КБ "Региональный кредит" - кто что может сказать?
15513
33
У меня там вклад, все вроде бы ничего, но настораживает смена адресов за последнее время
ссылка
13.01.2009 16:10 Банк изменил юридический адрес
Банк «Региональный кредит» уведомляет об изменении своего юридического адреса на основании решения внеочередного общего собрания акционеров.
Прежнее место нахождения Банка: 659325, Алтайский край, г. Бийск, ул. Л. Толстого, д. 146.
Новое место нахождения Банка: 659300, Алтайский край, г. Бийск, ул. Васильева, дом 45|2.
ссылка
Уведомление кредиторов об изменении места нахождения (адреса) Открытого акционерного общества Коммерческий Банк «Региональный кредит»
Открытое акционерное общество Коммерческий Банк «Региональный кредит» (далее – Банк) (сокращенное наименование: ОАО КБ «Региональный кредит», основной государственный регистрационный номер 1022200525841, лицензия на осуществления банковских операций № 1927) уведомляет об изменении места нахождения (адреса) Банка на основании решения внеочередного общего собрания акционеров (протокол № 28 от «25» марта 2009 г.) о внесении изменений в устав Банка в связи с изменением его места нахождения (адреса). Прежнее место нахождения Банка: 659300, Российская Федерация, Алтайский край, город Бийск, улица Васильева, дом 45/2. Новое место нахождения Банка: 156000, Костромская область, г.Кострома, проспект Текстильщиков, д.46.
ко второму сообщению даже не прикрепили дату
VSV
Я бы, на Вашем месте, забрал деньги из этого банка...
rdfpbvjlf6
Больше 700 тр. забирать однозначно.
Если меньше и процентов жалко - можно понадеяться на АСВ.
rdfpbvjlf6
Я бы, на Вашем месте, забрал деньги из этого банка...
А можно поинтересоваться на чем основано Ваше мнение.
Полсе объедение со своим основным акционером, банк будет только больше и сильнее.
electr
Вы какого основного акционера имеете ввиду?
electr
Если Вы имеете ввиду Совкомбанк, (а я думаю, что Вы именно о нем ведете речь, хотя формально он акционером не является) то он "сидит" в убытках...
Поэтому, собственно, и за БРК как-то тревожно...
dtar
Совкомбанк сидит отлично, о чем вы тревожитесь непонятно.
Alex_fk
Об этом:
http://www.cbr.ru/credit/101.asp?regnum=963&when=294875
Исходя из этих данных у Совкомбанка текущий убыток - 336 млн.рублей
dtar
Да уж )) Мы объедининились для укрупнения бизнеса и для укрупнения наших убытков ! :help.gif:
Зачет !
VSV
Про убытки не знал, нужно будет посмотреть. На банках интервью по этому банку.
dtar
Ссылка не работает.

Зацел на сайт ЦБ посмотрел Совкомбанк и что-то не нашел у них в отчете за 2008 год убытков. наоборот прибыль они там показали :dnknow:
Juniorovod
У меня тоже ссылка не открылась, но руки искать баланс не дошли.
electr
Выдержки с сайта ЦБ РФ по отчету Совкомбанка

Всего по Главе I "Доходы"(разделы 1-7) 10000--- 8 534 371

Всего по Главе "Расходы" (разделы 1-8) 20000--- 8 450 464

Прибыль (символ 10000 минус символ 20000) 33001 --- 83 907

Убыток (символ 20000 минус символ 10000) 33002 ---0


Это значит что на 1 января 2009 года у Совкомбанка была прибыль 83 миллиона 907 тысяч рублей и никаких убытков
Juniorovod
Было указано на "текущий" убыток, т.е. по состоянию на 01.03.2009 г. у Совкомбанка по 101 форме расходы превысили доходы на 336 млн.рублей! 101 форма каждого банка опубликована на сайте ЦБ РФ. Раздел "Информация по кредитным организациям", далее "Кредитные организации" (форма101 и форма 102), далее находите интересующий вас банк и открываете 101 форму на 01.03.2009.
rdfpbvjlf6
Ну даже если у них убыток на 1 марта, что это дает?
Это практически бесполезная информация, в промежуточные месяцы, да и по итогам 1, 2 квартала 2009 многие банки покажут убыток- для этого куча предпосылок. Наличие в отчетности убытка не говорит о надежности банка в текущий момент.

Например, убыток ВТБ, второго по величине банка в России, в марте 2009 года составил 14,8 миллиарда рублей по РСБУ.

И что, Вы скажете что в ВТБ только из-за одного этого показателя не стоит открывать депозит? Чушь. Я не открою депозит в ВТБ потому что у них ставки не интересные, а не потому что они показали убыток в отчетности. (Хотя и в РК я его тоже не открою, но лишь потому что у них офис в неудобном для меня месте).

Говорить о несостоятельности банков можно будет только по истечению 1 полугодия, сейчас рано пока.

Кроме того у Совкомбанка могли возникнуть расходы, вызванные слиянием с "дочкой" (КБ Региональный кредит), Вы так не думаете? Отсюда и убыток...
Juniorovod
Исходя из данных приведенных в 101 форме, убыток у Совкомбанка связан не слиянием с Региональным кредитом, а с убытками полученными при проведени операций с иностранной валютой и ценными бумагами. Отчет внимательно посмотрите, пожалуйста, прежде чем высказывать необоснованные предположения...
Juniorovod
Если Вы считаете что наличие у банка убытка в 336 млн.рублей не является проблемой для вкладчика, что же - это Ваше мнение. Не буду его оспаривать. Но деньги в таком банке я бы не хранил.
dtar
Если Вы считаете что наличие у банка убытка в 336 млн.рублей не является проблемой для вкладчика, что же - это Ваше мнение. Не буду его оспаривать. Но деньги в таком банке я бы не хранил.
Отчет на 1 марта, признаюсь честно, даже не смотрел.

Наличие убытка не всегда говорит о надежности организации. Гланое чтобы в этой ситуации акционеры были готовы продолжать бизнес, и не всегда главное цифра убытка.

Я ведь не зря сказал про ВТБ. Они же почему-то не закрываются. У них убыток в десятки раз больше чем у того же "Совка", но про них почему то Вы не говорите, что "я бы не стал в такой банк вкладываться".
А почему? Наверное потому что вы уверены что даже при наличии убытка акционеры (в т.ч. государство) понимают что это временная ситуация, этот бизнес выгоден и в недалеком будущем строка "прибыль" снова будет расти, а "убыток" стремиться к нулю.

Моя мысль в том, что не зная намерений акционеров (насколько они долгосрочны и насколько велик запас "жирка") не стоит говорить что контора ненадежная. Кроме того, если вклад меньше 700тыр, то и говорить не о чем.

Я не буду открывать вклад в РК не потому что есть убыток, а потому что нет удобных офисов поблизости. В Сбер и ВТБ не пойду из принципа- отношение хамское и очереди. Я выберу банк поближе к дому/работе где нет очередей и влады застрахованы и все:-) Тем более при наличии суммы более 700 тыр ее более выгодно перевести в другие активы, нежели оставлять висеть в банке под %, не покрывающий инфляцию.
dtar
(отчет по прежнему не отрывал, верю Вашим словам о происхождении убытка:)

Интересно в этом убытке пожалуй только то, что он образовался в результате проведения операций с валютой и ЦБ. Интересно именно то, что в период январь- февраль 2009 года как раз многие банки за счет валюты прибыль и увеличивали, в Совок потерял.
Juniorovod
Так посмотрите сначала, а потом пишите...
У меня создается впечатление, что Вы некомпетентны, потому что у ВТБ текущий финансовый результат - прибыль в размере 16 млрд. 792 млн. рублей...
dtar
Уважаемый, я ведь не говорю Вам что вы читать не умеете или что Вам пора очки купить? Нет, не говорю? Вот и вы поосторожней в словах.

Для начала перечитайте то что я написал
"марте 2009 года составил 14,8 миллиарда"

Что вы приводите данные за январь-февраль по ВТБ, когда Вам про МАРТ говорят. :зло:

Если все еще не убедились в том, что это не я некомтетентен, а у Вас со зрением трудности - читайте тут:
http://lenta.ru/news/2009/04/03/loss/
Juniorovod
Виноват, прошу прощения. Только акционеров ВТБ и Совкомбанка, я бы, все-таки, не сравнивал...
dtar
:friends:

Возможно сравнение акционеров не совсем корректное, но главный мой посыл не в этом.

Основная то мысль в том, что в текущей ситуации у любой организации может образоваться краткосрочный убыток. Ну что такое для "Совка" убыток за 2 месяца, хотя до этого годы организация работала в плюсе?

Ну пролетели на валюте 2 месяца, будут выравниваться. Ну пролетел тот же ВТБ на той же валюте в марте, ну и что, выравняются.

Надо посмотреть динамику как они будут закрывать квартальную отчетность за 1квартал, что будет по результатам апреля, мая. Если к концу второго квартала ситуация не будет выравниваться хотя бы частичто- тогда оттуда надо "валить", а сейчас надо просто следить за состоянием и все.
Juniorovod
В целом, согласен. Только вот настораживает то, что размер убытка Совкомбанка за 2 месяца текущего года в 4 раза превышает размер прибыли, полученной им за весь 2008 год
dtar
И в 3 раза прибыль за 2007 год:-)

Согласен что цифра для Совкомбанка большая, в лучшем случае им удастся уменьшить сумму убытка до конца года, но прибыль получить они не смогут.

Станут ли его тянуть акционеры станет понятно уже к концу 5 месяца 2009 года. Если рост просрочки= объем резервов будет большим, то уже в ближайшие месяцы им будет совсем плохо. Если же будут более грамотно действовать на валютном рынке и на рынке ЦБ, если бросят силы на работу с просрочкой, будут проводить больше реструктуризаций (положительно скажется на резервах), то возможно покажут положительную динамику.

Если нет, то уже в июне не дожидаясь отчетности можно выводить деньги оттуда, если они там есть у кого-то:-)
Juniorovod
они опять что-то мудрят
тут

14.05.2009 17:50 Уведомление кредиторов о закрытии Центрального Филиала Открытого акционерного общества Коммерческого Банка «Региональный кредит»
Открытое акционерное общество Коммерческий Банк «Региональный кредит» (далее – Банк) (сокращенное наименование: ОАО КБ «Региональный кредит», основной государственный регистрационный номер 1022200525841, лицензия на осуществления банковских операций № 1927) уведомляет о закрытии Центрального Филиала ОАО КБ «Региональный кредит», расположенного по адресу: 156000, Костромская область, г. Кострома, пр. Текстильщиков, 46, на основании решения Совета директоров Банка (протокол № 178 от «16» апреля 2009 г.).

Закрытие Центрального Филиала ОАО КБ «Региональный кредит» предусматривается стратегией развития Банка и связано с изменением места нахождения самого Банка (решение внеочередного общего собрания акционеров от «25» марта 2009 г. (протокол № 28)):

Остатки средств со счетов закрываемого Центрального Филиала ОАО КБ «Региональный кредит» перечисляются на корреспондентский субсчет Сибирского Филиала ОАО КБ «Региональный кредит» № 30101810300000000734 в РКЦ Советский г. Новосибирска, БИК 045003734, КПП 544502001.
Зачем переводили центральный офис в Кострому чтобы его закрыть?
rdfpbvjlf6
угу, и опять сменил юр адрес
VSV
угу, и опять сменил юр адрес
Видимо, "заметают следы"... :ха-ха!:
rdfpbvjlf6
Я работала в КБ "Региональный кредит", совершенно напрасно Вы считаете, что там проблемы. Просто было слияние с Совкомбанком, потому и смена юр.адреса. Офисы закрыли те, что были мало рентабельны. Мн кажется все равно будут открывать новые, но в более проходимых местах. Не сейчас конечно. Не смотря на то, что я там уже не работаю, у меня открыты там вклады, и снимать их я не собираюсь, только по истечению срока, т.к. уверена в том, что проблем со снятием средств у меня не возникнет. Конечно дело каждого, но там процент по вкладам очень приличный.
Monpasye
совершенно напрасно Вы считаете, что там проблемы.
Я, как бы, не считаю. Я знаю...
Кстати, про проблемы сказали Вы, а не я. :миг: