нужен совет - просрочка
6386
22
отоварила недавно сертификат в Лэтуаль - купила помаду. На этикетке, которая "российская" срок до марта 12 года, фирма beyu - ее нет на расшифровке даты производства. Пришла домой, открыла - помада пахнет прогорклым маслом, очень неприятно, по консистенции это же масло напоминает. Решила покопаться в интернете, оказалось, beyu - ответвление от artdeco (значит, кодируют одинаково). По этому декодеру помада пропала 25 месяцев назад.
:хммм:Пришла в Лэтуаль, говорю, помада у вас пропавшая, пахнет противно, по консистенции не пойми что, по кодировке просрочена два года. Администратор обещала позвонить в понедельник-вторник и пригласить на встречу с представителем beyu. Звонка не последовало.
Что делать, не знаю - и денег жалко, и обидно, а формально ничего не докажешь.
:cray-1:
nyanechka
Самое верное - обратиться в отдел защиты прав потребителей, Вам там грамотно объяснят, что и как нужно сделать.
Декодер, конечно, как доказательство не примут, к сожалению... Зато внешний вид помады поможет доказать Вашу правоту как покупателя
Katyam
позвоните сами в магазин и пообщайтесь с директором - больше вероятности получить результат, чем от мифического "отдела".
nyanechka
beyu - ответвление от artdeco (значит, кодируют одинаково)
Вот это утверждение на чём основано? :dnknow:
Алексий
из одного бочка разливают, на одном концерне делают - думаете, не достаточно оснований?
ужик
завтра еще раз схожу за выяснением обстоятельств, почему не пригласили на встречу, если будут настаивать на своем - позвоню директору прямо из зала. Не поможет, видимо, придется обращаться за защитой прав потребителя - с помадой явно не все в порядке.

там вообще по акции 35% продают одну просрочку - подошла к стенду с кремами для тела, на самом креме стоит дата производства 071005, а на Летуалевской этикетке - до сентября 12 года годность. Срок годности 7 лет? удивительно - я так и не нашла нормальную тубу.
nyanechka
Не перезванивают, потому что надеятся, что вы проглотите и забудете. Но это не значит, что если вы им напомните о себе, то вас пошлют. Я недавно с австрийскими авиалиниями бодалась по поводу сломаного чемодана. Отправила им все документы и ни ответа ни привета два месяца. Как только написала емейл с просьбой узнать, как идут дела, так сразу пришел ответ, что в течение 10 дней ждите денежки на счету. А не напомнила бы о себе, так и замолчали бы мое дело. На то и расчет, что многие забудут.
polara
я прекрасно понимаю, что надеяться на их порядочность бессмысленно - поэтому иду завтра о себе напоминать, благо мне подороге.
nyanechka
Я к тому это написала, что, вероятно, даже воевать не придется. Поэтому берегите нервы и не настраивайте себя заранее на скандал.
nyanechka
Понимаете, для меня не является авторитетным харьковский сайт... Касаемо "на одном концерне делают" - обратите внимание, что даже на одном заводе достаточно часто НЕСКОЛЬКО производственных линий, на каждой своя система маркировки.:миг:
nyanechka
071005 - а Вы это вообще как 5я недяля (с 26 по 31е) июля месяца 2010 года расшифровать не пробовали? :dnknow: Придумывать наличие в магазине товаров 2005 года, это уже что-то совсем из ряда вон... :безум:
Алексий
это не производственный код, а дата производства - ни разу не видела, чтоб неделями дату ставили :безум:
Алексий
Понимаете, для меня не является авторитетным харьковский сайт... Касаемо "на одном концерне делают" - обратите внимание, что даже на одном заводе достаточно часто НЕСКОЛЬКО производственных линий, на каждой своя система маркировки. ;)
помада жутко воняет - почему-то я больше склонна к варианту харьковского сайта.
Если б она так не пахла, то я бы туда не полезла даже, но понимаете, когда помада так "благоухает", трудно не заподозрить просрочку

еще могут быть условия хранения неподходящие - но в любом случае товар порченый:хммм:
nyanechka
Покупала помаду БиЮ в Оля-ля-ле, еще у тестера заметила странный запах. Консультант сказала, что это потому, что максимально без отдушек.
Помада действительно странно пахнет, но нет основания сомневаться в ее сроке годности.
nyanechka
Нечего просто так туда таскаться, берите с собой сразу письменную претензию в 2 экземплярах.
Алексий
Сейчас ради интереса ввела код с диоровской пудры - при указании других брендов выдает ошибку, срабатывает только с родным брендом. Так, что вполне возможно, что коды уникальны, хотя я перепробывала не все бренды, а штук 5.
Алексий
дражайший, (-ая). в Летуале вполне может! инфа 100%
ужик
Не знаю уж, почему у Вас такая антипатия к отделу по защите прав потребителей, сколько раз туда обращалась - мне все рассказали, что и как нужно сделать, чтобы магазин не "выпрягся".

А вообще, как писали в тематическом топике, что представитель марки, что администратор в магазине представят из многочислленных таблиц по расшифровке срока годности ту, которая будет им выгодна.
nyanechka
Я - за обращение в отдел по защите прав потребителей. (Кстати, у этой службы вчера был профессиональный праздник). В любом случае полезно получить консультацию, даже если и удастся "зазрулить" ситуацию на уровне администрации магазина!
Wild_Koshka
Нечего просто так туда таскаться.
Естессно. Можно позвонить.
oksaSPY
Это по ним ответный удар?:улыб:Они без спроса что-то успели нанести?:улыб:
nyanechka
это не производственный код, а дата производства - ни разу не видела, чтоб неделями дату ставили :безум:
Так это стандартный вариант, и не только для косметики... Если не написано конкретно для наших стандартов P(roduction) D(ate) - E(xpiry) D(ate), то есть стандартная европейская маркировка... Там всегда идёт именно LOT #, видимо, мысль, что кто-то что-то будет продавать просроченное в голову не приходит.
nyanechka
Конфликт разрулили, помаду заменили на новую, причем разрешили брать любую на мое усмотрение.
Так что представительству beyu в Новосибирске респект :friends:
а Летуалю :death: - администратор явно не хотела ни с чем разбираться.