
HexOgeN
Коля, заправься в Карасуке на ГПН.
Потом до Павлодара. В Павлодаре в самом городе найди заправку Монолит (в принципе если через город поедешь, то как на омскую трассу выезжаешь, она справой стороны будет), там омский бензин
Этого бензина до Астаны должно хватить.
В Астане АЗС "OIL", она на павлодарской трассе расположена, тоже омский бензин.
В Крайнем случае helios (бензин павлодарский)
HexOgeN
Коля, ты звонил, извини, телефон в машине был. В общем я заправляюсь 2 раза, один на выезде из города, потом в Карасуке до горлышка и мне его хватает до самой Астаны ))) :миг:
HexOgeN
Тоже хочу Астану посмотреть.Как с вами связаться?
HexOgeN
Так бы вместе двинулись до границы, а там разошлись где надо
ну вот, вы бы в Астане остались, а человек дальше поехал, потому как через Молодежное на Караганду, прошлым летом не было дороги... щас ХЗ....
но я всегда, через Астану езжу...
RAN
ну вот в конце августа думаю махнуть туда:улыб:
ivan_zh
а я на след. неделе в Павлодар наверное, а в сентябре в Уральск. :миг:
RAN
Русь, а на границе требуют мед справку у водителей?
Кстати, мы вместе едем, или где?!
HexOgeN
Коля, на границе из "машинных" документов нужно только св-во о регистрации
ivan_zh
.... потому как через Молодежное на Караганду, прошлым летом не было дороги... щас ХЗ....
но я всегда, через Астану езжу...
а чё это не было? не, я понимаю, что 30км щебенки для некоторых это бездорожье и психологическая травма на всю жизнь, но не так же категорично. дорога была прошлым летом нормальная, объездная на участке строительства дороги была отсыпана очень неплохо. участок от Молодежного до Караганды с неприятными выбоинами, переходящими в ямы, но тоже спокойно проезжаемо...на обратном пути активно шел ямочный ремонт. ездил прошлым августом

а вот позапрошлым летом, на участке строительства дороги, объездной действительно не было. были колеи от строительной техники по полям
m_vv
6 лет езжу эти маршрутом, через молодежное хватило одного раза.... по километражу выигрываем, по времени теряем...
и потом у меня не 105 чтоб по глыбам скакать.... я лучше лишние 150 км отмахаю:улыб:
HexOgeN
Русь, а на границе требуют мед справку у водителей?
Кстати, мы вместе едем, или где?!
нет конечно,не спрашивают. Коль, в этот раз не получится. Попозже бы...
RAN
Да ладно... сам тогда двинусь. Сейчас почитаю ПДД казахов и КоАП, чтоб их гайцам было что предъявить в случае чего.
Хотя возможно всё сдвинется на день:хммм:
Melam
Казмунайгаз, Гелиос,Sinoil, остальные старайтесь объезжать стороной
Со всей ответственностью заявляю... Казмунайгаз - АМНО редкостное!!!!!!!!!!!!! Заправился их 92 и машина ехала как на ручнике. :зло:
HexOgeN
ннп
Если еще интересно, от Молодежной до Караганды сделали нормальную дорогу, везде асфальт, без гравийки и колеи от техники. Ездили этим маем.
TRAT
а до молодежного дорога как?!
ivan_zh
на днях приехали в Караганду. Ехали через Молодежный.
Дорога в принципе не плохая. Ожидали худшего.
Не гнали... шли около 100-110км/ч.
Blinker
Собственно, началось всё в 4 утра 28 июля 2011 года.
Встали мы, кое-как собрались и в 5 выехали. Но недалеко, а только до аптеки, ибо ощущение того, что я заболеваю меня не покидало ни на секунду.
Заправка до крышки бака перед "тёщиным языком" на Трансервисе и "в путь". Попутно объяснил на заправке томичу, что он проскочил поворот на Толмачёво и ему надо ехать обратно.
Дорога до Карасука не отличалась ни чем особо интересным, кроме того, что мы с абсолютно наглыми рожами остановились на каком-то свёртке в поля в 9 часов для завтрака и, как оказалось, сделали это недоезжая 500 метров до гайцов (как они на нас зло поглядывали)
Таможня была пройдена за 53 минуты. С учётом того, что пришлось в очереди ждать оформления страховки. Если бы сразу пошёл страховаться, то минут на 10 потратил бы меньше. Досмотр машины чистая формальность. Если бы хотел, то мог бы ввезти килограмм 10 травы или чего пожёстче.
На таможне к нам приклеились томичи на форике и ехали с нами до развилки на Караганду.
Первые 10-15 км от границы дорога - "враг не пройдёт". Ямы такие, что страшно ехать быстрее 60 кмч.
Павлодар проезжали по объездной. Навигатор всячески сопротивлялся и при любом удобном случае пытался меня развернуть. Однако, на свою голову, я его не послушал
Короче говоря. Перед Астаной попали в жуткий дождь. Дворники еле справлялись. Когда въехали в Астану - первым делом заправились на Казмунайгазе (бенз ГАВНИЩЕ!!!!!!!!!). И попали в нифиговую пробку на дороге в 6 полос
Моё ощущение болезни не подвело. Ещё на половине дороги мне стало хреново от температуры, но я доехал эти грёбаные 1100км поколесив по городу в поисках гостиницы. Гостиницы описывать не буду.
Сказать, что город красив - это не сказать НИЧЕГО. Он ОХРЕНЕННО красив!!!!
В Астане мы провели 3 дня. Один из которых я провёл не выходя из номера и принимая лекарства.
Астана днём сверкает золотом и бирюзой. Дома красивейшие, всегда есть на чём остановить взгляд. При чём до такой степени, что глаза разбегаются
Казахи ездят как сумасшедшие, но это пока не перенимешь их стиль езды. Тогда становится понятно, что всё жёстко структурировано.
Фастфуда практически не видно. Зато куда ни кинь взгляд - везде есть столовая/кафе/ресторан и вполне можно покушать полноценно. Не очень дорого и очень вкусно.
Была забавная ситуация, когда мы кушали в кафешке и скушали по порции лагмана (а порции у них довольно большие). Официант предложил взять второе с собой, но мы отказались, сказав, что сейчас всё уляжется и войдёт. В итоге, парень нас неправильно понял и решил, что нам надо дать время, чтоб подать горячее по нашему сигналу. А вот мы этого не поняли. Но в итоге все остались более чем довольны.
О ночной Астане лучше не слушать, а смотреть фотографии. Всё будет.
Океанариум в Астане довольно приятное место. Акулы кругом плавают с тунцами. Оттуда фотографии также имеются Ещё в Астане есть торговый центр "Хан-Шатыр". Это ОФИГЕННАЯ конструкция. 4 уровня магазинов, на верхнем, пятом, уровне бассейны и прочие аква-развлечения.
Железнодорожный вокзал некрасивый.
На 3 день нашего пребывания в Астане мы решили выехать в Баянаул. Дорога ещё говнее, чем до Астаны. Однако там стоит побывать. Посреди степи находятся горы!!! Горный заповедник. 4 озера, уникальная природа.
Остановились мы собственно в Жасынбае - это поселение уже на территории заповедника. Жасынбай расположен на берегу озера с высоким содержанием радона. Радон помогает при болезнях суставов. РЕАЛЬНО помогает!!! С момента приезда в Астану начало болеть бедро (отсидел в машине). Болело до того, что лечь на бок не мог. Вечером по приезду искупался в озере и всё ка рукой сняло
Погода нас подвела и пасмурно было с раннего утра Прогулялись по горам, пофотали и поехали на экскурсию. Дядька-экскурсовод просто молодца. Напридумывал очень много, но рассказывал просто закачаешься.
Последний день нас встретил непрекращающимся дождём изза него нам и пришлось уехать, ибо отдавать за пасмурный день 8000 теньге не было никакого желания.
Зато на эти 8000 мы набрали коньяка и всякой прочей вкуснотищи.
Обратная дорога оказалась короче на 200км, т.к. Баянаул несколько в другой стороне.
После Казахстана дорога показалась в России показалась просто идеально ровной.
Приехали домой ровно в 00:00

З.Ы. Коньяк, сцуко, хорош!!!!!!
З.З.Ы. Если будет что ещё интересно - спрашивайте.
HexOgeN
КоньяГ какой употребляли? я чтойто с последней поездки привез ТРИ ясчика (Александра)дык никак выпить не могу , уже не вкусный стал....
Хитрый Кот
Казахстан бери или Альфараби. На нг привезли - ушел за милую душу.:улыб:
sunduk
я их ВСЕ перевозил и перепробовал..... остановился на АЛЕКСАНДр(е)....и белый экспортный КАЗАХСТАН типа 5 звёзд.... НО его фих где купишь
Хитрый Кот
А мы Туркестан пили. Ванилька вкусненькая:yes.gif:
Хитрый Кот
Александр просто последнее время правда испортился малость.. Меняй ассортимент.:улыб:
HexOgeN
З.Ы. Коньяк, сцуко, хорош!!!!!!
Сколько ни привозили мне от казахов коньяка, сколько сам там не брал - ничего приличнее дагестанских трех звездочек не попадалось.
Выбирать не умею?
ivan_zh
а до молодежного дорога как?!
От Павлодара до Молодежного дорога более-менее, только одна проблема - практически негде переночевать, кроме как в машине на обочине.
TRAT
Планирую посетить баянаульские озера, хочу выехать числа 25-26 августа. Кто подскажет по подробней что можно посмотреть и где остановится.
Лет пять назад был на Копчегае и в Алма-Ате. Ехал через Рубцовск-Семипалатинск-Талдыкурган. Дорога... "таковый полегон" Ipsunишку укатал в дым...
HexOgeN
Со всей ответственностью заявляю... Казмунайгаз - АМНО редкостное!!!!!!!!!!!!! Заправился их 92 и машина ехала как на ручнике. :зло:
Лил у них 95 - нормальный бенз :dnknow:
Сибиряк
Со всей ответственностью заявляю... Казмунайгаз - АМНО редкостное!!!!!!!!!!!!! Заправился их 92 и машина ехала как на ручнике. :зло:
Лил у них 95 - нормальный бенз :dnknow:
Я на марке там только заправляюсь. Лью 98 бенз ибо по каталогу как раз мне рекомендован на 2.5 ))) Полет не просто нормальный, а отличный. :миг:
RAN
Значит, не повезло Николаю:улыб:
Сибиряк
Даже не знаю, повезло или нет... т.к. потом заправился 92 под Баянаулом на безвестной заправке (по совету местного) и машина просто полетела. Расход снизился до нормальных 7 литров на 100, тогда как на том бензине было порядка 8,5-9 на тех же скоростях.
Кстати, тот казмунай был на въезде в Астану. :dnknow:
HexOgeN
Отчитываюсь и я о поездке:хехе:
Прежде всего спасибо форумчанам, с которыми удалось пообщаться лично и воспользоваться советами, данными на форуме- особенно за подробное описание всего пути до Астаны, всех особенностей трассы :live:
Границу туда прошли быстро, минут за 35 обе. Кстати, когда покупаете страховку, лучше иметь при себе тенге, потому как рубли страховщик готов принять за 4,50 (при курсе в банках 5,05). У меня от прошлых поездок осталось немного тенге, как раз хватило заплатить 803, что очень расстроило страховщика. (Потому как часто перемещаюсь, всегда стараюсь в аэропортах, вокзалах иметь мелкие деньги- дежурно в кассах "нет сдачи", пусть это не всегда большая сумма, но всё-равно противно).
В Павлодаре решили не ночевать, доехали до Астаны. Поскольку я оставнавливаюсь в квартирах, которые сдаёт моя знакомая, с дороги я позвонила ей и поехали в Астане сразу по указанному адресу. Симка у меня тоже есть казахстанская, на их территории пользуюсь только ей, потому что МТС считает , что это невесть какая заграница и звонок стоит 79р.- не важно, входящий он или исходящий.
В Астане нас ни разу не останавливали гаишники (ничего, что буду так их называть :o). Ездили по городу на своей машине везде, главное иметь ввиду, что у них некоторые улицы односторонние, а в старом центре к тому же они перерыты- меняют трубы и дорожное покрытие (традиция у них такая, раз в 3 года будь готов переложить асфальт :p).
Единственный раз к нам возник вопрос у гаишника, когда мы уже подъезжали к границе- в том месте, где стоит домик с вывеской Наркотики, рядом ангар, возле него стоял автобус ташкентский, и в него уныло брели его пассажиры с сумками, которые как раз и проверяли в том ангаре. Нас остановили и сказали, что пассажир на заднем седенье (т.е. я ) не пристёгнут. Мы не стали с ним спорить, что с дороги не видно, потому как стекла имеют достаточно сильную заводскую тонировку, но раз "он видел" :хехе: В общем, пригласил он мужа на разговор, итогом которого стала благотворительная сумма в размере 500 тенге.
На казахской границе дежурила та же смена, при которой мы въезжали, они нас вспомнили (думаю, скорее всего по машине, потому как пока мы покупали страховку, в зеркало заднего вида видели, как пограничник её фотографировал на свой сотовый).
Казахскую границу пересекли быстро, минут за 15, а на русской была очередь, задержались минут на 55. Багажник не просили открыть ни на одной из границ.
На въезде на нашу территорию облили колёса якобы с целью борьбы с ящуром (на этой границе с ним борятся последние лет 6), заплатили за услугу 100рублей.
Бензин покупали на разных заправках, нареканий нет.
kotas
Вот сколько красивых мест есть... Побывать хотя бы в одном из них )))
kotas
ну чтож, давайте фото машины в студию :1:
RAN
ну чтож, давайте фото машины в студию :1:
Это Вам теперь казахского пограничника надо просить ;), у меня есть фото машины только года 3 назад- в красивом зимнем сибирском лесу.
kotas
Нас остановили и сказали, что пассажир на заднем седенье (т.е. я ) не пристёгнут
Возможно, я ошибаюсь, но по-моему в их пределах нет такого в ПДД.
Так что развод скорее всего
У2_НСК
Так что развод скорее всего
Скорее да, особенно если учесть, что через стекло просто не видно, пристегнут пассажир или нет :спок:
kotas
Да, забыла написать об очень милом открытии для себя в Астане- крутящийся ресторан на 23 этаже:хехе:
Находится в гостинице "Пекин пэлас", рядом с Байтереком. Здание выделяется китайским стилем, поэтому легко понять, что это именно оно.
Цены- нормальные, а если учесть, что кофе у них по стоимости равно стоимости билета на Байтерек, то вообще отличная альтернатива:хехе: При этом никакой толкотни, очередей, официанты очень обходительные, сидишь и наслаждаешься видами из окна.
HexOgeN
Я вот на распутье, на будущий год планируем поехать либо о. Ольхон или Астана....Ездили на Байкал в этом году, но в другие места, я не в восторге...Вот думаем куда ехать. Ты меня потом проконсультируешь подробно про границу и прочее?