Куда можно съездить на Алтае?
21490
53
Рассматриваем вариант автопутешевствия в горный Алтай. Посоветуйте куда реально добраться не имея шноркеля. Хотелось бы посетить окрестности Джазатора и в частности Укок, но там по видимому совсем плохо с дорогами?
Так же интересна долина Чулышмана в частности можно скататься до Учара. Как там с дорогами? Если через Кату Ярык на матизах ездят, то до Учара я понимаю на авто сложно добраться? Как сейчас с погранзоной дела? Куда нужно заранее заказывать, а куда можно на месте оформить?
Esper
По окрестностям Джазатора можно почитать здесь.

До Учара только пешая тропа. Заранее в погран зону ничего заказывать не нужно - регистрироваться на погранзаставе.
По Укоку не подскажу - не приходилось.
Esper
"...и в частности Укок, но там по видимому совсем плохо с дорогами?"

Дорога на Укок от Джумалинских ключей очень каменистая, порой даже очень-очень... )) Шнорик на этой дороге может и не понадобится (по крайней мере в прошлом году не нужен был), а вот просвет не помешает. А до Джумалинских ключей можно на доехать на разных авто - у нас соседи-кемеровчане на вазовской четвёрке были. И паспорт с собой всегда иметь, чтобы на середине пути до озера Укок погранцы обратно не завернули, как нас...:улыб:
Esper
Вообщем взвесив все варианты, учитывая ограничение по времени в 1 неделю решили на этот раз съездить поближе - на мульту.
Многие из форумчан там конечно бывали по многу раз. Посоветуйте по маршруту. Хочется охватить максимум. Разумеется за неделю все охватить нереально и вариант с Тальменью и другими отдаленными озерами не имеет смысла.
Но обязательно хочется посетить Нижнее, Среднее, Верхнее, Поперечное и Куйгук. Включая водопады на Куйгуке и Поперечном.
Очень нужен совет как все это уложить это в 3-4 полных дня. До каких озер имеет смысл арендовать Лошадей, до каких проще сходить пешком. Так же очень не помешают контакты людей по аренде лошадей.
Esper
Ездили туда года три назад. Прлучилось прямо на озерах как раз дня 4.
На машине доехали до пос. Маральник, вроде бы конечная точка, там две базы, на каждой есть возможность и лошадей арендовать, и "шишигу", чтобы до ближайшего Нижнего Мультинского озера доехать. Дальше автомобильной дороги нет, только пешком. Заповедник жеж. Но в принципе, 10 км до Нижнего озера можно и пешком пройти, но только обратно, вверх задолбаешься топать.
В прошлом году ходил слух, что в заповедник просто "диких" туристов не пускают, только организованные группы, с экскурсоводом и т.д. Естественно, вход через егерей, покупаются билеты и все такое.
Esper
Напишите на каком авто планируете ехать, шноркель в горах не самый определяющий фактор проходимости.
Patrissiya
Про базы почитал уже на форуме. Планируем разместиться на одной из баз и отправиться покорять озера, может решим заночевать на одном из них. Надо найти способ попасть на верхние озера, думаю с Егерями реально договориться. Пропуск в заповедник думаю возьмем в Коксе. По лошадям интересно где дешевле арендовать, может с Замульты дешевле лошадей заказать чем на базе. Так же интересна проходимость на лошадях везде ли сможем на них проехать. И конечно важен вопрос пропуска к озерам.
Кстати освободились места 2-3 человек можем взять с собой. Так же если кто то хочет на своем авто поехать будем рады компании.
Esper
В инетах щас почитала.
Действительно, пишут, что в Усть-Коксе надо брать документ на допуск в заповедник.
Ну и, конечно, не забудьте с собой паспорта, потому что все же въезд в приграничную территорию.
На лошадях, думаю, проехать можно, но я не уверена, что поямо в заповедник их пускают. Хотя, за это время многое могло измениться.
Esper
Джазатор ... Укок ... - круто конечно :agree: А я вот уже четвертый год в Чемальском р-не живу и никак не могу все объехать.И это хорошо!
Chaldonn
сейчас все будем тебе завидовать )
zwsity
А чо завидовать-то? Приезжайте и наслаждайтесь.
  • Золотой корень.

Patrissiya
Рекомендую местных жителей из Замульты "Братья Боровиковы"
http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1217

Мы три года подрят ездили через них. Выезжали в 5 утра, к вечеру доезжали. На дворе у них ставили палатки, с утра мадамы, дети и рюкзаки на Уазиках на Нижнее озеро, а мужики 16 км пешком. И ничего, не сильно упахивались. Машина едет примерно 3 часа. пешком спокойно часа 4, если не отдыхать часто то меньше.

Разрешение брали в Усть-Коксе. Но связывались заранее из Новосибирска. Потому что можно потерять время, там понятие присутствия на работе очень относительно.

С Боровиковыми созванивались заранее. примерно за две недели и накануне. Лучше это сделать, чтобы не попасть в наплыв туристов и они могли рассчитать свои силы.

Ходили по озерам и неделю и две. Излишки продуктов оставляли на кордоне. Потом когда уходили часть вообще им оставили.

Если интересно могу поискать рецепт сублимированного мяса, с ним реально проще чем с тушенкой.
И расскажу по дням как мы там двигались.
Chaldonn
дык так и делаем )) а чего бы по-доброму и не позавидовать. Вот только Чемальский район как-то оказался не исследованным. В ближайшее время планируем Ороктой и за Эдиган.
jack_solovey
Смысла жить в Замульте не вижу, до озер далеко. Если куча баз есть в маральнике, а до него хорошая дорога.
По разрешению сегодня буду звонить узнавать. У нас маршрут не на 2 недели, на озерах от 3 до 5 дней, это не много. Но вышеуказанные хотелось бы посетить. Думаю вполне реально за день посетить 2 верхних озера.
Интересует схема пребывания на верхних озерах. Там же можно останавливаться и жечь костры только в определенных местах, хотелось бы карту этих мест, а в идеале вообще арендовать домик лесника у верхнего озера, там вроде много таких домов, но вот дают ли их в аренду неизвестно.
Так же несколько беспокоит наличие медведей, в отчетах и на сайте заповедника пишут, что их там очень много, прям не протолкнуться. Не хотелось бы с ними встречаться по дороге к озерам и у палатки.
По плану пребывания на озерах пока не могу определиться, если идти с палаткой на верхние озера, то смысла платить за проживание на базе нет, только за парковку. Но опять же непонятно, как там на озерах, на сколько там удобно и безопасно находиться.
По прежнему есть места в машине. Выезд завтра или послезавтра, если кто хочет поехать пишите.
zwsity
Вот только Чемальский район как-то оказался не исследованным. В ближайшее время планируем Ороктой и за Эдиган.
В Чемальском р-не,на самом деле,много интересного. Нет ,конечно,снежных вершин,но для живущих здесь это хорошо, ибо зимой гораздо теплее,чем в Новосибирске.
Я дальше Эдигана ни разу не ездил (езжу всегда в одну машину,вдвоем с женой,а на старости лет,как-то не хочется быть съеденным),но как- нибудь попробуем.
Еще рекомендую посетить урочище речки Бийка,серпантин там интересный,только надо немного клиренса и крепкую резину.
  • На Эдиган

  • с.Эдиган

  • Бийка

  • Бийка

  • Вид с плато Толгоек

Chaldonn
В Чемале кроме Каракольских озер одно интересное озеро это Манас, туда реально стоит съездить.
Chaldonn
хорошие фото ) тоже ездим семьёй с детьми, единомышленников найти в наше время - та ещё проблемка ))
за Эдиганом хочу на плато подняться, надеюсь выживем....на Бийку дорога откуда начинается?
zwsity
Спасибо. Между Еландой и Ороктойским мостом табличка "Бийка" и мостик. Перед мостиком сворачиваем налево на гору. Немного поднимешься,справа в распадке будет какая-то база - нам туда не надо,берем левее,на гору. Каменистый подъем,местами крутой,но проходимый вполне,только слева камни сыплются,а справа обрывчик. Ну а дальше спускаешься,вдоль речки,через речку ... ну а дальше я не поехал,хотя дорога нормальная. Там реально никого нет.
Chaldonn
Сделаю заметочку....я сперва подумал Бийка которая на Яйлю )))
zwsity
На Бийке еще пещера есть интересная. Обустроенная, с дверью, печкой и кроватями. А в глубине пещеры растут небольшие ледяные сталагмиты.
Rayt
Чем дальше, тем интереснее )
Rayt
Во блин! :eek: Про пещеру я ничего не знал. Где она примерно?
ЗЫ. Я на эту Бийку еще в 1989-ом году поднимался на КАМАЗе-длинномере (с полуприцепом),причем зимой. Лес оттуда таскал (кедрач,лиственница).Сейчас,конечно,там давно ничего не пилят ибо выпилили,а новый еще не вырос.
Esper
У верхнего озера можно запросто остановиться на ночь-две. У нас полгруппы, которые не пожелали пешкодралом топать к Поперечному, вернулись на Нижнее и ночевали даже в юрте:улыб:
Места, где можно жечь костры, там обозначены табличками, там же стоят сколоченные столы-лавки, в принципе, таких мест достаточно, но не на каждом шагу, разумеется. У Верхнего озера даже есть своего рода домик, типа зимовья что ли. Костровое место оборудованное и т.д. Оттуда идет тропа уже к Поперечному и к водопаду. Медведей не встречали вообще.
Насчет безопасности... Смотря что вы понимаете под этим словом. Машину мы закрыли и оставили на базе, на стоянке. Если боитесь, что кто-то что-то украдет, то не думаю, что есть смысл людям брать что-то лишнее, ибо тащить-то все на себе... Но разумеется, гаджеты там нахрен не нужны. Электричества, понятно, нету. Сотовой связи тоже. Если своя собственная безопасность - то ногу на камнях я там рассадила здорово, шрам остался до сих пор. Ну и все же не нужно сходить с тропы. Все же дикая природа. Мало ли что.
Как только садится солнце, становится очень холодно, даже если днем была жара за 30. Тоже имейте это в виду.
По поводу палатки: последнюю ночь ночевали просто в спальниках, но под навесом, как раз в районе Верхнего Мультинского озера. Просто постелили карематы и на них спальники.
Люди нам там попались дюже душевные. Напомнило чем-то фильм "Дикари", с Гошей Куценко который.
На самом деле, я вам по-хорошему завидую. Завидую вашим эмоциям, которые вы испытаете. :respect:
Patrissiya
На Алтае мошки много, так же как у нас?
Chaldonn
От поворота, примерно, 4-5 км. Пещера будет с левой стороны, на горе, на высоте около 30 м.
Вход в пещеру
BKMZ
На Алтае мошки много, так же как у нас?
Какая неосведомленность! :безум: Нет тут мошки и комаров.

Вот эта залетела прошлый год перед зимой,ласкалась как кошка,а потом исчезла куда-то :dnknow:
Patrissiya
Съездили на Мультинские. Все очень понравилось. По описанию в интернете очень сложно составить целостное представление, тем более взгляды на отдых у людей сильно отличаются. Опишу наш маршрут. Выехали в 6 утра из Новосибирска, обедом были уже в Горно-Алтайске. Долго думал ехать ли дальше или переночевать у родственников, все таки раньше не ездил за раз на такие расстояния. Тем не менее отдохнув, часа в 3 дня выехали дальше. Ехали не спешно, по дороге останавливались, фотографировали, снимали видео. В итоге в Усть-Коксу приехали уже затемно. Позвонили по сотовому кассирше, заехали к ней домой и получили пропуск в заповедник(на верхние озера) затем спокойно доехали до поселка Маральник. На Маральнике 2 базы отдыха, так как я читал, что Кедровая опушка круче, решили остановиться там.
Арендовали на ночь домик с печкой за 1400р. На следующее утро мы проспали заброску на шишигах на нижнее озеро и решили штурмовать гору своим ходом, на низком низком паркете. Заехать удалось до первого брода, это за вторыми воротами. Кто там ездил должен быть в курсе, что даже до туда доехать большой подвиг. Основная проблема этой дороги метровые колеи раскатанные шишигами. Шишиги ездят там каждый день в любую погоду, поэтому дороги на долго не хватает и они сами беспрерывно чиркают мостами и иногда застревают в собственных колеях, что уж говорить о крошечном паркетничке. После этой вылазки страшно уставшие вернулись в деревню, сначала хотели снова поехать на базу Кедровая опушка, но там нас обламали с баней, поэтому решили рискнуть и заглянуть в "Вечный странник".
В итоге эта база оказалась в разы лучше опушки, могу перечислить все плюсы. Цены значительно ниже, комната в домике на чердаке 800р, комната в домике с печкой 1000р(по сравнению с 1400). Ужин 200р. Парковка 50р сутки, остальные цены не помню, но все куда дешевле, чем в остальных местах. Тем более управляющий и обслуживающий персонал на этой базе сами владельцы, и это многое значит, отношение к клиенту совсем иное. Об вкуснейшем ужине который нам приготовила хозяйка вообще можно написать отдельный расказ, скажу лишь, что дешевле и вкуснее на алтае пожалуй не найти.
На следующее утро за 800р с человека забросились на шишиге на озеро, решили не терять время на нижнем озере пошли вверх.
Хочу отметить что нижнее озеро идеальное место для отдыха с семьей включая маленьких детей, машины доставляют прямо на базу отдыха, можно жить в домиках, можно в палатке. Берег озера пологий, глубина набирается постепенно. Вода в озере возможно теплее чем в Оби.
С нижнего озера мы пошли вдоль левого(по течению) берега озера до места под названием шумы. Шумы это огромные каменные глыбы через которые перетекает вода из среднего озера в нижнее. На шумах дорога по левому берегу заканчивается и что бы пройти выше нужно перебраться на другую сторону озера. Сделать это можно перейдя шумы по камням или по броду, что достаточно опасно и сложно особенно с огромным тяжелым рюкзаком. Решив не рисковать мы переправились на другой берег на моторной лодке за 100р с человека. За 250р можно было доплыть на этой лодке прямо с низа нижнего озера и не пришлось бы идти пешком.
Дальше по правому(если смотреть по направлению течения) берегу мы дошли до Кардона, это около 2-3х км от шумов. На кордоне работает контрольно пропускной пункт из Егерей-Инспекторов. Они проверяют пропуска и собирают деньги за стоянку на озерах. На кордоне можно остановиться в домике за 350р с человека. Главный минус таких домиков для меня страшно низкие проходы, прям в деревне хоббитов каких то себя ощущаешь, можно всю голову разбить об низкий дверной проем.
Переночевав в домике на Кордоне, отправились до стоянки на слиянии рек Мульта и Поперечная. Там 2 оборудованных костровища, столики, скамейки и деревянный навес под который можно впендюрить 2 не слишком большие палатки, так же под навесом можно сушить вещи. Домиков, бань, саун, супермаркетов, заправок там увы уже нет. С данной стоянки ровно 3км как до верхнего озера, так и до поперечного, за день можно спокойно сходить в радиалку и на то и на другое, хотя лучше посвятить каждому отдельные дни. Тем более от каждого из этих двух озер можно дойти до других которые расположены еще выше.
Мои фото с озер и панорамы можно посмотреть по ссылкам. Видео тоже скоро смонтирую. Фото Панорамы
В итоге могу сказать, что Мультинские действительно очень красивое место Алтая, где обязательно стоит побывать, правда на посещение всех озер потребуется не одна неделя.
Esper
Красивые места, но клещатник, наверное, там еще тот.
Gellowgles
Комаров почти нет даже на верхнем озере не докучали, спреи от комаров почти не использовали. Клеща не видели ни одного в отличие от других мест на Алтае. Медведей и Змей тоже к счастью не встречали.
Esper
Шумы - это да. Из-за невовремя сломавшегося замка на рюкзаке до сих пор где-то там плавает наша посуда. =)
А камни по пути на Верхнее Поперечное окроплены кровушкой моей=)
Esper
Очень неплохо! А возможно во всех местах использовать палатку? А то ни на чердаке, ни за печкой не охото )))
Chaldonn
Привет!
Съездили в Ваши края. за Бийку не поднимались только. Поднялись на Ороктойский перевал со стороны М52, на 2 фориках практически сток. Вывод - со стороны Ороктоя подниматься - совсем другой транспорт нужен. А вообще природа - супер! Очень понравилось - стояли на платной стоянке за Ороктоем, на песочке. Ездил за Эдиган, нашел свороток в тайгу, но метров через 500 дорожка пошла вдоль русла ручья - тоже непроходима для меня, тем более в одну машинку. Но какой там запах, мммм....если там стоять, то нужно костер пионерский жечь всю ночь, ибо неровен час - придет ХОЗЯИН )))) Вывод - мы ещё вернёмся!!!
zwsity
Привет!
Медведи тут довольно скромные,но если жратвой вкусно пахнет,вполне может прийти:бебе:. Люди-то его мало интересуют.
Chaldonn
На их скромность и уповали, а то у меня 2 спиногрыза, ну очень вкусные ))
Ещё раз повторюсь, место достойное, по энергетике не очень-то уступает долине Чулышмана, но зато на сколько ближе, что несомненный плюс )
zwsity
Это где,Ороктой или Эдиган?
Chaldonn
Первая - перед семинским, потом 3 с ороктойского и одна - на мосту через Катунь. За Эдиганом только видео немного снимал
Esper
спрошу здесь.
а кто был на озере Ая? интересует в основном цена на проживание и где можно или лучше остановиться.
oIoaHToM
Алтан, от 900 ре за летний домик до 4200 взависимости от комфорта
в наличии бассейн, спортплощадка, 15 мин пешком от озера Ая,
вечером тихо, но в 15 мин ходьбы империя туризма и дискобар лето
Из минусов заезды только на 2(выходные) или 5 дней.
Мастер
спасибо большое.
ну как раз то что нужно. 2 - 3 дня вполне достаточно :хехе:
а заказывать заранее или всегда есть свободные места?
если можно то тел. или ссылочку (в личку)
oIoaHToM
web-страница

лучше заранее конечно, я через агенства покупаю, цены теже, тут
Esper
К своему стыду (в Новосибе не первый год, больше 10 лет на авто) Горный Алтай не посещал ни разу.
Думаю начать знакомство с Чемала, и первое что манит Храм на острове Патмос.
Но т.к. еще не решил когда - ночевку придется на месте искать, а это страшит в свете участившихся "на Алтае все битком".
Реально там найти ночлег? Самому не страшно :), но дети....
Что еще природное без экстрима и людского ажиотажа посетить?
stepan_s
В Чемале место можно найти всегда!
Что посмотреть? Без экстрима и человейника - понятия несовместимые:улыб:
Я бы посоветовал без экстрима прокатиться на юг от Чемала: Че-Чкеш, Ороктой, и дальше за Куюс до Бельтыр-туюка. Народу там немного. А красот, напротив, много, можно за час весь фотоаппарат забить.
  • В районе Куюса

  • Водопад Че-Чкыш

stepan_s
Нет там никакого ажиотажа. Ехали (с детьми, кстати) пару недель назад из Уймонской долины, решили остановиться в Чемале - передохнуть, да в аквапарке понежиться. Остановились в первом месте, которое понравилось - кедровые домики прямо на берегу Катуни. Есть с удобствами, есть без, есть места под палатки. Рулят две бабушки:улыб:... которые не уставали жаловаться, что людей вообще нет. Если кто приезжает, то максимум на ночевку остановились и дальше поехали. Так что смело езжайте...
Fatman
Спасибо за инфо. Интересно стало про аквапарк: где его искать?
stepan_s
На рублёвке за Аносом скорее всего есть подобие аквапарка или на Бирюзовой катуне,
Ток на кой он там нужен аквапарк этот на Алтае :dnknow:
stepan_s
Новый аквапарк сдан в этом году при турбазе "ТурСиб". Говорят,что хороший. Я не был,хотя и живу рядышком(300 м),мне бани и душа хватает.Есть номера,еслиф чо.