Проблема с овером по карте банка ВТБ24!
9198
24
Добрый день.
Обращаюсь к коллективному разуму и хотелось бы услышать мнение юристов и работников банковского сектора.

Ситуация следующая. У меня есть банковская карта Visa electron банка ВТБ24 с возможным овердрафтом, который согласован с банком по заявлению. Естественно на денежные средства в рамках овердрафта начисляются проценты (фактически кредит). Ситуация произошла следующая (для простоты восприятия цифры будут округлены):
Например, у меня есть РУБЛЕВАЯ карта с возможностью овердрафта (напомню, согласованный с банком) до 1000 рублей. На моем счету было 2500 рублей. Т.е. реально с карты я могу снять 3500 рублей. Произошло следующее: я находясь зарубежном 05.06.2010 снял 100 долларов США. Допустим, в банке на 05.05.2010 курс доллара был 30 рублей. Итого у меня транзакция свалилась в обработку и на карте были заблокированы 100 USD * 30 руб. = 3000 рублей. На момент когда транзакция была в обработке у меня было на счете 500 рублей положительного остатка (в рамках овердрафта). В овердрафт я залез, но не превысил его и мне доступны для снятия были еще 500 рублей. Эту информацию мне подтвердил оператор контактного центра банка ВТБ24 и их же система интернет банкинга. Других транзакций по карте не производилось! По возвращению на родину я обнаружил, что баланс моей карты отрицательный, допустим, -500 рублей (т.е. списания с карты превысили лимит овердрафта) и более того банк списал пени за превышение лимита овердрафта! о_О ОТКУДА?
Сотрудники банка ВТБ24 несли и пока несут полную охинею начиная от технического сбоя (извините - за ВАШИ технические сбои я ответственности не несу!) и заканчивая вы сами виноваты, что превысили позволенный лимит (как система дала превысить обозначенный в договоре с банком размер овердрафта?). Последняя их отмазка состоит в том, что транзакция обработалась не 05.06.2010 года, когда денежные средства были сняты в банкомате, а 07.06.2010 года, а 7-го у нас курс доллара был уже не 30 рублей, как 5-го, а уже 40 рублей! Поэтому мы списали у вас 100 USD * 40 руб. = 4000 руб. о_О

Хотелось бы услышать мнение коллективного разума:
- Кто что думает по этому поводу?
- Может сталкивался с такими же ситуациями?
- Где-нибудь в наших законах прописано что если оплата товара производится в рублях, а его цена указана в иной валюте, то сумма в рублях считается по курсу на момент покупки (фактически-то я купил у них эти 100 долларов)?
- Если дело дойдет до суда на что лучше делать упор?

Заранее спасибо.
ZUBARAvod
технический овердрафт
Есть разные виды овердрафта. Ваш овердрафт - технический, а не кредитный.
Из-за особенностей платежных систем средства на карте в момент покупки только блокируются, а окончательный расчет происходит через несколько дней. Если требуется конверсия валюты карты, то используется курс обмена банка или платежной системы. Многие российские банки для расчета по картам используют невыгодный для клиента курс. К тому же этот курс довольно сильно меняется, ночью и в выходные он значительно хуже. Чтобы не возникало технического овердрафта, нужно рассчитываться картой, открытой в валюте покупки.
Атакуй
Отлично! С природой явления определились. А теперь вопрос насколько это законно? В пункте 3.10 правил самого банка написано, что денежные средства выдаются только в рамках согласованного с клиентом овердрафта.
ZUBARAvod
Я же вам писал, что это другой овердрафт. Никакого отношения к предусмотренному договором кредитному овердрафту он не имеет.
Атакуй
Хорошо. Технический овердрафт по итогу чьи проблемы (мои или банка)? Насколько правомерно начисление пени за превыешение лимита?
ZUBARAvod
Ваши, разумеется. Технический - значит, запрещенный банком.
Атакуй
Понятно. Спасибо за консультацию. Хоть я с Вами в корне не согласен. Посмотрим что ответит банк...
ZUBARAvod
Кроме технического овердрафта,если Вы снимали д\с наличкой, есть еще и комиссия за пользование кредитными средствами.
Nexochyxa
У нас крутой з/п проект и комиссии нет во всех банкоматах (в том числе и зарубежных) и на кредитные ден. средства!
ZUBARAvod
Звучит угрожающе...и как то не верится..
ZUBARAvod
комиссии нет во всех банкоматах (в том числе и зарубежных) - по отмену комиссии в банкоматах вашего банка- верю, в банкоматах за границей- не верю. Никогда банк не пойдет на отмену для вас комиссий, которые он не в силах контролировать. Это значит,что уплату таких комиссий он должен взять на себя- нереально. Как я понимаю, зарплатный проект не из одного вас состоит, а значит любой из зарплатного проекта может посетить любую страну мира,снять там наличку,тот банк выставит комиссию вашему банку (а она может быть очень весомой) и банк все эти расходы примет на себя? :злорадство: Фантастика :злорадство:, мало того что банк и так работает в убыток себе, убрав свои комиссии по зарп. проекту, но и повесить на себя дополнительные расходы в виде неконтролируемых непредвиденных комиссий- такой банк долго не проработает. Так что будьте любезны скан ваших тарифов,можете сбросить в личку, иначе ваш заголовок топа попадает под нарушение п.6 Правил.
ZUBARAvod
еще советую написать в форум на banki.ru . Руководители карточного бизнеса указанного банка его активно читают и даже отвечают.
Matiss
У меня нет цели сейчас убеждать форумчан в параметрах моего з/п проекта... Хотите верьте, хотие нет - Ваше право. Сейчас вопрос в другом на сколько действия банка законны и правомерны. А вообще многие сотрудники жалуются на обслуживание в ВТБ24, но это совсем другая истоия и к топику не имеет ни малейшего отношения.
ZUBARAvod
2 Алессио
Спасибо за совет! Скорее всего им воспользуюсь!
ZUBARAvod
Сейчас вопрос в другом на сколько действия банка законны и правомерны. - чтобы дать правильную оценку,надо знать все нюансы вашего обслуживания в данном банке,имея перед глазами все договоры,которые сопровождают ваше обслуживание по карте и выдаче овера,плюс ВСЕ тарифы (пластик,валютные операции, условия работы с овером), знать условия обслуживания пластика данного банка в иностранных банках, причем в разных странах они могут различаться.
На форуме вам могут дать только ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ видение ситуации,конкретику же вы получите только в своем банке. Не устраивает их устный ответ,пишите письмо-претензию на имя рук-ва филиала,а дальше действия уже на основании того ответа,который будет вам дан.
Matiss
Да я уже написал 2-ю претензию... В офисах банка такое ощущение, что какое-то "общее отупение нации"... Разговаривал с руководителем офиса(!), которая постоянно ходила и консультировалась с рядовыми сотрудниками что и как ей сделать. Объяснить ситуацию кроме как "техническим сбоем" не смогла. Когда пришел ответ по этой претензии из москвы такое ощущение, что вопрос в принципе не читали! Дали какую-то отписку. Еще интересный момент - пришел в офис забирать официальный ответ банка на претензию: "А мы не выдаем. Вам позвонили - все. Больше ничего не делаем." Жесть. Девочка которая звонила с москвы и зачитала ответ по претензи Сама признала что ответ предоставленный не является ответом на поставленный вопрос и посоветовала оформить повторную претензию. Полный дурдом. Пошел в другой офис накатал повторную претензию в том числе и на действия сотрудников в предыдущем офисе...:хммм:Ждем ответа на вторую претензию...
ZUBARAvod
Пишите жалобу в ЦБ (на Ленина), в отдел надзора, на действия сотрудников банка. Ответ обязаны были выдать. Срок ответа ЦБ -30 дней.
Matiss
я на них грозно посмотрел и повторил свою просьбу - ответ мне предоставили в печатном виде и еще и печать поставили что это именно их документ:миг:
ZUBARAvod
Вообще по теме вам не должны были предоставлять овердрафт т.к. вы его не согласовывали ,т.е. дополнительно не запрашивали и ваша карта должна была до 0 дойти и все.
А ВТБ это топор, до нового года за 2 недели оформляли карту зарплатную сказали, что точно оформят до нового года!, не дали ни реквизитов, ни счет не открыли как обычно делается в других банках. Плюнули на это т.к. надо было обязательно счет иметь, з\п перед новым годом перечислить, (тут то счета нет :шок:). оформили в другом банке не именную (именная там неделю делается) Внимание: Позвонили из ВТБ через 4-5 недель, ваша карта готова и т.д. Мы честно ответили "Вы в своем уме?" Еще потом через месяц вспомнили гневно"Вы собираетесь карту забирать?" На что мы просто положили трубку.
AquaBerry
2 AquaBerry
Да, ВТБ штуковина крайне не поворотливая...
ZUBARAvod
Тогда чем мотивировали...выбирая данный банк?
Nexochyxa
Я его и не выбирал. Пришел на работу - дали карточку и сказали, что з/п я буду получать на нее...
ZUBARAvod
Я его и не выбирал. Пришел на работу - дали карточку и сказали, что з/п я буду получать на нее...
- для этого вам необходимо было написать заявление о том,что вы просите перечислять вашу зп на пласт. карту,т.к. по закону это дело добровольное, могли бы отказаться и получали бы ее через кассу. Есть второй вариант, завести карту того банка,который вас устраивает и написать в бухгалтерию заявление на перечисление зп на карту именно вашего банка. Но имейте в виду,что пользуясь картой в индивидуальном порядке, вы не получите тех льгот по комиссиям,которые есть в зарп. проекте вашего предприятия.
Matiss
Так у меня к работадателю и нет претензий по з/п проекту. Собственно, и к банку лично у меня не было претезий (от сотрудников многое слышал не приятного в адрес банка) до вот этого момента. Видимо, мне до сих пор везло и все проблемы с банком обходили меня стороной. Но случилось как случилось. Все живы и здоровы, а это главное. Думаю, что найдем выход из сложившеся ситуации.
ZUBARAvod
У нас крутой з/п проект и комиссии нет во всех банкоматах (в том числе и зарубежных) и на кредитные ден. средства!
это где вам такое сказали? на кредитные средства комиссия должна браться, а уж при снятии за границей - тем более