Твид где-нибудь продается?
4414
15
Посмотрела во всех (какие знаю) тканевых магазинах и ..не нашла. М.б. не заметила? :а\?:
Tanny
Мне казалось я часто встречала, в Логосе том же брала бело-черный такой, на пальто и на юбку
Tanny
в Брависсимо были?
там обычно даже неплохой выбор твида был...
Kirochka
в Логосе том же брала бело-черный такой, на пальто и на юбку
мне легкий нужен, костюмный.. м.б. на этикетках он по-другому называется? я еще тот специалист в тканях.. :спок:
Цветок
в Брависсимо были?
там обычно даже неплохой выбор твида был...
да.. но там то ли все интересное распродали, то ли.. в общем мне чивота ничего не понравилось.. :безум:
Tanny
неплохой выбор тканей на советской 52, цены повыше чем в том же логосе, но и ткани совершенно другие.
Ложка Дёгтя
Как называется м-н по этому адресу? По Гису не вижу. Мы были на сов, 56 (ткани оптом).
Tanny
точно, советская, 56, но там не только оптом было, раньше в розницу продавали
Ложка Дёгтя
..и сейчас в розницу продают.. )) в гисе написано так "ткани оптом". Только там рулоны навалом на полках накиданы - толком ниче не посмотреть. Как на складе. По ценам средне - в Логосе дороже такани есть и много. Правда, ассортимент логосовских магазинов разный. Тот, который за Топ-книгой - лучший, на мой взгляд, и самый дорогой по тканям. Что касатеся фурнитуры, то цены на нее в разных магазинах Логоса также различаются как ни странно.

Еще раз вопрос повторю: не может ли твид на ценнике как-то по-другому именоваться?
Tanny
может конечно...
а вам название или ткань нужно?? :миг:
Цветок
а вам название или ткань нужно?? :миг:
я же писала , не специалист я в тканях.. и не знаю, в чем разница между тем же букле и твидом :dnknow:
м.б. в м-не я видела твид, но называлась ткань по-другому и я прошла мимо.. поэтому уточняю у знающих людей
Tanny
да я просто понять хочу - что именно Вам нужно?
кто-то сказал искать твид? или нужна ткань определенного вида?
вообще твид может называться *костюмная ткань* или *пальтовая ткань* еще...
Цветок
да я просто понять хочу - что именно Вам нужно?
я хочу посмотреть (не на картинке в интернете), что такое твид и в чем его его отличие от просто шерстяной ткани..
в м-нах же под костюмной тканью скрываются и натуральные ткани, и синтетика, которая мне не интересна :спок:
Tanny
вообще как я понимаю твид - это определенный внешний вид ткани... но описать на словах не удастся :dnknow:
и он не обязательно должен быть шерстяным, имхо...
хотя первоначально термин - конечно был именно о шерстяной ткани..
Цветок
Твид - первоначально грубая шерстяная красная ткань, полотняного или саржевого переплетения (пояснить?), часто клетчатая. Впервые стала вырабатываться в Шотландии на ткацкой фабрике Tweed Riwer, откуда и пошло название. В наше время твид - это шерстяная ткань рустикальной структуры (пояснить?) для костюмов и пальто, из пестрой узловатой пряжи, обычно двуцветной меланжевой (пояснить?), но может быть и с вплетеними контрастных по цвету волокон в нерегулярном ритме, имеющей вид ручной выделки. Основа и уток (пояснить?) часто бывают разной окраски. Твид выпускается, как правило, сдержанных расцветок, приглушённых тонов.

Букле - шерстяная ткань с узелковой поверхностью и нерегулярно расположенными петельками. В шерстяную ткань полотняного переплетения вводится пряжа фасонной крутки, отчего на ее поверхности образуются петли и узелки.
Девочка
Спасибо за столь подробную консультацию!:хехе:Я обнаружила твид в Логосе, видимо, ранее не очень внимательно смотрела. Мне важно зрительно увидеть и потрогать материал, т.к. я отношусь к кинестетикам.