Как банк узнал обо мне?
7303
19
всем привет.

в почтовый ящик (тот, что в подъезде) периодически "ТКС" Тинькофф Кредитные Системы присылает пакет рекламных метериалов, в котором настойчиво предлагается оформить кредитную карту.

в этом банке никогда не был. кредитных или дебетовых карт не заводил.

вопрос. как банк узнал мои личные персональные данные и должен ли он был получить прежде от меня разрешение на их обработку? :dnknow:
IMEI
получала от них тоже самое, причем, ранее ни разу там не была....думаю, что "поделились" с ними базой данных другие банки (брала очень давно кредиты в Русском стандарте и в хоум кредите и жила в то время по другому адресу, на который сейчас и пришло "письмо счастья")))).......
IMEI
Если получали кредит или были поручителем и не указывали на отказ от предоставления сведений в БКИ, то получить информацию о Вас для кредитной организации не проблема. Про продающиеся базы сотовых операторов и проч. даже писать уже неприлично:улыб:не секрет наша персональная информация и давно уже.
IMEI
для банка есть масса ЛЕГАЛЬНЫХ способов получать персональные данные граждан, ими похоже ЛЕГАЛЬНО торгуют многие...
IMEI
Сейчас все данные можно найти в интернете - ФИО, прописка, телефон. Есть даже места работы, предыдущая прописка итд. Что удивительного?
IMEI
нужно учитывать что для рассылок ТКС использует ЛЕГАЛЬНО полученные данные - купленные у партнеров.
у меня сын родился и пошли письма от ТКС, памперсов и тд. думаю ФМС или поликлинника или еще кто сливает инфу оптом:)

смех в том что дальше писем будет больше, информацию научились собирать, обрабатывать и продавать:)
1806
всем спасибо за ответы. попробую задать этот вопрос представителям банка на специализированном сайте. потом здесь выложу..
IMEI
попробую задать этот вопрос представителям банка на специализированном сайте.
вот эт верное решение, кстати ПБ на эти вопросы в личке и отвечает(может не всем правда) и можно свои адреса вычеркнуть из их рассылки
IMEI
Покупают у других. Вы когда заполняете какую-нибудь анкету на конкурсе или акции, в конце есть пункт - "ничего не имею против использования моих данных"...это оно самое и есть. Если хоть раз подобные анкеты заполняли - со временем о вас узнают все рассыльщики :biggrin: А вот Ридерз Дайджест по-моему, просто тупо льет адреса все подряд с любых доступных источников
IMEI
Столкнулся с таким фактом : фиктивный кредитный кооператив просил заполнить анкету на кредит .
а затем эти анкеты продавали в банк !
Далее специалист банка по этим анкетам делат предложение по кредиту !
А в вашем случае - скорее всего Банк купил базу данных и рассылает письма по этой базе .
IMEI
А вы напишите им официальное письмо с вопросом, откуда вы взялм мои данные. И если они промолчат - пишите в роскомнадзор описание ситуации и то, что подозреваете их в нарушении закона об обработке персональных данных. Вот тогда они почешутся.
IMEI
Все что покупаете по почте тоже к ним попадает, т.к. на мать приходило такое предложение и на предыдущую хозяйку квартиры чуть позже (хотя она там уже много лет не живет), при въезде в кв.мы нашли журнал с рекламой всяких книг, которые постоянно покупала бывшая хозяйка по почте. А скорее всего они используют много каналов информации.
IMEI
Возможно через Кредитное бюро.
IMEI
Не обязательно. В этом вопросе Гуглю равных нет. Не так давно исп. дир. Гугля прямо спросил "... а Вы что всеръез думаете, что мы о Вас чего-то не знаем?"

Уже давно всех кандидатов на работу легко пробиваю через гугль. Да и о себе много чего узнал.:миг:
tolstopuz
Форумчане,тему топа не нарушаем.
Matiss
ответ от представителя банка был следующий..

Добрый день!

Благодарим за обращение.

Рассылку предложений мы поручили профессиональным компаниям, занимающимся сбором информации и статистики по потребительским услугам. А также, некоторые клубы и организации, в рамках совместных программ с нами, направили предложения нашего Банка своим клиентам.

Возможно, при регистрации в Internet, при покупке товаров или услуг, или при приобретении дисконтной карты в магазине, салоне, в компаниях сферы образования, туристического бизнеса, или другой сферы, Вы предоставили Ваши ФИО и адрес, заполнив анкету.

Наш Банк неукоснительно соблюдает статьи Федерального Закона 152-ФЗ «О персональных данных», контролируется надзорными органами в области банковской деятельности.

При желании полученное письмо Вы можете утилизировать, поскольку оно носит лишь рекламный характер.

Просим Вас в следующем обращении сообщить нам номер предложения, указанный в приветственном письме для того, чтобы в дальнейшем письма такого рода Вам больше не отправлялись.

Приносим извинения за доставленные неудобства.
IMEI
Если делали покупки в интернет-магазинах с доставкой на свой адрес, то наиболее вероятно, что "инфа" ушла именно оттуда. Там же (скорее всего при "регистрации") Вы сами и дали разрешение на пользование вашими ПД . У меня было именно так. :спок:
Надеюсь, корзина для мусора у Вас найдется? Тогда сами знаете, что дальше делать...
IMEI
Рассылку предложений мы поручили профессиональным компаниям, занимающимся сбором информации и статистики по потребительским услугам. А также, некоторые клубы и организации, в рамках совместных программ с нами, направили предложения нашего Банка своим клиентам.
любопытно, а нельзя ли их по судам затаскать?:улыб:Банк получил где-то персональные данные, использовал их без Вашего согласия. Достоверную исчерпывающую информацию о том, где он ее взял - не предоставил в ответ на запрос.
За действия "профессиональных компаний" видимо отвечает заказчик.

тоже бесят спамеры. да и не только в спаме дело. выслав такое письмо (которое может бросят в ящик а может на 2-м этаже на подоконик положат) он разглашают мою персональную информацию. а раньше еще и карты с моими данными в эти конверты вкладывали, не знаю как сейчас.
RNU-2
карту теперь только картонную вкладывают, так сказать визуализируют.
а затаскать по судам, конечно, может быть, и можно, но вот стоит ли овчинка выделки...