Эх, оценю!
6192
16
Подскажите, кто сталкивался после кризиса с оценкой: как получить списки аккредитованных банками оценочных компаний.

Советы типа: позвоните в банк и вам ответят не пойдут, мы хотим найти оценщика, аккредитованного в большинстве приличных Н-ских банков, чтобы его оценку предложить рассмотреть нескольким. А время на обзвон жалко тратить.

Может есть информация открытая где-нибудь?
ocean
N135 - ФЗ о защите конкуренции. Часть2, Статья 11

Проще говоря, вы можете обратиться в любую оценочную компани., имеющую лицензию. И банк не в праве вам отказать в принятии оценочных отчетов.
Cympak
Новость для меня, спасибо, то-то Сбербанк отвечает, что аккредитованных нет)) А как же процедура аттестации страховщиков и оценщиков? Она же на основании чего-то законодательно установленного банками делается?
ocean
Откройте оценочные компании и посмотрите их сайты...я думаю,что у них указано,где они аккредитованы..сравните и обзванивать не надо.
ocean
Новость для меня, спасибо, то-то Сбербанк отвечает, что аккредитованных нет)) А как же процедура аттестации страховщиков и оценщиков? Она же на основании чего-то законодательно установленного банками делается?
По сути вы можете обратиться в любую оценочную, НО это по закону:улыб:в реальной жизни же, если хотите быстрее решить вопрос с кредитом- лучше обращаться в аккредитованные компании. Обратитесь в неаккредитованные- будете иметь радость в виде препирательств с сотрудниками банков и необходимости доказывать что вы действуете по закону.

Какая разница где какая компания аккредитована. Все просто:
1. Пришли в банк
2. Взяли список оценочных контор
3. Обзвонили конторы и выбрали самую дешевую/быструю по срокам
4. Сделали оценку
5. Живете спокойно

Остальные варианты вынудят вас покупать свечи против геморроя который вы себе наживете :спок:
ocean
А как же процедура аттестации страховщиков и оценщиков? Она же на основании чего-то законодательно установленного банками делается?
Возможно внутренний регламент, который, кстати, для антимонопольных служб не представляется.

Просто заключаются договоры, где указывается процент мзды за клиента. Но вы можете и поспорить, если так принципиально.
Я бы поспорила. :злорадство:
Cympak
Выберите для себя наиболее подходящий для вас банк (по условиям и т.д.)
Каждый банк всегда дает список оценщиков с которыми он постоянно работает. Читая отчет об оценке банк к своим "проверенным" оценщикам относится лучше. И вопросов будет меньше.
Если сделаете оценку у других оценщиков, то можно потерять драгоценное для вас время, которое банк "убъет" на принятие отчета.
Водолей
Сделали мы намедни оценку в одной чудной конторке. Банк к ним отправил. Так они что на пару учудили: оценщик чуть не под диктовку банковского залоговика вывел цену метра. Банк - филиал, Москва выставила условия по цене метра, принимаемого в залог, оценщику свои 3 копейки хочется в кризис получить, так он что делает: мне предварительную оценку говорит одну, а в акте пишет сумму в два раза ниже.

И директриса дама ушлая: я, говорит, вам же предварительно стоимость метра назвала, зданьице-то ваше не видела.

А у меня разница - несколько миллионов.

А тут говорят - поспорьте с банками...
iopera
И вы спокойно приняли отчет?
Cympak
А делать-то чего? Мы заказали работу, нам ее сделали, ну сделали, как попало, не можем же мы теперь тетку эту устные обещания заставить выполнить :ухмылка:
Cympak
И банк не в праве вам отказать в принятии оценочных отчетов.
но и не обязан выдавать кредит:улыб:
Juniorovod
2. Взяли список оценочных контор
3. Обзвонили конторы и выбрали самую дешевую/быструю по срокам
а потом жалуемся на форумах на плохих оценщиков:улыб:
ocean
А как же процедура аттестации страховщиков и оценщиков? Она же на основании чего-то законодательно установленного банками делается?
"законодательно установленного банками" ?
много чести ...
appraiser
И банк не в праве вам отказать в принятии оценочных отчетов.
но и не обязан выдавать кредит:улыб:
А кто спорит? вопрос не о выдаче кредита, а о выборе оценочной компании.
Консруктивно по вопросу есть ответы? :agree:
appraiser
2. Взяли список оценочных контор
3. Обзвонили конторы и выбрали самую дешевую/быструю по срокам
а потом жалуемся на форумах на плохих оценщиков:улыб:
Это вы мне? Не припомню чтобы я жаловался на плохих оценщиков.

По моему опыту самая дешевая оценочная контора оказалась и самой старой (читай- опытной/проверенной) из всего списка. Так что в вопросах оценки уровень вознаграждения оценщика не всегда прямо пропорционален его опыту.
Cympak
Так может ктонить выложить список оценщиков недвижимости аккредитованных в сбербанке?
erik0810
Мне оценивал "Региональный ценгт оценки", один из филиалов - в Академе проспект Строителей, 13, остальные можно в 2гисе посмотреть.