ум, или красота
15971
90
Что по вашему, лучше быть умной, или красивой?
ahmatova
Лучше, когда присутствует и то и другое:yes.gif:
ahmatova
Нужно совмещать в себе два этих качества!

Как нибудь...:улыб:
Cisa
не раз с подругами обсуждали этот вопрос. конечно лучше и то и другое. но если выбирать лишь одно из качеств, то лучше быть глупой и красивой. завести кучу богатых поклоников и шить в бутиках и салонах красоты. так как обычно умные и не красивые зарабатывают себе же своим умом кучу комплексов:)
Rigick
То есть вы собрались с подругами и стали говорить: стать ли нам красивыми и шить в бутиках или будем умными и тоже наверное будем шить в бутиках. Ну че решили-то? к умным или красивым метнетесь?
Rigick
соглашусь с вами. На красивых смотрят с восхищением, а на умных вообще, увы, не смотрят
ahmatova
бред какой то, ну посмотрели на красивую? и что? можно ее попользовать, но жить с дурой нормальный мужчина не будет никогда,и пусть она будет хоть раскрасавица, радости от этого никакой,если она дура

и на некрасивых, но умных! смотрят, да еще как! вы уж нам поверьте, и не пытайтесь себя успокоить...поменьше самообмана)
ahmatova
Меня всегда поражали люди, которые считают, что может быть либо ум, либо красота, а вместе они ну никак не совместимы :dnknow: Считаю, что при желании можно быть и умной и красивой одновременно :secret:
Barbie
Желания тут как правило мало :хехе:обычно матушка-природа решает
bamberg
конечно. сразу видно люди про "не родись красивой" не смотрели
GuimpLena
ой ребята! ну что ты так серьезно то ко всему относитесь?!:)) или вам везде демонтсративно надо кучу смайликов ставить?! ну не могу я теперь переметнуться ни туда не сюда.. уж очень я люблю учиться и стремиться к новому так же как и ухаживать за собоей.:улыб:а этот наш разговор просто был шутливый:) и вы к этой теме так же относитесь. я уж очень сомневаюсь, что кто-то серьезно решит поглупеть если все скажут что быть красивой и глупой лучше быть:) все хорошо в гармонии:)
ahmatova
Это из серии ."Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным":улыб::):улыб:
Конечно хорошо быть и красивой, и умной. Хотя сами представления о понятиях "красивая" у каждого человека свои.
Вот смотрим мы, допустим, телевизор с мужем. Я говорю: "Смотри, какая девочка красивая! :)". Он: " Фу, уродина какая-то ". Потом смотрит, говорит: "А вот смотри какая красотка". Я смотрю, а мне она вообще не нравится. Так что красота - понятие относительное.:улыб:
Matryona
Желания тут как правило мало :хехе:обычно матушка-природа решает
Готова поспорить:yes.gif:Где-то слышала такое высказывание, что красота женщины состоит на 50% из удачно подобранных шмоток и мэйк-апа, на 30% из уверенности и умения подать себя и лишь на 20% - из того, что даровано природой.
Ну а ум тоже в принципе можно поправить :смущ:И, конечно, всё это не касается совсем уж безнадежных случаев.
bamberg
Да при чем тут жить? Кокой человек будет комфортнее ощущать себя в обществе? Перед вами стоит четкий вопрос: одно или другое, а не вместе. Вот что бы лично предпочел каждый. Ну как пример: Афродита или Лаонардо ДаВинчи?
ahmatova
очень занятно пишете
умоляю - не останавливайтесь
Barbie
Ну да, по поводу красоты всё правильно. Но моё высказывание больше к уму относилось. Как бы девушка не хотела, умнее она не станет. Можно только казаться умной, если, например, всё время молчать, но, повторюсь, мозгов это не прибавит:улыб:
ahmatova
Если женщина к 30ти годам не стала красавицей, значит она - дура! (с) Коко Шанель.
(точно цитаты не гарантирую, но как-то так)
ahmatova
На своем опыте могу сказать. Все-таки к красиврму человеку люди изначальнототносятся лучше. Начиная от учителей в школе, кончая мужчинами во взрослорй жизни (если речь идет о девушке). Многие, многие вопросы решает красота. Красота часто бывает ключом ко многим дверям, образно выражаясь.
Можно быть конечно некрасивой и умной, и тоже добиться успеха. НО надо быть при этолм ОЧЕНЬ умной, иначе ничего не выйдет.
Когда я пишу - некрасивая - имею в виду реальные недостатки (а не общую неухоженность или отсутствие модных вещей, к примеру). Недавно говорила с одной дамой - она искала себе помощницу в бизнесе - она сказала мне что к ней пробовалась девушка , как она выразилась, "кривая, косая", и она ее не взяла. Как она выразилась, потому что на человека должно быть приятно ей смотреть.
Как написали в одном глянце про Шарлиз Терон - "на ней и мешок из под картошки будетсмотреться новым творением Гальяно". То есть отсюда вывод - Красивой женщине легче даже одежду себе подобрать ;)хорошеньким все хорошо. Другой аспект - красивые могут меньше тратить на косметику, так как они и так красивые (тут имеется в виду - яркие, красивые женщины от природы). Тоже плюс - экономия нехилая. Будь у меня красивый цвет волос - не угрохала бы за свои 22 года столько денег в покраску. :cray-1:
И мне кажется что внешняя красота/некрасота сильно влияет на психику человека. Одно дело, когда девушка с детства слышит про себя - какая растет красавица!приходит куда-нить - все падают ;), и другое - когда ей с детства твердят - учись хорошо, а то мужа с такой внешностью тебе трудно придется искать. Получается что "не-красоту" надо по жизни все время чем-то "компенсировать" - большим умом, образованностью, хозяйственностью, там, характером. А когда есть красота - то все остальное придет само собой. Имхо.
vida
+1
aubrey
Оспадя...Да процентов 85 женского населения находится в единой категории "среднемиловидных" и "среднеумных". Ага.
И лишь оставшиеся 15 распределены по крайним полюсам. Причем, если "малоумие" понятие, в своей крайности, медицинское, определяемое более-менее объективно, то "некрасивость" - дело вкуса, если речь не идет о грубых пороках развития лицевого черепа и скелета, что опять таки объективно подтверждается медосмотром.
А лучше быть богатой и здоровой, нежели бедной и больной. И еще лучше размышлять о красе ногтей, будучи все же дельным человеком.
vida
У меня наверное просто другое представление о красавицах. Красивая женщина - та, которая красива и после душа, и на необитаемом осторове - в смысле - в своем натуральном виде. Ну допустим, к 30-то годам женщина приобретет житейский ум, научится пускать пыль в глаза, пудрить мозги, ПРИТВОРЯТЬСЯ красавицей, она уже будет хорошо зарабатывать и позволит себе с ног до головы одеваться в ту же Шанель...Если она не приложит радикальных усилий (пласт.операция), то в общих чертах она будет только немного поухоженнее (если изначально красивой не была). И все.
Другое дело, что бывает, когда дурнушка в 20 лет к 30-40 годам расцветает в красавицу или просто интересную женщину, но это вопрос уже не ее личных усилий или ее ума, а просто генетика или судьба, карма... красавицы, случается, тоже дурнеют (не из-за старости, а например, была красивой в 15- стала обычной в 20).
ahmatova
Лучше быть все таки счастливой: бывает смотришь: женщина совсем не красива, а как пообщаешься, прямо душа тянуться начинает, так что это извечный вопрос, который волнует девочек лет 16. Главное иметь изюминку, цеплять.......... Очень много красивых, но несчастных женщин: одеваются в бутиках, а толку: мужик попользует и бросит.
Пеппи
Ясен пень, что некрасивость дело вкуса. Но видимо есть какие-то обще-человеческие что-ли вкусы по красоте, стандарты. В сериале Не родись красивой и фильме В ожидании чуда выведены типажи именно "не очень красивых", не уродливых а просто непривлекательных дам. (лично я против таких фильмов :зло:, но это уже др. тема). То есть существуют все-таки какие-то общие представления, о том что красиво, а что нет.
По поводу дельности человека - ну кто бы спорил? :ха-ха!: Я просто знаю некоторых людей - очень успешных на фоне других, они и умны и образованны, но что характерно - очень красивы. И у меня есть подозрение (только подозрение ;)) что не будь их красоты у них (а не среднемиловидности, среднемиловидной я и себя назвать могу), хрен бы они чего достигли. Нет ну достигли бы успеха конечно ;), но не так быстро и в меньших масштабах. Может это оттого, что их красота придает им исключительную уверенность в себе (недоступную для среднемиловидной девушки), и окружающие это чувствуют.
ulibka
Есть просто такое выражение. "У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление". как-то так. Иногда бывают ситуации, когда с тобой не будут долго общаться, вникать какой ты хороший душевный на самом деле человек...все решает первая минута. печально, но факт.
ahmatova
Ну как пример: Афродита или Лаонардо ДаВинчи?
Ну я бы "Лаонардо" выбрала. Интересно же, кто это. Сестра Леонардо?
aubrey
>"У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление".

Неоспоримо. А вот выводы более чем спорны. На самом деле ситуаций, в которых твоя судьба решается на основании твоей внешности - крайне мало. Я бы даже сказала, что их нет.
Ведь даже то "первое впечатление", которое вы упонянули, - это не идеальный макияж-маникюр и костюмчик от Шанель. И тем более не правильные черты лица и аппетитная фигурка. Это - образ, состоящий, в том числе, и из улыбки, и блеска в глазах. Да и в комтюмчике важна не марка, а гармония с внешностью и аксессуарами. То есть все то, что зависит непосредственно от женщины, а не от природы и генов.

P.S. А мне по-жизни попадались исключительно закомплексованные "красавчики", откровенно заявлявшие, что внешность им только вредит.
ahmatova
Красивой. Главное достояние женщины - внешность.
ahmatova
лучше быть умной, или красивой?
Лучше быть, чем казаться....
Лучше быть собой...
Зачем эти все "если бы, да кабы"...
Что вы пытатесь выяснить? Зачем этот выбор?
Tasha
Я просто хотела сказать, что когда Женщина знает что она красива или ей это с детства внушили и не опровергали не разу, то у нее будет и блеск в глазах, и улыбка, и энергетика отличная. Когда женщина знает, что в своей красоте она не сомневается - у нее и настроение хорошее, и люди к ней тянутся (а уж как тянутся мужики...).
Вы можете возразить, что настроение и блеск в глазах не зависят от красоты. Но знаете, много очень закомплексованных людей именно из-за своей мнимой или реальной не-красоты (или уродливости в запущенных случаях). Таким людям, постоянно на диете, постоянно переживающим из-за своего вида, не до улыбок. К сожалению. На всех психотерапевтов не хватит :not_i:
Еще факт подмеченный из жизни. Если женщина считает себя Красивой (хотя на самом деле далека от всякой красоты, но вот она так считает, что красавица!), то обычно куча людей находится, которые разуверяют ее в этом, посмеиваются, намекают, что вовсе она не красива итд. Тут можно сказать - ну и не общайся с такими злыми людьми :зло:, да откуда ж других взять? :ха-ха!:
А по-моему таких ситуаций (когда первое впечатление все решает) очень много. Если Вы с этим не сталкивались, Вам повезло.
Мы тут на форуме такие умные, можем сколько угодно рассуждать, что духовная красота важнее, а жить-то приходится среди всяких людей, в том числе, и тех, кто живет стереотипами (вроде "дурнушки умные", "блондинки дуры"... ).
ahmatova
Нельзя уменшать важность такого фактора как внешность.
Очень помогает в клиентском бизнесе.
ИМХО Если быть "среднестатистической" никто никогда не запомнит. Даже если будешь сыпать супер умными фразами - в первую очередь на тебя ПОСМТОтРЯТ а потом ПОСЛУШАЮТ.
Когда заходит красивый человек - он всегда запомнится - будь то женщина или мужчина.
Blondi
Если женщина умна, но некрасива (или обычная, скажем так), то у нее портится характер, так как ей приходится видеть, что то, чего ей приходится достигать умом и прочими достоинствами, другие (красивые) получают просто так. Не всегда, но бывает.
Про себя тоже напишу. Я знаю девченок (красивых), которые отпадно смотрятся в дешевой! !!одежде. Настолько они миловидны само по себе. Мне же, что ни одень... Сейчас кто-нить напишет, что я завидую :ха-ха!: Завидую!да. Еще пример. Красавица и в очках красавица. Я ношу линзы, так как подобрать мне очки большая проблема :cray-1: уже есть пара (для дом. пользования), но я в них Катя Пушкарева (а отнюдь не Жизель Бундхен (супермодель известная) в рекламе очков) :cray-1: И это не пустые комплексы, нет. Мне трудно например, пойти по улице и чувствовать себя секси, если в зеркале увижу Катю Пушкареву.
Короче, я - на любителя:миг:В данный момент, любитель такой есть ;)тьфу-тьфу
aubrey
ой, ну что ж вы так про себя :а\?:
Вы счастливы с этим человеком? У вас есть верные друзья и все родные здоровы? Вот и хорошо! :flowers:
ЗЫ: (не вам) название топика напоминает анекдот про ту обезьяну, которая металась, не зная куда встать...:улыб:
Уфф, хорошо, что я и умная и красивая :спок: :ха-ха!:
aubrey
На всех стереотипно мыслящих людей внешностей не напасешься:улыб:Жить можно по совести и регулярно ухаживая за собой, потому как честных и ухоженных людей любят практически все, не зависимо от наличия у них прочих супердостоинств.
queeny
Похоже, автор топика выбрала красоту.... Название как-то странновато немного написано....что-то лишнее... :umnik:
queeny
Да, счастлива. Но! Знаете, он не прочь на мне женится, при этом говорит - Гуляют с красивыми, а женятся - на таких как Я (В смысле как aubrey). Не знаю, как этому относиться. То есть он нагулялся по молодости лет с красотками , захотелось тепла, надежности, домашеного уюта, и тут я как раз. Гм.
И еще одно соображение. Между пр., когда он со мной знакомился, у меня был , скажем так, "поклонник". Но! Мой "любитель" относится к тому типу мужчин (по внешности) который мне очень нравится, у него как раз такая внешность что меня возбуждает. Поэтому я выбрала его, ну не только из за внешности конечно, но на него мне не просто приятно смотреть, я могу им любоваться! что я и делаю полтора года уже.:миг:Я бы не смогла жить с человеком, который был бы мне неприятен внешне. Он сексапильный мужчина 100% на мой вкус. Я мечтала встретить мужчину ИМЕННО с такой внешностью. Это я к тому что внешние данные и для мужчины оч. важны, если уж он не может похвастаться редкими духовными богатствами или если он не олигарх :ха-ха!:)
При этом он тоже "очень на любительницу", то есть не общепринятый красавчик.
queeny
Да, счастлива. Но! Знаете, он не прочь на мне женится, при этом говорит - Гуляют с красивыми, а женятся - на таких как Я (В смысле как aubrey). Не знаю, как этому относиться. То есть он нагулялся по молодости лет с красотками , захотелось тепла, надежности, домашеного уюта, и тут я как раз. Гм.
И еще одно соображение. Между пр., когда он со мной знакомился, у меня был , скажем так, "поклонник". Но! Мой "любитель" относится к тому типу мужчин (по внешности) который мне очень нравится, у него как раз такая внешность что меня возбуждает. Поэтому я выбрала его, ну не только из за внешности конечно, но на него мне не просто приятно смотреть, я могу им любоваться! что я и делаю полтора года уже.:миг:Я бы не смогла жить с человеком, который был бы мне неприятен внешне. Он сексапильный мужчина 100% на мой вкус. Я мечтала встретить мужчину ИМЕННО с такой внешностью. Это я к тому что внешние данные и для мужчины оч. важны, если уж он не может похвастаться редкими духовными богатствами или если он не олигарх :ха-ха!:)
При этом он тоже "очень на любительницу", то есть не общепринятый красавчик.
aubrey
>то, чего ей приходится достигать умом и прочими достоинствами, другие (красивые) получают просто так...

Может я общаюсь не в той среде. Или у меня другие параметры того, что "приходится достигать умом и прочими достоинствами". НО. Среди знакомых мне начальников отделов нет ни одной от природы красивой женщины (имеется в виду "идеальная" внешность, не требующая доработок). Среди моего круга общения есть 2-3 действительно красивые женщины, но их отношение к окружающим и отношение окружающих к ним ничуть не отличаются от десятков "не таких красивых". Да даже если посмотреть в топ наиболее оплачиваемых моделей, там нет ни одной классически красивой женщины. Так что же дается красавицам "просто так"?
aubrey
Черт, два раза отправила одно и тоже. Вообще ИМХО - красивая женщина выбирает сама, а не ждет, пока ее выберут.
ум и красота - и то, и другое замечательно, но хорошо бы обладать чем -то из них , но либо Исключительную красоту, либо, Нереальный умище:миг:Мне было бы интересно попробовать на себе или одно, или другое, и посмотреть, что будет . увы...
Tasha
Почему? Многие модели очень красивы. я вот знаю пару-тройку местных моделей... совсем не "обычные" девушки, все-таки они отличаются, их бы иначе не "взяли в модели". и жизнь их несколько отличается. не скажу что проблем у них нет, но... Все-таки приятно ловить на себе восхищенные взгляды, не спорьте. ;)Ах, какое блаженство, знать что я совершенство...легче ведь жить с таким настроем:миг:
Таша, я не говорю, что ВСЕ решает красота. Начальником отдела, ясно не за красивые глаза берут. Но представим, к вам секретарем пришли две девочки устраиваться - одна такая Оксана Федорова (мисс Вселенная), другая такая Катя Пушкарева, кого вы примете? При прочих равных данных. (и при том, что вы не ревнуете к красоткам и под вами место рабочее не шатается)?
Natulich
Будем считать, что это авторская расстановка знаков препинания.:смущ:
aubrey
"Прочих равных" не бывает. Возьму того, с кем приятнее общаться, кто ближе "по духу".
Что быть красивой приятно - это факт. Но мне кажется стать красивой благодаря собственным усилиям - куда большее удовольствие, чем получить внешность от природы. Это как экзамены - сама сдала или "папа позвонил" - ощущения разные. В том числе и в плане самооценки. Кто-то сказал, что субъективная ценность чего-либо (например, собственной красоты), напрямую зависит от вложенных в это собственных усилий. Наверное поэтому, наши мамы, урвав в огромной очереди финские сапоги, были гораздо более счастливы, чем мы, выбирая их в модных бутиках.
ahmatova
А ещё есть те, кого природа и красотой и умом обделила.......вот тут обнять и плакать...
Согласна со словами о том, что умная женщина всегда сможет выглядеть красиво и ухоженно, если ей это будет нужно. Ум не путать с образованием.
В высказываниях aubry пугет их "театральность", не обижайтесь, Aubry, говорю лишь о том, что Вы громко бросаетесь фразами о "красотках на необитаемом острове", а Вы давно их видели, красоток то тех, в кино по телевизору или на календарике? Да и вобще..2 недельки загара, свежего воздуха, отдыха от косметики, питания фруктами и лазания за ними на 10 метровую пальму, пойдут только на пользу :). Читаю Вас и прям вижу одну из серий Бондианы, герои, вспышки фотокамер, восхищённые взгляды... :хехе:Девушки, ну о чём Вы? То как живут те девушки, о которых Вы говорите, зависит не от того модели они или нет, а от того как они хотят жить. Вот и всё. Модели есть разные - и обычные и дурнушки (на мой вкус) и красотки. И умные и тупые. И милейшие создания и стервы. И у них прыщи вскакивают, и они пару кг прибавляют, и они болеют и ходят с красным носом. Сколько уж раз являли миру и Кейт Мосс и иже с ней в их повседневном виде. Если честно довелось один раз наблюдать ОЧЕНЬ известную модель "не в образе", так вот на улице, даже в Нске, на неё никто бы не глянул.
ahmatova
Умной, красивой и уверенной в себе!:yes.gif:
Tasha
"Но мне кажется стать красивой благодаря собственным усилиям - куда большее удовольствие, чем получить внешность от природы" Это так, но когда получается стать красивой.
Daria_June
простите, Aubrey, ошиблась с Вашим ником, надеюсь, без обид :flowers:
Tasha
Да, Вы все правильно пишите, так и длолжно быть...:миг:Я вот САМА сдавала все экзамены, получила кр.диплом, но...боже!!!сколько времени я бы сэкономила, если бы "папа позвонил". Да, я такая :dnknow: Сейчас вот пытаюсь САМА устроиться на работу, некому "звонить", стучась в закрытые двери, и никакого удовлетворения от этого нет, я просто содержанка :cray-1:
Извините, что не по теме, это такой крик души:хммм:
Tasha
ну как, как можно сделаться красивой, если ты некрасивая ???? Пластические операции?? :а\?:
Да, обаятельной, да ухоженой, да интересной, но не красивой...
может я чего не понимаю, а? :а\?:
И в приведенном примере про секретарш, в 99% из 100 предпочтение отдадут красивой...секретарша все ж таки :ха-ха!:
Daria_June
Те, модели и красивые девушки о которых я пишу - не дурнушки, в том числе и без косметики.
Можно, конечно тешить себя мыслью, что Наталью Водянову три часа в фотошопе рисуют... :ха-ха!: и тому подобное. а зачем?
Ну есть некрасивые "звезды", и что?Это уже из другой оперы.
Да, есть красивые женщины, которые эту красоту 2 часа по утрам рисуют на себе. А есть (в идеале) которые просыпаются по утрам красивыми, и они могут ходить без макияжа, и притягивать взоры. И существуют такие женщины!
Daria_June
Те, модели и красивые девушки о которых я пишу - не дурнушки, в том числе и без косметики.
Можно, конечно тешить себя мыслью, что Наталью Водянову три часа в фотошопе рисуют... :ха-ха!: и тому подобное. а зачем?
Ну есть некрасивые "звезды", и что?Это уже из другой оперы.
Да, есть красивые женщины, которые эту красоту 2 часа по утрам рисуют на себе. А есть (в идеале) которые просыпаются по утрам красивыми, и они могут ходить без макияжа, и притягивать взоры. И существуют такие женщины!
aubrey
Ну есть некрасивые "звезды", и что?Это уже из другой оперы
___________________
да они как раз невероятно работоспособны и талантливы:хехе: