Госбанки РФ
62637
27
Здравия!
Какие банки именно государственные? Сбербанк вроде частный, а Почта? Ещё?
Yoric
РСХБ - 100% акций принадлежат правительству РФ.
Открытие - 100% акций принадлежат ЦБ РФ (ЦБ планировал избавиться от этого "непрофильного актива", но, после начала сами знаете чего, это стало неактуально).
TrolliusAsiatic.
В стране всего два госбанка, и то один под вопросом?
Yoric
Специально покурил сайты вышеупомянутых, так они упоминания о своих собственниках потёрли! :ха-ха!: Если раньше они подчёркивали, что их 100% акционером являются правительство или ЦБ (дескать, посмотрите, кому мы принадлежим, какие мы надёжные!), то, сейчас :secret:

Алгоритм поиска ответа на ваш вопрос простой: берёте список банков под санкциями США (он не очень велик) и смотрите, кому принадлежит конкретный банк. Там либо лица, аффилированные самизнаетескем (Россия, СМП...), либо РФ в том или ином виде (Промсвязьбанк...).
TrolliusAsiatic.
Специально покурил сайты вышеупомянутых, так они упоминания о своих собственниках потёрли! :ха-ха!:
сейчас все поняли, что много информации светить не надо:улыб:кому надо тот знает:улыб:
TrolliusAsiatic.
РСХБ - 100% акций принадлежат правительству РФ.
В гробу я видал такие госбанки. Не смогли провести земельный налог, и ещё и комиссия на него. Сунулся в сбер - махом готово без комиссии.

--------
Россия - великая сверхдержава!
Yoric
Ради справедливости спросить, кто в курсе, чтобы долго инет не потрошить - а как в других странах, дружественных и не очень, с госбанками обстоит?
Yoric
В процессе поисков обнаружил: "ВТБ – коммерческий банк, контрольный пакет акций которого (60,9%) принадлежит государству. Он был создан на базе «Внешторгбанка» (основан в 1990 году). "
Это госбанк или нет?
А ЦБ РФ - это госбанк? И чей, а то пишут тут разное? Просто он не торгует в розницу, то есть с физлицами?
Yoric
А Вы с какой целью интересуетесь? (с)
Yoric
Да выкупить собираюсь контрольный пакет.
Yoric
в энциклопедии от сравни.ру только за 2016 год список :biggrin: и то не факт, что корректный

а с какой целью таки интересуетесь? :biggrin: при катаклизмах полягут все, и государственные нагадят в первую очередь не меньше коммерческих
Yoric
Вот именно, что не факт. Это гостайна))
Да никакой особой цели, для ликвидации фин. безграмотности))
Но как вижу, это вопрос очень тёмный. Так-то на госбанки, естественно, никакой особой надежды нет. Не корысти ради))
Yoric
Да никакой особой цели, для ликвидации фин. безграмотности
Так начните с вики, со статьи "Банки". Оттуда размотаете и про центральные, и про коммерческие. :secret:
А выше Вам дельную мысль высказали. От себя добавлю, что мужчине в возрасте до 65 лет и с полным комплектом конечностей держать сейчас в банковской системе РФ сколько-нибудь значимую для него сумму - это так себе идея.
TrolliusAsiatic.
Это в связи с чем такие ограничения? И какие в принципе ещё варианты для хранения и использования денег?
TrolliusAsiatic.
Ну с ответом на вопрос про ограничения понятно, просто ссышь что призовут. Я полагаю, и ответ на вопрос "где хранить" будет в духе этих "ребят" (в кавычках, материться тут нельзя в открытую, потому что, называя их своими именами) - в западных банках. Только мне бы с подробностями - как ими тут пользоваться тогда (а просто "хранить" деньги, это глупость, конечно) и какие гарантии, что там их не экспроприируют на какие-нибудь нужды?
Volodya
Ты же не ссышь? Ну, и зачем тогда дальнейшие терзанья и вопросы?
TrolliusAsiatic.
Ну мне интересны любые конструктивные идеи. Насчёт хранения денег в иностранных банках я подумывал ещё лет 5 назад, когда мне сбер мозг начал выносить за переводы, но простых вариантов так и не нашёл, а "сложные" лохмаче сбера получались.
Volodya
Ну мне интересны любые конструктивные идеи
Да просто наличкой, и пропади пропадом эти жалкие проценты.
Yoric
Так вопрос именно в банках, а не в процентах, нет у меня ни одного вклада с процентами, есть счета фирм, есть мои личные, которые, в том числе, для расчётов разных. А проценты с вкладов ждать, это если уж денег столько, что даже сделать с ними ничего уже не получается, но такие персонажи в форбс пишут, а не на нгс )))
Yoric
думал что втб тоже госбанк, пока не узнал % по кред картам - 50 % - )
Yoric
Похоже, пришёл конец "государственности" "Открытия" - объединяется, или поглощается, ВТБ. Информация из оперзала, собственными глазами.
Yoric
НВТБ -> ВЕФК -> Номос -> МДМ -> БИН -> ФК Открытие -> Открытие, а теперь -> ВТБ. Интересно, если я, наконец-то, закрою там счета, у ВТБ отзовут лицензию? :mafia: :biggrin:
Yoric
Так это что получается, государство (или правительство) продало Открытие в ВТБ? Или дела у него сами по себе плохи, или так хороши?
Yoric
Не продало, а переложило из одного кармана в другой. И об этой сделке весь прошлый год говорили.
Yoric
Открытие во время/после санации весело на АСВ, которому, вообще, по статусу, владеть работающими банками не полагается. Государство переложило банк из своего правого кармана (АСВ) в свой левый карман (ВТБ). В каком порядке будут лопаться банки из топ-5 (когда придёт время), когда придёт это время и придёт ли вообще - я не Ванга. На горизонте полугода по этому поводу я бы сейчас не дёргался. Мой варнинг определённой половозрастной группе с чётным числом верхних и чётным числом нижних конечностей остаётся в силе с мораторием до мая 2024.
О том, что ВТБ, получив Открытие, стало по-тихому крысить деньги клиентов - я писал. Если исходить из строки замечательного русского поэта, то пить бы я не стал с Альфой, ВТБ и Сбером.

TrolliusAsiatic.
пить бы я не стал с Альфой, ВТБ и Сбером.
А другие что, независимые от? Не верится))

По радио краем уха слышал, что вроде руководство Открытия ищут. Хотели сбежать с деньгами. Или даже сбежали.