Биозавивка
52513
15
Привет! Девочки, особенно, мастера, посоветуйте мне насчет биозавивки.
У меня длинные светлые волосы, почти до пояса, довольно густые, но очень тонкие, поэтому объема особого нет, по крайней мере, не держится он долго. Завивка эту проблему решает, НО волосы у меня капризные, они хоть и тонкие, но завивку держать категорически не хотят. Я делала когда-то химическую завивку, так за положенные полчаса на волосы состав не подействовал, парикмахер увеличил время, в итоге и кудрей особых не получилось, и волосы сожгли (я их вылечила достаточно быстро, но это другая история), 2 года назад я делала долговременную укладку - вреда особого не было, но и не все прядки равномерно закрутились (классика жанра в моем случае). В общем, мне все эти завивки не кудри дают, а объем и пышность, и проблема жирности волос частично решается.
Но мне все же хотелось бы завитка, и желательно, щадящим способом. Биозавивку не делала, вот решила на ней остановиться. Кто что может посоветовать?

.
Возможно не совсем по теме, но все же поделитесь секретом как вы вылечили сожженые волосы после химии. я летом делала биозавивку или карвинг мне волосы сожгли потом они лезли ужасно, ломались. не знаю что уже с ними делать,секутся ломаются,вылезают, причем так кудри и не получились то есть волосы так и остались прямыми,чуть волнистые стали после того как помою, высохнут распрямляются. как то сумбурно написала:) но все же:)
После биозавивки прям завитка не будет, так и должна быть лёгкая волна. Чтобы у меня сильнее закрутились я пенкой их укладываю и феном сушу. Если ничего не делать, то волосы практически прямые.
Если быть точнее, я их не вылечила, а отрастила заново. Я уже где-то об этом писала, но повторюсь. Я регулярно мазала корни волос репейным маслом, надевала сверху резиновую шапочку, потом теплую вязаную и ходила час-полтора перед мытьем. Маску такую делала раза 2-3 в неделю. Еще делала луково-чесночную маску, эту маску пореже, раз в месяц, может иногда 2 раза в месяц...об этой маске тут на форуме много писали, эффект сильный но запах....в общем не каждый на нее решится. В общем примерно за полгода (5-7 месяцев, точнее не скажу), я срастила полностью всю длину. Начала я мероприятия по восстановлению волос в октябре-ноябре, и уже в мае остались только самые кончики с завивкой, при том, что "свои" волосы (без завивки) выросли ниже лопаток.
Skromnyashka
Получается, что это нормально - легкая волна после завивки? Меня смущает то, что у меня некоторые пряди закручиваются сильнее других...в итоге где-то волна сильнее, а где-то ее почти нет....Разве это нормально?
AAnya_
После биозавивки прям завитка не будет, так и должна быть лёгкая волна. Чтобы у меня сильнее закрутились я пенкой их укладываю и феном сушу. Если ничего не делать, то волосы практически прямые.
Когда я делала биозавивку (много лет и много раз), то просила настоящий крутой завиток. И мне его обеспечивали. Насколько я знаю, это были первые в городе салоны, которые начали делать настоящую биозавивку. Искала потом подешевле, так вот там мне уже говорили, что у биозавивки никогда не будет завитка. Ну-ну. В итоге просто нашла идеального мастера и несколько лет делала у нее. Она уже знала, что состав надо держать дольше на моих волосах. Снимет коклюшку - проверит - опять закрутит. В первом салоне пара завивок идеально прошла, а третья не получилась - две прядки завилось, а остальные нет. Хотя и мастер была одна из самых опытных (я ее давно знала). Салон поменяла, и больше неудач не было (ттт).
мпт
У меня от биозавивки тоже завитки были видны если пенкой укладку делала, а так просто пышные волосы.Я больше делать не буду, т.к. волосы подпортили и после восстановления мне будет жалко их калечить.Я поддерживаю то,что дала мне природа. Кудряшки завиваю ,но на простые бигуди с гелем.
мпт
Для меня это обычная практика - раскручивать и снова закручивать коклюшки...классика жанра просто...А можно мне в личку координаты Вашего мастера, который все-таки умудряется нормальную завивку сделать?
Skromnyashka
Девушки, выражение биозавивка существует только в России..во всём остальном мире все долговременные варианты завивки волос с помощью химических препаратов называют химической завивкой.
Существует 4 варианта завивок:
1) щелочные и слабощелочные (классические)
2) кислые
3) нейтральные
4) нейтральные аминокислотные.
Отдельно можно выделить долговременные укладки - по сути это слабенькая, недодерженная химическая завивка, которая на ранее незавитых волосах может держаться от 2 до 3 мес. Хотя бывают варианты, что долговременная укладка (её ещё называют карвинг) может отстоять дольше. Такое происходит на очень податливых волосах и при использовании укладки (карвинга) от Шваркопфф.
Вариант нейтральной аминокислотной завивки хоть как-то можно притянуть к названию био.
Отличие всех этих вариантов в воздействии на волосы и продолжительности носки.
классическая завивка подходит только для здоровых волос. Она делается на щелочной основе и состав ее должен быть достаточно сильным для того, чтобы зафиксировать волос в нужной форме. Щелочную химическую завивку применяют для волос, плохо поддающихся обработке, и для получения тугого завитка. Такая завивка будет держаться, пока вы ее не сострижете, если она, конечно, сделана правильно, оказывает на волосы сильное воздействие. Активное вещество - тиогликолевая кислота (тиогликолат аммония ).
Завивка на кислотной основе подходит для усталых волос - этот вид завивки более мягкий, но и менее стойкий. Главным активным ингредиентом кислотно-сбалансированных составов является глицерилмонотиогликолат. Показатель рН у них ниже, чем у щелочных составов, поэтому они мягче действуют на волосы и в результате их применения обычно получают менее тугие локоны, чем при щелочной завивке. Где то через месяц-полтоа завитки становятся не такими упругими. Для гладких и прямых волос (трудно поддающиеся) эта завивка не подходит, так как завиток очень быстро разойдётся.
Нейтральной химические завивки воздействуют на волосы гораздо более щадящее, чем химические завивки на щелочной и на кислотной основе. Нейтральная завивка подходит для всех типов волос, независимо от степени повреждения их структуры (ватные блондинки исключаются в любом случае). Нейтральная завивка относительно стойкая, продержится от трех месяцев до полугода, в зависимости от типа волос
Аминокислотная завивка (вот именно этот вариант хоть как-то можно назвать - Био-завивка) — разновидность нейтральной химической завивки: состав со значением рН 7,5 не содержит тиогликолевой кислоты, аммиака и пероксида водорода, не затрагивает кератиновый слой волос. Вместо тиогликолевой кислоты активное вещество - цистеамин хлоргидрата - белок овечьей шерсти, являющийся аналогом природного цистеина, главной аминокислоты, входящей в состав человеческого волоса и участвующей в строении дисульфидных связей внутри волоса. Если накрутить такую завивку правильно, то можно получить и упругий завиток, а не только волны...и отстоять она может и 6 и 7 и 9 мес, и год.
Проблема в том, что у нас под био завивкой и салоны, и даже производители выдают всё что угодно. Ну нет в салоне нейтральной аминокислотной завивки - сделают вам долговременную укладку...Или, например. производитель. в погоне за модой на слово био называет свой препарат биозавикой, хотя на самом деле там активное вещество тот же тиогликолят, но в состав введены ухаживающие компоненты (например - протеины пшеницы, щёлка, цистеамин). И вот пожалуйста - вам делают био, но результат совсем не тот, что вы ожидали.
Поэтому, чтобы лучше разбираться в том, что же с вами будут длеать, перед принятием реешния нужно задать администратору, а затем и мастеру такие вопросы:
1) какой уровень pH у завивки (правильный ответ - нейтральный);
2) какое активное вещество делает завиток (в ответе не должно звучать слово как-то связанное с тиогликолем, в принципе любое сочетание этого слова или производное от него, правильный ответ - цистеамин хлоргидрата).
Ответы на эти вопросы не должны затруднять мастера.
Если вам скажут, что завивка нейтральная, но активное вещество связано с тиогликолятом, то это тоже прекрасный вариант.
Кучерявой вам жизни:улыб:
grifona
Оооо, какой ликбез! Спасибо огромное!
мпт
Ваш мастер ещё работает? Хочу прикорневую завивку сделать, а то у меня волосы отрасли.
Skromnyashka
Биозавивку от Green Light (Италия) точно делают в Uniton Style на Романова.... у них там есть и велловская новая хим. завивка, которая бережно относится к волосам.
Про биозавивку знаю от мастера, который делала мне на препаратах Green Light другую процедуру , более экзотическую - обжигание волос открытым огнем...)))
мпт
У меня мама делает уже 3 год биозавивку Green Light в Лик. Первый раз сделали великолепно: завитки крутые, держались долго!! Мастер была на стажировке, старалась, не экономила раствор, вот и получилось супер. Потом испортились, начали экономить на составе. Еле промазывают волосы, они где возьмутся, где не возьмутся вообще. Вообще результата не стало. Можно в личку плиз салон, где делаешь?
grifona
Ув. grifona! Я не из Новосибирска, на этот сайт меня случайно привёл поисковик. Перечитала многие ваши сообщения, очень нуждаюсь в вашей консультации как специалиста, по поводу биозавивки. Ситуация такая, собираюсь покупать биозавивку Farmavita Life waving, которая имеется 2х видов: для нормальных и повреждённых волос: п.3
Волосы у меня обесцвеченные и окрашенные, но я читала, что обесцвеченные волосы могут не взяться. Что посоветуте, может стоит взять для нормальных? Ещё очень нужен совет в выборе коклюшек, хочется получить завитки наподобие как у девушек на фото. Крупные или средние боюсь быстро разовьются, а с мелкими боюсь стать "барашком" (боюсь сильных кудрей).
Моя мастер делает классические химические завивки, соответственно, не может ничего посоветовать, поэтому приходится всё подбирать самой. Какие ещё аминокислотные завивки на основе цистионина вы могли бы посоветовать, помимо Фармавиты? Был ещё вариант Эстель Ниагара, но там большой объём. Заранее благодарю за помощь.
Green_lady
Добрый день
Если ответ ещё актуален.
Обесцвеченный волосы - это вообще огромный вопрос для завивки. Я бы не стала ничего покупать, пока не проконсультировалась с хорошим мастером. имеющим большой опыт в завивках. Под консультацией подразумевается - придти. помыть голову и дать посмотреть волосы до того, как на них была нанесена маска или бальзам. Я считаю, что не более 10 % клиенток с обесцвеченными волосами могут себе позволить завивку. Даже мелирование (чаще чем 50%) это уже огромный риск. До недавнего времени обесцвечивание вообще было противопоказанием к завивке. Лишь недавно появились препараты, которые хоть как-от можно притянуть к волосам после обесцвечивающих порошков. Но вот обесцвечивание должно было проводится на очень хороших брендах, периодически должны проводится курсы салонных восстанавливающих процедур, окрашивание и тонирование должно быть на хороших брендах, домашний уход тоже хороший. До завивки, как минимум нужно провести пару восстанавливающих процедур, после завивки , возможно тоже потребуются.
Да., завивка может не взяться, и не из-за ого, что состав слишком слабый, а из-за того, что в волосах произошли максимально возможные разрушения и составу для завивки уже нечего преобразовывать.
Дело в том, что блондирующий порошок разрушает как молекулы пигментов -меланина (оставляя дырки в волосах), так и разрушает комплекс межклеточных мембран (связующий матрикс волоса). Так что, купив состав для завивки вы можете столкнуться с тем. что мастера не будут вас завивать, боясь того, что вы облысеете (собственно говоря - это не страшилки, такие случаи бывают), ну или завьют, но взяв расписку о том. что вы предупреждены о последствиях и берёте всю ответственность на себя.
А вообще - состав для завивки в таком случае берут самый слабый, барана бояться не стоит, так как материала для преобразования в волосах почти нет, поэтому на блондированных волосах получается самый вялый завиток.
Если рискнёте, можно ещё Моссу попробовать..она идёт классом чуть-чуть выше, чем Фармавита (но в принципе разница незначительна). На крупные коклюшки не крутитесь, будет слишком вяло.
grifona
Здравствуйте!

Очень хочу ярко выраженных локонов, естественно, от утренних упражнений с диффузЕром не отказываюсь.
Как можно с Вами, Грифона, связаться?

напишите, пожалуйста на почту (margarettka@mail.ru) или в личку, заранее спасибо!

*** Если кто-нибудь делал удачно био или долговременную укладку на волосы длинной по середину спины неокрашенные буду рада рекомендациям - салон, мастер, косметика.