ВТБ24 - обслуживание карты!
23120
51
Была оформлена для краткосрочных нужд кредиткая карта ВТБ24. На второй год мне эта карта была не нужна.
Пришел в банк, подписал заявление, карту у меня изъяли и уничтожили. Теперь же ради любопытства зашел в систему Телеинфо - с меня списали годовое обслуживание за след. год. (на балансе минус 950 рублей)

По телефону говорят это из-за того, что заявление было подано менее чем за 30 дней до окончания периода.

Я не собираюсь идти в банк, платить 950 рублей за годовое обслуживание карты которую при мне же сотрудник банка ножницами порезал.

Это чем-то будет для меня чревато?

То есть картой я не могу пользоваться (уничтожена), но деньги за ее обслуживание со счета сняли.
Vaka
А что в договоре было написано?
Думаю, эти 950 руб. пойдут как кредитные деньги со всеми соответствующими штрафами и процентами.
Лучше написать им письменную претензию (чтобы вам отметку поставили о приеме), в претензии предупредите, что следующим шагом будет обращение в Центральный банк.
Можно еще жалобу написать в Роспотребнадзор.

А потом можно забить :-)
zloynsk
С меня взяли деньги за продление карты, и при этом карту уничтожили, где тут логика?
Vaka
Согласно МПС карта закрывается в течении 45 дней, у Вас был срок меньший до окончания, поэтому и сняли д/средства.Если платить не будете, то и вправду насчитают проценты на технический овер и могут подпортить кредитную историю.Поэтому решайте..стоит или нет игра свеч.На мой взгляд лучше заплатить, а потом написать заявление на возврат д/средств, если откажут, то тогда и в Роспотребнадзор и в ЦБ.
Nexochyxa
Странное дело. Купил пакет sms на весь год вперёд за 200 руб. Сначала приходили sms-ки, в течение месяца, а потом перестали. Через месяц настроил и залез в «Телебанк» , а там всё настроено - sms-ки должны приходить ещё 10 месяцев! Но sms-ки так и не приходят. И в истории уведомлений так всё и заканчивается месяц назад было последнее уведомление. И ведь я-то сам нахожусь в Новосибирске и снимаю деньги с новосибирских банкоматов - с доставками sms-ок не должно было быть проблем (?).
Действие второе. Пытаюсь дозвониться на "бесплатный" телефон 8-800 ... чтобы решить эту проблему. После 10 минут блуждания по кол-меню все операторы оказываются заняты. Перезваниваю - эффект тот же. В итоге МТС снимает с меня 200(!) р. за звонки на этот "бесплатный" номер, а проблема так и не решена.
Т.е. я должен ехать в офис решать эту проблему с sms-ками.
Что за ... банк (WTF?). Пока меня обсдлуживал Сбер такого геморроя не было. И управлять счётом там через интернет гораздо проще, я уже не говорю об автоматических пополнениях балансов счетов мобильников и прочее. Будь проклят тот день ,когда меня работодатель перевёл в клиенты ВТБ24. :death: :death: :death:
Killinair
Какой пакет смс-ок подключен?
Gelli
Оповещения об изменениях по счёту, срок действия - год. Цена 200 р. Подключал через банкомат. По началу всё работало. Потом перестало. Ещё через месяц пришел в офис подрубил "Телебанк". Залез в настройки и вижу - всё включено и должно работать. Хрен. Не работает. Думал сам разберусь. Видимо, не для средних умов это, разобраться в такой простой проблеме - крайне "дружественный" интерфейс - мозг наизнанку вывернуть можно.
Мой совет тем ушлёпкам, которые придумали этот интерфейс - убейтесь апстену и заведите счет в Сбербанке, чтобы поучиться у них, как сделать понятный и доступный интерфейс любому пользователю, а не только гениям.
Killinair
Тоже самое. В Телебанке настроены оповещения на email об изменениях баланса счета и карты. По карте приходят, по счету - нет. Если подключен Телебанк, то включить информационный режим (Телеинфо) уже нельзя. И для того, чтобы просто узнать о поступлениях на счет, приходится тратить разовые коды.
Vaka
Плата за использование кредитной карты, которой ни разу не пользовалась

И я расскажу свою историю общения с данным банком.

Примерно полтора года назад в банке ВТБ-24 мной был взят потребительский кредит (досрочно погашен в феврале текущего года). Бонусом к договору мне выдали кредитную карту на сумму в 35000 рублей. Я известила менеджера, что в данной карте не нуждаюсь и платить за нее не хочу, на что меня заверили, что пользование картой абсолютно бесплатно, и данная карта автоматически аннулируется через год, если я ей не буду пользоваться, то есть менеджер не сообщил мне, что я должна через год прийти и написать заявление об аннулировании картой, даже если я ей не пользовалась, либо оплатить второй год использования. Я подписывала только уведомление о получение карты и ставила подпись на самой карте. На руках кредитного договора на данную карту не имеется. Был выдан только пакет с картой и пин-кодом.

Сегодня поступил звонок от автоинформатора, что у меня имеется задолженность по кредитному договору. В офисе банка мне объяснили, что задолженность по кредитной карте - с нее удержано 750 рублей за второй год обслуживания. Повторюсь, картой я ни разу не пользовалась. ПИН-код не вводила. Заявления об активировке карты при ее получении не писала. То есть менеджер банка выдал мне активированную без моего ведома карту и предоставил мне ложную информацию об автоматическом аннулировании неиспользованной карты. Мне не предоставили копию договора и условия использования карты.

Сегодня я хотела написать претензию, изложив данную проблему, однако менеджер отсоветовала это делать, сказав, что с меня возьмут штраф в 1500 рублей за рассмотрение претензии не в мою пользу. Позднее в call-центре данную информацию опровергли.

В понедельник видимо поеду в головной офис претензию писать... Понимаю, что скорее всего бесполезно, но хоть прецедент создам.
Vaka
Хм, спасибо за информацию.
Правда у меня с точностью до наоборот. :хехе:

Лажает Сбербанк.

После девяностых, когда у меня фактически "обнулили" счёт на сберкнижке, куда я ещё студентом откладывал "на чёрный день" с подворачивавшихся хороших "калымов". Сумма была далеко не ахти - триста рублей с копейками (примерно две месячных средних зарплаты по тем временам).
Когда настал тот самый "чёрный день":улыб:в филиале Сбербанка мне сказали - "Сами понимаете - инфляция, деноминация и лучше книжку просто выбросить." По молодости плюнул и правда выкинул её, зарёкся со Сбербанком не работать.
Однако годы прошли, малость подзабылось, а тут напомнили сами:улыб:

Под получение перевода "Блиц" в Сбербанке тётки всучили (другого слова и не подберёшь) карточку "бесплатно, сразу и деньги снять в любом банкомате". Удивился, пробежал договор, сразу заковырки не уловил. :dnknow:

Реально деньги снять смог с карточки только на след день и то три банкомата объехал - нигде денег не было.
(Хотя это типично и для "ВТБ24")
На всякий случай решил внимательно перечитать договор - оказалось впарили под этот соус ещё и обслуживание типа "банк-клиент" с ежемесячным списанием по 30 рублей. Из принципа расторгну договор, терпеть не могу дилетанство и наглую ложь, а это у меня теперь стойкие признаки Сбербанка.
:death:
Vaka
solo пишет:
А какое распоряжение в телебанке нельзя подписать в другом отделении?
И почему его нельзя подписать в самом телебанке?
Перевод денег в ТБ оформляются поручениями/распоряжениями. Со временем сумма поручений может превысить установленные лимиты и очередные поручения не будут выполняться до подписания в "родном" отделении уже исполненных поручений.
Хотя, говорят, что через пару месяцев они обнуляются :dnknow:
На всякий случай решил внимательно перечитать договор - оказалось впарили под этот соус ещё и обслуживание типа "банк-клиент" с ежемесячным списанием по 30 рублей. Из принципа расторгну договор, терпеть не могу дилетанство и наглую ложь, а это у меня теперь стойкие признаки Сбербанка.
...Под получение перевода "Блиц" в Сбербанке тетки...
Чо-то напутано. Система Сбербанк он@Лайн абсолютно бесплатна. 30 руб/мес стоят СМС-ки (Мобильный банк). Причем несколько месяцев эта опция предоставляется бесплатно, а отключить можно в любой момент.
Переводы на карту (наверное это Maestro) стоят гораздо дешевле, чем переводы Блиц, или вообще бесплатны. И в очереди стоять не надо. "Тетки" о вашей выгоде заботились, неблагодарный.
Killinair
Справедливости ради, следует отметить, что проблемы с sms-оповещениями были исправлены. Я позвонил по тел.горячей линии, у меня приняли заявку, и всё исправили через три дня.
Unica
Есть тут представители ВТБ24? У банка вообще есть совесть? Ладно интернет банк, так называемый "Телебанк" с абонентской платой 360р/год, так ещё и смс- информирование платное! У большинства банков и то и то бесплатно.
andrei4444
СМС у всех вроде платные (по крайней мере из тех что сталкивался), а интернет банк бесплатно
EWG_DCLXVI
Газпромбанк, Айманибанк, Плюс банк, Тинькофф- это только что я знаю на 100% это что касается смс.
Интернетбанк бесплатно: Аймани, Тинькофф, Сбербанк, Плюс банк.
Вроде ещё Альфа всё бесплатно, я думаю люди смогут этот список ещё продолжить,.
Скорее всего ещё Связной банк, МТС и тд.
andrei4444
ИБ много где бесплатный. А вот СМС информирование, из того что я знаю, бесплатное только в Аймани, Куке и Авангарде. ТКС денежку сдирает за СМС-банк.
OLDMAN
хм про Тинькова думал лучше ) но ему можно простить , у них приложения для моб устройств классные.
Кукурузу воспринимаю только , как платёжную, для снятия налички она не пойдет.
Еслиб у ВТБ24 был Телебанк бесплатный, то фиг с ним с смс-информированием, а то называют себя самый технологичный банк и дерут за всё деньги.
OLDMAN
ИБ много где бесплатный. А вот СМС информирование, из того что я знаю, бесплатное только в Аймани, Куке и Авангарде. ТКС денежку сдирает за СМС-банк.
в Открытии еще бесплатный и интернет-банк и СМС-информирование.

З.Ы. но это уже не сильно важно.
с НГ вступает в силу 161-ФЗ, и теперь банки будут ОБЯЗАНЫ БЕСПЛАТНО информировать клиента о расходных операциях.
andrei4444
хм про Тинькова думал лучше
Там немного не так. У них есть бесплатное смс информирование, но не по всем операциям. При входе и и-банк, платежах из него, или пополнение счета - смс-ки идут бесплатно. Расходы при покупках - смсками не отражаются. Если хотите заказать и их, то уже платно. Как то так.
gringo
а где в законе прописана обязанность уведомлять клиента именно по смс?
vchk
По хорошему банку должно быть выгодно, что клиент контролирует ср-ва на карте, меньше вопросов к банку, меньше рисков что выведут незаметно. Меньше разбирательств.
andrei4444
По хорошему всем выгодно. Но за чей счет этот банкет? ОПСОСы тоже хотят масла на свой хлеб.
gringo
с НГ вступает в силу 161-ФЗ, и теперь банки будут ОБЯЗАНЫ БЕСПЛАТНО информировать клиента о расходных операциях.
Если это не Ваши домыслы, то в ФЗ-161 должен быть конкретный пункт о том, "шо Вы говорите".

Если не затруднит - дайте ссылку на номер пункта, где говорится о бесплатности информирования.
Ссылка на "информирование путем направления уведомления в порядке, установленном договором с клиентом" - не катит. В договоре можно прописать платность уведомления.ങ
Vaka
Месяц назад кое как вклад у них свой выдернул, нужное количество денег (сто тыщ рублев) оказалось только в главном офисе на Фрунзе, пришлось около двух часов своей очереди дожидаться, при этом еще не забыли 300р за операцию в телебанке стырить, а как же, карты то у меня уже давно нет, в жись бы денех этому банку не доверил бы, так получилось что должники по безналу туда перевели, скорей бы обанкротилась эта отмывочная контора.
Akademik
Расстрою Вас он на 2-м месте по активам после сбера, скорее эти два останутся, когда остальным прийдет кирдык. 300 р взяли за операцию в телебанке через операционистку, еслиб сам на карту вывел и получил бы в кассе без комиссии. Карту мог бесплатно ко вкладу выпустить и с банкомата выдернуть.
Че у них в офисах прикольно , так бесплатный Вай фай можно пока ждешь очередь время убить)
млин, ну смотрите:

СИТИБАНК
+++
25 ноября 2013 года
Уважаемые клиенты Ситибанка!
Обращаем Ваше внимание на то, что с 1 января 2014 года вступают в силу положения закона N 161-ФЗ «О Национальной Платежной Системе», обязывающие банки информировать клиентов о расходных операциях по их счетам, совершенных с использованием электронных средств платежа.
Подробнее
ЗАО КБ «Ситибанк» придает огромное значение безопасности средств клиентов и поддерживает законодательные инициативы, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности банковских операций. Мы будем информировать своих клиентов о расходных операциях по их счетам, совершенных с использованием дебетовых и кредитных карт, систем Citibank Online, Citi Mobile и CitiPhone.
В соответствии с пунктами 16.1 Условий банковского обслуживания и 15.1 Условий обслуживания кредитных карт для физических лиц не позднее 01 января 2014 года все клиенты Ситибанка начнут получать SMS-уведомления о расходных операциях на номер мобильного телефона, имеющийся к этому моменту в распоряжении Ситибанка. Мы просим Вас убедиться, что Вы предоставили нам актуальный номер мобильного телефона российского оператора сотовой связи с указанием федерального кода. Вы можете обновить информацию о номере мобильного телефона через систему Citibank Online, позвонив в CitiPhone, или обратившись в любое из отделений Ситибанка в России.
В случае, если Вы не сможете предоставить актуальный номер мобильного телефона в Ситибанк, банк имеет право приостановить доступ к функциям Вашей банковской карты, систем CitiPhone и Citibank Online до того момента, пока актуальный номер мобильного телефона не будет Вами предоставлен. Хотим подчеркнуть, что данные ограничения не распространяются на банковские операции, осуществляемые в отделениях Ситибанка в России, и не подразумевают блокировки средств на Ваших счетах в Ситибанке, закрытия Ваших счетов, ограничения входящих платежей.
Обязательные SMS уведомления о расходных операциях по Вашим счетам будут направляться на Ваш мобильный телефон без взимания дополнительной платы. Если Вы заинтересованы в расширенном функционале и хотели бы получать также уведомления о зачислении средств на Ваши счета, операциях по срочным депозитам, уведомления о погашении задолженности, просроченной задолженности (кредитные карты) – эти опции по-прежнему доступны для Вас в рамках услуги Citibank Alerting Service1
+++

а вообще ЦБ РФ Вам авторитет?
он тут разжевал.

вообще, ПО ДОГОВОРЕННОСТИ с клиентом можно уведомлять клиента и при личном его обращении, но для этого нужно будет с ним для этого допсоглашение заключить.
только кто из ДЕЙСТВУЮЩИХ клиентов, будучи в здравом уме такой допник подпишет.

так что для банка самый дешевый вариант уведомлять клиента с помощью СМС-информирования.
gringo
а вообще ЦБ РФ Вам авторитет?
он тут разжевал.
О, вот тут реально "разжевал":
исполнение кредитной организацией публично-правовой обязанности, установленной законом, не может быть обусловлено фактом исполнения клиентом гражданско-правовой обязанности по оплате услуг кредитной организации.
Спасибо!
Квазиунофантазия
По договору, обычно, выписка по счету/карте предоставляется бесплатно. Тоже вполне себе способ доведения информации до сведения клиента. И наверняка уже присутствует во всех действующих договорах.
vchk
ну чего вы доказать то пытаетесь?

читайте FAQ .
gringo
Доказать - ничего. Пытаюсь сказать, что каждый банк может сам интерпретировать данную обязанность так, как выгодно ему (в рамках закона - на данный момент он это позволяет). Поэтому заявлять, что у всех клиентов всех банков будут бесплатные уведомления по смс - не совсем корректно. У РСХБ и Сити (да и у многих других) - да.
Vaka
Мультикарта, прально понимаю что все плюшки будут доступны только при тратах более 75тр/мес ?
andrei4444
Максимальные плюшки - ДА, а так везде зависимость от трат и только 1 категория на выбор... в конце недели уточнусь по зарплатной МИР
n1k
Мир конечно печальная карта, хоть с неё стало можно в интернет банке за телефон заплатить, раньше тупо не работало.
Vaka
Мариинки в ВТБ24 это днище :шок: , наверно даже в Сбере адекватнее.
Пришёл получить бесплатную к мастер счёту , проблеяла что бесплатных нет, только за денюжку, а моментальные только как кредитные. Пришлось гавкнуть сразу нашлись нужные карты в верхнем ящике стола :хехе:
Не приучены тупые марины к клиенту, все им лохов подавай, втюхать кредитку или платную чтоб ленивой жопе выполнить план.
Vaka
В ВТБ при перевыпуске карты сделали ошибку в имени и отказались перевыпускать с правильным именем, типа плати деньги и сделаем, нашли дурака, закрыл счет.
Dushes
Сбер и ВТБ24 - 2 банка картами в которых лучше пользоваться только по рабочей необхоимости, например зарплату начисляют, во всех остальных случаях есть другие более выгодные и технологичные банки, как тут выше уже написали.
System32
Напрасно. Карты Сбербанка очень хороши!!!
vanexxx
И це ж там хорошего ? "Сало как сало"
По картам ВТБ по крайней мере можно по всей России деньги снимать с банкоматов без комиссии
vanexxx
Да, он очень хорош Сбер, только вот блокируют людей направо-налево. И если обычному человеку который получает зарплату пенсию это врядли грозит, то людям которые активно переводят друг другу деньги, например за починку раковины, ремонт колеса и просто покупку чего либо на авито, либо получают выплаты с интернет-проектов это ещё как грозит. А в ВТБ24 просто не нравится обслуживание в офисе и
1) Карта должна давать доход(кешбек)
2) Быть бесплатной в обслуживании
3) Позволять делать бесплатный межбанк
И поэтому если деньги кто то получает на Сбер(ВТБ), то пользоваться ими невыгодно, ибо условия есть получше у других банков.
andrei4444
И це ж там хорошего ? "Сало как сало"
По картам ВТБ по крайней мере можно по всей России деньги снимать с банкоматов без комиссии
Ну в этом то как раз Сбер выигрывает. у него есть банкоматы даже в тех местах, где другие банки носа не кажут.
vanexxx
Дык, например тому же Тинькоффу вообще пофиг какой банк, снимай в любом и не надо бегать по всему захолустью искать именно банкомат сбербанка, у которого еще и проблемы с выдачей денег могут быть:улыб:
Иная
О том и речь, мне уже не хотелось писать очевидные вещи.
И во вторых не уверен , что Сбербанк в регионе отличном от региона выдачи карты не берет комиссию, про ВТБ24 точно знаю сам проверял.
Иная
Тут сравнение с ВТБ было, зачем вы со своим тиньковым. Да и суммы у него мелкие.

К тому же лимиты могут урезать. Вот мне тинькофф вчера сообщил, так как я использую карту как транзитную, то если не куплю в этом месяце на 30 тыс, то мне лимиты завернут. У Сбера же с лимитами все в порядке.
andrei4444
не уверен , что Сбербанк в регионе отличном от региона выдачи карты не берет комиссию
Не берет.
А обслуживание в Сбере лучше, чем в ВТБ.
Иная
А такое ощущение что это Тиньков в любом обсуждении про банковские карты уже, хорошо пиарщики работают тинька. Хотя банчок так себе, есть более выгодные предложения.
Пользуюсь картой ПочтаБанка входящую в группу ВТБ, расположение банкоматов и филиальная сеть полностью устраивает. Карта для транзита денег нормальная.
System32
Прикольно, только узнала что оказывается являюсь сотрудником Тинькоф в отделе пиара :)))
не, ну фантазия каждого конечно безгранична, ваше право:улыб:
Ну нравится он мне, много лет использовали с мужем Сбербанк, Росбанк, Газпромбанк, ВТБ - все это полное фуфло после того, стали пользоваться Т...ф (не спорю что могут быть и лучшие банки, но точно не те, что описала выше). Нравятся очереди и колхозное обслуживание - ваше право:улыб:А я себя хоть человеком почувствовала, что наконец-то не приходится с этим колхозом сталкиваться:улыб:
Иная
Чтобы сравнивать, Вам нужно попробовать ВСЕ продукты. Конечно он удобный, но сравнивать также надо стоимость владения. В то время как Вам нужно приложить те или иные усилия в Тиньке, чтобы сделать обслуживание бесплатным, у меня оно бесплатное безапелляционно, даже если карта лежит на полке(РокетБанк). Пользуюсь я не менее чем 10-ми продуктами разных банков(сервисов) и не разу в банк не ходил, только по специфическим вопросам, все решается ДБО и у всех и уже давно нормальные приложения. А то что Вы не имеете отношения к Тиньку, я сомневаюсь, потому ВЫ высказываете именно те слова как мотивирует Наталья Лутай (пиар-менеджер направления в Фейсбук), тренер кое у кого общий, данная мотивация устарела и скрипт надо поменять(про походы в офис).
System32
Так, к слову, к банковской сфере вообще никакого отношения не имею, работаю в сфере информационной безопасности:улыб:Если уж не верите, давайте я вам визитку свою кину, а вы даже по общему номеру телефона компании наберете и попросите секретаря перевести на меня?:улыб:Ну чтобы вы зазря не фантазировали:улыб:
Ну так вот по своим потребностям (обычного обывателя, который использует карту только для обычных бытовых покупок и в поездках) я и попробовала всевозможные продукты , которые бы удовлетворяли моим потребностям.
Ну да, есть у Т....ф условие, что бесплатное обслуживание, если покупок свыше 30 тыс в месяц, дык так в среднем в месяц столько и уходит, поэтому нам он бесплатно всегда обходится, ну и если даже сумма меньше была, то кэшбэк живыми деньгами, а не рокет-рублями и проценты на остаток, с большой лихвой компенсируют ежемесячное обслуживание. Да кому-то рокет и больше нравится, и под его потребности он лучше всего подходит, нам вот нам не подошел из-за пары важных для нас мелочей, хотя он действительно неплох. Какие еще плюшки есть и как избежать всяких ограничений расписывать не буду, а то опять будете говорить что рекламирую.
А по поводу вышеперечисленных аутсайдеров (на мой взгляд), вы пробовали восстанавливать карту после кражи или просто заменить карту? Боже упаси еще раз столкнуться с этим делом, точнее с теми банками, я же не зря их колхозниками назвала..... В отличие от них Т...ф мне на следующий день привез новую карту домой. А с теми мне пришлось по несколько раз ходить в банк, так еще и потратить по несколько часов на простейшую операцию.
Иная
имхо, Вы приводите очень редкие для жизни кейсы для оффлайн банков(утеря и прочее), я в Сбер и Райф уже пол года не ходил, и не собираюсь. Всё решается через мобильное приложение и того и другого банка(исключительность и гибкость тинькова притянута за уши). Насчёт карт. Я пользуюсь всеми выгодными, а не одной. Если мне нужен бесплатный межбанк или снятие денег в любом банкомате - без сомнения Рокет, если нужен бесплатный перевод на любую карту - ТалкБАнк, Если нужны кешбеки - Райф(Всё сразу) где наливают вообще на всё даже за коммуналку. если нужна обналичка электронных денег - МтсБАнк, ПочтаБанк как транзит использую потому что ВТБшний банкомат на приём под боком и тп