украли деньги с карточки
9674
18
Собственно , не местные мы тут , на другом форуме ошиваюсь , но ситуация следующая
У друга с зарплатной карточки Аккобанка сняли деньги в Каире.карта Маэстро.
Написал заяву в банк , заяву в милицию , банк должен был в течении двух недель дать ответ , но сказали - " все бумаги отправили в москву , ждите ответа "
Загран паспорта нет , был полгода назад в Украине , и снимал деньги , но в банкоматах при банках
чего делать то ??????
serg006
если друг управлял своим счетом через интернет, то читай соседний топик про технологию такого ограбления. детали несущественны, но варианты возможны
arab
деньги снимались только в Какобанковских банкоматах и два раза у Хохлов в банках.......
больше ни каких доступов нет
serg006
банк должен был в течении двух недель дать ответ , но сказали - " все бумаги отправили в москву , ждите ответа "
Ничего больше не делать. Если заявление написали только ждать. В этом случае всю претензионную работу должен вести банк.
На ответ в течение 2 недель не надейтесь. По Маэстро не знаю сроки, но опротестование таких операций в VISA занимает около 60 дней. Если удастся опротестовать раньше- считайте повезло:-) Удачи!
serg006
на сколько я понимаю по карте маэстро не возможно расчитаться через интернет, только снять через банкомат. Деньги я думаю после разборок вернут. Копию паспорта видимо они сделали, в котором нет отметки о выдаче загран паспорта? А по сути упирать -карту никому не давал, за границу не выезжал, пинкод савсем забыл.
serg006
Думаю, наиболее вероятна накладка на картоприемник. Что скажете, спецы?
ПЕЛЕВИН
если сняли через банкомат с вводом пина, то деньги никто не вернет.
ПЕЛЕВИН
Еще камера, снимающая нажатия клавиш на ПИН-клаве.
Без выписки выдумывать нечего, надо смотреть что именно делали с картой, какие операции (снятие наличных в банкомате, в ПВН, расчеты через интернет, в POS и.т.д.
Впрочем СБ эмитента, думаю, этим занимается.
ТС остается только доложить о результатах, ждем.
gaston
Еще камера, снимающая нажатия клавиш на ПИН-клаве.
Не понял - магнитную полосу еще надо скопировать, знания только ПИН-кода злоумышленнику недостаточно. Карту же не украли в Украине.
ПЕЛЕВИН
Еще камера, снимающая нажатия клавиш на ПИН-клаве.
Не понял - магнитную полосу еще надо скопировать, знания только ПИН-кода злоумышленнику недостаточно. Карту же не украли в Украине.
Ничего сложного нет. Просто нужно было быть внимательней товарищу. Мошенники приделывают насадки на картридер (скиммеры) таким образом, что неопытный человек просто не заметит подвоха. Место, куда карта вставляется, будет немного выпирать. Камера рядом скрытая устанавливается, либо накладка на пинпад. Вся инфа сливается по GSM каналу. Карту вставил - клон магнтной полосы считывается и отправляется мошенникам. Те и клонируют пластики в по всему миру. Вот и всплыла карточка в Каире. Чип юзайте. С него считать инфу гораздо сложней (не говорю, что невозможно, так как все, что сделано человеком может и быть сломано человеком). Про скимминг инфы много в тырнете (вот например http://erased.info/post15535 )
serg006
Кстати Украина если память не изменяет занимает по кардерству первое место, а он как раз на Украину съездил... Если в инете не расплачивался и интернет банк не подключал, то остается только вариант, что скимером сдернули, и если сняли с вводом пин-кода то деньги не вернут...
alexnetalias
Так что обидно -снимал только в банкаматах при банках.
Т.е деньги ушли однозначно - а то что он в это время был точно в РОССИ , нет загран паспорта , и что пободаться смысла нет ????? :beee:
serg006
Владелец карты теоретически мог дать карту жене/подруге/другу/маме в поездку. И это было бы совершенно нормальным явлением. Поэтому это уже особо не докажешь.
kimberley
Владелец карты теоретически мог дать карту ... в поездку.
А если с этой карточки снимались деньги через банкомат перед и после происшествия с разницей менее суток, то можно предположить что карточка не могла так быстро уехать, снять деньги и вернуться.
nhps
А если с этой карточки снимались деньги через банкомат перед и после происшествия с разницей менее суток, то можно предположить что карточка не могла так быстро уехать, снять деньги и вернуться.
Предположить можно. Но на практике если деньги сняты с использованием ПИН-кода - всё, с ними можно попрощаться, их никто никогда не вернет.
nhps
Согласна. Также как и с телефонными разговорами. Но если рядом втечении нескольких часов не снимали денег, то всё - уже недоказуемо.
serg006
в заявлениях (обоих) надо четко указать что никто никуда не ездил (в Каир), приложить копию паспорта, выписки, там видно ГДЕ произошло снятие. И, увы, ждать. Можно периодически напоминать о себе в банк и милицию - в милиции такими делами занимаются специальные подразделения (обязательно узнайте где находится дело!).
Еще внимательно почитайте договор с банком о карточном счете - там может быть указано про то кто компенсирует убытки от противоправных действий третьих лиц с пластиком. Не все банки берут на себя компенсацию убытков. "_А_", к примеру, не берет - нужно страховаться, благо, не дорого.
и да, Украина, увы, основная мекка кардеров на сегодня.
помогите пожалуйста! потерял дебетовую карту банка 24ру со всем комплектом документов,ей воспользовались и перевели на нею деньги каким то способом,через некоторое время мне позвонили из сб и сказали чтоб я заблокировал карту, и интернет банк.вроде от меня отстали. но на счету остались деньги! можно их каким нить способом вывести оттуда?
с дебетовой карты можно снять деньги с паспортом в отделении банка.