Как вернуть любовь к самой себе
43188
217
В последнее время все чаще начала замечать, что распустила себя в плане внешности.
Итак в активе: в субботу "стукнет" 32 года, замужем, двое детей, 2 высших образования и работа рядом с домом. В семье и на работе всё в порядке. В пассиве: 96 кг веса при росте 165, неумение и нежелание пользоваться косметикой и следить за своим обмундированием (потратить пару тысяч на книжки и игрушки для детей мне куда комфортнее, чем купить новую блузку).
На данном конкретном этапе проблема не является критичной, но уже сейчас доставляет ряд неприятностей:
1) рас*****йский внешний вид прочно и надежно закрывает мне путь по карьерной лестнице (а хочется, да и потенциал есть);
2) муж, который на 5 лет старше, уже сейчас выглядит ровестником (что же будет дальше :eek:);
3) подрастающим дочкам мой пример явно не на пользу.
При всем при том: физическую нагрузку я не люблю (исключение - бассейн), красится не любила никогда (хотя до рождения детей пользовалась косметикой - должность обязывала), к тряпкам по меньшей мере равнодушна (главное, чтобы было чисто и комфортно).
В общем, задача - привести себя в порядок.Причем так, чтобы сам процесс доставлял удовольствие (через силу безполезно :(). Желательно еще, чтобы при этом муж, дети и работа не выпадали из фокуса внимания. С чего посоветуете начать изменение своего мировоззрения?
Tasha
не пробовали физической нагрузкой всей семьей заниматься?
например, каток или лыжи по выходным? и пример положительный для детей, и полезно, и весело )

а насчет красится и тряпок - если это уже мешает карьере, мне кажется надо просто взять себя в руки, сказать магическое слово "НАДО" и действовать )
удачи! :хехе:
Tasha
Я конечно извиняюсь :o, но 96 кг. это многовато!
Может поубавить сладкого и начать слелить за питанием, можно сходить на массаж+бассейн(очень даже кстати)!? :роза:
Tasha
я одно время тоже с семьей и маленьким ребенком забросила себя: джинсы, майка, блеск на губах, тушь и все, на волосах простая стрижка, но укладывалась я каждый день - привычка. вышла на работу и поняла что отстала от жизни причем на много. Сначала стала посещать чаще салон, простенько: маникюр, косметолог, потом солярий раз в неделю, в две. Прошлась с подругой по магазинам - посмотрела ассортимент, журнальчики полистала, спасибо подруге - это она меня вытянула из кухни и вечных семейных забот! В гардеробе появились юбки, хотя до этого их года 2 не носила. Муж стал ревновать - не есть плюс, но приятно было. В спортзал не ходила, т.к. времени не было, но со студенческих времен осталась привычка зарядку на 15-30 мин делать. Вот так немного преобразилась, краситься стала. Некоторые старые знакомые не узнают, я стала более женственной, а раньше пацанка пацанкой.
Tasha
красится не любила никогда, к тряпкам по меньшей мере равнодушна
Вы меня простите, я совет дать не смогу, я просто выскажусь по теме с Вашего позволения. Знаю, что рискую навлечь на себя гнев большинства девушек, но это наш, отечественный стереотип такой, что женщина должна выглядеть как Барби на параде, а иначе ей удачи не видать. )) Если лично Вам комфортна эта ситуация, то не зацикливайтесь на внешности (имхо). Насколько я поняла, причиной скорректировать внешний вид стала не Ваша внутренняя потребность, а так называемое общественное мнение. Мне вот тоже намного комфортнее в джинсах, спортивных туфлях и без макияжа, но именно в России чувствую себя не в своей тарелке, когда хожу в таком виде по улице. И предполагаю, что это как раз у меня комплексы, и я себя недолюбливаю, раз готова на пол часа-час раньше встать, лишь бы соответствовать стереотипам. :шок: И, признаться, завидую женщинам, способным не зацикливаться на внешнем виде. К слову, в моём коллективе большая часть женщин макияжем практически не пользуется (я не могу не краситься, как минимум ресницы всегда накрашены, но лучше бы могла...), разницы в продвижении их по служебной лестнице замечено не было. Но, наверное, еще от рода деятельности сильно зависит. :dnknow: Всегда завидовала женщинам, которые любят себя всякой. :роза:
Кстати, каток, лыжи, бассейн всей семьей - очень хорошая идея! Поддерживаю!
Ящерица
если появился этот топ значит настоящее положение вещей беспокоит самого автора.
Я например хожу в солярий для того чтобы мне не говорили: бледная какая, болеешь? раза в неделю/в две мне достаточно чтобы себя комфортно чувствовать и нравится мне как я выгляжу. На барби совсем не похожа
Ленча
я какое-то время тоже солярием заморачивалась... а потом поняла, что 1. толку все равно никакого - ну не липнет ко мне загар 2. кожа сохнет сильнее, что зимой сильно чувствуется 3. бледность - это моя изюминка :смущ:
ну и расслабилась :хехе:
теперь только сталаюсь следить, чтобы синяков под глазами не было :yes.gif:
Ленча
Про барби я не в обиду, образно выразилсь.:улыб:Я тоже не похожа, и тоже многое делаю, чтобы что-то не подумали и не сказали _другие_. Просто хотела сместить акценты немного... Моя приятельница, долгое время прожившая в Израиле, говорит: "у нас на каблуках и при макияже только пр-тки ходят". При этом, чтобы снова не поняли неправильно, уточняю, что сама-то я как раз большую часть времени на каблуках и при марафете.
Автору: мы вот прошлым летом часто с ребенком подолгу на велосипедах катались, просто ради удовольствия, лишнего, конечно, тоже сбросить было чего, но цели такой не стояло. Так потом заметила с удивлением для себя, что брюки застегнутые проходят через бедра. :шок: Не ожидала такого совершенно, честно говоря. :улыб:Но для зимы каток больше подойдет.:улыб:
Tasha
Я Вас очень хорошо понимаю! Не могу сказать, что я себя запустила...Но вот брови могу забыть оформить, например. Потом гляну внимательно - мама дорогая...Или, забегавшись утром с ребенком, с приготовлением обеда-ужина, понимаю, что пора на работу выходить, а я еще даже кремом не намазалась. А уж про то, что купить игрушку или штаны для того же ребенка мне проще, чем себе ту же баночку с кремом - я вообще молчу.

Стараюсь брать себя в руки. Каждое утро - зарядка. Сейчас делаю вместе с ребенком, ему смешно, как мама отжимается или пресс качает. Очень старается делать как мама:)))) Потом бросаю сына на папу - и в душ. Потом сразу - крема, фен и так далее, потому что потом будет не до этого. И так далее и так далее, просто заставляю себя что-то делать, не убеждая себя, что и так сойдет, что сегодня можно попу щеткой не потереть, что можно волосы не уложить, что с пятнышком на блузке еще можно на работу выйти. Короче, постоянный бой с собственной ленью и с усталостью:))))
Хеленка
начнем с первопричины - Таше это нужно, как она сама сказала, "для карьеры"...
тогда и приучать себя нужно постепенно - начать с того, что раз в неделю обязать себя сделать минимальный макияж и надеть платье на работу... и так постепенно отучать себя от этой расхлябанности...
да и присоединюсь к предыдущим "ораторам" - на каток, лыжи с мужем и дитями!!!
Таша сама по себе очень интересный в плане общения человек - много что расскажет :flowers:
Хеленка
бледность - изюминка, когда не выглядишь болезненной. Стоматологи боятся, думают что мне плохо, поэтому я побледнела, короче сейчас я себя комфортно чувствую и никто не скажет что я хожу в солярий, не негра я:улыб:
Tasha
Ой. Столько советов надавали. Я вот тоже замужем, 2 детей. И вес у меня поболее, правда и ростом чуть повыше. ТОже руки однажды опустились, а потом посмотрела на себя. Тетка!
Надо брать себя в руки. И ничего с весом правда ничего сделать не получается. Зато гляжу на себя и самой приятно. Красивая женщина, на которую смотрят и которая нравиться! так что не отчаивайтесь. Все в ваших руках.:миг:
Tasha
Рекомендую начать с просмотра женских глянцевых журналов.
Сначала будет противно, но заставляйте себя. Через некоторое время пристального рассматривания красоток Вы поймете что Вы бесформенная уродина, не умеющая одеваться, краситься и ухаживать за собой (это никого не минует, не к Вам лично относится). С этого момента и начнется Ваша новая жизнь, подчиненная индустрии красоты и борьбе с морщинами.
Далее все как по накатоной пойдет с помощью тех же журнальчиков. Вот увидите!
Tasha
...муж, который на 5 лет старше, уже сейчас выглядит ровестником (что же будет дальше :eek:);
Выберите время, сходите к косметологу... Займет это минут 40-60, процедура приятная и результат тоже должен порадовать... А вдруг понравится и станете ходить постоянно:миг:А краситься вовсе не обязательно, главное, чтоб лицо было ухоженное...

При всем при том: физическую нагрузку я не люблю (исключение - бассейн)
Ну вот и прекрасно: бассейн - лучшее средство для поддержания формы и в борьбе с целлюлитом, кстати...

к тряпкам по меньшей мере равнодушна (главное, чтобы было чисто и комфортно).
Соберите силу воли в кулак, потратьте один день на шопинг, накупите сразу несколько классических одежек для офиса... Вполне достаточно раз в пол года исполнять такую "повинность" чтобы не иметь заношенный вид.

Думаю, перечисленных мероприятий будет достаточно, чтоб через непродолжительное время не шарахаться от своего изображения в зеркале...
Ленча
ага, меня тоже регулярно сочувственно спрашивают: что, гемоглобин низкий?
а он у меня высокий!!! :1:
Хеленка
Ну вы даете! у меня мамуля после того как меня родила с 60 кг стала весить 82, а теперь и вовсе болеше 90, и косметикой декоративной она у меня вообще не пользуемся никогда -только помада иногда+ духи, и ходит почти всегда в брюках, потому что " так удобнее", НО: при этом внимания мужчин хоть отбавляй! отец до сих пор ревнует=))) и всяких повышений себе заработала, :улыб:и это ей скоро 50!=)) главное, быть в душе молодой, и ухаживать за состоянием кожи + почаще себя баловать маленькими радостями. типа спа педикюр, маникюр, или еще что-нить.. и еще, кстати, для кожи очень полезна баня! мед, и свежий березовый веник! (если конечно нет противопоказаний к бане) много могу говорить... закругляюсь.... тут и выше меня написали про семейный спорт- это здорово! мы в детстве всегда всей семьей и плавать, и в подвижные игры, и гимнастика every day, и лыжи... все в ВАших руках!:yes.gif:
Tasha
если не любите краситься, сделайте татуаж: глаза, губы, и про косметику можно забыть......
Tasha
Я всегда не с большой любовью относилась к спорту, но сидячая работа берет свое. И вот уже месяц я каждое утро делаю активную гимнастику и муж кстати тоже, а также ходим в бассейн около 3-х раз в неделю. На фигуре это еще кардинально не отразилось:), но самоощущения не сравнить с тем прежним тюленьим образом жизни:)
Tasha
знаете, мне показалось, что реальная причина именно в ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, а не во внешнем виде

у меня есть пример очень даже крупненьких девушек, которые выглядят в разы лучше чем худенькие куколки именно благодаря оптимизму, блеску в глазах, но!!! ухаживать за собой надо

только вот, имхо, девушка с ухоженной кожей и волосами выглядит без макияжа (тот самый минимум: тушь+блеск) в разы лучше чем затонированная тоннами штукатурки Барби

единственное, что я могу посоветовать - заняться физической активностью вместе с семьей, вес может быть радикально и не уйдет, но вот внешний вид улучшится 100%

офф
и все-таки, как полюбить себя? :смущ:а то мч убеждает меня, чтро красавица, глаз не сводит, на улице вроде оборачиваются, а я себе просто катастрофически не нравлюсь :шок:
Tasha
не прочитала других каментов по поводу вашего топика, но лично мое мнение - то что есть у вас уже , и то что вам ближе накупить новых книжек , чем шмотья , это уже большой плюс! мне самой больше радости доставляет покупка книг , чем одежды. Ваша внутренняя красота , ум - это огромное преимущество перед гламурными пустыми барышнями. Да и самой приятнее осознавать, что вы - человек глубокого содержания! :роза: А про конкретные меры - я посоветую вам занятся плаванием - мало того , что это самая полезная и нетравматичная физ нагрузка, да еще и контакт с водой забирает на время все проблемы, усталость. Вы можете ходить и с ребятшками в бассейн! Вообщем, спорт поможет улучшчить физ форму и поднять настроение :live: Удачи вам!
Tasha
Это ж надо так себя ненавидеть.... Извини, но ведь это правда.. И ты сама это подтверждаешь..


"через силу безполезно"
-----------------------------
Так по-другому и не бывает...

Да и про пример для детей ты правильно размышляешь.. Это очень важно.. Очень..




С чего посоветуете начать изменение своего мировоззрения?
---------------------------

с понимания, что все это нужно делать для себя лично... и уж потом, для мужа, детей, работы..

Рекомендую тебе почитать журналы типа Маскл энд Фитнесс.. Там очень много уделяется внимания питанию и приятно посмотреть на красивые тела.. Есть на что ориентироваться..
iddqd
кстати, зачастую "разглядывание" красивых тел приводит к обратному эффекту - начинаешь сравнивать с собой, понимаешь, что сравнение не в свою пользу и просто "руки опускаются"

так что такой совет тоже не всем подойдет, любить себя после такого точно не начнешь :cray-1:
Lassie
Ага..а скорее наоборот...Тут просто надо определиться, чего ты хочешь, если полюбить себя такую, как есть, повысить самооценку, то смотреть журналы - просто не логично, а вот если надо простимулироватьсебя на похудание - то полезно...
Snegovik
ну без любви к себе простимулировать себя на похудение тоже не всегда получается :cray-1:

на самом деле любое изменение себя нужно начинать все равно С ЛЮБОВЬЮ к себе, потому что иначе это перейдет в сплошной стресс и разочарование

и простимулироваться лучше именно хорошим отношением к себе, когда меняешься не чтобы соответствовать журнальным стандартам, а чтобы иметь хорошее настроение и блеск в глазах :миг:
Snegovik
и еще...просто сужу по себе...когда сравниваю себя с моделями и прочими журнальными дивеми реально руки опускаются, т.к. понимаю, какой дооооолгий путь надо проходить...но как только я перестаю себя сравнивать с кем-то, а просто наблюдаю за позитивными изменениями в зеркале. стимул сразу же появляется:улыб:
Lassie
Мдя...нам, что-уж скрывать, многим далеко до журнальных див!!!!!! :ухмылка: Но это, действительно, не повод себя не любить. Как то так.....
Snegovik
Но это, действительно, не повод себя не любить. Как то так.....
блин! вот как бы теперь это себе в голову вбить :dnknow: а то ведь сплошное расстройство :cray-1:
Tasha
Уважаемая Tasha, возьму на себя смелость посоветовать Вам изменение своего мировоззрения с консультации со специалистом-имиджмейкером. И удовольствие получите, и на все свои вопросы профессиональные ответы, и результат.
Tasha
В общем, задача - привести себя в порядок.Причем так, чтобы сам процесс доставлял удовольствие (через силу безполезно :().
Во-первых, я не очень поняла, в чем серьезность проблемы с внешним видом. Немытой, нечесаной, в грязной мятой одежде ведь на работу не ходите? Как-то трудно поверить, что лишний вес и отсутствие макияжа может всерьез препятствовать подъему по карьерной лестнице.
А во-вторых, что-либо серьезно изменить в своем внешнем виде и образе жизнибез усилий над собой не получится...
Tasha
Слушайте, мож это я в жизни чего то упустил? )
Но вот тут советов надавали, к косметологу сходить, макияж там, солярий, вот тут последний из советов "...посоветовать Вам изменение своего мировоззрения с консультации со специалистом-имиджмейкером..."
КАКОЙ НИФИГ ИМИДЖМЕЙКЕР или МАКИЯЖ??? Какие в попу извините шмотки когда у девушки , цитирую "96 кг веса при росте 165"?????
Честно, при таком весе хоть ты заманикюрься никакой имиджмейкер тебе имидж "олстой и сексуальной"не создаст!
Блин тут наговорили про "глупых барби" и "общественное мнение" и "внутреннюю красоту" но блин, женщина должна как минимум желаниее вызывать, а как это можно сделать при весе 96кг, я как то не особо представляю... Это же ОБЪЕКТИВНО так? Конечно да, зацикливаться на шмотках и маникюрах это глупо, и жить лишь ради косметических процедур стремно, но надо же себя в форме элементарно держать? Это даже не ворпрос красоты, это вопрос здоровья...
Так что, ИМХО, не хочу обидеть ни в коем случае, но тут нужно бросить все и в тренажерку! и степ со скакалочкой вкруговую! И питание ОЧЕНЬ сильно скорректировать, а бассеины тут ВООБЩЕ никакие не помогут!
dubchik
Ой, не правы. У меня пример перед глазами был - девочка с работы имела очень серьезные проблемы с весом(я около нее с сантиметром не ходила, но думаю по параметрам похожа165-95), НО следила за собой (маникюр-педикюр-солярий-стрижка-укладка ну пр.), кроме того она всегда на позитиве была, если уж были депряснике, то точно не по поводу веса. Так вот, у нее был постоянный (года 2) МЧ (с нормальными параметрами для обычных людей), но замуж ее позвал другой (она с ним в турпоездке познакомилась, ну там любофф и все такое). В итоге - она сейчас замужем, живет в Норвегии (муж туда работать поехал, ну и она за ним), и сюда по фото, которые она регулярно шлет, и сейчас при ЕЕ ПАРАМЕТРАХ выглядит очень даже хорошо.
Поэтому здесь дело в человеке, а не в весе!!!
byfetchik
Согласен, так бывает, это стандартная ситация - исключение, лишь еще ярче подтверждающее правило )))

Кроме того - это просто вредно для здоровья, при таком соотношении нет и не мжет быть хорошего тонуса без допинга, разве что изредка и на непродолжительное время....
dubchik
Автору коррекция внешности нужна для продвижения по карьерной лестнице. Причем тут сексуальность-то стереотипная Ваша? И у кого автор должна вызывать желание, в контексте?
Слово "должна", прикрученное к "вызывать желание" - в должностных инструкциях совсем другой сферы деятельности. В ...эээ...сфере услуг.
Tasha
Таша, пользуясь тем преимуществом, что я тебя видела :). 1. Макияж нужен. Не знаю, как сейчас, но раньше ты без него вид имела детский и пупсячий:улыб:
Что мило, но для твоей работы несолидно. Можно сделать профессиональный, с уроком, на котором тебя научат краситься. Причем у нескольких визажистов, чтоб выбрать наиболее органичный для себя вариант. 2. Подчеркивать достоинства. В твоем случае - оч.хорошую кожу. 3. Стрижка! 4. Стиль одежды подобрать тоже при помощи профессионала, как уже советовали выше.
dubchik
Автор вродеб написала, что в семье у нее все хорошо!
Можно и пышкой быть сексуальной и желанной для своего мужчины.
quaker
А вы в курсе, что бывают полные люди не от того что много едят?
nukaNAN
А вы в курсе, что бывают полные люди не от того что много едят?
:улыб:улыбнуло
в моем коллективе были полные жещины, и они всегда говорили что худые едят много, а они мало. На самом деле было всё совсем не так. Просто не учитывают все перекусы-перехваты. В Освенциме толстых не было!
Asfura
Я не про это!
Бывает при некоторый заболеваниях полные люди.
Tasha
По поводу лишнего веса. Записывайте в течении дня всё что вы съели. Банальный отказ от сладкого и печенья и моя знакомая без труда похудела на 10 кг.
Но! в основном полные или полноватые девушки имеют замечательный цвет лица и довольно хорошую фигуру. Главное не носить обтягивающих вещей которые якобы стройнят. Больше женственной одежды и будете и в своем весе красотка:улыб:
nukaNAN
эндокринные заболевания не с счет.
Но в большинстве своем люди просто разъедаются, а там по цепочке нарушается обмен веществ - полнота-несбалансированная диета.
Asfura
На последнего

Всем спасибо. Актуальны рекомендации по утренней зарядке и "меньше жрать" :хехе:Стоит задуматься над семейным спортом. Мне казалось, что ежедневная 2-3 часовая актиная прогулка с детьми - достаточная нагрузка. Очевидно, что необходимо что-то более целенаправленное. Стоит задуматься над помощью профессионалов в подборе макияжа и гардероба. Красотки в журналах, увы, отпадают - в силу особенностей зрительного восприятия, я просто не вижу между ними и собой разницы :хехе:Отдельное спасибо Пеппи за "пупсячий вид". Вкупе с моей сегодняшней должностью это действительно должно выглядеть прикольно :ха-ха!:
Если будут еще варианты и рекомендации, прочитаю с удовольствием.

P.S. А может, просто влюбиться? :миг:
Tasha
Tasha, скажите пожалуйста, "в последнее время" - это какой срок имеется в виду? Все-таки, для того, чтобы весить 96 кг, нужен не 1 месяц, ведь так? Насколько я поняла, раньше Вы себя устраивали, что случилось конкретно, что это перестало быть нормой? То, как мы выглядим - всегда отражение того, как мы себя ощущаем в окружающем мире, и зрить надо в корень, по совету К. Пруткова:улыб:- причина внутри вас и это первое и главное, чтобы привести себя в порядок. А дальше-то все понятно - питание и физические нагрузки. Других путей нет))
Tasha
P.S. А может, просто влюбиться?:миг:
____________________________
в себя:миг:
Tasha
Почитала немного, но как-то от высказывания мужчин (судя по всему мужчин) не по себе стало. Жестокие какие-то! Такими советами, Вы только до слез можете человека довести и до полного отчаяния! МУЖЧИНЫ! Вы попробуйте родить двух детей и потом запархать в тренажерку, забить на детей с мужем и не слазить с беговой дорожки!
На мой взгляд нужно действительно быть активнее и заниматься спортом всей семьей. Зима для этого открывает очень хорошие возможности: каток, беговые лыжи или поездка в тот же Шерегеш и всей семьей на горные лыжи или сноуборды! Причем вес в этом случае не играет никакой роли! А там гляди и придет осознание того, что вы Женщина и вся такая активная-позитивная, самой захочется заняться собой! :улыб:
Tasha
Таша, соглашусь, что вам следует заняться активным отдыхом всей семье (лыжи, коньки. бассейн, который вы любите).
На мой взгляд, если вы не любите краситься, то не красьтесь, но кожа и волосы должны быть ухожены!
Здоровое питание тоже вам и всей семье в помощь!
Я, конечно, не страдаю такими проблемами как вы, но все пытаюсь к НГ сбросить пару см с попы :смущ:Вот, что я обнаружила и обязательно вам советую сюда заглянкть: сайт , на котором зарегистрировавшись, вы сможете создаватьиндивидуальную программу для себя, контролировать свое питание и пр.., там очень много интересных статей и советов по питанию и фитнесу.
+ мне есчо книжечку недавно скинули (спс девочкам с сибмамы) не помню как называется, сама есчо не читала, вобщем книга о том как полюбить себя и привести себя впорядок! те, кто ее уже читает, говорят , что реально помогает!
киньте мне свой е-маил и я вам перешлю книжечку.
Tenera
> "в последнее время" - это какой срок имеется в виду?

Мой "базовый" вес - 62 кг. С каждыми родами набирала по 10 кг = 30. Еще 4 приросли во время переезда в Сибирь из другой климатической зоны. Т.е. вес набирался в течение 10 лет. "Подраспустила" относится к последним 3-м годам, когда я отказалась от макияжа и перестала предпринимать усилия, чтобы вернуться в хотя бы дородовому весу. Обострилась проблема последние полгода: 1) начальник прямо указывает на дресс-код; 2) появилось ощущение, что "чего-то в жизни не хватает" (это я о ненакрашенных ресницах).

2Superpodruga

На виртуальную "жестокость" отдельно взятых музчин можно не обращать внимание - при личном общение мнение о том, что толстых и ненакрашенных любить невозможно, испаряется в течение часа :tease:
Tasha
Согласна, главное чтоб муж любил, а на остальных пофиг! :agree:
Tasha
____________________
При всем при том: физическую нагрузку я не люблю (исключение - бассейн),
--------------------

Может Вам попробовать заняться аквааэробикой, ну и конечно на выходных всей семьей в бассейн. И расслабитесь, и для мышц и кожи полезно, и время вместе проведете!