берег Левый - берег Правый
34331
140
не совсем про моду правда). Но вот давно задумывалась, а счас в соседнем топе напомнили)

Я всю жизнь жила на Левом берегу (абориген Левобережный в общем). И для меня иногда очень ощутима разница в людях, когда я по каким-то делам приезжаю на правый берег. Ну например: в кофейнях на Левом вокруг меня разговоры преимущественно о поупках, обсуждения подружек, сплетни и пр. На правом - люди чаще увлеченно обсуждают какие-то планы, бизнес, новые идеи (даже среди подростков 13-15 лет (!)...
Этой весной мы как-то с сыном шли по МЕГЕ (Левый) и я помню даже обратила его внимание: "смотри, говорю - каждый второй в спортивном костюме, как необычно, прям флешмоб на спортивную тематику))". Естественно это было не растянутые трико, - нет, хорошая такая, классическая спортивная одежда: Найк, Адидас, Рибок. 30-40% девушек были одеты в стиле "я пришла на фитнес-тренировку" (обтягивающие лосины, маечки для занятия спортом+кроссовочки). Этакое "Спортивное шопинг-сообщество".
Днем позже мне пришлось поехать в Ауру. Помню у меня был культурный шок: еще при выходе из метро я увидела идущих мне навтречу нескольких женщин/девушек в длинных красивых летних платьях (у нас еще никто платьев не носил (!). В итоге в Ауре в своих джинсах и футболке я выглядела как "понаехали тут в белокаменную" :безум:
У меня иногда ощущение что у нас даже менталитет немного разный)) а ведь между нами всего лишь двухкилометровый мост...
Сейчас правда эффект сгладился, все одеваются более легко и по-летнему, но тогда на стыке созонов как-то прям глаз резануло...

Никто больше не замечал такого?
Ощущаете ли Вы разные скорости течения времени, предпочтения в моде, общении, бывая в разных городах (пусть в рамках одной России, для чистоты эксперимента)
IdemNaVostok
в центре Новосибирска замечаю более элегантно и дороже одетую публику
Москва как-то в 90-х годах поразила "флешмобом" джинсов-кроссовок (в метро), ожидала увидеть более изысканные наряды :улыб:
в Кемерово сама не была, но подруга оттуда родом рассказывала, что там принято одеваться "дорого" и ухоженно, даже если идешь за хлебушком :biggrin:
и самое удивительное: в маленьком, но благополучном городке Волгоградской области, пожилая родственница (бывший руководящий торговый работник :миг:) была очень осведомлена о последних тенденциях в моде, и пыталась учить меня, что сейчас актуально, а что "колхоз" :biggrin:
IdemNaVostok
Живу на правом, работаю на левом берегу. Когда приезжаю домой, выхожу погулять в парках или в кафе посидеть, то прям чувствую, что моя атмосфера. Динамика, движение даже ночное прям для меня и доступность многих мест. Душевно хорошо мне на правом в центре. На левом бываю в гостях у родственников, особого желания куда-либо ходить нет, а если приходится заходить , то я всегда недолго нахожусь там. Есть друзья с левого берега, вот мы с ними немного отличаемся, это улавливается инутитивно в манере одеваться, говорить. Мы разные, поэтому мы вместе)) Из городов РФ мне понра Казань, вот где преобладает толерантность во всем. Отношение к разным людям, манера говорить и одеваться-там я себя чувствоавала тоже комфортно. Нет показушности и зацикленности. Все разные.
Barceloneta
Живу на правом.... Когда приезжаю домой, выхожу погулять в парках или в кафе посидеть, то прям чувствую, что моя атмосфера. Динамика, движение даже ночное прям для меня и доступность многих мест. Душевно хорошо мне на правом в центре.
Беда в том, что я тоже это чувствую. Меня убедили что пока дети маленькие, спальный тихий зеленый район - "самое то" (и в общем-то они правы). Но мне иногда кажется, еще немного и я как хороший сыр покроюсь тут благородной плесенью. Вроде и воздух в центре загазованный и смог и пр. и выйдя из квартиры где-нить в центре мгновенно покрываешься пылью и копотью (именно так мне описывали родственники когда мы квартиру покупали). Но вот не знаю - ну не чувствую я этой загазованности, я как в своей среде, мне легко и чисто дышиться)). Я привыкла все делать быстро, я даже ходить не умею медленно. Вот это окружающее "спокойствие и рай для пенсионеров" меня угнетает.

Гардероб у "Правобережных" подобран более грамотно и смело. Нет вот этой окрайнной "экстремальности": когда одна половина народа в Ашане в спортивных костюмах - а другая - в стриптизных туфлях по 14 см шпильках "а они очень-очень удобные!!" (аха, я вижу, поэтому вы стоите на ногах поочередно, пытаясь восстановить кровоток в стопе, и пластырями все заклеено исключительно для имиджу))

че это меня прорвало, обычно я хвалю "свое болото"... наверно передышала в пробке, пока пыталась выехать из своего экологически чистого оазиса)
IdemNaVostok
На левом работала, недолго, правда, Разница очень чувствуется, но разница не с правым берегом в целом, а с центром. 4 года назад уехали из центра, первые года полтора пребывала в состоянии постоянного шока. Сейчас привыкла уже, но поездку в центр до сих пор называю "поездка в город" :biggrin: Если бы кто-то мне раньше сказал, что Новосибирск бывает и такой, не поверила бы. Местность, где сейчас обитаю, вполне сопоставима с левым. Все имхо, конечно.
IdemNaVostok
Вы знаете, не обращала внимания по поводу разницы правый и левый. Но могу сказать, сама живу в октябрьском районе (работаю в центральном) и когда приезжаю к родителям в первомайский, иногда складывается ощущение, что я попала в другой город или даже в поселок городского типа.
Ни в коем случае никого не хочу обидеть, но есть даже разница не только в том, как люди одеты, но и в их образе жизни. Кажется, что люди на первомайке даже проще в поведении, нет некого "выпендрЁжа", если сравнивать с центральным районом. Здесь редко когда бывают автомобильные пробки, и даже как-будто жизнь в ней протекает медленнее. :улыб: Мафии замечено было больше в октябрьском, чем на первомайке (но это так, к слову) :злорадство: :tease:
IdemNaVostok
Действительно заметно такое расслоение по районам города.
Центр - он и есть центр, что тут говорить. Все же здесь скопление модных магазинов, клубов, ресторанов да и тех рабочих мест где необходимо выглядеть хорошо. Отсюда и обилие стильно одетых людей.
IdemNaVostok
На счет покрытия пылью-улыбнуло) Наоборот, жила в разных районах правого берега, но именно в центре рядом с пл. Ленина мне более всего комфортно дышится, живется- мое место , что тут скажешь) Левый берег для меня проще, спокойнее можно так сказать.
IdemNaVostok
знали бы вы какой контраст между Первомайкой и центром:бебе: приезжаешь в центр и глаз радуется)))))
КатяKaterina
Кажется, что люди на первомайке даже проще в поведении, нет некого "выпендрЁжа", если сравнивать с центральным районом. Здесь редко когда бывают автомобильные пробки, и даже как-будто жизнь в ней протекает медленнее. :улыб: Мафии замечено было больше в октябрьском, чем на первомайке (но это так, к слову) :злорадство: :tease:
с Первомайкой как с афроамериканцами))) шутить на эту тему можно только если ты сам черный :злорадство: аккуратнее)))) :biggrin:
PoNy
Я вот хотела про Первомайку написать, но специально не стала :rofl:
vida
спасибо за толерантность :роза: :biggrin:
в Академе другие люди еще, свой микроклимат, у них упор на оригинальность и удобство, не на красоту)
vida
Действительно заметно такое расслоение по районам города.
Центр - он и есть центр, что тут говорить. Все же здесь скопление модных магазинов, клубов, ресторанов да и тех рабочих мест где необходимо выглядеть хорошо. Отсюда и обилие стильно одетых людей.
А как же я?
:biggrin:
IdemNaVostok
В общем, да, так оно и есть.

Центр - #богема #шик #бохато
Левобережка - #спортивный_костюм #сбегать_на_рынок #кроссовки

:yes.gif:
PoNy
как с афроамериканцами)))
кстати раз уж идет обсуждение нашего города. заметили их в разы стало больше?))))) я за это лето 3 черных парней видела в центре :umnik:
harasho
Действительно заметно такое расслоение по районам города.
Центр - он и есть центр, что тут говорить. Все же здесь скопление модных магазинов, клубов, ресторанов да и тех рабочих мест где необходимо выглядеть хорошо. Отсюда и обилие стильно одетых людей.
А как же я?
:biggrin:
Ты тоже центр :biggrin:
PoNy
у нас не только "ИХ" стало больше, но и других национальностей) всяких разных)
Barceloneta
ну просто они то уж совсем редкость и дальность))) прямо афроамериканцы, непривычно там. 2 из них были за ручку с сибирскими девушками))) (не против какой из рас ничего против не имею, просто необычно)
IdemNaVostok
Вы забыли выделить третью часть города - Академгородок.
Здесь живут самые странные люди. И одеваются странно, общаться на странные темы. Вообще другая планета)
PoNy
Непривычно особенно зимой на катке таких видеть) тоже норм ко всем отношусь)
Kazulcka
:agree: вот! У меня такое же восприятие: Академ-другая планета, это точно! Прчем между левым и правым берегом нет такой глобальной разницы, как между Академом и остальной частью города.
IdemNaVostok
Замечала:улыб:Неоднократно. На Правом (в центре) публика действительно иная, порой прямо сильно иная.

В Москве поражает всегда плохо одетая толпа. Вот именно толпа - в массе своей, причем неважно, центр это или окраина.
IdemNaVostok
ИМХО 70% тех красивых стильных девушек в Центре, в Ауре, а также разнообразные неформалы, коих тоже в спальном раене не встретишь- это приехавшие все с тех же раЁнов в Центр потусоваться.... Сейчас Мега как-то сдала, стала реально как семейно-ашаново-ремонтный магазин....вот Аура и оттянула всех "людей посмотреть-себя показать" на себя.

сама живу на Левом берегу. в самом таком спальном раЁне. у нас реально негде "красиво нарядиться и погулять". Недавно иду по району, девушка мимо спросила у меня - а где здесь можно попить кофе, посидеть? А у нас НЕГДЕ. только если ехать до маркса....
Undomiel
Щас еще подождите, откроют этого монстра на Мичурина (и тогда я уже наконец вздохну свободно) - все туда устремятся, как пить дать.
IdemNaVostok
ну и рабочие места, куда можно и нужно одеваться более стильно, трендово, гламурно в ХОРОШЕМ понимании - они все тоже в центре.... Я вот не могу найти работу близко к дому. только если продавцом, соответственно работаю в центре города, , а там атмосфера самого бизнес-центра как бы располагает что не в резиновых тапках и трениках :ха-ха!: Знаю девушек с Затулинки, которые часто бывают в центре, покупают одежду в центре, встречаются в кофейнях в центре...ну вот тупо в спальных районах это все делать негде даже при желании никуда не ездить....

Меорприятия опять же разные, всякие там перфомансы-хэппенинги-инсталляции, тоже все как то в центре. А сейчас у многих машины, так что все так и перемещаются... Ну то есть я не думаю что все стильные-и-красивые в центре - это именно ТАМ живущие люди. Я бы сказала, это реально проблема левого берега - здесь мало чего интересного. тупо что ни возьми - театры, музеи, отдельно стоящие интересные кафе, в смысле не пожрать, а за "атмосферой"), даже тату-пирсинг-студии (из другой крайности если брать!) - все на правом.
IdemNaVostok
а другая - в стриптизных туфлях по 14 см шпильках "а они очень-очень удобные!!" (аха, я вижу, поэтому вы стоите на ногах поочередно, пытаясь восстановить кровоток в стопе, и пластырями все заклеено исключительно для имиджу))
:biggrin: Народ врать не будет (с) - сказано удобные - значит, так и есть))
По теме : согласна с Видой - центр и есть центр, от его обитателей народ не только с левого берега отличается, но и с любых других окраин, если только это не коттеджные поселки Руси)) причем под обитателями подразумевается не только коренные его жители, но и те самые "приезжие" из других районов в те самые магазины, рестораны, клубы, театры, офисы и пр.
IdemNaVostok
Разница очень ощутима :yes.gif: , и в людях, и в местности в целом. Влюблена я в левый берег, :wub1.gif: и все мои настоящие друзья оттуда, одна я приходящая :biggrin:
и в Ашан я на шпильках езжу :улыб:
Hoda
у меня есть теория, что коренные москвички в большинстве своем плохо одеты, нафталиново и не секси...есть коренные москвичи среди родственников) девочки из провинции больше прилагают усилий, чтобы удачно выйти замуж)
Undomiel
Недавно иду по району, девушка мимо спросила у меня - а где здесь можно попить кофе, посидеть? А у нас НЕГДЕ.
на Первомайке аналогичная ситуация :agree:
PoNy
ну кофе то у нас точно негде. Водки ещё можно. Было, 5-7 лет назад, щас даже и не знаю.
а кстати чё там за " кофеин" возле чапаевского рынка, не в курсе ?
ДжэйнЭйр
я там не была, мама была там на бизнес-ланче))) ну не рио-де-жанейро, но поесть можно)))) вкусно говорит) но не дешево, но не шикарно, но для Первомайки - шик))))
как не иду мимо "Погребка", там все юбилеи да свадьбы справляют))) кафе "Уют" опять же)))))
PoNy
ооо это памятные для меня места :biggrin: ещё "Русское поле " помню :biggrin:
ДжэйнЭйр
нпп

Ой, а мне очень интересно - как Академ со стороны выглядит?
Не в двух словах, что другая планета, а по-подробнее?

Я в город когда выбираюсь, меня некоторые люди идентифицируют, что я из Академа. Для меня вопрос - как?

Мне в свою очередь народ в городе в центре (только там и бываю) кажется каким-то... зажатым в рамки, стереотипно одевающимся, стереотипно себя ведущим. Обычно, чем меньше думаешь своей головой, тем больше следуешь стереотипам. Ощущение, что все живут "по правилам", которые им кто-то спустил и так и живут.

Это общее впечатление со стороны. Есть исключения, конечно, но я сейчас именно о картине крупными мазками.
IdemNaVostok
На
Ооо, тема левого и правого берега прям пунктиром, но непрерывно следует через всю мою жизнь. Я просто обожаю наблюдать за тем, как она проявляет себя у разных людей))
Родилась и выросла на левом.

В ВУЗе я училась на правом берегу, оно и понятно - большинство именно здесь. Нашла себе я там одну из первых своих любовей. Так вот, мой МлЧек, сам обитавший далеко не в самом презентабельном районе правого берега жестко дискриминировал меня по признаку места жительства и отказывался провожать домой, потому что на левом - фуфуфу Мордор, и ему там противно бывать. Я много раз возвращалась одна, много раз в поздний час и даже попадала в неприятности. :безум:

Ну хорошо, однако, что таких уж законченных чудаков на свете не так много. Но в народе (среди моих коллег такие постоянно находились, а я сменила не одну и не две работы) действительно бытует мнение, будто тааам за рекооой (произносить мистическим голосом) что-то такое не такое... А на самом деле, я встречала немало интересных нетривиально мыслящих и вообще приятных людей, которые "оттуда" и тех, кого можно коротенько охарактеризовать как "колхоз" , но правобережных жителей, морщащих нос - ой, ну в Ленинском мрак, а в Кироском вааще!!! там живёт одно *** и побывавших на левом берегу впервые в честь открытия Меги )))

На самом деле, ИМХО, вид и образ мыслей определяет род занятий, круг интересов, ну и место где человек проводит большую часть времени. Центр - это центр культурной жизни и деловой активности - и выглядеть обязывает. Но это не по умолчанию, а смотря для чего. Я в Ауру заезжала лохматая и страшная чуть ли не с картошки, когда хотела позарез успеть на счастливый день в ИДБ, и совершенно безыдейно наряжаюсь сбегать на Центральный рынок. Понижаю градус гламура правого берега как могу.
TMP USER
я бы никогда не стала жить в Академе. Для меня это большая псевдоинтеллектуальная деревня с некоторым завышенным самомнением и претензией на инакомыслие/свободомыслие... Ну скажем, тот же Краснообск больше похож на Академ, чем центр.
Я совсем не против чтобы мои дети поступили в НГУ, но без моего личного переезда туда ест-нно, я планирую поближе к центру))
IdemNaVostok
Живу сейчас на левом(у нового моста, чтоб он открылся побыстрее)Всю сознательную жизнь прожила в центре,частично в Академе(обожаю !!!) Да,люди отличаются, вернее отношение к тому, как выглядеть, если не надо на работу:улыб:Сама стала замечать, что в выходные спорт. костюм и что поудобнее.Хотя стала себя останавливать, есть же вещи, почему не в них... Но увы, спальный район... это брат сказал, приехав из Прибалтики...И все таки мне очень нравится приехав на место рождения, прогулявшись в Нарымском, посмотреть на красиво одетых людей :biggrin: на женщин, не просто в норковых шубах с колясками. а шубах эксклюзив, на дедушек и бабушек, рассуждающих о последних премьерах в театрах.Жаль, что на левом не так, но мне и там нравится:улыб:
IdemNaVostok
я бы никогда не стала жить в Академе. Для меня это большая псевдоинтеллектуальная деревня с некоторым завышенным самомнением и претензией на инакомыслие/свободомыслие... Ну скажем, тот же Краснообск больше похож на Академ, чем центр.
Я совсем не против чтобы мои дети поступили в НГУ, но без моего личного переезда туда ест-нно, я планирую поближе к центру))
У меня оченЬ наоборот, я б вообще у ехала из города,побывав в Прибалтике, но меня б остановило место жительства Академ:улыб:
IdemNaVostok
Нда... холиварчик что ли устроить...

А вы когда используете слово "псевдоинтеллектуальная деревня" - вообще в курсе какие разработки тут ведутся? Или так... дали определение с барского плеча, не особо углябляясь в детали и хватая по верхам?
Kesha_20
вот у меня муж всю жизнь в городе прожил и когда за мной ухаживал все время ворчал..что я в такой далекой деревне живу..ужас-ужас. а теперь и живет и работает в Академе и ни за какие коврижки обратно в город не хочет :biggrin:
TMP USER
Вот я ни как не могу об'яснить словами, чем так сильно отличается академ. Но в 80% случаев определяю его жителей.:улыб:Мне сам район нравиться, но жить туда меня так и не заманили, не смотря на то, что там живут родители и много родственников.
TMP USER
Кажется, я уже рассказывала... пардон, если повторюсь...
Меня в Академе всегда поражала удивительная доброжелательность людей. Помню, спросила как-то дорогу, так мне не просто объяснили и показали, куда идти, а проводили до пешеходного перехода, сказали, что идти тут нужно осторожно, ибо машины носятся, и подождали, пока я благополучно дорогу перейду.
А вот внешний вид как-то в глаза не бросался. Ну, "гламура" поменьше, пожалуй, чем в центре.
Kattye
ой плаааавный и особо некуда пойти. я раньше всегда в центре работала и мне безумно нравилось, что в обеденный перерыв можно сходить на свежую выставку, а вечером посидеть в кафе с подружками. В Академе же с этим большие проблемы. Зато с детьми спокойнее :смущ:
TMP USER
Нда... холиварчик что ли устроить...

А вы когда используете слово "псевдоинтеллектуальная деревня" - вообще в курсе какие разработки тут ведутся? Или так... дали определение с барского плеча, не особо углябляясь в детали и хватая по верхам?
я работала в фирме где все были с Академа кроме меня, а позже частенько каталась туда по другой работе.. у меня сложилось впечатление, что люди постоянно думают о чем -то своем,ну может песню какую-нить напевают, может об андронном коллайдере задумались.... Или может то, что у нас, жителей Левого берега просто называют "тормозить" - у них - "заглядывать в богатый внутренний мир"... :umnik: :dnknow: Я правда не знаю как описать впечатление о жителях Академа, вот сколько не общалась на эту тему с людьми, все говорят что-то вроде "странные/своеобразные", никто слов подобрать не может. Вот я как смогла, так и подобрала :dnknow:
TMP USER
Ой, а мне очень интересно - как Академ со стороны выглядит?
Не в двух словах, что другая планета, а по-подробнее?

Я в город когда выбираюсь, меня некоторые люди идентифицируют, что я из Академа. Для меня вопрос - как?
А у меня встречный вопрос - вы отличаете Академожителей?

А мы с мужем прожили несколько лет на Затулинском ж/м, работали при этом всегда "в городе" (вот да, же прилепилась эта чудовая фраза!) А в выходные иногда специально ездили прогуляться в Академ:улыб:Так сказать, подышать воздухом не только ботанического сада, но и этакой невыразимой атмосферой интеллектуальной среды)) Нет, не то чтобы всё попадаются по пути академики, нет)) просто, когда такой большой процент лиц прохожих имеют человеческое выражение - это приятно и заряжает :улыб:
Мы специально ездили за этой прививкой нормальности и самодостаточности. Вот эта аура мне очень близка, и я б там пожила бы с удовольствием, если бы так вдруг жизнь повернулась. Было у меня несколько приятелей из Академгородка - вот такая осмысленная оригинальность их отличала - не типовые центральные мажоры и, прости господи, хипстеры, а такая уверенная и зрелая подача себя. Вот как-то так.

А почему оно так? Вспомнила историю - за пару лет до выпускного я оказалась в одной тусовке /внешкольные занятия неважно по какому профилю/, где были ученики разных школ со всего города и я сделала наблюдение, что я и мыслю узко и выражаюсь криво /а говорить и думать приходилось непривычно много/, и, похоже, дело не только в том, что йа тупой, а в том (в том числе), как учили и развивали нас в разных школах: моя - слабенькая, а большинство ребят были из центра. Как-то мне стало понятно, что развитие решает, школа - это очень важно, особенно тогда, в том возрасте... Ну вот я - детка с раёна и ученик "десятки" - это реально были два разных берега. А Академ - другая планета, иначе не скажешь, точно, наверняка тамошние школы марку держат)) А дальше - заинтересованным приходится догонять, а кого-то всё и так устраивает - оставаться у плинтуса.
Karasinka
А Академ - другая планета, иначе не скажешь, точно, наверняка тамошние школы марку держат)) А дальше - заинтересованным приходится догонять, а кого-то всё и так устраивает - оставаться у плинтуса.
ого))) да Вы нешуточный фанат Академа. Т.е. мы имеем 2 полярности: те что с Академа - и те, что "у плинтуса")) У меня же не страдает логика? а то поправьте пож-та)
Rigick
Для меня это оптимальный вариант: работать в центре, а жить в тихом, зеленом, отдаленном райончике. И плевать на пробки, а если график с 8 до 17, то вообще идеально (так впрочем у меня и было длительное время). Сейчас не работаю, но кофе с подружками попить всегда есть возможность в обеденное время или после работы. *злорадствую*
Пы.сы: всегда душой была за правый берег, но недавно друзья купили квартиру на затулинке и многие моменты того района мне симпатизируют.:улыб:
IdemNaVostok
Вырываете из контекста. Я училась в слабенькой школе, контраст с учениками школ получше был очевиден для меня за два года до выпускного, на курсах где были очень разные ребята. На тех курсах мне пришлось напрягаться и тянуться, а кто-то из моих одноклассников вообще не имел и близко подобных идей. Некоторых зайчиков устраивало абсолютно всё. Не все вообще продолжили образование после школы - вот насколько всё устраивало. Это я называют плинтусом. А то, что в Академе школы другие - это было предположение. Из этого не следует, что я фанат. А полярность плинтусу - это не Академ, а высокий уровень развития или стремление к нему.

На счет логики ничего не могу заключить, наверное я недостаточно четко выразила свою эмоцию, да, мне нравится Академ. Но в принципе для меня место обитания не критерий.
Karasinka
>>А у меня встречный вопрос - вы отличаете Академожителей?

Задумалась...

Я отличаю людей другого слоя - не блещущие интеллектом лица + агрессивное выражение - таких сразу выделяю и отхожу подальше.
А в остальном... в академе есть тетки, которые на рынке торгуют, есть очень разный люд, далеко не все ведь занимаются наукой или околонаучным интеллектуальным трудом. И как-то не делишь - эти свои, а эти нет. Все свои вроде как.

Я пожалуй, могу попробовать сформулировать, что выделяет академовцев: индивидуальность тут никогда не подавлялась и уже несколько поколений растет индивидуалистами. И это проявляется довольно сильно в том, что люди позволяют себе тот стиль жизни, который им на этом этапе жизни предпочтителен. Не оглядываясь на то "а что другие подумают". Среда более толерантна в среднем. И разнообразие выше.
Kattye
Для меня это оптимальный вариант: работать в центре, а жить в тихом, зеленом, отдаленном райончике. И плевать на пробки
это теоретически. а практически, во-первых, внимательнее выбирайте "отделенный райончик" - у него д.б. хорошая транспортная развязка и инфрастукруктура. А во-вторых не торопитесь плевать на пробки. Поверьте, это до поры до времени, Вы поплюете год, два (а они с каждым годом скорее всего будут расти по времени). А на третий Вам вдруг станет безумно жаль 3-4 часа своего времени каждый день в день тратить на пробки.