Просроченная косметика - где, почем и когда?
122100
339
Навеяно соседним топиком. В процессе общения была подана идея изучить, как производители косметики кодируют свою продукцию. И был найден отличный ресурс где эту инфу можно получить.
После проверки своих покупок в магазинах города и СП результаты получились очень интересные, даже вот такие, как на рисунке.
Давайте делиться тем, где и когда мы купили просроченную продукцию, а так же ссылками на другие декодеры, думаю всем будет полезно и интересно!
См на рисунке средство, которое я купила не далее месяца назад :tantrum:
Karasinka
Еще в Камилле покупала помаду Диоровскую-срок закончился аж мае 2008 года.....благо губы не облезли...Сроду не задумывалась об этом......Зато продавцы с умными лицами, думают....вот лохушка, мазюкайся просрочкой с удовольствием! :злорадство:
Karasinka
какая ссылка хорошая!! спасибо!
Alby
То есть итого у на ИДБ, Камилла и Сп-шки уже в тревожном списке.
Еще Парфюмика.
Летуаль пока не замечен. Поживем - увидим :улыб:
Rigick
хм... а вот еще одна сторона.. купила пудру где-то года 1.ю5 назад. сейчас пробила по сайту..у нее срок годности еще 31 МЕСЯЦ!!! как думаете..стоит такой косметикой пользоваться??? :biggrin:

кстати..виши, купленное в аптеке прошло проверку.
Karasinka
Прикольная тема:улыб:
Проверила все свои запасы, крем и пилинг Darphin просрочены уже как пару месяцев, а покупала в июле в Летуале. Все остальное будет жить еще, как минимум, год))
Karasinka
только изучила соседний топик на эту тему, а тут вынесено в отдельный! спасибо огромное!! :flowers:
Rigick
Ну я про пудру слышала, что она храниться до 6 лет(от консультанта Герлена).....У меня у самой есть лимитированная Герленка-покупала в 2006....пудрюсь....не чего страшного пока не произошло!!!:yes.gif:
Rigick
хм... а вот еще одна сторона.. купила пудру где-то года 1.ю5 назад. сейчас пробила по сайту..у нее срок годности еще 31 МЕСЯЦ!!! как думаете..стоит такой косметикой пользоваться???
Ну да, конечно,и консервантов там будь здоров, да и пудра - средство безводное - значит еще очень даже годнО к употреблению.

То есть тут надо делать принципиальный выбор, между "этой жуткой химией" с трёхлетним сроком годности и натуралкой, и об этом форум копья ломает уже не первый год. Уже замучались спорить :biggrin:
В итоге - каждый решает сам :dnknow:
Karasinka
Иринка, все и Летуаль там же...Ланкомовская смывка для макияжа с глаз.....:хммм:купила недели три назад.......:yes.gif:Срок годности кончился....в сентябре 2010........ :tantrum:А вот крем Ланкомовский подарили, прямо свежак, практически только изготовили!Короче все надо проверять! :спок:
Karasinka
пока проверила только тональный крем, выпущен в мае 2010 года, купила в декабре, срок годности истечет через 27 мес. :улыб:
метеориты тоже в норме, купила в мае 10 года, а произведены они были в марте, вообще "свежак" попался :biggrin:
Alby
... и Летуаль там же...Короче все надо проверять! :спок:
:agree: А то ж! Предупреждён - значит вооружен!
Karasinka
В общем-то..выводы довольно-таки ожидаемые..вот покупала всегда в оля-ля..так ведь нед же..решила попробовать в летуаль с их акциями...
Большинство косметики, купленной в о-ля-ля- со сроками все в порядке.
В летуаль брала пудру еще до нг, мэйбеллин(1ый скрин) полюбуйтесь
а вот 2ой скрин- помада мэйбеллин куплена совсем недавно в летуале- на скрине показна одна дата производства, на тюбике помады- 2011г. стоит...
  • просрочка пудры(летуаль)

  • несовпадение даты производства, указанному на тюби

Karasinka
Сейчас проверила косметику из сумочки. Всё куплено в Ильке.
Шисейдо бронзатор - срок годности еще 2 года.
Эсти Лаудер пудра - осталось 5 месяцев (я ее вряд ли измажу за такой срок, хотя продавцы уверяли, что срок годности до 2012 года).
Блеск Лореаль - еще 30 месяцев
Блеск Эсти Лаудер - еще 24 месяца.

В целом, не всё так печально. Дома проверю всё остальное.
MaL1nkA
Прикольно...... :biggrin:
Karasinka
а я летом купила дорогущий крем кларенс-а щас посмотреть хотела-так код на дне всего из 2 буковок :(,а пишут,надо как минимум 3....что это значит?
nab
хм. Макро-фотку бы, на другом месте на ёмкости отметок нет? У меня кларансовская только масочка для век - там на запайке тубы (не банка) было 6 цифр. У кого есть аналогичные кремы - помогите человеку)
nab
Это значит, что кто то стер код......:yes.gif:
MaL1nkA
на тюбике помады- 2011г. стоит...
В принципе, срок-то в 2011 году и истечет) по всей видимости. в июне) просто они решили, что + - полгода значения не имеют :шок:
Karasinka
На Кларансе везде по 6 цифр.....У меня на сыворотке тоже стерто!:хммм:
Lapulya
просто они решили, что + - полгода значения не имеют :шок:
И ведь работает! До первого аллергика, который любит посудиться/или хотя бы поскандалить.
Karasinka
А ведь такая помадка хорошая..мягкая, без посторонних запахов, как это часто бывает :хммм:и увлажняет хорошо, ну за неделю пользования все ок=)
Сейчас присмотрелась- на упаковке дата стоит 01.06.2011.
значит верно! ложная тревога по поводу помады)) вот только за 4 месяца сложновато будет ее измазать)))
а у меня все пудра из головы не идет....:хммм:
Karasinka
Ну судиться это бред, больше нерв и денег потратишь......:yes.gif:А вот поарать и похабалить можно в магазине :tantrum: :зло:, думаю, что схожу я Диором в ИДБ-но ща практически доказать ничего не смогу, так как чека нет! :ухмылка:
Alby
значит если стерто-то кто-то постарался просрочку продать.Покупала в летуале на маркса.А если им попробовать предъявить на сайте написать?
Karasinka
нп
консы любят еще и такую лапшу вешать, типа "вы не смотрите на срок годности, это у нас в России так принято, что на крем не больше 36месяцев (к примеру), а в Европе там совсем другие сроки, у них еще лет пять можно таким кремом пользоваться..." Не попадались Вам такие? Мне дважды в ИДБ такое заясняли.
nab
Кстати, частенько раньше попадались "умывалки" и крема со стертыми датами...
nab
Попробуйте! :biggrin:Вы думаете, ответят???
Alby
можно ссылку на этот топик дать и еще ссылочку на одноклассниках и контакте каждый бы разместил-так вообще супер)
Karasinka
Теперь нужно сохранять чеки, чтобы потом можно было грамотно подвести всю ситуацию! А то выйдет аминистратор, не одого закона не знает, руками без толку махает...вечно безсвязная речь!Зато бейдж*администратор*-а голова пустая! :спок:
katpuna
Мне не попадались. Но попадались другие гупости говорящие деушшки, после которых каждому слову консультанта - грош цена, пока сам все не перечитаешь, на сто раз не спросишь.

с того же сайта, где расшифровка,
о сроках годности Европейской косметики (из F.A.Q.):

Почему на косметике нет стикера "Использовать до ... / Expire ..."?
Согласно европейскому законодательству (в частности, European Cosmetics Directive), указание срока годности косметики не является обязательным, если он составляет 30 (или более) месяцев. Для таких продуктов обязательным является только маркировка срока использования с момента открытия (period of time after opening, PAO).

зы: Это баночка с открытой крышечкой на значке баночки - срок, например 9М
katpuna
Мне такую лапшу вешали в Роял Парке в Летуале...когда хотела купить шампунь Канебо.....:хехе:
nab
можно ссылку на этот топик дать и еще ссылочку на одноклассниках и контакте каждый бы разместил-так вообще супер)
+1
Идея супер! надо народ просвещать, а то эти лэтуали-идб обнаглели! :зло:
Karasinka
Автору темы спасибо! :роза:
теперь все покупки только после проверки на этом ресурсе
Karasinka
Можно в телефон эту ссылку добавить и на месте проверять:улыб:
Karasinka
Табличка возможно полезная тут

ps: Ссылка на "онлайн-калькулятор" с этой же странички неудачная - не удается проверить по ней ничего.
Karasinka
Ив Сен Лоран-Летулевский-тоже просроченный:хммм:Сижу в куче тюбиков, баночек, помадок-20% просроченно! :bad:
Ramilla
Можно в телефон эту ссылку добавить и на месте проверять :)
:appl:конечно! У меня, правда, нет в тф инета, никогда не был нужен. Пора выбираться из дремучей чащи :biggrin:
Karasinka
Огромное спасибо за сайт)) Кое-что проверила, все сроки совпали, за исключение эксфолиатора E.Arden, он оказывается просрочен на 2 месяца, а должен еще год быть не просроченным. И еще там люмене нет (или мне не по глазам), жалко, у меня много что этой марки
Karasinka
Представляешь картина, пришел в ИДБ и ходишь, клацкаешь по телефонной клаве.....Продавашки точно не ладное заподозрят! :безум:
Karasinka
Ага. У меня мобильный анлим, потому удобно будет проверять. Только обычно консультанты сразу на кассу тащат покупки...
Karasinka
Вот скоро Рив Гош откроют, там точно надо быть аккуратнее.....Весь просроченный товар со старых магазинов собирут, и скинут в новый......:yes.gif:типа распродажи, и для привлечения клиетов...А мы и рады стараться!:миг:
Princess86
А тени пуповские у меня дата производства указана, а сколько еще годны будут не написано:смущ:Они бессрочные? Девочки, а как думаете, фейк тоже можно так проверить? Он же по идее не должен определяться
Alby
Ну, сказать, что ответить на смс срочно надо )))
Alby
А я представила, как я буду звонить агентам и докладывать код - восемь-зет-один-Е - приём, как слышишь?, приём... В ответ - срок выпуска 2010, июль, операцию по покупке разрешаю :улыб:

Ну и заметят, и что теперь... Им бы лишь бытак залихватски всё бы скупалось, деньги пачками в кассу шли. Да и потом, мы все равно себе не откажем, некоторым средствам нет замены. Просто будем чуть внимательнее.
Alby
Вот если много покупок, да, подозрительно будет, точно:хммм:
Ramilla
да мне кажется..наоборот в открытую ходить..они что..за это с охраной выставят? а так может паникующие продавщицы начнут начальству жаловаться и те не так наглеть будут :смущ:
Ramilla
Дык, отвечать придеться долго.....Я покупала в последний раз всю линию Эсти-продавашка мне даже в руки крема не дала, сразу уволокла... :not_i:В результате, самый дорогой крем просроченный!
Alby
Вот скоро Рив Гош откроют,
серьезно? а когда открывать собираются? вообще откуда такая инфа
katpuna
В марте-в Ауре, Каменская магистраль!