В каких банках остался "бесплатный" перевод денег с ИП себе на карту?
69015
173
седов
Если он подаст на них в суд по поводу комиссии и при этом эту же комиссию начнет платить, то это как то нелепо будет выглядеть
Ну он ее не может не платить :rofl: Банк ее сам снимает. Поэтому все нормально
у меня кредитка с большим лимитом и лимитным периодом. мне удобно пользоваться кредиткой,
Не принимается. Никто тебе не гарантировал что все будет так, как удобно тебе. Уж извини.

Мне вот очень удобно было бы чтобы секретарша на четвереньках стояла я на нее ноги складывал, но отказывается ведь. Нельзя ее заставить как то по суду?
"с получателя платежа?"
С отправителя, с работодателя. И Ланта возьмет ведь с вас, как с отправителя, а не с карточного счета, как с получателя.
"А денежка "отлежаться" должна?"
Даже не знаю, что это. Пришли на счет сегодня, ушли на карту завтра.
zet123
А если сейчас пришли и через полчаса ушли?
У Авангарда вроде так
седов
У авангарда комиссия за "деньвдень" , если не отлежится до следующего дня.
kir_sf
На мой взгляд в этом тоже ничего криминального нет, а вот на взгляд кредитной организации-есть. Дают понять чтобы не мешали "своих баранов с государственными", своё отдельно, а коммерческое отдельно..
так что с топкой вы погорячились..
СанукСабай
а вот на взгляд кредитной организации-есть.
Что Вы имеете ввиду, я не понял?

Я ж Вам говорю, я так делаю все время. Никто мне никаких вопросов не задает. У Вас есть конкретные случаи? Ну так приведите. А пока в топку
kir_sf
Ну что конкретно Вы делаете, то? Машины жене покупаете постоянно? Мне в банке ответили на вопрос о том что будут ли они напрягать меня за то что я буду делать покупки с р/с ИП в личных целях, на что мне ответили: "разделяйте", если хотите тратить на себя любимого, то перечисляйте на карту ФЛ и тратьте как угодно деньги ваши, но валить всё в кучу мы вам не дадим, в натуре не проверял. А у Вас какой банк?
СанукСабай
Ну что конкретно Вы делаете, то? Машины жене покупаете постоянно?
Думаете мой быт из этого только состоит? Путевки в отпуск в турагентство, мебель дорогая (диван за 200 тыс), зимняя резина на машину...

Мне в банке ответили на вопрос о том что будут ли они напрягать меня за то что я буду делать покупки с р/с ИП в личных целях, на что мне ответили: "разделяйте", если хотите тратить на себя любимого, то перечисляйте на карту ФЛ и тратьте как угодно деньги ваши, но валить всё в кучу мы вам не дадим, в натуре не проверял.
А зачем Вы их спрашивали? И самое главное, как они узнают и чего сделают? Ну пишите в назначении "по счету за товар". У них то даже людей нет, которые такие вещи могут отслеживать. От слова совсем. У них там принцип работы иной совсем.

А по поводу запроса - конечно же, банку проще сказать а-та-та на любое нестандартное поведение, чем разрешить а потом получить от ЦБ при проверке.

А у Вас какой банк?
Не буду рекламировать
kir_sf
Путевки в отпуск в турагентство, мебель дорогая (диван за 200 тыс), зимняя резина на машину..
Ну это хорошо, коли так. Это в корне меняет дело, лишь бы потом не нахлобучили за...там придумают за что...
А зачем Вы их спрашивали? И самое главное, как они узнают и чего сделают? Ну пишите в назначении "по счету за товар". У них то даже людей нет, которые такие вещи могут отслеживать.
Вы понимаете в чем дело, у нас в стране так всё зыбко и так часто меняется, что если я в чём то сомневаюсь, то я стараюсь спрашивать. И спрашивать у тех, кто меня может непосредственно "натянуть" за то что я не знаю наверняка. Я стараюсь жить по принципу "семь раз взвесь, а потом делай". Наобум я уже давно стараюсь ничего не делать, особенно когда дело касается денег. Так-то законом нам и не запрещено на карту ФЛ себе кидать и наликом снимать, но однако по факту выходит нельзя.
А по поводу запроса - конечно же, банку проще сказать а-та-та на любое нестандартное поведение, чем разрешить а потом получить от ЦБ при проверке.
Ну так и предпринимателю проще прислушаться к банку, чем потом судиться с ним при спорных ситуациях. Ведь, можно оказаться на 100% правым, но только потратить времени и сил при этом, и это хорошо, если только времени и сил..
СанукСабай
Вы понимаете в чем дело, у нас в стране так всё зыбко и так часто меняется, что если я в чём то сомневаюсь, то я стараюсь спрашивать.
Да я то понимаю. Потому и посоветовал обратиться топикстартеру к эксперту. Но он то скупой, считает что сам по форумам со всем разберется. И будет у него как в прошлый раз.

И спрашивать у тех, кто меня может непосредственно "натянуть" за то что я не знаю наверняка. Я стараюсь жить по принципу "семь раз взвесь, а потом делай".
Ну и это ошибка. Те кто может натянуть заинтересованные с другой стороны. Все равно что в налоговой спрашивать можно ли схему по оптимизации налогов применить. Всегда нет ответят. А "натянуть" могут.
kir_sf
мебель дорогая (диван за 200 тыс)
это дешевый диван
дорогие начинаются с 800-1 млн :biggrin:
и это не шутка :хммм:
Ну бывают и кратно дороже. :biggrin:

Здесь "дорогая" имелось ввиду относительно лимитов по картам. У Тинькова, например, лимит 150 тыс. руб. То есть, сняв наличные ты диван не купишь.
кстати, у расчетов безналом есть еще одна нехорошая сторона. бывает, что при оплатой наличными дешевле, чем безналом. я лично на такое попадал, когда безнал был +3.5% к цене :dnknow:
Вот за такое в рознице точно можно нагнуть
kir_sf
Это скорее всего услуги, а не товары, а если товары, то не розница, а опт..там такое часто бывает.
kir_sf
лимит 150 тыс. руб. То есть, сняв наличные ты диван не купишь.
имеется ввиду, вероятно, лимит на снятие средств без комиссии.
ибо каким лимитом ты можешь запретить снять свыше 150 тыс и купить нормальный диван :злорадство:
СанукСабай
Ну это хорошо, коли так. Это в корне меняет дело, лишь бы потом не нахлобучили за...там придумают за что..
Я так полагаю, что если и могут натянуть то только при несоответствии трат оквэдам. Но что то мне подсказывает, что это недоказуемо
седов
Я так полагаю, что если и могут натянуть то только при несоответствии трат оквэдам.
Контролируют поступления на соответствие оквэдам, их равномерность.

Расходы контролируют на соответствие шаблонам, применяемым обнальщиками:
а) по получателю - юрлица из черного списка и физлица;
б) по назначению - займы, агентские и комиссионные договоры, платежи за третьих лиц...

Оплаты за товар и услуги "живым" поставщикам разбирать по оквэдам вспотеешь. Да и смысла нет с точки целей и задач финмониторинга
седов
Прям такой шикардос? На их карту или в принципе? А дальше? А ещё варианты вывода с р/с?
с формулировкой "перевод собственных средств" перевожу на сберовскую, на их карту вообще бесплатно переводится без ограничений, в личном кабинете со счёта на счёт перекладываешь, и всё, но наличку с неё снимать дорого
седов
Хм, интересно. А денежка "отлежаться" должна? Что то прям уж сильно сладко все
в смысле "отлежаться"? кто там засекать будет какая денежка сколько лежит )) по сумме в месяц на разных тарифных планах есть разные ограничения, но не по срокам... да и по сумме не ограничения, а просто процент за перевод разный, так то хоть миллиард перечисляй ))
zet123
Попробую писать зарплата. В Сбере такая схема проходит.
комрад, как успехи? :biggrin:
с меня Ланта уже вовсю берет комиссию. перевожу деньги и плАчу, перевожу и плачУ :хммм:
Оплата комиссии не самое худшее что может быть, худшее это вынос мозга за большие суммы (большие это на взгляд банка) перевода себе на карту.
Ланта -> Модульбанк -> карта.
Только новое веяние. Банки теперь считают что я должен платить налоги в месяц не менее 1% от пришедшей суммы за месяц, иначе лимит бесплатного перевода на карту урезают до нуля. Приходится налоги платить раньше времени )
zet123
Банки теперь считают что я должен платить налоги в месяц не менее 1% от пришедшей суммы за месяц, иначе лимит бесплатного перевода на карту урезают до нуля. Приходится налоги платить раньше времени )
Ничего не понял. Обьясни подробнее.
По указке ЦБ банки теперь обязаны смотреть за тем, как вы платите налоги. "Умники" подсчитали, что вы должны платить налоги минимум 1% от прихода средств на ваш счет. Если вы не платите указанную сумму налогов в месяц, то возникают проблемы. Например проблемы с бесплатным переводом на карту. И их не волнует, что я плачу налоги раз в квартал. ЦБ сказал в месяц - значит в месяц.
zet123
а как выглядят эти "проблемы"?
вот вам позвонили и говорят...
...и лимит на бесплатный перевод на карту делают по нулям, вместо 500т в месяц. Звонишь - говорят - вы подозрительная фирма, налоги не платите, видимо государство обманываете, платите нам за обнал процент или покажите что платите налоги и все у вас в порядке. Заплатил вперед налог - и снова 500т бесплатно можешь на карту кинуть.
zet123
а ты им погрози судом и обращением в ЦБ.
у тебя есть сроки уплаты налогов - ты их придерживайся. а не инструкций банка о том, как и когда тебе платить.
"обращением в ЦБ."
Они на письмо ЦБ и ссылаются. И не только этот конкретный банк, но и другие. Я ж не зря говорю, что в ЦБ сидят ..... Им пофиг на Налоговый Кодекс, им пофиг что ИП=Физическое лицо. Так что легче заплатить.
zet123
по итогу ты с Ланты переводишь в Модуль и затем уже на карту?
а в Модуль себе же? как приходуешь поступление?
Ланта (счет ИП) -> (перевод средств, проводка 51 -51, в книгу доходов и расходов не попадает) -> Модуль (счет ИП) -> (на личные нужды) -> Карта Физ.лица, которое ИП

Знакомые перечислили себе на карту один миллион за раз в Альфа банке. Банк попросил письменно разъяснить на что именно такая сумма. Написали письмо - на празднование нового года. Счет заблокировали.
kir_sf
не каждый магазин готов тебе выписать как покупателю счет на товар как ИП. И что то я сомневаюсь, что ты можешь его к этому принудить и нагнуть))) И вообще - если ты пришел в розничный магазин как ИП, то все твои покупки воспринимаются как для коммерческой деятельности - со всеми вытекающими отсюда последствиями.
dvv
А я что, кому-то предлагал хлеб по безналу с р/счета покупать?
kir_sf
а какая разница хлеб или колеса для машины? Разве есть обязанность розничного продавца выписывать тебе счет на товар на ИП? А не его добрая воля? Кстати еще вопрос- как такая продажа отразиться на налогах продавца, если он к примеру на ЕНВД по этой деятельности. Как бы не вкорячили основной режим налогообложения. Ему оно надо?
dvv
а какая разница хлеб или колеса для машины? Разве есть обязанность розничного продавца выписывать тебе счет на товар на ИП? А не его добрая воля?
Разница в том, что хлеб на юрлица не покупают, а колеса да. К продавцу резины может обратиться также юрлицо (как и диван в офис, например), поэтому он не законодательно обязан, он кровно заинтересован иметь возможность выставить счет. И это называется не добрая воля, а жадность. Это надежней )))

Кстати еще вопрос- как такая продажа отразиться на налогах продавца, если он к примеру на ЕНВД по этой деятельности. Как бы не вкорячили основной режим налогообложения. Ему оно надо?
Плохо отразится. Вкорячат, если он заблаговременно упрощенку не подключит. Или отдельное юрлицо для этого не откроет. Если ему это надо конечно. Надо оно ему или нет решать ему, мы это выше обсудили.

И тут, Вов, диалог немного о другом. Но чтобы ты опять не обиделся, я тебе разжую.

Есть некоторые хитровыгнутые товарищи, которые используют законодательные инициативы не по прямому назначению. Например, ИП введено для таких как ты, которые людей мантами кормят в телефонных будках, а не для тех, кто продает оборудования на полмиллиарда. а через ИП деньги на опернужды обналичивает.

Так вот эти хитровыгнутые товарищи поступают законно, но не совсем честно по отношению к государству. Потому что цели свободной обналички не такие были.

Поэтому и совершенно зря они возмущаются, что государство с ними также не совсем честно и другими инструментами борется, например, через банковское регулирование.

Просто залуп...ся эти товарищи не могут, потому что они не могут явно сказать про цели своей обналички. Поэтому они прикрываются такими как ты, дескать, банковское регулирование не дает жить нам, обычным мелким предпринимателям.

Так вот на это возмущение я и отвечаю что это все блеф. Если снимать не более 500-700 тыс рублей в месяц то никакое банковское регулирование мешать не будет. А этих денег, как ты сам понимаешь, хватит и на хлеб и на гвозди и на все остальное.

И мне тут намекнули, мол, иногда может понадобится и поболее чем 500 тыс. в месяц. На что я разумею, что такая необходимость будет не из-за хлеба, а скорей всего в связи с крупной покупкой (машина, отпуск), а такое на крайняк можно и с р/счета оплатить.

Понятно? Не жить оплачивая все подряд с р/счета, а если продавец возмутится то заставить его. Нет. Мой тезис был что иногда в крайнем случае можно оплатить большие покупки. Чтобы не тратить лимиты на кэш.
kir_sf
пошутил конечно. Ты конечно хорошо узнал хотелки банков, ЦБ и прочей нечисти, задача которых по максимуму ободрать трудящихся. НО, извини, но ты пишешь ерунду, в плане что тебе как покупателю без разницы, как купить - за нал, по карточке или счет на ИП. Я уже несколько раз покупал ДОРОГИЕ товары (даже за 40т), соответственно выбивал максимум скидки, правдаскажу сразу - это было как правило по рекомендации. Так вот - окончательный торг был такой - за нал Х, при расчете кредиткой Х+1.8 процентов. Не знаю что бы было - если бы попросил выписать счет на ИП))) И тут дело не в том, что люди при продаже мне товара за нал, не платят налоги. Они просто не хотят на себя брать дополнительные издержки за твои (а точнее государевы) хотелки (карта, счет на ИП с налогами), при условии, что дают тебе МАКСИМАЛЬНУЮ скидку. Ну покупать за дорого - твое дело. Как раз тут и начинает работать жадность, здравый смысл и.т.д. Ладно еще карта - около 2-х процентов, но попасть по упрощенке на 6 процентов - это маржа должна быть высокой. Может быть те, кто особо продвинутые, создают для этого схемы для минимизации затрат при таких продажах, но это все равно стоит денег(
dvv
НО, извини, но ты пишешь ерунду, в плане что тебе как покупателю без разницы, как купить - за нал, по карточке или счет на ИП.
Да это ты ерунду пишешь

Так вот - окончательный торг был такой - за нал Х, при расчете кредиткой Х+1.8 процентов.
Вот это как раз законом запрещено.

Они просто не хотят на себя брать дополнительные издержки за твои (а точнее государевы) хотелки (карта, счет на ИП с налогами), при условии, что дают тебе МАКСИМАЛЬНУЮ скидку.
О каких издержках речь?

но попасть по упрощенке на 6 процентов - это маржа должна быть высокой.
Ну маржа же заранее известна, если она невысока надо упрощенку 15% брать.
dvv
Вообще не понятно. Какой счет вам нужен ? Счет - это предложение об оплате по указанным реквизитам. Абсолютно не нужная в бух. учете и в налогоблажении бумажка.
Может быть куча счетов выписана и не один не оплачен. Перехотели. Сравнивали цену.
Я получаю деньги например у юр.лица под отчет, кладу их к себе на карту и покупаю канцтовары в розницу с карты. Канцтовары и чеки сдаю юр.лицу - мне закрывают подотчет. Ну и? Магазин то причем?
Точно так же и ИП. Да- купил шины себе для личного пользования. Они полежали в гараже и назавтра решил использовать их в бизнесе.
zet123
Зет, а вы новый клиент в модуль-банке? Обслуживаться стали с этого года?
Я в ноябре открыл счет в модуль банке. Жена в январе. Как ИП.
zet123
предпосылок, что закроют, нет?
как вообще там? вменяемые они?
kir_sf
Так вот - окончательный торг был такой - за нал Х, при расчете кредиткой Х+1.8 процентов.
Вот это как раз законом запрещено.
Не уточните, каким законом?
Будут постоянно считать ваш уровень надежности в %. Сами оцените... :rofl:
Купрей
Не уточните, каким законом?
п. 4 ст. 16.1 ЗоЗПП
kir_sf
Спасибо, но ЗоЗПП это для потребителей. Надеюсь расчеты между предпринимателями еще такой фичей не ограничили? :biggrin: