Что будет с наличными денежными средствами. Это ответ.
35469
74
В происходящем не стоит винить банки или конкретных банковских служащих. Это единая государственная программа по уменьшению наличного денежного оборота. Наличные денежные средства предполагается в ближайшем будущем полностью исключить из оборота и перевести все предприятия на безналичные расчеты. Например, с 1 января 2014 года все предприятия торговли должны будут обеспечить возможность частным лицам производить безналичные расчеты (исключения составляют микропредприятия и индивидуальные предприниматели с годовой выручкой, не превышающей 60 млн. рублей). С юридическими лицами и предпринимателями уже давно ведется работа по искоренению расчетов наличными: введены лимиты на ежедневное, ежемесячное снятие наличных, например, во многих банках выдача наличных в день осуществляется в рамках 50-60 тыс. рублей и не более. Не нужно объяснять какие затруднения испытывают в этом случае предприятия при выдаче заработной платы сотрудникам. За снятие наличных вводятся заградительные барьеры в виде явно завышенных, ничем не обусловленных ставок в размере 5-6% от суммы снятия. За перебор лимита на ежемесячное снятие, комиссия банка может достигать 10%. Вроде бы и выбор оставлен, на, пользуйся, снимай, но в тоже время у всего есть здравый смысл.
Подоплека состоит в том, что государству намного проще контролировать расходы граждан в безналичном исчислении. Вот на Вашу карту пришел неких доход, допустим Ваша заработная плата в размере 30000 рублей. И так за год Вам накапало итого 360 тысяч. А расходы Ваши на приобретение автомобиля составили 600 тысяч. Отговорка, что , дескать , супруг/супруга добавили, или друг подкинул беспроцентный займ, будут неуместны. Сами понимаете, что и их доходы и расходы также жестко будут контролироваться. Теперь Вам легче воспринимать недостаток купюр в банкомате?
Защитник
Если не принимать во внимание, что приведенные вами цифры не обоснованы и придуманы вами, что в этом плохого?
AlterGross
Здравствуйте! Вы меня обескуражили. Какие по Вашему мнению цифры мной надуманы? Вы спрашиваете, что плохого? Я не говорю, что в этом есть что-то плохое, потому что плохо же не всегда всем. Кому-то от этого нововведения очень даже хорошо. Возможно и Вам в том числе.
А Вы не пробовали безналично куда-нибудь заплатить? За ту же машинку, например, рассчитаться.
Без кэша вообще никак не получается?
Защитник
Какие по Вашему мнению цифры мной надуманы?
Да все. Я за этот автомобиль заплачу кредитной картой, вне зависимости от дохода. Что может этому препятствовать? :umnik:
Алексий
В автосалоне даже дебетовку к оплате не принимают, только наличные. А уж про кредитку - и речи нет. И никакие законы им не указ.
Аналогично и с покупкой квартиры - два года назад я уламывала продавца квартиры на безналичный расчет - фигушки. Пришлось обналичивать. А сами знаете, как у нас с обналичниками поступают. Плюс страху натерпелась, таская в сумке миллионы.
Нафик- нафик эту наличку. Всех загнать в безнал. Я только ЗА.
OLDMAN
Почти во всех автосалонах стоят терминалы,но на покупку машины оплатить картой можно (по крайней мере раньше было) в автосалонах Автомира.В автосалонах МАКС-Моторс оплатить за машину при помощи карты тоже можно, но не более 100 тысяч рублей.
Подождите. Я в принципе говорю об иных вещах. Вы вольны платить наличными, безналичными , это Ваш выбор. Конечно, при оплате безналом с Вас не будут брать комиссию за снятие наличных. Но я веду речь совершенно не о том. Я говорю о тоталитарном контроле за расхода, а через расходы , осуществляется контроль за доходами. Вот для чего устроена борьба с наличными. В Вашем кармане постоянно будет присутствовать рука контрольного органа. В Ваших взаимоотношениях с конрагентами всегда будет присутствовать незримое око наблюдающего. По Вашему это приятная перспектива? Наличие куска пластика в бумажнике говорит не о статусе его владельца, а о том, что человек с радостью расстался со своей свободой, отказался от выбора и не обладает финансовой грамотностью. Я стараюсь это донести людям.
Вопрос не в этом. Смотрите глубже. Всеобъемлющий контроль расходов человека, отсутствие права выбора. Право выбора не может быть ограничено, оно законодательно закреплено Конституцией РФ и принадлежит человеку , в принципе, от природы.
Защитник
"Всеобъемлющий контроль расходов человека" - а чем это грозит? Трудно будет наскрести наличности на взятку? Или уйти от налогов?
Там, где наличные - там моментально рождаются серые схемы. Воровать легче.
Защитник
Всеобъемлющий контроль расходов человека, отсутствие права выбора
Да кому ты нужен :biggrin:
OLDMAN
По статистики, в России 90% всех убийств совершаются на бытовой почве, т.е. фактически в домашних условиях. Следуя логике Ваших размышлений о взятках и т.п. , в превентивных целях будет оправданным ведение видеонаблюдения во всех квартирах и домах граждан. Ведь если возникает конфликт и постепенно разрастается, то при соответствующем контроле можно успеть выслать наряд полиции для предупреждения преступления? Так?...Если не ошибаюсь, то такой сюжет уже был обыгран Голливудом....Вас вдохновляет такая перспектива? Может Вы и начнете с себя и своей семьи?....Я все время говорю лишь об одном, о свободе ВЫБОРА. В конце концов, свет клином не сошелся на наличных. Это лишь частный случай. "Зри в корень" К.Прутков.
Защитник
Если вы про фильм враг государства,то да, так не хочется,так как горстка это использует в своих корыстных целях.
Всеобъемлющий контроль расходов человека, отсутствие права выбора. Право выбора не может быть ограничено, оно законодательно закреплено Конституцией РФ и принадлежит человеку , в принципе, от природы.
от природы тащились в Москву на лошадях, а теперь ограничили наше право выбора самолётом и другими механическими средствами...бяда то какая :help.gif:
OLDMAN
В автосалоне даже дебетовку к оплате не принимают
Только что разговаривал с одним автосалоном - не проблема, примут к оплате и кредитку. Причём постановка вопроса включала в себя уточнение, что расчёт не с одной карты, а с двух - ответ тоже был положительный, нет проблем, есть карта, есть владелец карты с документом, удостоверяющим личность, банк не устанавливает никаких ограничений на безналичные транзакции, пожалуйста, оплачивай. Им пофиг, лишь бы транзакция успешно прошла, "одобрено" и не волнует, кэш я в сумочке притащил или так рассчитался.
Защитник
Вот сам ненавижу весь этот пластик :agree: , но всё равно использую. :biggrin: Хотя чем дальше, тем больше всё становится приближеннее к описаниями Апокалипсиса.
Тут у меня просто почему вопрос встречный возник - если у меня при оплате крупной покупки источник легально полученных средств - заёмные средства, кредитные линии банков, что должно происходить? Не заработанные, именно кредитные. При внесении платежей по кредиту я должен отдельно подтвердить правомерность размещения купюр в банкомате банка, кредит мне предоставившего? :dnknow:
OLDMAN
В автосалоне даже дебетовку к оплате не принимают
Да ну.... и никто не мешает взять счет уехать в банк, протянуть счет и карту.....
Алексий
Леш, существуют лимиты расчетов, свыше которых банки обязаны интересоваться источником денежных средств... Все остальное их не волнует. Хоть мешок пластика притащи, хоть мешок денег....
А устраивать тотальный контроль - утонут в бумагах, это только в кино все просто получается.
Да, собственно в чем проблема то, если у меня на каждый рубль бумажка есть.
Алексий
А если не будет купюр? Нельзя кредит погасиить? При внесении платежей по кредитам можно использовать межбанковский перевод, перевод с карты на карту.... Проблемы нет.
В МАКС Моторс согласились принять предоплату с дебетовки в размере 50 тр. Остальная сумма по их требованию была внесена наличными. Это было около месяца назад.
Хотя про оплату межбанковским переводом как-то не подумалось. Возможно прошло бы, не знаю.
Naaatta
А устраивать тотальный контроль - утонут в бумагах
Вроде, поправки в законодательстве, обязывающие банки уведомлять ФНС о всех движениях по счетам частных лиц, первое чтение в нашем принтере благополучно прошли.
если есть дорога платная, то обязательно должна быть бесплатная в том же направлении. А есть ли бесплатные самолеты?
есть ссудные счета в банке, этот счет предназначен ТОЛЬКО для учета выданных и погашенных ссуд. Расчеты со сторонними контрагентами с этих счетов не производятся. Ваш пластик привязан к такому счету. Это в соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности". Иных счетов данный закон не предусматривает для выдачи и гашения кредитов. Поэтому при расчетах за кредиты (гашение) Вы вносите деньги именно на этот счет, при расчетах за товары, работы, услуги у Вас списываются деньги именно с этого счета( каждое списание-это и есть выдача Вам кредита). Следовательно, банк не обязан отчитываться перед ФНС за эти средства (происхождение их прозрачно ), но вот в скором будущем Вы будете обязаны задекларировать свой доход (Вы же получили деньги? получили! значит у Вас возник доход, будьте добры уплатите НДФЛ). Сейчас в похожей ситуации находятся предприниматели и юридические лица. Они уплачивают процентную разницу банку между ставкой рефинансирования и ставкой по кредиту уже из своего чистого дохода, т.е. на себестоимость себе они могут отнести лишь проценты по кредиту в размере ставки рефа. Это же ожидает и физлиц. Сдерживающим фактором пока является то, что , с одной стороны, система пока не совершенна и не отлажена, нет полного охвата всей страны (страна-то у нас большая!), с другой стороны, гоняться по нашим необъятным просторам за каждым не уплатившим НДФЛ с такого рода дохода...тут расходы могут привысить доходы бюджета государства. Попытки государства возложить функции налогового агента на банки пока встречают стойкое неприятие этого самими банками ("а нам это надо?"). Ну и есть третья сторона. У нас чрезвычайно высока эффективная ставка кредитования! Это конечно притча во языцах, тем не менее факт на лицо. А тут еще добавь к этой ставке НДФЛ. Народ не поймет это ни под каким нажимом. Недавно ВВП заявил, что со ставками нужно что-то делать, ну непозволительно, типа, так обогащаться за счет трудового населения. Это уже звоночек. Тут попахивает обязаловкой. Не послушаешь, найдут управу. Могут и лицензии лишить, а потом национализировать. Ну а снизят ставки до приемлемого уровня, тут и НДФЛ в помощь бюджету в самый раз.

Для государства сейчас нет смысла вводить систему декларирования расходов/доходов кредитных средств еще именно по той причине, что в стране все равно основные расчеты населением производятся наличными. Их-то не учтешь. Но вот когда все соединится воедино, т.е . наличные исчезнут из обращения, ставки по кредитам снизятся до комфортного уровня, то все покупки и расходы будут сверяться автоматизированным методом с доходами.
Кстати, есть уже первая ласточка. Минфин наработал уже судебную практику и разослал в подразделения ФНС и банки инструкции, в которых указано, что заемщики, получившие от банков скидку по процентам, пеням, штрафам, которые банк начислил заемщику, но не взыскал, за прощенный (списанный) основной долг, обязаны уплачивать с данных сумм НДФЛ. А банки обязаны информировать ФНС (под страхом наказания) о всех подобного рода операциях. У меня уже есть образчик такой справки из одного банка с госучастием. Как Вам такое?
SteveR
Уведомлять сплошняком или таки по запросу ФНС?
есть ссудные счета в банке, этот счет предназначен ТОЛЬКО для учета выданных и погашенных ссуд. Расчеты со сторонними контрагентами с этих счетов не производятся. Ваш пластик привязан к такому счету. Это в соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности". Иных счетов данный закон не предусматривает для выдачи и гашения кредитов.
Вы поосторожнее, рядом могут быть сотрудники ГИБДД.
Уж очень сильно "гоните".
Защитник
т.е. на себестоимость себе они могут отнести лишь проценты по кредиту в размере ставки рефа.
Умноженной на 2.
И вы вообще теплое с мягким не путайте, налогом на прибыль облагаются доходы за вычетом расходов, проценты как раз являются расходами, ну да, не в полном объеме, а НДФЛом доходы за минусом вычетов, а проценты по кредитам такими вычетами не являются.... равно как и доходами и расходами.
Где вы всего этого набрались?
получившие от банков скидку по процентам, пеням, штрафам, которые банк начислил заемщику, но не взыскал, за прощенный (списанный) основной долг, обязаны уплачивать с данных сумм НДФЛ.
Тут то вам что не нравится? Чел получил выгоду, т.е. доход....
Naaatta
Я в этом случае почему и уточнил, что два раза по 200-250 примут без проблем ))))
з.ы. у меня нет бумажки на каждый рубль погашения кредита. :biggrin:
в том же направлении есть бесплатная дорога - пешком
выбор за путешествующим
Ваша шутка не уместна. Читайте законы и Постановления Верховного Суда РФ. Если Вас что-то не устраивает так как Вы этого не хотите или Вам это просто не нравится, то это не означает, что такого не существует.
Naaatta
Мне все очень нравится. Я констатирую факты и даю пищу для размышления. По всей видимости что-то не устраивает Вас в написанном мной. Но в мои задачи не входит успокаивать Вас и приводить в равновесие Вашу нервную систему. Это к другому специалисту.
Выражение "набраться" я бы употреблял , скорее , в значении оценки состояния после выпитого алкоголя. Мои знания обоснованы, моя практика обширна и базируется на ведении непрерывно в течение 23 лет собственного бизнеса.
Защитник
Все, что вы написали, во всяком случае то, на что я возразила, не соответствует действительности, либо очень сильно преувеличено либо вами не понято.
Что-нибудь по делу будет или будете дальше ..... меряться?
так и я , Ольга, говорю о том же:) Ваш пример просто неудачен. Если нет наличных, а есть безналичные и только , то где, по Вашему "бесплатная дорога"?
Naaatta
знаете , надеюсь, поговорку про осенних циплят? Вы даже не представляете, что нас всех ждет. Следите за изменениями в законодательстве, за судебной практикой. "Меряться" с Вами я даже в мыслях не держу. Заведомо разные весовые категории.
Защитник
Да вообще то в мои должностные обязанности входит следить за нормативкой плюс квалификация этого требует. Да и образование позволяет прослеживать причинно-следственные связи....
Да я вам телами меряться и не предлагала...
Т.е. возражений не будет, я так понимаю?
Naaatta
Возражений не будет о чем? Я не вижу в написанном Вами мне ничего такого, чтобы могло меня привести в состояние размышления. Вы, судя по всему, тоже сотрудник банка?
Защитник
И снова не угадали.
Ну откуда у вас будут размышления, если вы не готовы слЫшать собеседника и заранее уверены, что все что он скажет - чепуха.... :dnknow:
Naaatta
есть макроэкономические процессы. Их можно воспринимать, можно не воспринимать. От общего к частному. Вы рассматриваете только частные случаи. "Ну что плохого?"- риторический вопрос. Я представляю и Вам и каждому делать свой выбор. По всей видимости Вы его уже сделали. Государство, как машина для подчинения Вас устраивает. Мне импонирует другой вариант построения государства- как организационно-правовая территориально целостная структура для защиты прав и свобод его граждан.
Если нет наличных, а есть безналичные и только , то где, по Вашему "бесплатная дорога"?
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Вы сами то видели эти бесплатные дороги, которыми здесь без конца тычете?
По сравнению с платной это просто козьи тропы с максимально возможной скоростью чуть выше скорости осла. :biggrin:
однако банки ооочень любят этот сыр:) к примеру, остатки по счетам юридических лиц.
Используйте внедорожник, тогда будете даже испытывать удовольствие от вождения.
А вы свои услуги оказываете бесплатно?
Где у вас предусмотрена бесплатная дорога?
Защитник
Этта, я вообще не имею ничего общего с экономикой, но мое непрофессиональное видение подсказывает, что в случае полной отмены наличных дензнаков, что мешает Вам вспомнить доброе старое золото, опять же щенков борзых можно использовать в качестве взаиморасчетов. Или Вам дОроги грязные замусоленные бумажки?
конечно бесплатно! я получаю от этого удовольствие и могу себе это позволить:) Вы уже брали кредиты в своем банке? Вам рассказать как банк нарушил ваши, установленные законом , права?
Кто обеспечивает ваше существование и ваш альтруизм?
OLDMAN
молекулярная масса золота чуть меньше свинца, тяжело таскать:))еще и весы нужны будут всегда под рукой, минилаборатория для химанализа и сдачу не просто получить при размене:) щенки, сами понимаете, не вариант тоже, кормить придется и места занимают много, больше чем бумажник. Опять же, щенки не являются унифицированным товаром (впрочем как и золото, со сдачи которого банку еще и НДС уплачивать нужно. Это вообще отдельная тема).

велосипед выдумывать в данном случае не стоит, бумажки удобны в обращении, привычны и надежны:) мне не раз приходилось видеть разочарование граждан перед неработающими или "пустыми" банкоматами:) а небезызвестные события на Кипре? яркий пример коллапса банковской системы, который вверг в панику все население острова. Опять же выправляли чем ситуацию? 5 млрд. евро на самолете притащили в чем? не в золоте, а наличными. А сбои в системе Сбера в 2011 и 2012 году? приятно осознавать, что у тебя есть пластик в кармане, а вот продуктов себе купить не на что?....
заметьте как Вы поставили вопрос: "кто обеспечивает". У Вас даже не возникло мысли, что я сам себя обеспечиваю:) я занимаюсь собственным бизнесом 23 года.
Защитник
Мне не интересны лозунги. В них нет смысла, одна демагогия и поиск справедливости, которой, как известно, нет.
Давайте посмотрим, что вы (ну не вы, а те, которых вы читаете) предлагают сделать.
НДФЛом обагается весь доход физлица (вычеты опустим, сути не меняет), т.е. чел получил деньги, заплатил налог и пошел их тратить. Тратить на погашение кредита и проценты. Вы предлагаете обложить превышение процента по кредиту над ставкой рефинансирования еще раз НДФЛ. Нельзя обложить налогом одну и ту же налоговую базу одним и тем же налогом второй раз. И параллель с налогом на прибыль организаций здесь неуместна, ибо суть этих налогов различна.
Почему именно вы - потому что вы этот бред (иначе не назовешь) цитируете.....
Существует бесплатный бизнес?
Если это бизнес, то почему бесплатный?
Если бесплатный, то какой же это бизнес?

Бизнес - деятельность, направленная на получение прибыли.
Naaatta
я не предлагаю это делать, Вы ошибаетесь. Под это уже подводят законодательную базу без нас с Вами. Государство объясняет это так: заработная плата-это один доход, кредит-это совсем иной доход. Так что , налоговая база совершенно разная.
Вы мне приписываете то чего я не говорил. Это не я предлагаю делать, это делает МИНФИН.
А в чем разница между доходом физлица и доходом юрлица? Они оба субъекты права и в большинстве своем имеют идентичную правосубъектность.

Бред, как Вы выражаетесь, состоит в том, что есть косвенные налоги и прямые налоги. Вот тут-то и есть двойное налогообложение. Банк уплачивает налог на прибыль, по сути , это и есть уже уплата налога за заемщика, а планируется еще уплата НДФЛ самим заемщиком.
это Вы о чем? мой бизнес не имеет отношение к тому о чем здесь ведется речь. Я правда Вас не понял, о чем Вы?