ГДЕ? Интеренет-банк для физика
16572
61
Sergei
ну это хоть что то.
Только есть вопрос про:
---Из функционала преимущества ВТБ24:
- возможность открытия депозитов в он-лайне;

Это как такое возможно?
maxON1
Только есть вопрос про:
---Из функционала преимущества ВТБ24:
- возможность открытия депозитов в он-лайне;

Это как такое возможно?
Какое именно слово непонятно?:улыб:
Выбираешь тип операции.
Выбираешь тип вклада.
Выбираешь сумму.
Подписываешь операцию - открывается депозит и выбранная сумма переводится на него с текущего счета.
Sergei
Только есть вопрос про:
---Из функционала преимущества ВТБ24:
- возможность открытия депозитов в он-лайне;

Это как такое возможно?
Какое именно слово непонятно?:улыб:
Выбираешь тип операции.
Выбираешь тип вклада.
Выбираешь сумму.
Подписываешь операцию - открывается депозит и выбранная сумма переводится на него с текущего счета.
Насколько я помню ГК договор вклада должен быть заключен в письменном виде.
maxON1
Насколько я помню ГК договор вклада должен быть заключен в письменном виде.
Это как раз не проблема - тот же самый ГК предусматривает способ заключения письменного договора путем "обмена сообщениями по электронным каналам связи".

Настоящая проблема - в требованиях к обязательной идентификации клиента при заключении договора вклада. Подавляющее большинство банков боится трактовать это требование иначе, как "требуется личное присутствие клиента". Однако ВТБ24 - он большой, поэтому, видимо, и не боится:улыб:
Sergei
Насколько я помню ГК договор вклада должен быть заключен в письменном виде.
Это как раз не проблема - тот же самый ГК предусматривает способ заключения письменного договора путем "обмена сообщениями по электронным каналам связи".
Если не сложно киньте ссылку.
maxON1
Это как раз не проблема - тот же самый ГК предусматривает способ заключения письменного договора путем "обмена сообщениями по электронным каналам связи".
Если не сложно киньте ссылку.
Статья 434 п2.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html
===
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
===

ЭЦП, как я понимаю, как раз и предназначена для того, чтобы "достоверно установить...".
Sergei
Спасибо за ссылку!
но по данной ссылке я вот , что нашел:

Статья 836. Форма договора банковского вклада

1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.

Так, что приходится думать, что ВТБ24 нарушает ГК РФ. И в случае чего банк влегкую вас может кинуть не выплатив %% по таким вкладам.
Как то так.
maxON1
По-моему, ст 836.1 не сужает рамки, а, наоборот, расширяет, то есть допустимы способы оформления письменного договора, не только описанные в ст.434, но _и_ более другие - в форме сберкнижки, сертификата etc.:улыб:
2992421
пользую ВТБ24: Телебанк+бластик, ОЧ удобно!!!
снятие наличных с пластика в своих банкоматах бесплатно!!!
зачисляют безналом на Телебанк или налом в любом региональном офисе и съем с карты нала без %.
maxON1
т.е. получается что действия банка не правомерны? или я окончательно запуталась?
matritsa
Похоже на то.
Я кстати пользовалась и Телебанком и Фактурой, и не поняла чем Телебанк лучше. Мне Фактура нравится больше - во всяком случае, управлять можно своим зарплатным счетом. А в телебанке мне открыли какой-то специальный :((
matritsa
получается так, что в нарушение ГК банк все же позволяет открывать вклады без соблюдения письменной формы договора банковского вклада.