как пользоваться визой электрон? за рубежом?
13376
26
Всем привет, простите безграмотность, но доверяю юольше наличке.
Есть зарплатная карта сберовская виза электрон.
Могу я поехать в турцию, и там расплачиваться этой картой? Или как то поменять, получить местную валюту?
Что для этого надо? услугу подключить в банке или еще какие примочки?
И выгодно ли эта схема?
Денег с собой не хочется везти лишних в виде баксов, ибо не потратятся все и тут вернувшись лягут грузом.Слышал что виза электрон самая примитивная карта, и не весь функционал присутствует.
Деодат
Рассчитываться в торговых точках можно. С рублевой будет автоматически конвертироваться в местные тугрики. Конвертация будет рубли - доллары - тугрики, поэтому насчет выгоды - не уверен. Насчет безопасности - тоже. Зарплатной картой точно бы не стал так делать.

Взять с собой баксы, там поменять на местную.

Если хочется прям картой там махать по местным терминалам - завести в любом банке (ну или хоть в сбере) визу электрон долларовую. До 10$ это будет стоить, но при этом кроме этой карты и тем, что вы туда положите - ничем не рискуете.

Самое простое, пожалуй.
Kan
Зарплатной картой точно бы не стал так делать.
Стопудов. Турция, Египет, Таиланд и прочая Азия и Африка точно не лучшее
место для расчетов банковской картой (любой, не только зарплатной).

Я бы картой пользовался (с определенной долей предосторожности и никак не зарплатной) только Европа и Эмираты.

Доля предосторожности в моем понимании - никаких оплат в магазинах, только снятие в банкоматах
известных и ходовых банков. Никаких банкоматов местечковых банков.
Kan
Конвертация будет рубли - доллары - тугрики, поэтому насчет выгоды - не уверен.
Процентов на десять можно угореть на таких конвертациях
Деодат
не весь функционал присутствует.
Electron карты требуют акцептирования банком эмитентом каждой транзакции. Это означает что использовать ее можно только в терминалах работающих онлайн. Поскольку почти все терминалы таковы, то
для вас ограничение функционала выразится лишь в том, что у вас будет недоступен овердрафт
Деодат
Заведите в евросети кукурузу ворлд мастеркард.
А с визой однозначно не выгодная конвертация будет.
Kan
а в чем опасность пользоваться зарплатной картой?
просто хочу на всякий случай иметь заначку.
Деодат
Компрометация карты нежелательна. Кровные ведь денежки поступают туда!
Деодат
Вы почитайте Банковский форум, тему про то как деньги с карт крадут. Это у нас в России. Представьте что там в Турции происходит. Дело то даже не в самой Турции. А в том что вы там карту засветите, потом вернетесь, получите на карту зарплату а денег нет. А банк вам скажет что вы их сами с помощью пин-кода где-нибудь в Турции сняли. Как вы будете доказывать свою правоту и искать похитителей?
kir_sf
Да что же Вы автора уговариваете.Пусть попробует..пройдет, значит повезло, не пройдет..научится на своих ошибках, но хочется человеку в Турции пощеголять картой виза электрон,хочется!!
Nexochyxa
Передергиваете:

хочется человеку в Турции пощеголять картой виза электрон,хочется!!
:1:
ТС пишет:

просто хочу на всякий случай иметь заначку
to Деодат: заведите отдельную карту, если время позволяет.
Kan
Да нет, судя по его настойчивости, я бы тоже подумал что он "пощеголять" хочет
kir_sf
Человек может хочет гарантий...советов...

Если Вы расчитаетесь картой в Турции, то сам банк может Вам заблокировать карту, 99% из 100, один процент оставлю для поддержания штанов.Если банк Вашу карту блокирнет,то Ваша заначка накроется медным тазом, так как разблокировать карту по телефону...не получится.Банк требует присутствие держателя карты в офисе и что бы он написал заявление....а карту перевыпустят за Ваш счет.Да плюсом еще и звонки из Турции в Россию..не дешево обойдутся..А Вам надо за бабки слушать "бред" автоответчика...Думаю,что Ваша заначка уйдет на все данные процедуры.
kir_sf
Да нет, судя по его настойчивости, я бы тоже подумал что он "пощеголять" хочет
заговоры мерещатся?:улыб:
щеголять это не ко мне. я вообще картам не доверяю, и за лет 9-10 что получаю ЗП на карточку только один раз расчитался картой. Когда денег в кармане не оказалось и банкомат не выдавал наличку.

Поэтому говорю честно- в картах не разбираюсь и примочек не знаю. И деньги именно нужны на всякий случай, как говорится никгда не знаешь где приключения на опу найдешь....
по совету получить новую карту понял. Мне банк , где я имею зарплатную визу электрон усиленно предлагает кредитную карту. Так если я её возьму, какие гарантии что и с неё не сопрут деньги если засвечу мошенникам карту при расчете?
Деодат
какие гарантии что и с неё не сопрут деньги если засвечу мошенникам карту при расчете
Шансы абсолютно равные. Смею предположить, что на кредитке сумма может оказаться в разы больше, чем на зарплатной.

Смысл заведения отдельной карты в том, чтобы она использовалась исключительно для таких вот расчетов и операций, и сумма на ней должна находиться лишь та, которая Вам нужна на данный момент для совершения задуманного.

А вообще, может там уже цивилизация и человек человеку друг, товарищ и брат, а мы тут на воду дуем? Решать Вам.
Деодат
Так если я её возьму, какие гарантии что и с неё не сопрут деньги если засвечу мошенникам карту при расчете?
1. Про "щеголять" шутка, извините
2. Брать НЕзарплатную карту для отпускной заначки Вам советуют преследуя две цели
- чтобы в случае, не дай бог, проблем "ушла" не вся заначка а только отпускная;
- чтобы в случае, не дай бог, проблем процесс восстановления разблокированной карты распараллелить с получением вознаграждений по месту работы на зарплатную карту (допустим, у вас какие-то проблемы с отпускной картой. Первым же делом вы звоните по номеру 8-800-... и ее блокируете. Возвращаетесь домой и преспокойно занимаетесь разблокировкой карты и получением остатков получая при этом зарплату)
3. Ни в коем случае не КРЕДИТНУЮ, только ДЕБЕТОВУЮ. Иначе будете неизвестно сколько после отпуска оплачивать расходы турецких мошенников (банк их сразу с вашего электрона списывать будет).
4. Не знаю, может есть еще какие то варианты, но у меня в Египте последний раз (2010 год) в номере отеля в сейфе преспокойно все 10 дней пролежал "резерв" двушка баксов. Не скажу что это стопроцентный вариант, но по крайней мере лучше я не придумал. Остальное все таскал с собой.
kir_sf
спасибо за ответы, весьма помогло. На троих резерв по 2 килобакса на нос = 6 кБ. Как то в сейф такую сумму жом жом положить.:улыб:
тем более сам видел как открываются эти мебельные гостиничные сейфы даже без ключа за 5 секунд.
Деодат
офтоп: и нафига Турция с такими резервами? :улыб:
Деодат
Если действительно Вас серьезно беспокоит этот вопрос, можете поступить как один очень дотошный путешественник с форума Винского web-страница . Сам так не делал, снимал деньги с зарплатной карты в том числе в Турции и Тайланде. Предпочтения отдавал банкоматам, установленных в отделениях банков. Общее правило мое таково: в крупных магазинах, отелях, прокатных конторах расчитываюсь кредитной картой. Дебетовка только для банкоматов. В мелких лавках, кафешках - наличные. Визу элетрон принимали везде без особых проблем. Только в одном отеле попросили полноценную визу/мастер.
Kan
офтоп: и нафига Турция с такими резервами? :улыб:
так я и не говорю, что они у меня есть для резерва.:улыб:выше же про 2 кБ написано, что резерв у человека был. правда не указано про кол во людей что отдыхали. А так форумы почитал путешественников, берут не менее 1 тыра на человека.
ri_alex
Никто не написал что пользоваться зарплатной картой в Турции нельзя. Более того, я думаю смело можно утверждать что вероятность того, что мошенники хакнут карту менее 10%.

Но вот, например, для меня, если даже вероятность взлома карты будет в районе одной десятой процента, я считаю это уже серьезно и пользоваться картой я в таком случае не буду. И другим буду советовать не пользоваться, потому что риск хоть маловероятный, но потери дороже.

В любой памятке турфирмы (сейчас не знаю, до 2010 года было) написано что они не рекомендуют пользоваться банковскими картами в странах Азии и Африки. Они на Вас всю ответственность этим перекладывают. Потому что понимают, в случае проблем ввязыватья в разбирательства себе дороже.
Поэтому когда у Вас что-то случится с картой, вы придете к представителю турфирмы, а он скажет что они Вас предупреждали и это теперь Ваши проблемы. И будет прав!
kir_sf
Я Вам даже скажу, что в странах Европы и Америки вероятность возлома карты далеко не нулевая. У меоего товарища из Канады карту подломили. Правда и пользуются они там картами направа и налево.

К представителю турфирмы я уж точно по карточным проблемам подходить не стану. Он-то тут причем? :безум: Каждый меру риска для себя определяет сам. Деньги уводят с карты и в нашем городе, а банки тоже в претензиях отказывают. Тогда уже, следуя Вашей логике, следует вообще ими не пользоваться.
ri_alex
Моя логика - в странах Азии и Африки вероятность взлома карты в несколько десятков раз выше чем в России, а в России выше в несколько десятков раз чем в Европе.

В Европе я считаю уровь риска приемлемым, в России на грани, но тут ничего не поделаешь, Родину не выбирают.

А в Азии и Африке я считаю неприемлемым уровень риска. Вот и все.
Деодат
Насколько я знаю, заграницей нельзя пользоваться электроном...Классик да. Ох лучше берите с собой наличностью доллары и не майтесь, к тому же в Турции не так много денег потребуется.
soboleva
Неправда, можно электроном загрницей пользоваться.

Но только в онлайн-терминалах!!!