Дорога до Тюмени
9129
32
Появилось желание прокатиться до Тюмени. Но страшновато. 1300 км на поезде обещают за 16 часов, а на авто и зимой? До этого только до Чемала катался, часов за 5 с остановками.

Как там сейчас дорога? Стоит ли вообще на авто ехать?
Vaka
Чемала катался, часов за 5 с остановками.
Для такого чОткого пацанчика - проблем не будет.
Vaka
Ничего страшного нет, если ездить с головой. Если рано утром выехать, то к вечеру на месте будете.
Vaka
Ездили туда в прошлом феврале на горячие источники...
в 10 утра выехали, в 11 были на месте
igornsk
Ездили туда в прошлом феврале на горячие источники...
А подробнее можно?
Что за источники? :-)
rata
Есть там несколько источников. Гугл про них знает инфы полно. А с чего это оскорбление меня чОтким пацанчиком?
rata
Мы были тут
Есть еще в верхнем бору - те вроде помоднее:улыб:
Vaka
А с чего это оскорбление меня чОтким пацанчиком?
Где ж оскорбление?
Это восхищение!
Только реально чОткие пацанчики 600 км за 5 часов проезжают, да еще- и не по автобану, а по М-52 - где движение круглосуточно как на красном проспекте!
igornsk
Мы были тут
Век живи- век учись.
Вот вроде рядом- и не слыхал даже.
Надо будет заехать при случае :-)
igornsk
Ого, даже из Новосибирска народ на эти источники ездит, оказывается. Из Екатеринбурга у меня многие знакомые туда ездят, но тут ехать-то 4 часа. Тюмень прям туристический кластер.:хехе:
Эгоист
Вот еще отчет о поездке наших автофорумцев до Тюмени в новогодние каникулы:
http://www.wilddim.ru/report_tobol09.shtml

Где-то и на форуме был топик, но лень искать.
rata
где движение круглосуточно как на красном проспекте!
это было раз, не знаю про круглосуточно, но пробки были только нск-искитим. Остальное время вне населенных пунктов движняка густого замечено особенно не было.
Я в Тюмень к родне надумал съездить. Источники эти зимой и рекомендуют посещать. Заодно и проверим что это. Ну а раз к родне, то пожалуй все ж на поезде поеду (10 поездов в день), пусть они меня там сами поют и транспортируют по деревнЯм:улыб:чета я не готов совмещать попойки с долгими дорогами.
Vaka
Ну если к родне, а у них есть авто - лучше кончено поездом. Спокойнее, всего-то 16 часов ходу.
Я там 2 раза бывал, оба на авто. Отчет одной из моих поездок Третий как раз здесь скинул.
Источников там полно, не один и даже не два. Однако советую сразу спросить родню, повезут ли они в Тобольск. Сильно советую, почитайте отчет по ссылке Третьего. Если не повезут - подумайте над вариантом со своей машиной. Доехать за 13-15 часов до Тюмени зимой реально и не сильно напряжно. А до Тобольска там всего ничего 250 км., а обратно можно вернуться в Н-ск короче, через Вагай. Получится расстояние так же, как от Тюмени.
gruss
1300/13=100 км/ч скорость... Вы так к выводу о возможности доехать за это время пришли?
vitnsk
1300/13=100 км/ч скорость... Вы так к выводу о возможности доехать за это время пришли?
Исходя из скоростей топикстартера с поправкой на зиму. Летом он быстрее доедет.:улыб:Лично я сейчас на моем авто буду ехать часов 18.
gruss
13 часов это в реальных условиях недостижимая цифра. Это возможно, только если машина позволяет держать постоянную скорость не меньше 140 км/ч, плюс нет ни попутки, ни встречки, ни гайцов, плюс не захочется остановиться поесть хотя бы один раз. Более приближенная к реальности цифра 15-16 часов.
Эгоист
Вот-вот еще и запрвляться надо...
Эгоист
Да все уже - купил билет на поезд. НО ЭТО КОНЕЧНО МЕГАКВЕСТ: Купить на сайте РЖД билет...

ППЦ! Я раньше думал на Южно-Китайских Авиалиниях на сайте квест с покупкой билета... ХА!
Тут же даже после покупки билета надо переться в кассу. Причем нигде особо внятно про это не написано.

ну и правильно будет сказать что 13 часов для меня маловероятная цифра, по незнакомой-то дороге. И я зимой ее точно не готов в 1 присест сделать. На алтайской-то трассе местами 170 можно ехать (безопасно для себя и окружающих), а тут хз.
Vaka
По знакомой тоже маловероятная.
Vaka
На алтайской-то трассе местами 170 можно ехать (безопасно для себя и окружающих), а тут хз.
Ну если по М52 - 170, то по М51 до Омска можно и 200 легко, даже зимой.:улыб:А это практически полпути за часов 5 с учетом остановок на пит-стоп и общение с ГАИ, а также АЗС.
Омск - Тюмень с таком темпераментом можно в районе 130-140, это часов 8 с учетом местами хреновой дороги, траффика, АЗС, гаев, появившейся усталости. Итого получаем те самые 13.:улыб:Добавляем час на выехатьизновосибирска-въехатьвтюмень, будет 14.
Может зря билет куплен?
gruss
Ну если по М52 - 170, то по М51 до Омска можно и 200 легко, даже зимой.
Угу, только таких быстрых потом в лучшем случае с поля обратно на дорогу затаскивают.
Эгоист
*** 13 часов это в реальных условиях недостижимая цифра. ***
совершенно реальная:улыб:
как и 5 часов до Омска.
хотя конечно никого за это не агитирую - у каждого своя комфортная скорость...
gruss
Не, не зря билет куплен. Я отца с собой беру, в поезде ему всяко комфортнее будет. Это ж ежели дефками машину набить, то другое дело:улыб:
igornsk
*** 13 часов это в реальных условиях недостижимая цифра. ***
совершенно реальная:улыб:как и 5 часов до Омска.
Для вертолета... :biggrin: Даже быстрей долетите...
Эгоист
Угу, только таких быстрых потом в лучшем случае с поля обратно на дорогу затаскивают.
Ага, в позапрошлые выходные такого вытащил на А349. Как шел он 150, так и ушел на повороте прямо.:улыб:А гололед был - чуть не упал, выйдя из машины.
igornsk
Мне рассказывал один таксист, как он в Новый Год по абсолютно пустым дорогам на "десятке" от Новосибирска до Екатеринбурга домчал за 14 часов. Я покивал головой и сделал вид, что поверил.:улыб:

В принципе, 13 часов до Тюмени это возможно, не спорю. Но должны сочетаться несколько факторов: пустая трасса, отсутствие гайцов, мощная быстрая комфортная машина, пренебрежение стоимостью поездки, отсутствие позывов поесть и в туалет.:хехе:
Эгоист
Мне рассказывал один таксист, как он в Новый Год по абсолютно пустым дорогам на "десятке" от Новосибирска до Екатеринбурга домчал за 14 часов. Я покивал головой и сделал вид, что поверил.:улыб:
За 14 не ездил... до ебурга минимум 16 выходило:улыб:
igornsk
Как вы так ездите? Я обычно, если еду один, не толпой, держу крейсерскую скорость 100-120 км/ч, ускоряясь только на обгонах, чтобы минимизировать риск быть остановленным гайцами и чтобы был минимальный расход топлива (что нужно не только для уменьшения стоимости поездки, но и, по большей части, для уменьшения кол-ва остановок и потери времени на них), останавливаюсь только на заправках. Топлю 140-160 км/ч только на ограниченных участках, где точно знаю, что не будет гайцов. На протяжении от Екатеринбурга до Новосибирска это в сумме километров 300-400 максимум. Если всё нормально, то на пути от Екатеринбурга до Новосибирска останавливаюсь три раза максимум на 20 минут. Средняя скорость получается довольно высокая - 85-90 км/ч, т.е. 18 часов, не меньше. Когда едем двумя-тремя машинами, средняя никогда не превышает 75-80 км/ч, хотя народ любит притопить. Но в таком случае приходится часто останавливаться, тратить в два раза больше денег на дорогу и т.д.
Каждый раз вижу, когда еду один, как меня гонщики обходят, которые летят 150-200 км/ч, зато потом они стоят на заправке, а я спокойно качусь мимо. Потом они меня опять шумно обгоняют, на заправке я опять впереди. И только на третьей заправке мы рядом.:улыб:Т.е. мы проехали одинаковое расстояние за одинаковое время, только я еду безопаснее и бензина в три раза меньше расходую.
Вот мне и интересно, как вы умудряетесь на таких расстояниях держать среднюю скорость 100-110 км/ч. Это ж надо всю дорогу топить 160-180 и останавливаться не реже чем раз в 400 км. Как так получается? Или вы ночью гоняете?
Эгоист
Бывает и ночью. А средняя 100+ км пока урал не перевалишь - не проблема:улыб:
Моментальная скорость разная конечно...
На федералках опять же рация полезна :biggrin:
Останавливаюсь редко это да, скажем у табурега бака на 700-800 км хватает обычно:улыб:
Зы последнее время часто рулю пополам с женой... старый стал видно :biggrin:
igornsk
В Омской и Тюменской областях есть места, где на протяжении 40-50 км кряду обгон запрещён, и почти всегда приходится пилить за фурой 90 км/ч в лучшем случае, а то и 70. Или вы на такие мелочи, как нарушение по лишенческой статье, внимание не обращаете?:улыб:

Рация это да, полезно. Но я на разных машинах езжу, как правило, так что рации нет.
Эгоист
Он же, вроде бы, не гаишник и не сварливый дед на пассажирском сидении, чтобы на всякие нарушения внимание обращать.
Главное, видит цель! И проходит сквозь фуры.
Vaka
Ездили в марте. По Тюменской области совсем дорога не понравилась. Мало того что узкая, так еще везде сплошная, ямы, кочки. По городу нормально.
Vaka
Пару лет назад ездил туда. В Тюмень в два захода, поскольку из Сиба выехал уже после 16 часов, пришлось немного поспать. Обратно как раз вышел из Тюмени в 11 часов, дома был в час ночи. Из нарушений только скорость и то не много, ел на ходу, заправлялся по шустрому. Иногда из канистры. расход 8,9. Штрафов не было.
Но приехал на последних силах, зашел домой и свалился спать...:улыб:
Из проблем, только яма под колесо попалось, через год аморт засопливил. В остальном гут.