Всё о косметологических процедурах (часть 4)
345313
1000
Автоинформатор
Линетта, речь, конечно, не о специализированных журналах, а об обычных журналах для обычных женщин о моде и красоте. Не думаю, что кроме специалистов, кто-то читает перечисленные вами журналы. Ну и в интернете страшилки появляются периодическт на женских сайтах.
Конкретные механизмы там не описаны, но типа, раз организм постоянно получает гиалуронку извне, он начинает лениться и перестает ее вырабатывать сам. Уж не знаю чему верить, я не медик, пересказываю то, что читала неоднократно.
NatalyB
Линетта, речь, конечно, не о специализированных журналах, а об обычных журналах для обычных женщин о моде и красоте. Не думаю, что кроме специалистов, кто-то читает перечисленные вами журналы. Ну и в интернете страшилки появляются периодическт на женских сайтах.
Конкретные механизмы там не описаны, но типа, раз организм постоянно получает гиалуронку извне, он начинает лениться и перестает ее вырабатывать сам. Уж не знаю чему верить, я не медик, пересказываю то, что читала неоднократно.
Наташ, так а вы сразу задавайте вопрос: почему организм, получая гиалуроновую кислоту извне должен вдруг перестать вырабатывать ее сам, ну? Ну надо же относиться как-то критично к предоставляемой информации? Ну это же не ленточки и бантики, это же медицина, препараты сертифицируются, законодательство ужесточается, необходим большой объем клинических исследований, чтобы препараты сертифицировали, у имеющих наиболее хорошую репутацию в этой области свыше пятнадцати лет эти исследования ведутся. Кто мешает читать те же самые профессиональные форумы, на которых косметологи делятся впечатлениями от препаратов и задавать на них вопросы? Как может вводимая в организм гиалуроновая кислота мешать выработке собственной? Вот комбинированные оральные контрацептивы - они же не мешают никому после отмены благополучно овулировать?

Вот у вас какая профессия? Наверняка же если кто-то придет, и скажет вам какой-нибудь тотальный бред, вы же скажете: обоснуйте свое мнение, не пересказывайте мне легенды.

И тут то же самое.

Другое дело что в свой последний приезд в Новосибирск Филипп Пети сформулировал вот эту новую концепцию необходимости соотношения мезотерапии и биоревитализации 1:1, что исключает возможность повышения уровня расщепления гиалуронидазами вводимой и собственной ГК.

Ну так это опять же вполне биохимически и цитологически очевидная концепция.

Но ни одного, ни одного механизма, согласно которому вводимая в организм гиалуроновая кислота мешала бы выработке собственной, прекращала бы ее и при отмене вызывала бы ухудшение качеств кожи - его НЕ существует, НЕ существует.
Linetta
Ну и прекрасно. :улыб:
Просто если мне, человеку без мед.образования будут объяснять механизмы, происходящие в нашем организме при помощи специальных терминов и пр, я все равно не пойму. Поэтому читать форумы косметологов без спец.образования бесполезно. Я не особо-то верю всяким подобнам статьям, но все равно мысль "а вдруг, это правда" заседает в голове.
Знаете, кокаин тоже раньше считался лекарством и даже в кока-колу добавлялся...
NatalyB
Ну и прекрасно. :улыб:
Просто если мне, человеку без мед.образования будут объяснять механизмы, происходящие в нашем организме при помощи специальных терминов и пр, я все равно не пойму. Поэтому читать форумы косметологов без спец.образования бесполезно.
Не, вы совершенно зря так думаете. У нашего ребенка есть несколько энциклопедий "Тело человека", есть однотомники, есть многотомник. Там прекрасно расписано строение кожи. В интернете оно тоже много где расписано. Примерно понимая, какие процессы в коже происходят, очень быстро понимаешь все.

Я не помню, кто по образованию Инга, но точно помню, что не врач и не биолог. Но она уже сейчас по уровню знаний и образу мышления в этой сфере даст фору отдельным специалистам.

Знаете, кокаин тоже раньше считался лекарством...
Я помню )) Но тогда еще не было таких жестких правил сертификации препаратов. Их даже двадцать лет назад не было - таких жестких. И я надеюсь, что они будут продолжать ужесточаться, чтобы свойства химических соединений, применяемых в индустрии красоты, контролировались так же строго, как свойства лекарственных препаратов.

Я два года назад планировала проколоть на подбородок препарат, а мне сразу двое знакомых косметологов скинули ссылку на статью про исследование, выявившее гибель от него трети фибробластов в культуре клеток. Я не знаю, продолжались ли эти исследования, но препарат я для себя зачеркнула пока.
Linetta
Даже не думайте про инъекции, а тем более про пластику. Только хуже можете сделать. Можно поддержать свою красоту более щадящими методами. Даже представить себе не могу, чтобы мне в лицо тыкали иголки. Есть же альтернатива мягкий лазер для подтяжки и омоложения кожи. Морщинки хорошо убирает, улучшает цвета лица. У меня сестра старшая им пользуется. Выглядит она прекрасно, конечно, она еще покупает дорогие крема, делает какой-то специальный массаж лица... короче следит за собой по полной программе.
Гончарова
Даже не думайте про инъекции, а тем более про пластику. Только хуже можете сделать.
Поздняк метаться, дорогая. Я колю их в течение последних девяти лет и вполне удовлетворена результатом.

Даже не думайте
я даже представить не могу, что вообще может побудить обращаться взрослого человека к взрослому же незнакомому человеку вот так с глаголом в повелительном наклонении.

Можно поддержать свою красоту более щадящими методами.
я не вижу абсолютно ничего экстремального в интрадермальных инъекциях.

Даже представить себе не могу, чтобы мне в лицо тыкали иголки.
Это ваша личная проблема.

Есть же альтернатива
Показать спойлер
Показать спойлер
для подтяжки и омоложения кожи.

Я уважаю ваш честный труд по посеву жирных бесплатных активных ссылок на посещаемых форумах.
Linetta
А гиалуронка, которую Вы колите, из чего она сделана?
NatalyB
Знаете, кокаин тоже раньше считался лекарством и даже в кока-колу добавлялся...
Не кокаин, а героин, и в Колу он сроду не добавлялся (название совсем иную этимологию имеет), а продавался в Германии как сироп от кашля.
Гончарова
У меня сестра старшая им пользуется. Выглядит она прекрасно,
Наверняка вы скромничаете - ваша сестра сто процентов умывается всю жизнь хозяйственным мылом, но при этом красивее ее не найти во всей округе.
basik
А гиалуронка, которую Вы колите, из чего она сделана?
Произведена в лабораториях:улыб:

Химия - эта такая штука... Вот если умеючи поменять кристаллическую решетку, скажем, кухонного коврика, то можно превратить его в стеклянный шарик для елки. Или в свечку.
Автоинформатор
НаталиБ, на ваш вопрос:

Я с вами солидарна, стареть не хочу, поэтому и ищу всяческие способы отсрочить старение. Вы нашли такие уже?

Отвечу, что да, нашла. Это СМАС-лифтинг и хорошая косметология, в паре, больше, увы, ничего...
Hoda
Да что вы!
Ах, волшебницы
А по существу?
Hoda
Ну по слухам, в колу именно кока добавлялась, отсюда и название.
Hoda
Это СМАС-лифтинг и хорошая косметология, в паре, больше, увы, ничего...
Насчет подтяжки согласна. а что значит "хорошая косметология"? Различные мезо и пилинги? Аппаратная косметология, как я поняла, вас не интересует?
Автоинформатор
Девочки, может кто поможет! Уволился мой косметолог Жукова Светлана Адольфовна, раньше работала в Золотом Сечении. Телефон ее потеряла, пытаюсь найти ее :хммм: Может кто знает где сейчас работает, или ее телефон, буду очень благодарна! :роза:
basik
А гиалуронка, которую Вы колите, из чего она сделана?
Забавно ставите вопрос )

Из чего сделана вода?

Из атомов кислорода и водорода.

Из чего сделана гиалуроновая кислота?

Из D-N-ацетилглюкозамина и остатков D-глюкуроновой кислоты, соединённых гликозидными связями.

И вся гиалуроновая кислота во всех живых организмах, в их эпителиальной ли, соединительной ли, нервной ли ткани, в синовиальной жидкости или в слюне, равно как и нестабилизированная гиалуроновая кислота, входящая в состав ряда медицинских и косметологических препаратов - состоит из остатков D-глюкуроновой кислоты и D-N-ацетилглюкозамина. Молекулярная масса варьирует от нескольких тысяч до десятков миллионов дальтон.
Linetta
Все, я сдаюсь под натиском ваших терминов и знаний, как-то пыталась с вами даже спорить! :biggrin:
Подскажите, а гиалуронка в кремах и массках эффективна, или как мертвому припарка?
Если эффективна, то каков процент эффективностью по отношению к инъекциям?
Ermolaeva2
Дополню ваш вопрос вопросом про "безыгольную биоревитализацию". Подозреваю. что ответ будет: молекула гиалуронки слишком большая, чтобы проникнуть в кожу из кремов и масок, просто создает пленку, которая удерживает влагу. Обычно так пишут в женских журналах. :улыб:
Linetta
В одном из сообщений Вы упоминали про низкомолекулярную косметику Natura Bisse.
Как глубоко её низкомолекулярный состав может проникать в кожу: в дерму или всё-таки дальше эпидермиса ей не пробиться?
Есть ли смысл тратиться на антивозрастную серию или, если она не проникает глубже эпидермиса, остановиться на уходовой для решения локальных проблем?
ПС Хочу оговориться, что конечно же Ваше мнение не станет для меня руководством к действию, просто мне оно интересно
Cosa_in_se
Я в википедии это и сама прочитала,
я имею ввиду, откуда она в Ваших ампулах,
из чего и как её делают?
NatalyB
Тоже в свое время интересовал вопрос про безыгольную биоревитализацию,т.к. уколов боюсь. Но мой косметолог говорит, что возможно и будет легкий эффект, но с традиционной процедурой не сравнится. И отговорила меня.
NatellaZ
Тут тоже писали, что толку нет. Зачем тогда вообще такая процедура существует, не понимаю.
basik
Я в википедии это и сама прочитала,
Вау? серьезно? ))) А мне-то, дуре, в течение эн лет в ходе обучения на факультете естественных наук Новосибирского государственного университета в процессе изучения курсов биохимии, молекулярной биологии, цитологии и гистологии под руководством Керкис, Виноградовой, Невинского и покойного Вадима Александровича Ратнера пришлось это все учить. А могла бы, как вы, википедию прочесть - и по форумам. Вот я ворона-то!

Мне не так повезло, как вам, басик. Про гиалуроновую кислоту мне пришлось узнавать под руководством
я имею ввиду, откуда она в Ваших ампулах,
из чего и как её делают?
Филорговская - получена путем биоферментации. Если уж вас в гугле забанили.
NatalyB
Тут тоже писали, что толку нет. Зачем тогда вообще такая процедура существует, не понимаю.
1. Как паллиатив для тех, кто боится инъекций.

2. Как яркий пример победы маркетологов над рассудком.

Имеется в виду, что увеличение проницаемости кожи под действием лазера, ультразвука при фонофорезе или гальванического тока при ионофорезе существует, с этим все нормально, и активно действующие вещества вводить с их помощью действительно можно.

Но некорректно употреблять здесь слова мезотерапия и биоревитализация, потому что результаты аппаратных процедур с инъекциями все-таки несравнимы.

Если начать рассуждать глубже - в последней редакции Закона о рекламе ставится вопрос о недобросовестной конкуренции - то есть если потребитель очень сильно озадачится темой, например, если ему при прохождении курса лазерной биоревитализации пообещали полностью аналогичный инъекционной биоревитализации результат, а он его не получил, то он может написать жалобы и в Роспотребнадзор и в антимонопольный комитет, и тогда этот факт будет проверяться.
Но пока это все писано вилами по воде, мы наблюдаем все то же самое - победу маркетологов над рассудком.
Ermolaeva2
Все, я сдаюсь под натиском ваших терминов и знаний
Я не осуществляла же натиск на вас )

как-то пыталась с вами даже спорить!
Я помню ))

Подскажите, а гиалуронка в кремах и массках эффективна, или как мертвому припарка?
Никто не отрицает роли хорошей косметики с низкомолекулярными составляющими для поддержания в хорошем состоянии эпидермиса. Но для решения более серьезных задач нужно присоединение других методов.

Если эффективна, то каков процент эффективностью по отношению к инъекциям?
Мы сравниваем проценты и десятки процентов. То есть если от профессиональной косметики начнет работать в дерме пять-девять процентов активно действующих веществ, то от инъекций - девяносто.
Cosa_in_se
В одном из сообщений Вы упоминали про низкомолекулярную косметику Natura Bisse.
Как глубоко её низкомолекулярный состав может проникать в кожу: в дерму или всё-таки дальше эпидермиса ей не пробиться?
Есть ли смысл тратиться на антивозрастную серию или, если она не проникает глубже эпидермиса, остановиться на уходовой для решения локальных проблем?
ПС Хочу оговориться, что конечно же Ваше мнение не станет для меня руководством к действию, просто мне оно интересно
А вы про какую антивозрастную серию - про Даймонд или про Эксклюзив?
Linetta
И продолжая тему гиалуронки вам, как специалисту, вопрос. Скажите, пожалуйста, как понять показана ли биоревитализация или нет. Почему мне косметологи не рекомендуют ее, хотя, как я понимаю, многие колят ее лет с 30?
Linetta
Я не подскажу по поводу именно тонирующего крема, ибо не использовала, но вообще - Натура Биссе была и остается одной из самых низкомолекулярных косметик мира.
это было тут
Показать спойлер
Cosa_in_se
Я не подскажу по поводу именно тонирующего крема, ибо не использовала, но вообще - Натура Биссе была и остается одной из самых низкомолекулярных косметик мира.
это было тут
Показать спойлер
нет, нет, этот разговор я помню, вы спросили вот сейчас, чуть выше: лучше выбрать антиэйджинговую линию или ограничиться простой уходовой, я и спрашиваю, если я правильно поняла, когда вы говорите про антиэйджинговую, вы говорите про Натуру, так вы между какими выбираете натуровскими антиэйджиновыми линиями - даймонд лайн или эксклюзив лайн? Вам даймонд-то точно еще не по возрасту. Имхо.
Linetta
Спасибо!
Я зашла на сайт интернет-магазина, который является официальным дистрибьютором Натуры, но там не указано, для каких возрастных групп продукция расчитана.
NatalyB
И продолжая тему гиалуронки вам, как специалисту, вопрос.
1. Я специалист немного в другом. Я с удовольствием обсужу биохимические процессы, которые происходят в дерме при внесении в нее гиалуроновой кислоты, гистологические, физиологические и цитологические изменения вследствие косметологических процедур, вообще подоплеку косметологических процедур.

Но в вопросах назначения тому или иному пациенту того или иного курса я специалистом быть не могу, для этого надо А - видеть лицо пациента в динамике и собирать анамнез, Б - закончить медицинский вуз, интернатуру по дерматологии и в течение пятисот часов обучаться косметологии + пройти ряд обучений непосредственно по вводимым препаратам. Обсудить назначенный курс - могу. А назначать его - не могу, это прерогатива вашего врача-дерматокосметолога.

Скажите, пожалуйста, как понять показана ли биоревитализация или нет. Почему мне косметологи не рекомендуют ее, хотя, как я понимаю, многие колят ее лет с 30?
2. А. Почему вам косметологи не рекомендуют ее, если вы сами писали, что вам прокололи коктейль NCTF, в состав которого входит нестабилизированная гиалуроновая кислота?..
Б. Я где-то или в косметологических процедурах-2, или в косметологических процедурах-3 писала, что у биоревитализации есть вполне конкретная функция: внести в кожу количество ГК, необходимое для активизации деления фибробластов и восстановления синтетических процессов. Функция мезотерапии - обеспечить кожу всем необходимым для осуществления этих синтетических процессов - витаминами, минералами, нуклеотидами, аминокислотами и т. д..

Фигурально выражаясь, мезотерапевтические коктейли - это кирпичи, песок, цепент, стеновые панели и оконные блоки, из которых будет выстроен дом, а также рабочие, которые будут его строить. А биоревитализация - это прораб, который, приехав на стройку, запускает рабочие процессы, и рабочие начинают возводить стены, ставить оконные блоки и крыть крышу. Поэтому вполне логично, профессионально и правильно то, о чем сказал в свой последний приезд в Новосибирск Филипп Пети, о чем я тоже уже раза два точно написала: вполне логично, что без кирпичей, оконных блоков, цемента, песка и рабочик завозить прораба на стройку бесполезно: сколько он ни активизируй процессы, если для этих процессов на стройке стройматериалов мало, результат будет меньше, чем тот, который возможен, если на стройку будет предварительно завезено все.

Поэтому ничего неверного в тактике ваших косметологов найти не могу. Какие бы активные меры вы ни стали предпринимать вслед за инъекциями, у них все равно должна быть эта важная стадия - мезо, полиревитализация и, возможно, пилинги. А уже после окончания курса, когда внутренний ресурс кожи будет восстановлен и результаты видны, можно будет обдумывать какие-то более радикальные процедуры, если они потребуются.
Cosa_in_se
Спасибо!
Я зашла на сайт интернет-магазина, который является официальным дистрибьютором Натуры, но там не указано, для каких возрастных групп продукция расчитана.
Так а вы на консультации если были у СГ, вы у него уточните, он же был в течение семи лет главврачом центра, который работал на НБ, сейчас он с ней не работает, но у НБ не изменились почти линии в наличии, я думаю, что если вы именно на НБ настроены, он точно что-то подскажет.

Даймонд даже мне рановато, а вам тем более. Имхо. А если вы делаете инъекции, то вам и вовсе такой серьезный и дорогой антиэйджинг косметический может быть не показан. Имхо. )))
Linetta
В настоящий момент у меня заканчивается уходовая кометика люкс и я изучаю информацию о других линиях, желая перейти на лечебную или профессиональную.
Я ещё не была у СГ, ходила только на консультацию и чистку к другому косметологу из этого салона. Читая форум, решила, что хочу ходить к СГ и в ближайшие дни запишусь к нему на консультацию.
Сама для себя решила, что очень хочу провести курс мезо+ пилинги (до этого всё дело ограничивалось только пилингами поверхностными и поверхностно-срединными). Но решающее слово о показаниях к процедурам, конечно же, будет за косметологом.
Cosa_in_se
А, ну тем более, там есть Филорга, Аннемари Берлинд, Академи, Элдан, что-то еще, уж точно есть из чего выбрать, и про НБ тоже есть кому рассказать, если что.

(У НБ были такие толстенные подробные книжки по линиям и препаратам на спиральках, у меня дома такая где-то валяется).
Linetta
В том-то и дело, что мне колят базовый, там гиалуронки минимум.
Т.е. делать биоревитализацию без курса витаминов нет смысла? И наоборот?
NatalyB
Ну по слухам, в колу именно кока добавлялась, отсюда и название.
Да это просто растение есть такое - кока, отсюда и название:улыб:Оно содержит немного веселящих веществ, это правда, в Мексике, кажется, чай из этих листьев пьют... Темная такая жидкость при настаивании. Отсюда и кока:улыб:Но не кокаин - точно, что вы, бренд бы давно запретили:улыб:
NatalyB
что значит "хорошая косметология"? Различные мезо и пилинги? Аппаратная косметология, как я поняла, вас не интересует?
Хороший врач и современные, эффективные методики:улыб:А уж какие - это врачу виднее, лишь бы они мне помогали, тургор, влажность и цвет поддерживать.
NatalyB
Тут тоже писали, что толку нет. Зачем тогда вообще такая процедура существует, не понимаю.
Чтобы людей разводить. Пишут же вон то тут, то там, о волшебных огурцах, возвращающих молодость... Или там китайских таблетках для похудения. Или о привороте на мужчину:улыб:
Hoda
Сорри за оф, из википедии про кока-колу.
"Основные ингредиенты «Кока-Колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (Albert Niemann) выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы.
Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что «Кока-Кола» исцеляет от импотенции и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон). Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырёх» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс употреблял кокаин в минуты бездействия, так тягостно переносимые им). Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — «Кока-Кола» в этом не была новинкой."

Насчет разводки людей: вот как после этого косметологам доверять, если они же людей "разводят"? Закрадывается сомнение и в других процедурах.
Представляю, как лет через 10 напишут, что инъекции гиалуроновой кислоты были вредоносны и т.д. и т.п. Я конечно, утрирую, но не очень-то я доверяю современной медицине и косметологии.
NatalyB
не могу не написать...после 4 процедур мезо...упругость появилась..я сижу и щупаю и щупаю себя...если честно НЕ ВЕРИЛА.. больше пока ничего не делала..думаю в ноябре массажики подключу..
NatalyB
Я не заканчивала наш Универ, ФЕН, я заканчивала НЭТИ,
(Хотя многие мои подруги учились там же, где и Вы, и делали дипломы у того же Невинского и тд),
а уж химию я учила - если уж касаться легендарных личностей, их все, конечно, должны знать :biggrin: ,
у Лилии Михайловны.
Так вот моих технических мозгов, мне кажется, хватает, чтобы понять, во-первых, то же, что и пишет НаталиБ,
что ходят ходят люди в салоны, то- то делают, то это, потом - новенькое что-нибудь в косметологии и тд,
а всё равно морщины и др, т е всё время нужны нужны нужны новые дорогостоящие процедуры. (Ведь косметология не стоит на месте? Это что-то плохо помогает, сделаем это) + все эти процедуры все состоят из химии (обязательно с добавлением искусственных полимеров, т е мы видим как в природе разлагаются полиэтиленовые мешки, всё это накапливается в организме, в конце зашкалит и мало не покажется.
Вокруг столько девчонок и в 40 лет им безо всех этих уколов больше 30 не дашь.
во-вторых, если всё так здорово, вот они лабораторные заменители, почему же мы не едим этот сахар-заменитель, чем он отличается от сахара из свёклы. А тем, что в насоящем сахаре много, очень много, всяких микроэлементов, которых теперь лишены наши дети,
почему не полезна еда доширак и почему не желательно пить химическую колу.
Я думаю, все стремятся есть более менее натуральную пищу, кто хочет стать красивее и дольше не стареть, так почему же Вы думаете, что доширак для кожи лучше?
И вопрос к Вам, как к специалисту биологу, Вы за генномодифицированные продукты?
Почему Вы не считаете вредными консерванты, ароматизаторы и др химию в косметике ?
Считаете ли Вы, что экстракты из трав, растений лучше проникают в глубь и что они полезны для организма?
Считаете ли Вы, что большая концентрация активного вещества из растения, помогает против старения или других проблем?
Прошу прощения, если спросила или сказала что-то не так, ведь я не биолог
светлаша
...после 4 процедур мезо...упругость появилась......
я сделала 3 процедуры NSTF (1 раз в нед), завтра 4-ая и тоже заметила, что кожица поупругее стала...
или мне это всё-таки кажется (?), не пойму :dnknow:
NatalyB
Рада за вас. Что кололи?
да почти то же , что и все тут..3 базовых и 1 -0,5%...
светлаша
не могу не написать...после 4 процедур мезо...упругость появилась..я сижу и щупаю и щупаю себя...если честно НЕ ВЕРИЛА.. больше пока ничего не делала..думаю в ноябре массажики подключу..
А пилинги вам перед этим делали? или сразу мезо?
Лайма
не могу не написать...после 4 процедур мезо...упругость появилась..я сижу и щупаю и щупаю себя...если честно НЕ ВЕРИЛА.. больше пока ничего не делала..думаю в ноябре массажики подключу..
А пилинги вам перед этим делали? или сразу мезо?
мы сделали мезопил..3 раза... настоящие пилинги не делали...но по-желанию их можно после..мезо...
basik
а уж химию я учила....
... моих технических мозгов, мне кажется, хватает, чтобы ....
....все эти процедуры все состоят из химии (обязательно с добавлением искусственных полимеров, т е мы видим как в природе разлагаются полиэтиленовые мешки, всё это накапливается в организме, в конце зашкалит и мало не покажется...
... в насоящем сахаре много, очень много, всяких микроэлементов, которых теперь лишены наши дети....
..... так почему же Вы думаете, что доширак для кожи лучше....
...Вы за генномодифицированные продукты?....
Я думаю вам тут по существу вопросов никто и не ответит, ибо чтобы систематизировать кашу в вашей голове нужно приложить нереально много усилий, почитайте в своей википедии (или у детей учебник по химии возьмите) что такое химия, что такое полимеры, что такое генная инженерия и ее продукты, что такое сахар в конце концов и не отвлекайте дам от темы, тема хорошая, будет обидно если она превратится в восполнение пробелов в вашем образовании.
Linetta
Linetta ,Вы как-то писали,что начинали с ИАЛа,почему Вы отказались от этого препарата? NSTF лучше?
lexus
Я отвечу за Линетту - эти препараты нельзя сравнивать, тк NCTF по составу гораздо богаче:улыб:(представьте, вам в ресторане предложат на выбор взять килограмм вареной картошки или тот же килограмм, но комплексного обеда с компотом) А ИАЛ - просто гиалуронка. Мне ее кололи, кстати, когда-то - ведрами, в Елене, результата не было, после этого я попала к СГ, где выяснилось, что у меня понижен липидный барьер в коже и влага не удерживается, уходит, как сквозь сито... Но даже после курса восстановления барьера результат от просто гиалуронки (я колола тогда Ювелифт) был, конечно, хуже, чем сейчас от NCTF.