проблема лишних
15032
75
Chernoburka
Спасибо Вам огромное за Ваше компетентное мнение! :роза: Вот буквально пару дней назад на одном форуме прочитала про замедление обмена веществ при таком режиме питания и Ваш пример пришелся очень кстати!
но!
Фраза "теперь это образ жизни" была сказана не в качестве пафосного резюмирования своих диетических подвигов! Дело в том, что я боюсь "нормальной" еды и уже не могу заставить себя съесть что-то более-менее человеческое!
мои объемы и вес не критичны.В принципе , 5 "некрасивых" кг и несколько несовершенных см.
И проблема в другом. Лицо. Это ужжас!Не худеет лицо ни в какую! И полнота его оч и оч портит! Вот посмотрюсь в зеркало и думаю "ну и о какой еде здесь может идти речь?!" :зло:

да-да.. знаю, знаю.. к психиатру уже заняла очередь :ха-ха!:
luchmejtuch
Фраза "теперь это образ жизни" была сказана не в качестве пафосного резюмирования своих диетических подвигов! Дело в том, что я боюсь "нормальной" еды и уже не могу заставить себя съесть что-то более-менее человеческое!
Да я поняла, что пафоса не было:) Просто у меня та же проблема была - прокормить меня было очень сложно, ибо одно было слишком жирное, другое - слишком сладкое, у третьего - гликемический индекс высокий и т.д. Я вот только в течении 2 лет постепенно приучила себя есть супы, мясо(даже это было ранее под запретом! ) и т.д.
Но ряд продуктов, как то - жареная картошка, чебуреки, пирожки, пицца, по прежнему не являются в моём представлении пищей. Ну, то есть, это для меня столь же "съедобно", как табурет или тапочки :ха-ха!: Как Вы уже правильно заметили - проблема эта прежде всего психологическая :безум:
Что делать с лицом... Признаюсь честно - сама с такой проблемой не сталкивалась. Но точно помню, что видела на одном сайте так называемый "фитнес для лица". Поищу ссылочку - напишу.
Если ещё есть вопросы - спрашивайте, по возможности обязательно отвечу (насколько хватит моей "компетентности" ;))
Chernoburka
Ой,ну тогда, еще один вопрос!:хехе:
Физические нагрузки должны быть как часто?если я при таком же каллораже, или чуть больше, буду ходить в бассейн на 45минутные тренировки 2 раза в неделю - этого будет мало?или достаточно для того,чтобы обмен веществ не замедлялся?
luchmejtuch
А что имеется в виду под "каллораж оставить тем же"? Если это значит "такой же, как до диеты", то гуд - главное, чтобы не превышал 2000 калорий, лучше - 1800(на время похудения!). И желательно - не более 20-25 гр жира в день, но жир должен быть обязательно! Желательно - потреблять полиненасыщенные жиры, т.е. - растительное масло (лучше оливковое), рыбий жир, орехи - и т.п. Женщине жир необходим, хотя бы в минимальных количествах, но именно "полезный жир".
Ни в коем случае нельзя отказываться от белка - кушайте рыбу(можно даже жирную, т.к. - см. выше), морепродукты, белок яйца (желтки придётся выбрасывать, т.к. в них много холестерина и жира), нежирное мясо, курицу без кожи (лучше всего - филе), нежирный творог, кисломолочные продукты.
Если же под "тем же каллоражем" подразумеваются те неполные 1000 калорий, которые Вы сейчас потребляете, то от этой мысли нужно срочно отказаться! Я уже писАла, что меньше 1200 кушать никак нельзя! Тогда даже занятия спортом особо не помогут:хммм:
Какая наша главная задача, когда мы занимаемся спортом для разгона обмена? Наростить мышечную массу. Т.к. даже в спокойном состоянии мышцы продолжают сжигать калории - в отличие от жира. То есть, конечно, даже при минимальном количестве мышц, если вы будете только валяться на диване, то что-то сжигаться будет, но если у Вас будут мышцы, то сжигание калорий будет намного интенсивнее :ухмылка:
Если Вы будете ходить в бассейн, то для Вас это будет главным образом, КАРДИОнагрузка. То есть, жир-то вы сожжете, но мышц прибавится не много(особливо при таком скудном питании :ухмылка: Ведь мышцы-то организму строить не из чего :(). Поэтому, на мой взгляд, Вам нужно подключить ещё и СИЛОВЫЕ упражнения (то есть, занятия в спортзале). В идеале - 2 силовых и хотя бы 1 кардио в неделю:улыб:
Chernoburka
Чернобурка, УМНИЦА, респект от всей души, наконец-то нашелся человек на сайте, который правильно, терпеливо и грамотно излагает абсолютно ГРАМОТНУЮ концепцию похудения.
Linetta
Спасибо огромное!:улыб:Прямо бальзам на душу!:улыб:
Я, конечно, не спецалист-диетолог, но за последние 2 года перечитано СТОЛЬКО информации! На основании которой я и выработала, так сказать, собственную систему :ухмылка:. Тем более, у меня есть главное - реальное подтверждение на собственном опыте и опыте некоторых подруг :).
Буду очень рада, если мои знания пригодятся кому-то ещё:бебе:Я-то знаю, как это важно, когда тебе нравится, как ты выглядишь...
luchmejtuch
Да! Забыла сказать про бассейн самое главное!
Тут очень важна температура воды! Если она выше 24 градусов, то всё в порядке. Но если ниже, то вместо похудения можно получить противоположный эффект. Просто организм, реагируя на достаточно низкую температуру, начинает накапливать подкожный жир, а этого нам ну совсем не нада!:улыб:
Из собственного опыта могу сказать, что бассейн при должной температуре - очень хорошая штука в плане подтягивания фигуры :live: Один минус: после бассейна, в отличие от спортзала, мне ну очень хочется есть!:бебе:
luchmejtuch
Ещё хочу добавить (ну никак я сегодня не угомонюсь! :ха-ха!:)
Кушать нужно обязательно часто и понемногу - это тоже подстёгивает обмен веществ. В идеале нужно есть каждые 3-4 часа. Постепенно вы сами поймёте величину порции, которой вам хватит для чувства сытости именно на этот промежуток времени. Самым сытным должен быть завтрак (если вы не в процессе похудения, можно даже позволить себе что-нибудь сладенько-вредненькое :)), приёмы пищи должны постепенно "легчать" к ужину:улыб:Все углеводы нужно перебросить на первую половину дня, вечером - преимущественно белок.
Чувство голода недопустимо! Это значит, что худеете вы как раз за счёт драгоценных мышц:хммм:
Chernoburka
Чувство голода недопустимо! Это значит, что худеете вы как раз за счёт драгоценных мышц:хммм:
Каким это таким образом? Мышечные волокна что ли расщепляются с выделением энергии? :безум:
Ява
Каким это таким образом? Мышечные волокна что ли расщепляются с выделением энергии? :безум:
Ну да, примерно так :ухмылка: По крайней мере, в большинстве статей по низкокалорийным диетам именно так и написано (правда, без сочетания "расщепление мышц") :ухмылка: С указанием того, что организму легче извлечь энергию из мышечной ткани, чем из жировой.
Chernoburka
Хм, как-то сомнительно все это...
Ява
...мне вот тоже почему-то так показалось...
Ява
А че это вам сомнительно, простите????? Организму легче извлечь энергию из мышц, чем из жира, поэтому и ходит поговорка: худеют за счет мышц, толстеют за счет жира. Чернобурка АБСОЛЮТНО права и во всем, что касается дробного и частого питания, и во всем, что касается диет с ограниченным калоражем. Вот ресурсы с цитатами:

http://www.passion.ru/beauty/fitness/answers/archiv/25.htm

Запомните, что даже, если вы занимаетесь шейпингом, вам необходим аэробный тренинг для сжигания жира. Питаясь по шейпинг диете (больше углеводов, меньше белка, а в день тренировки полное отсутствие протеинов), вы потеряете не столько жир, сколько мышечную ткань, жир же может сохраниться почти в таком же количестве (А именно на это жалуются некоторые наши читательницы.). Эти принципы питания полностью не совпадают с фитнесс-диетой при которой мы едим достаточно белка (55-60\25-30\10-15 – углеводы\белки\жиры), стараясь не есть углеводы перед тренингом и сразу после него, а также во второй половине дня, т.к. мы стараемся сжечь как можно больше жира, не теряя мышечную массу.
В шейпинг-питании делается упор на похудение прежде всего за счет мышечной массы. Поэтому в зависимости от целей, вы сами должны выбрать себе диету, которой вы хотите следовать – либо худеть и сжигать жир, не теряя мышцы, либо худеть за счет и мышц и жира, теряя при этом минимальный процент жира.

http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=631

.

- Диета требует психологической готовности к самоограничению, и, конечно, она не может быть быстрой, - продолжает Лариса Траценко, - так как во время быстрой диеты потеря веса идет за счет сжигания мышц. Вот такой получается парадокс: чем больше женщина теряет килограммов, тем больше жира у нее остается.

http://www.trud.ru/Arhiv/2001/03/26/200103260551102.htm


Сегодня научно доказано, что в здоровом теле царит баланс мышечной ткани и жировой клетчатки. Именно в нормальном соотношении жира и мышц - залог хорошего самочувствия. Как только мы садимся на диету, организм восполняет недостаток калорий за счет мышц, расщепляя белок. Жировые клетки при этом как бы впадают в анабиоз - “ссыхаются” и пережидают неблагоприятный период. А когда “пост” кончается, быстро разбухают (работать “про запас” - первейшая биологическая функция жировой клетчатки, основа выживания всех животных и первобытного человека в голодные времена). Вот и получается, что худеем мы мышцами, а толстеем жирком. Именно поэтому после длительных “голодовок” заиметь обворожительные формы довольно сложно.




конец цитат


Чернобурка, а вам снова респект от всей души, а ссылку на вашу ветку как эксперта по спортзалам я всем подругам разослала, спасибо огромнейшее за такой развернутый и подробный анализ.
Солца
И слава Богу, что появился на форуме человек, который поднял наконец-то тему замедления обмена веществ при многократных похудениях и абсолютно грамотно все излагает.
Linetta
Линетта, теперь ловите мой искренний респект! :respect: Столько всего написали, и так подробно!
Уж не знаю, чем я заслужила столько похвалы, но на самом дела - спасибо!:улыб:
Ява
Хм, как-то сомнительно все это...
А я вот не пойму - почему это похудение и получение энергии за счёт "расщепления", как Вы выразились, жировой ткани Вам кажется нормальным и логичным, а получение энергии из мышц - "сомнительным"? Потому, что так принято считать - раз худеешь, то непременно за счёт ненавистного жира? :а\?:
luchmejtuch
Я вот тут что подумала. Вчера советовала сделать упор на силовые упражнения, т.к. речь шла в основном про ускорение метаболизма. Но ведь Вам, luchmejtuch, насколько я поняла, нужно ещё и жировую прослойку уменьшить?
Тогда всё-таки делайте упор пока на кардио(аэробные нагрузки)+1-2 в неделю силовых.
В идеале - сначала сделать силовую около 40-50 минут, а потом кардио - около 30-40 минут. Меньше 20 минут делать кардио вообще не целесообразно, т.к. сжигание калорий начинается только после 20 минут кардио (если этому предшествует силовая, то время несколько сокращается.
Это я Вам пишу, если Вы сами решили заниматься, а так в спортзале тренер, скорее всего, вполне грамотно сможет Вам всё рассказать:улыб:Главное - тренера хорошего найти :ухмылка:
Chernoburka
А вы хоть немного представляете себе процессы метаболизма?
Жировая ткань состоит, понятно, из жиров, при расщеплении которых происходит выделение энергии, недостаток которой возникает при недостатке пищи. Выделение энергии из мышц, насколько я помню, возможно за счет содержащегося в них гликогена, которого там примерно 1% и энергии при этом выделяется гораздо меньше, т.е. организму должно быть невыгодно идти столь неэффективным путем. Про выделение энергии за счет распада мышечных волокон что-то не припомню.
Не претендую на абсолютную истину, т.к. биохимию уже подзабыла, но может вы тогда просветите? :спок:
Ява
нп. Маточное кровотечение - минус пять кг за неделю. Вот оно!
Ява
Боюсь, что "просветить" мне Вас не удастся, т.к. биохимию я -увы!- не изучала :ухмылка: А потому очень уважаю Ваше мнение, как человека, разбирающегося в этом вопросе лучше меня.
Я исхожу из прочитанного материала и мнения людей (фитнес-тренеров), которым очень доверяю. А также из собственного опыта - на назкокалорийках у меня действительно уходили по большей части мышцы. Худеть-то я худела, но тело было дряблым:хммм: К сожалению, тогда не нашлось человека, который бы рассказал мне о всех "прелестях" низкакалорийки и дефиците белка...И пока я сама не стала искать решение, пока не стала питаться грамотно и заниматься спортом, положение было весьма плачевным.
Возможно,я не знаю подробно конкретных биологических процессов, но я вижу как эти процессы работают на практике.
И спасибо Вам большое за Ваши сомнения! :роза: Я благодаря этому за 2 дня прочитала ещё кучу полезной информации, пытаясь разобраться в биологических процессах :ухмылка:
GuimpLena
Хы. Тогда, пищевое отравление - минус три кило за полдня. И до сих пор не набрались!
Вообще, да, я после такого ужаса три года весила 46 кг.

Ну ладно. Люди, скажите (может, я не в тему).
Мне велосипед очень хорошо позволяет держать форму. Через неделю активных покатушек все отовсюду убирается. Но! Ушки на бедрах после этого становятся прям совсем ужасными. Я перепробовала все упражнения, которые якобы с ними борятся - безрезультатно. Что делать? На велосипеде не кататься (тогда бедра равномерно толстенькие) - не выход.
yukkie
Игольчатый или электродный электролипозил предметно на ушки - через 7 - 10 сеансов они уйдут навсегла, мир их праху.

может быть, озон еще.

PS: если именно жировые ушки, а не подлежащие вертлужные кости
yukkie
а у меня вот живот прям так славненько подтянулся от вакуумного (это я его так называю) массажа... изнутри.. :ха-ха!: Это вроде как гимнастика такая Бодифлекс называется... делать упражнения на задержанном дыхании... весь комплекс упражнений мне делать лень обычно, но животом поиграться люблю :ха-ха!: надо полностью постараться выдохнуть весь воздух из легких, чтоб в брюшной полости образовался вакуум и в таком состоянии понаклоняться, покрутить попой, да даже просто повыпендриваться перед зеркалом))) ощущения презабавные и эффект налицо)))
Linetta
подлежащие вертлужные кости
А что это такое, можно более-менее подробно?
yukkie
есл ваши ушки мягкие - а такое бывает, бывает такая конституция фигуры, и сколько ни худей, они ни куда не денутся, - они убираются предметным воздействием на зону: липосакцией, электролиполизом, если человек боится операции, или озоном и LPG по нему. Если вы кладете на ушки руки и чувствуете кость - это опять же конституционально кости так расположены... и с этим уже мало что можно придумать